Когда "пока не хочу разводиться, все будет хорошо", меня опустит и решусь?:)

Привет.
Очень тебя понимаю.
У меня двое малышей, 1.5 и 3.5 лет.
Тоже у мужа ЕУ, пивной алкоголизм, по выходным в г-шку, или по праздникам..
И рыдала, и уговаривала, и выгоняла и на развод подавала...
Однажды выгнала . сказала, что если пьет -жить не будем, подала на развод.
Не знаю, что с ним случилось,но бросил пить и с ноября прошлого года не пьет.
Мы стали снова жить вместе.Не развелись.
Я лишь хочу тебе сказать, что за тебя никто шаг не сделает и за твоего мужа тоже. И он себе помочь только сам может.
А так это все до бесконечности будет продолжаться..Ты больше будешь неврозом обрастать. а он все глубже в яму скатываться.
 
Ерунда какая
Можно и без того, и без другого обойтись
Совершенно не обязательно это

Ни одного примера не знаю. Кучи знакомых вда. Т.к. с алками дружу мало, все поголовно созы разной степени тяжести. И оч проблемные все. Хоть многие условно успешны в социуме.
 
Привет.
Очень тебя понимаю.
У меня двое малышей, 1.5 и 3.5 лет.
Тоже у мужа ЕУ, пивной алкоголизм, по выходным в г-шку, или по праздникам..
И рыдала, и уговаривала, и выгоняла и на развод подавала...
Однажды выгнала . сказала, что если пьет -жить не будем, подала на развод.
Не знаю, что с ним случилось,но бросил пить и с ноября прошлого года не пьет.
Мы стали снова жить вместе.Не развелись.
Я лишь хочу тебе сказать, что за тебя никто шаг не сделает и за твоего мужа тоже. И он себе помочь только сам может.
А так это все до бесконечности будет продолжаться..Ты больше будешь неврозом обрастать. а он все глубже в яму скатываться.

Тут примеров масса не пьют годами. Но алк есть алк. Это пороховая бочкв.
 
Стараюсь эгоистично на себе и ребенке сосредоточится, и все таки текут слезы, конечно и пишу и отвечаю вам со слезами))))
Готовь подушку безопасности. Деньги, недвижимость. Кто, где прописан...мне кажется реши с безопасностью ( пишу на своей волне, осталась без квартиры:(
И да, ребёнок маленький. Все влияет.
Особенно мальчик.
 
Да, именно поэтому написала тему, читаю ответы и свой же текст (почему то так легче анализировать :), потому что нет у меня внутри пока решения.

И все-таки это какая то фигня или "ловушка" - если я принимаю четкое решение уходить - зачем тогда "испытательный" период ?
1. Принятие решения - это ещё не значит, что ты его будешь исполнять.
Это для полной честности перед собой и мужем, иначе ты не сможешь поговорить с ним... (Ты же врать не умеешь 😁 )

Ты как бы стоишь на лезвии ножа.

Вот я в другой теме писал:
Обязательно разговаривайте со своими алкоголиками - серьёзно, по взрослому, с полной отдачей и с принятым окончательным решением уйти и бросить его (алка)...
Такой разговор - НАСТОЯЩИЙ. Это не ежедневное брюзжание и пиление... И алк это чувствует всем своим нутром - "все п@здец, со мной по-чесноку говорят и уже не выкрутиться... придется принимать решение 😲 "

А потом посмотрите - если там было с кем говорить, значит и будет с кем жить..
Если там под спудом алкомонстра живой человек уже не может подняться - тогда смело бросайте его и уходите. Ваша совесть будет чиста.

2. А далее уже не "испытательный период" - а жизнь. Пожить надо будет после такого разговора.
Ты уже не будешь его пилить (так как решение - это гора с плеч - ты уже не дергаешься, тебя уже не волнует ничего... Будет продолжать - уходишь. Не будет пить - остаёшься и смотришь. )
Ты уже не будешь метаться в изматывающей душу неопределённости (жить или не жить / быть или не быть). Ты будешь СПОКОЙНА.
А это - залог успеха.
Это - начало твоей НОВОЙ жизни.
 
Спасибо всем за участие в теме.
Пока следующее у меня вырисовывается:

1. Читаю внимательно все, что здесь прикреплено в Важном (уже начала, там есть противоречия :))
2. Пытаюсь убирать созависимое поведение в меру своего понимания - со статей здесь, видимо. (до групп АА для родственников еще до росла не внутренне, не по временным ресурсам)
3. У нас запланирован семейный отпуск со след.вторника надеюсь полетим, температура у сына (после прививки) ушла.
Решила все вообще выкинуть из головы, никаких решений не принимать и просто окунуться в отдых - это первый "выдох" после БиР и 1 го года жизни ребенка+из дома всегда работала (интернет проект - работаю во время сна ребенка) Берем моих родителей, 4 взрослых на дитя, надеюсь, получится.

В накопленной усталости и стрессе, мне кажется, не нужно ничего решать.

Но да, не знаю как себя вести с мужем - говорить ли по теме алкоголя (зачем, если это его тема)?, или просто спокойно- нейтрально общаться по семейным-рабочим-отпускным темам.
Склоняюсь к максимально естественному поведению - сказать и не замалчивать , что очень переживаю из-за ситуации и ее будущего развития, а дальше не знаю)))
 
Берем моих родителей, 4 взрослых на дитя, надеюсь, получится.
Т.е. с мужем едете?
Так он забухает там

Но да, не знаю как себя вести с мужем - говорить ли по теме алкоголя (зачем, если это его тема)?, или просто спокойно- нейтрально общаться по семейным-рабочим-отпускным темам.
Склоняюсь к максимально естественному поведению - сказать и не замалчивать , что очень переживаю из-за ситуации и ее будущего развития, а дальше не знаю)))
Ты можешь попробовать поведение страуса (не обсуждать тему алкоголя, получается что ты ее как бы не замечаешь)
Но на самом деле ты ее конечно же замечаешь, и внутри у тебя будет все кипеть

Опять же, разговоры не приведут ни к чему хорошему - только к конфликтам
Т.к. у алкоголика такие обсуждения вызывают неадекватную реакцию (вспомнилось сразу, как мой муж орал "Да я брошу в любой момент, как только захочу!" 😁 )

Поэтому проживание с действующим алкоголиком мне не представляется в данный момент возможным.
Тут проживали с запойными, которые запивают к примеру 1-2 раза в год

И то это как бомба замедленного действия, особенно в отпуске

С еушником вобще нереал, он все время в неадеквате
 
Спасибо всем за участие в теме.
Пока следующее у меня вырисовывается:

1. Читаю внимательно все, что здесь прикреплено в Важном (уже начала, там есть противоречия :))
2. Пытаюсь убирать созависимое поведение в меру своего понимания - со статей здесь, видимо. (до групп АА для родственников еще до росла не внутренне, не по временным ресурсам)
3. У нас запланирован семейный отпуск со след.вторника надеюсь полетим, температура у сына (после прививки) ушла.
Решила все вообще выкинуть из головы, никаких решений не принимать и просто окунуться в отдых - это первый "выдох" после БиР и 1 го года жизни ребенка+из дома всегда работала (интернет проект - работаю во время сна ребенка) Берем моих родителей, 4 взрослых на дитя, надеюсь, получится.

В накопленной усталости и стрессе, мне кажется, не нужно ничего решать.

Но да, не знаю как себя вести с мужем - говорить ли по теме алкоголя (зачем, если это его тема)?, или просто спокойно- нейтрально общаться по семейным-рабочим-отпускным темам.
Склоняюсь к максимально естественному поведению - сказать и не замалчивать , что очень переживаю из-за ситуации и ее будущего развития, а дальше не знаю)))


Вы хоть и прочитали что-то в ВАжном - но не поняли, что такое созависимое поведение.

Или может - там плохо написано у нас? Не знаю.

Созависимое поведение - это как раз поведение, направленное на то, КАК общаться с зависимом.

А несозависимое поведение - это то, а что делать МНЕ в сложивашей ся ситуации.

Поэтому - от того - говорите вы с ним о выпивке или не говорите - ничего не меняется.

А меняется лишь тогжда- когда оказывает ли выпивка другого чела влияние на вашу жизнь или не оказывает?
 
А меняется лишь тогжда- когда оказывает ли выпивка другого чела влияние на вашу жизнь или не оказывает?
А как может муж, отец твоего маленького ребенка - выпивкой - и не влиять?
Это как раз и непонятно

И если муж и отец "не влияет" (где он тогда находится?), то нафик он тогда нужен то?
 
Лиечка, ты давай не увиливай. Работай с собой. Решения принимай.
А то в кусты сразу....

Так ты останешься с чем была.
Взрослей уже! Пора!

Взрослый - это который умеет решения принимать - быстро и легко.

Изучи Кастанеду - Путь воина.

Когда воин принял решение - он уже забывает о проблеме. Она переходит в стадию самореализации под действием его НАМЕРЕНИЯ.
И воин уже не переживает об исходе.
 
Т.е. с мужем едете?
Так он забухает там

Все давно спланировано-куплено, переигрывать не буду и не хочу. Родителей дергать, себя лишать отпуска.

Таки какая разница - там забухает - тут забухает, или не там и не тут :)

Но честно, пока такого опыта вроде не было - во всех поездках (без дитя), всегда снимали машину (я не вожу) - все интересное объезжали-смотрели.
Здесь тоже после акклиматизации ребенка хотели оставлять его с родителями и покататься.



Ты можешь попробовать поведение страуса (не обсуждать тему алкоголя, получается что ты ее как бы не замечаешь)
Но на самом деле ты ее конечно же замечаешь, и внутри у тебя будет все кипеть

Опять же, разговоры не приведут ни к чему хорошему - только к конфликтам
Т.к. у алкоголика такие обсуждения вызывают неадекватную реакцию (вспомнилось сразу, как мой муж орал "Да я брошу в любой момент, как только захочу!" 😁 )

Да, дурацкое поведение (страуса), ниже советуют спокойное "взрослое" решение и разговор.
 
Вы хоть и прочитали что-то в ВАжном - но не поняли, что такое созависимое поведение.

Или может - там плохо написано у нас? Не знаю.

Созависимое поведение - это как раз поведение, направленное на то, КАК общаться с зависимом.

А несозависимое поведение - это то, а что делать МНЕ в сложивашей ся ситуации.

Поэтому - от того - говорите вы с ним о выпивке или не говорите - ничего не меняется.

А меняется лишь тогжда- когда оказывает ли выпивка другого чела влияние на вашу жизнь или не оказывает?

Внимательно только статью Стеца пока прочла...

Не знаю, может что делаю не правильно - еще зимой продумала как жить одной с ребенком (варианты работы, с кем ребенок и т.д.), сейчас восстановила давнее хобби -занятия танцами 2 раза в неделю.
Вроде друзья -родственники из жизни не исчезли - встречаемся с ними как и вместе с мужем (редко очень), так и я с ребенком. Меня никак не напрягает отсутствие-наличие мужа на этих встречах.
Про прогулки в парках и простое общение на мамские темы с такими же как говорить ,наверное, и не стоит.

Что еще - стараюсь не звонить, не контролировать, почти (как писала выше в 1 случае из 2-х получилось) научилась спокойно ложится и спать, даже тут телефон выключила - что бы родители и друзья -не звонили - если вдруг его разыскивают.

Да, прочитала вас - разговаривать не стала, это ни к чему не приведет.

Насколько понимаю - если удастся мне пройти все стадии по созависимости (что там - отрицание...торг..принятие), то жизнь будет другая и кажись не с ним :(
 
Лиечка, ты давай не увиливай. Работай с собой. Решения принимай.
А то в кусты сразу....

Так ты останешься с чем была.
Взрослей уже! Пора!

Взрослый - это который умеет решения принимать - быстро и легко.

Изучи Кастанеду - Путь воина.

Когда воин принял решение - он уже забывает о проблеме. Она переходит в стадию самореализации под действием его НАМЕРЕНИЯ.
И воин уже не переживает об исходе.


:)))
Ууууххх, как размахнусь то, как рубану с плеча.


А если серьезно, наверное это зеркальная ситуация - тоже самое как мы говорим, человеку с зависимостью - типа ну ты чего, это губит тебя, ты самоубийца, решай решай уже скорей проблему , прямо сейчас на своей шкуре это почувствовала - спасибо!
 
:)))
Ууууххх, как размахнусь то, как рубану с плеча.
А если серьезно, наверное это зеркальная ситуация - тоже самое как мы говорим, человеку с зависимостью - типа ну ты чего, это губит тебя, ты самоубийца, решай решай уже скорей проблему , прямо сейчас на своей шкуре это почувствовала - спасибо!
😄 обращайся , хоть в личку, хоть в тему - волшебный пендаль - наше все!
 
Лиечка!
Ты правильно делаешь, что не спешишь и не рубишь сплеча.
К каждой ситуации нужно подходить индивидуально.
Муж тебя, как я поняла, устраивает во всем, кроме того, что алкаш.
Алкоголизм серьезная проблема. Но если муж захочет, сможет справится.
Но захотеть должен он, а не ты. А семья может быть дополнительным стимулом.
Может попробовать поговорить с мужем, рассказать о своих чувствах и твердых намерениях.
 
Назад
Сверху Снизу