Когда отстраниться=дать умереть...

Milady_83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
52
Очень я активно и успешно отстраняюсь последние лет 10...начала с того, что просто уехала от родителей (тут есть на форуме мои темы, кто-то может меня помнит, поэтому кратко) и с тех пор, когда я слышу по телефону бабушкины слова "мать опять запила...", дальше я просто игнорирую все, что происходит, ничего не предпринимаю и живу своей жизнью в другом городе, пока мать сама не позвонит трезвая (а пьяная она никогда не звонит).

Но сейчас уже страшно от своей отстраненности.

Расскажу про отца. Последние лет 10 он не пил...т.е. лет 8 не пил совсем, а последние 2 года раза 4 был запой, который всегда заканчивается наркушкой. И вот полгода назад он, выписавшись из больницы, дня три лил дома слезы, просил прощения и проводил с матерью беседы о том, что нужно начинать жить заново. Полгода они оба были в порядке (для матери срок огромный), а тут недавно, 3 недели назад они запили...вместе. Мать всегда отходит сама, отец не может, его всегда дядя сдает в больницу. И в этот раз сдал. Отец там отлежал, вышел и сразу же продолжил, его второй раз сдали, причем во второй раз у него отказали ноги, врач сказал, что следующий заплыв может окончиться параличом, он вышел из больницы до срока, т.к. грозились уволить с работы. И вышел на работу - работает вахтовым методом. Видимо, пару дней он не пил, т.к. звонил мне, а я не брала трубку...вернее, сбрасывала его, зла была очень, не хотела говорить, да и нечего мне было ему сказать. Надо отметить, что я так делала впервые в жизни. Раньше я не позволяла себе таких поступков из чувства долга и уважения к родителям. И потом, боялась его всегда. А тут "догрелась", что называется.

В общем, он снова запил, видимо, в том числе из-за меня. Ну я не в смысле, что я виновата, а в том смысле, что подлила масла в огонь...
Теперь, собственно, к теме. Звонит дядя и спрашивает как его найти на работе (ехать надо в другой город), объясняет, что опять запил и надо его забирать ехать. И в тоже время бесится какого черта он без конца мудохается и т.д. В общем, выливает на меня весь свой негатив...я ему говорю, мол, а кто тебя просит, не надо никого спасать, пусть делают, что хотят и прочее. Мол, их жизнь. Дядя говорит - как не спасать, это же все равно, что просто дать помереть...родному брату...

А дело в том, что отец мой в пьяном состоянии неадекватен, т.е. он ваще...ваще...мне кажется, вы таких не видели, честное слово...даже его друзья-алкаши бывшие, когда его везли в больницу, были в шоке, сказали, не видели таких никогда...он просто ЗОМБИ...он не ест, практически не спит, не соображает, только пьет и курит, ссытся и прочее, ходит (или ползет) туда-сюда от бутылки к дивану, практически не говорит, он не может остановиться...т.е. реально он НЕВМЕНЯЕМ! У него было уже, кажется, все, что может быть у алкаша - теперь вот ноги отказали. Дядя боится, что он просто не переживет этот запой. Причем у него это состояние начинается сразу, с 1го дня запоя.
И вот к вопросу, который меня мучает. Вот как бы отстраняться полезно, чтобы оставить алкоголика наедине со своими проблемами и себе дать шанс пожить. Есть надежда, что алкоголик одумается...Но это не мой случай. Мой случай - это когда человек вообще не соображает, он может выйти за водкой на улицу, упасть в сугроб и замерзнуть. Или ноги откажут или еще что, т.е. однозначный исход, если ему не помогать - инвалидность или смерть, он не может остановиться пить, а если наступит момент, когда он физически не сможет пить, то в это время он уже не может передвигаться и не может сам себе помочь. Я поругалась с дядей. Он не упрекает меня за ничегонеделанье, но это сквозит между строк...

Т.е. я отстранюсь и просто дам человеку умереть? А как я буду жить потом с осознанием того, что могла бы помочь, а не помогла? А если вспомнить еще, что он - мой отец... Не перестаралась ли я с отстранением, а, товарищи? Где-то должна быть граница между добром и злом, мудростью и способностью просто быть человеком. Где?
 
Он выходит из больницы и сразу напивается.Ты ему ЧЕМ помочь собираешься,если реально нечем? Нет таблетки и волшебного слова нет.Смирись да и все.Ну про АА скажи.Пойдет ли?
 
Запои-запоями, а вопрос жизни и смерти..... Я лично вытаскивала мать, сильнейшее воспаление лёгких, положили в палату смертников и забили на неё. Я сама покупала лекарства, сама кормила, сама вытаскивала с того света. Пить она не перестала, да и не признаёт алкоголизм. Но она жива и я люблю её, другой не будет... Решай сама.
 
А как я буду жить потом с осознанием того, что могла бы помочь, а не помогла?

[/QUOTE]
Как бы ты не помогала,что бы ты не делала для него вот это чувство всеравно будет.
 
Надо отметить, что я так делала впервые в жизни. Раньше я не позволяла себе таких поступков из чувства долга и уважения к родителям. И потом, боялась его всегда. А тут "догрелась", что называется.

В общем, он снова запил, видимо, в том числе из-за меня. Ну я не в смысле, что я виновата, а в том смысле, что подлила масла в огонь...

Если бы алки запивали от брошенных трубок! Увы! Они пьют потому что алки - не льсти себе.
У него было уже, кажется, все, что может быть у алкаша - теперь вот ноги отказали. Дядя боится, что он просто не переживет этот запой. Причем у него это состояние начинается сразу, с 1го дня запоя.

И привели твоего отца в такое состояние не другие люди. Это закономерное следствие его алкоголизма.

И вот к вопросу, который меня мучает. Вот как бы отстраняться полезно, чтобы оставить алкоголика наедине со своими проблемами и себе дать шанс пожить. Есть надежда, что алкоголик одумается...Но это не мой случай. Мой случай - это когда человек вообще не соображает, он может выйти за водкой на улицу, упасть в сугроб и замерзнуть. Или ноги откажут или еще что, т.е. однозначный исход, если ему не помогать - инвалидность или смерть, он не может остановиться пить, а если наступит момент, когда он физически не сможет пить, то в это время он уже не может передвигаться и не может сам себе помочь.

Т.е. я отстранюсь и просто дам человеку умереть? А как я буду жить потом с осознанием того, что могла бы помочь, а не помогла? А если вспомнить еще, что он - мой отец... Не перестаралась ли я с отстранением, а, товарищи? Где-то должна быть граница между добром и злом, мудростью и способностью просто быть человеком. Где?

И ты думаешь, что ты так отстраняешься? Отстранение это не безразличие. Если речь идет о жизни и смерти - на твоих глазах алк на улице замерзает, надо помогать. Отстраняться надо от собственных неадекватных эмоций, а не от алка. Волнения и самоедство ничего не меняют в реале. От них отстраняться надо.
 
И ты думаешь, что ты так отстраняешься? Отстранение это не безразличие. Если речь идет о жизни и смерти - на твоих глазах алк на улице замерзает, надо помогать. Отстраняться надо от собственных неадекватных эмоций, а не от алка.


вот как это конкретно? а? я не понимаю!!
 
А как я буду жить потом с осознанием того, что могла бы помочь, а не помогла?


Как бы ты не помогала,что бы ты не делала для него вот это чувство всеравно будет.

+100000
проверено на жизненном опыте. Только у меня мама. Это чувство все время со мной. И более того, до сих пор находятся люди, которые "ищут виноватых" и всегда находят. Виноватыми оказываемся мы - семья погибшего алкоголика. Отстраняюсь от таких людей, и деструктивных чувств (но они есть)
 
А как я буду жить потом с осознанием того, что могла бы помочь, а не помогла? А если вспомнить еще, что он - мой отец... Не перестаралась ли я с отстранением, а, товарищи?
Я не буду призывать вас "отстраняться". Но!! вы сама же понимаете, наверно, что как бы вы ни старались, скорей всего вы просто не можете помочь. И не только вы - вообще никто не может. Тогда вопрос в этой части только в том, будет ли вам легче жить, если вы будете знать, что вы хотя бы пытались? И, как я понимаю, будет, и именно об этом и речь. Но просто будьте готовы к тому, что скорей всего эти попытки помощи ничего не дадут.

Может быть, вам стоит поговорить с ним, когда он в следующий раз выйдет из больницы и пока не успеет опять напиться, о том, чего он сам хочет. Хочет ли он провести остаток жизни в пьяном угаре, чтоб ему не мешали пить? Даже если отбросить риск тяжелой инвалидности, хочет ли он просто оставаться пьяным, опухшим и невменяемым оставшееся ему в жизни время? Или может быть он хочет прожить остаток жизни в более ясном сознании? Общаясь с детьми, друзьями, видя окружающий мир... Ведь, вполне может быть, не так уж много времени ему осталось смотреть на этот мир. (Я не вас тут пытаюсь расстроить; я имею в виду, что что-то подобное ему самому можно сказать).

Я бы наверно постаралась его убедить, что ясность сознания стОит того, чтобы приложить усилия. Вряд ли же он хочет просто доживать своё время невменяемым... а потом когда-то в таком же состоянии просто двинуть кони.

Но если вы станете с ним о чем-то таком говорить, то сделайте это тогда, когда он будет совершенно трезв, вменяем и не с бодуна. И... если он всё же будет настаивать, что он хочет именно бухать остаток жизни, - будьте готовы к такой возможности. В общем-то, это его право... Иногда, боюсь, и сделать ничего нельзя, кроме как дать пьянице такую возможность спокойно пьянствовать...


PS. Я не настаиваю на таком подходе. Просто я не вижу в этой ситуации никакого хорошего решения... Все остальные для меня выглядят еще хуже. Но не настаиваю.
 
Назад
Сверху Снизу