Как жить дальше после развода?

психика детей пластична, они уже забыли тот трешь, который пришлось пережить
Перенесу в свою тему, чтобы не флудить в чужой.

Лана, не совсем. "Пластичная" психика часто вытесняет на задворки негативные эпизоды. Психика защищает сознание человека от боли. Но! Все вытесненное остаётся в бессознательном. Иногда мешает жить. Иногда люди долго пытаются понять с психотерапевтами причины своих проблем во взрослом возрасте.
 
Перенесу в свою тему, чтобы не флудить в чужой.

Лана, не совсем. "Пластичная" психика часто вытесняет на задворки негативные эпизоды. Психика защищает сознание человека от боли. Но! Все вытесненное остаётся в бессознательном. Иногда мешает жить. Иногда люди долго пытаются понять с психотерапевтами причины своих проблем во взрослом возрасте.
Что и показывает здесь множеством примеров наших.
 
Перенесу в свою тему, чтобы не флудить в чужой.

Лана, не совсем. "Пластичная" психика часто вытесняет на задворки негативные эпизоды. Психика защищает сознание человека от боли. Но! Все вытесненное остаётся в бессознательном. Иногда мешает жить. Иногда люди долго пытаются понять с психотерапевтами причины своих проблем во взрослом возрасте.
Лучше забыть такого "папу", чем жить и вариться во всём этом.
Чем дольше совместное проживание, тем больше травм.
 
Спойлер. Кажется, я шагнула в свое детство. И от туда фонит. Но больше всего меня поражает, что я забыла. И мне важно понять чего ещё забыла и вытеснила.

Лучше забыть такого "папу", чем жить и вариться во всём этом.
Чем дольше совместное проживание, тем больше травм.
Жить с диструктивом нельзя и это истина. Забывать такого "папу" нельзя. Это фасад. Этот супер секрет всплывёт рано или поздно. Признавать свое прошлое. В разные возрасты разный уровень откровения.
 
Спойлер. Кажется, я шагнула в свое детство. И от туда фонит. Но больше всего меня поражает, что я забыла. И мне важно понять чего ещё забыла и вытеснила.
Жить с диструктивом нельзя и это истина. Забывать такого "папу" нельзя. Это фасад. Этот супер секрет всплывёт рано или поздно. Признавать свое прошлое. В разные возрасты разный уровень откровения.
Информацию давать по мере взросления и запроса со стороны детей. Не инициировать самой эти разговоры, не показывать фото - кратко - папа пил, поэтому развелись, потом он от вотки умер.. без подробностей пока дети маленькие.
 
Поделиться своим счастьем :obnim2:
Семья (родители+семья сестры) подарили мне поддержаную машину. С вождением у меня беда. Всегда рядом были мужчины за рулём. Необходимости садиться за руль не было. Стрессовать лишний раз не хотелось. Права 10+ лет пылились на полке. Последний год машина стала необходимостью: возить дочу на секции, по больницам, ... Общественный транспорт не ходит в нужные нам места. Год возила на такси. Сегодня впервые сама отвезла. Для меня это преодоление себя 120 левла. Подбадриваю себя:"ЖарПтица, ты сможешь!". И правда ж могу. Внушаю себе, что мне это понравится. Назвала машину БелоснежнойO:-)
 
Про детско-родительские отношения и чего делать с детьми не надо.

Пока росла, понимала, что тема адюльтера летает в воздухе родительского дома. Мама с пассивной агрессией. Папа со вспышками неуправляемого гнева. С подросткового возраста слышала от папы рассказы, как маме было хорошо в санатории и ей МЧ письма писал. Прочие нечисти по теме. Мать моего отца была категорически против женитьбы на маме. Миллион раз он при мне сожалел, что не послушал свою мать. Уйти не мог от мамы, все ради детей. У меня внешние сходства с мамой. Папа регулярна говорил, что "вылитая мамочка". В 11 классе папа стрессанул, когда мою неподписанную работу перепутали и поставили низкие баллы на пробном экзамене. Папа в ярости орал, что на панели буду работать. Ну, и не забывал говорить:"если ты ..., то ты мне не дочь". Этим летом была у родителей и неделю он ходил за мной следом, изливая душу на тему маминых измен. А потом раз и как отрезало. Тишина.

Не делайте из детей выгребную яму отношений М+Ж. Даже взрослой, видавшей, знающей, мне было тяжело слушать излияния отца. Только сейчас понимаю, что не обязана ЭТО слушать, да и не к чему мне это знать все.

В бессознательном засело:
1. А точно ли я биологическая дочь своего отца?
2. Мама "плохая", а я ее копия, значит, такая же "плохая";
3. Папа ошибся в выборе и я часть этой ошибки;
4. Панели - это плохо, надо быть хорошей девочкой.

С кем говорил мой отец все эти годы? Со мной? Или с образом мамы, который во мне видел?

Что бы не сделал мой ребенок, у меня в голове нет фразы, что она мне не дочь. Нет мысли, что мой ребенок пойдет на панель.

Это лишь маленький кусочек моей кривизны. Была у родителей недавно. Чувствовала периодами злость. Видела их нездоровые пожизненные игрища. Злость быстро проходила. Сама грешна. Видела в родителях много хорошего. Видела старость. Осознание и принятие.
 
Моменты саможалости.
Машина сломалась :facepalm: .
А времени у меня ни на что нет: перегруз на работе; дочка то сердце, то аллергия, то ещё какие приключения; к ночи падаю без сил. Попросила БМА помочь. Приехал. Заменил свечу. Заработала. Пока менял, светила ему его же телефоном. Телефон зазвонил. Очаровательная девушка на связи. Понимаю, что он на отдых, а я в третью смену. Вроде и понимание есть, что все правильно делаю, что надо стиснув зубы выдержать этот период, но в моменте не легче.

Дом ввели в эксплуатацию на пол года раньше. Жду ключи через месяц:dance2:. Такой вод мне подарок под ёлочку будет. Не знаю, что с этим счастьем делать. Дочу выдергивать в середине года не хочется.
Она и так у меня как перекати поле. Вечно вокруг нее все меняется. Не удается стабильность ей обеспечить. Но и пол года не переезжать и платить 2е каммуналки тоже лишних денег нет.
 
Моменты саможалости.
Машина сломалась :facepalm: .
А времени у меня ни на что нет: перегруз на работе; дочка то сердце, то аллергия, то ещё какие приключения; к ночи падаю без сил. Попросила БМА помочь. Приехал. Заменил свечу. Заработала. Пока менял, светила ему его же телефоном. Телефон зазвонил. Очаровательная девушка на связи. Понимаю, что он на отдых, а я в третью смену. Вроде и понимание есть, что все правильно делаю, что надо стиснув зубы выдержать этот период, но в моменте не легче.

Дом ввели в эксплуатацию на пол года раньше. Жду ключи через месяц:dance2:. Такой вод мне подарок под ёлочку будет. Не знаю, что с этим счастьем делать. Дочу выдергивать в середине года не хочется.
Она и так у меня как перекати поле. Вечно вокруг нее все меняется. Не удается стабильность ей обеспечить. Но и пол года не переезжать и платить 2е каммуналки тоже лишних денег нет.
А если новую сдать на полгода?
 
А если новую сдать на полгода?
Да, как вариант.
Решения, которые не могу принять, откладываю пока можно. А там, может, что-то качнет чашу весов и станет ясно как лучше.
 
Ещё отследила свои реакции.
БМА девушке рассказал, что бывшей жене с ремонтом машины помогает, чего-то там договарились. Потом в течении часа меня накрывали поползновения съязвить. Мозг отчётливо осознает, что это ни к чему. Но черти внутри поскакали. Ели удержала.
 
Поняла:
1. Я - невротик;
2. Люблю страдать;
3. БМА всегда был с психическими отклонениями и я это воспринимала как норму. Даже сейчас иногда забываю и начинаю его по привычке воспринимать нормальным. Это ошибка.
4. У меня не было ни одного психологически здорового МЧ.

Отлично. Топала-топала и притопала.

Как перестать быть невротиком?
Настрадалась. Все.

Последнее время, видимо, отстранение от БМА снизило градус моих страданий. А потребность страдать никуда не делась. Нашла возможность страдать на работе. Настрадалась. Даже на снотворном неделю спала. И тут меня озарение накрыло, а чего это такое происходит?! А зачем это?! А что это !!я!! делаю?!

Короче, если начала увлекательно страдать, то для меня это маркер, пошла в любимую роль.

Страдания на работе сразу закончились. Как поймала себя за руку.
 
Назад
Сверху Снизу