Как вода превращается в свет

У меня довольно быстро- 2 года. Ежедневная стандартная доза 0,5 водки/коньяка/виски, а потом уже и все чаще и чаще 0,75.
Тогда же начались регулярные утренние опохмелы, выпадения памяти, шугняки, эпизоды ПА.
Таков путь ежедневного алкоголика, просто ты не прошел его до конца.

ЕУ по 0,5... это на грани. Моему хорошему знакомому, в таком темпе, хватило двух лет до цирроза. Умер прошлым летом в 45...
До ЕУ я не дошел пока (все впереди, не дай Бог). В будни ничего не пил. Алкоголик выходного дня.
Но динамика прослеживается. Постепенно дозы, частота употребления росли. Nothing special.
 
r.o., поздравляю тебя с первой круглой датой!

Пусть и дальше все получается ))
Спасибо. 😄
Доныч, Я твою тему до 150-й страницы дочитал. И грустно стало.
Неужели мы безнадежны и обречены постоянно срываться?
Должен быть выход. Не может не быть. Надо найти..
 
Доныч, Я твою тему до 150-й страницы дочитал. И грустно стало.
Неужели мы безнадежны и обречены постоянно срываться?
Должен быть выход. Не может не быть. Надо найти..

Нифига себе ты терпеливый 😲 До 150-й страницы даже я ее не прочел 😁 ... Сейчас только на 40-й странице первой своей темы, а там их, блин, 200 )))

Знаешь, я тут где-то вычитал хорошую фразу. В точности не воспроизведу, но звучит примерно так: "некоторым трезвость даруется, а некоторым приходится ее зарабатывать".

Не стоит по мне судить всех трезвых алкоголиков. Мой путь - он какой-то очень тернистый пока получается. Я сделал много ошибок, много раз спотыкался, но я все еще ищу выход, и не теряю надежды. Я совершенно уверен в том, что я его найду. Но то, что на вот это кувыркание ушло уже 7 лет (а до них я еще лет 6 квасил в той или иной степени тяжести) - это, конечно, грустно.

Но только с одной стороны. С другой стороны, благодаря этому форуму и группам Анонимных Алкоголиков, из последних 7 лет пьяными были, наверное, только половина. У меня был период в 2,5 года трезвости - очень хороший период. Потом было множество отрезков по 2,3,4 месяца сухости. Так что кое-какое время я себе спас. И, кроме этого, набрался опыта, который надеюсь поможет мне сохранить трезвость в этот раз.

Тут говорят: "трезвость - это дорогой подарок, абы кому не дается". Видимо, пока я не заслужил свою трезвость, не заработал. Но я работаю дальше, рук не опускаю. Посмотри лучше на опыт других ребят: Irokez, Fat Cat, Raimis, Ravenna, Просто чел, Oleandra - это те, кого я навскидку вспомнил. У многих из них больше 10-15 лет отличной жизни за спиной. Я лично знаком с алкоголиками (с групп АА), которые тоже остаются трезвыми уже 12-15-17 лет.

Это совершенно реально, если полностью выбросить весь мусор из собственной головы и быть готовым В ТОЧНОСТИ придерживаться того пути, который прошли эти люди, не делая для себя исключений и поблажек.

Что касается лично меня, я сделал много глупейших новичковых ошибок на своем пути. Вот только некоторые из них:

а) Очень быстро забывал о заболевании, бросал форум, группы, ведение дневника, и начинал считать, что я уже достаточно знаю о проблеме.
б) Считал себя исключительным - не таким, как все. Думал, что с моим интеллектом и опытом я могу позволить себе рюмку и не вернуться к прежнему режиму употребления.
в) Не соблюдал никаких "границ безопасности" даже на ранних сроках выздоровления (раньше ранними я считал сроки до полугода, сейчас считаю ранними сроки до 2-3 лет).
г) Спешил наверстать упущенное - с головой кидался в восстановление работы и получение материальных благ.
д) Прекращал делиться опытом с другими алкоголиками (следствие пункта а.)
е) Оставлял для себя где-то в глубине души мысль о том, что когда-нибудь смогу выпить (вот стукнет мне 65 лет, куплю домик у моря, и буду таким старичком-алкашом, буду попивать и рыбачить целыми днями, и умру, в итоге от пьянства) - хотя и не признавался в этом открыто ни здесь на форуме, ни на группах.

Это только несколько моих заблуждений, и все они оказались большой, большой ошибкой, которая стоила мне моей трезвости.

Если ты будешь открыт идеям людей, которым удается оставаться трезвыми, если не будешь прекращать работу - у тебя все получится. Я в этом уверен. А мой опыт - он только мой, и не может быть ни для кого примером, мотиватором или демотиватором.
 
До ЕУ я не дошел пока (все впереди, не дай Бог). В будни ничего не пил. Алкоголик выходного дня.
Но динамика прослеживается. Постепенно дозы, частота употребления росли. Nothing special.
Ну так я именно так и начинал- в выходные, рюмочку под борщик, немного коньячку из красивого бокала вечером...
До ЕУ нужно допиться, и ты конкретно так встал на эти рельсы....так что ты вовремя и по адресу пришел.
С колышком тебя первым, пусть все сложится и получится.
 
Ну так я именно так и начинал- в выходные, рюмочку под борщик, немного коньячку из красивого бокала вечером...
До ЕУ нужно допиться, и ты конкретно так встал на эти рельсы....так что ты вовремя и по адресу пришел.
С колышком тебя первым, пусть все сложится и получится.
Спасибо.
 
У меня есть брат. У него есть дочь. Она, когда проснется песни поёт и танцует - счастлива почти каждое утро.
Ей не нужен алкоголь, чтобы чувствовать себя счастливой.

Сегодня проснулся тоже в приподнятом. Раньше, обычно, я новости сразу включал, интересно было,
какой самолет упал, дом рухнул и т.п. Зачем нам сдались эти зомби в правительственных новостях? (с) БГ.

Вчера не стал новости смотреть, в тишине завтракал - такое было настроение. Сегодня, радио включил,
музыкальное. Подпевал, тело в пляс просилось. Класс ощущения.

Там песню передавали про ВС. 😉 Я запомнил куплет:

И все, что есть у нас - это радость и страх,
Страх, что мы хуже, чем можем,
И радость того, что все в надежных руках;


Я это к тому, что привычки начали меняться. Сначала меняется настрой, затем меняется поведение
(само собой, без напряжения). Думаю, верная последовательность. Лошадь с телегой не перепутана.

PS: Если бы сегодня свою тему создавал, назвал бы "Трезвение как приключение".

Всем доброго утра! 😄
 
Доброе утро, r.o.

Колышки у тебя сегодня - поздравляю!

Блин, я думал я один такой - тоже третью неделю как не смотрю и практически не читаю новостей. Только по экономическим иногда пробегаюсь - они мне по работе нужны. Прямо как у тебя пришло вдруг понимание, что по большому счету, как бы цинично это ни прозвучало - война в Донбассе или рухнувший самолет, или даже тот факт, что Великобритания выйдет из состава евросоюза меня а) напрямую не затрагивают; б) я никак не могу на это все повлиять ... И смысл смотреть новости пропал.

А радио сейчас в машине почему-то мне "Вера" больше всего по душе - нравится слушать всякие притчи, наставления от афонских старцев, толкование различных псалмов от людей, разбирающихся в религии. Умиротворяет как-то.

Тебе тоже доброго утра и хорошего дня.
 
Привет гостям и хозяину!
Тоже новости не смотрю уже давно. Зачем ?
Недавно знакомый искренне удивлялся что я не в курсе кто такая Савченко, начал объяснять, а оно мне надо?
Утро тоже начинаю в тишине.
Молюсь, прибираюсь, ну не могу в пыли сидеть.
Кофе пью, завтракаю, птичек за окном слушаю, на пейзаж любуюсь, наслаждаюсь запахом кофе....
Уже потом планы строю и работаю...
Всем отличного дня 😄
 
Я телевизор лет 16 не смотрю. Если чего важное происходит, я об этом узнаю от окружающих.
 
Многое происходит с организмом, все больше хорошее. Надо бы записать при случае, чтобы не забыть.

Сейчас такой вот смешной момент. Стали краснеть уши. Что-то происходит с кровообращением, надеюсь
восстанавливается. Теперь как в детстве, стыдно или волнуешься - по ушам сразу видно. 😳

Когда начал пить водку (очень давно, лет 25 назад) стоило выпить стопку - уши краснели.
Смеялся надо мной народ. Мне было неудобно. Через несколько пьянок тогда это прошло.
 
Сегодня испытал неудержимое желание совершить иррациональный поступок. Узнал, что это называется компульсивность.
Пятница, вечер, впереди 3 дня выходных. Мысли: а если сейчас, несмотря, ни на что пойти и выпить. Да не хочется, да не нужно
и всё такое, а всё таки, вопреки всему, взять и засадить. Это какой-то дефект в голове. Раньше думал, Я один такой @банутый.
Оказалось нет. Бывает у нас алкоголиков, раз пишут. Также можно хотеть разбежаться и удариться головой о стену. Столько же
смысла. От слова нет совсем.
 
Я это делал не раз. Пожалуй, очень точное сравнение с удариться о стену.

Нет, первые пару раз, конечно, после паузы всегда было ништяк. Но дальше я снова скатывался к тому же, с чего все и начиналось - серость, уныние, апатия. И все приходилось начинать с начала.
 
Алкоголизм выходного дня такой он. рефлекс пятницы вечером работает как у собаки Павлова. Выходные! Ура можно бухать. Было точно так же. Желание нажраться. В первое время мне собрания АА помогали. если не ходили-попробуйте. и вечер занят-и пить расхочется
 
Алкоголизм выходного дня такой он. рефлекс пятницы вечером работает как у собаки Павлова. Выходные! Ура можно бухать. Было точно так же. Желание нажраться. В первое время мне собрания АА помогали. если не ходили-попробуйте. и вечер занят-и пить расхочется
Принял к сведению.

Тут подумал, может иррациональные мысли выпить и не мои вовсе, а то лукавого - бес поселился, кушать хочет.
Борьба идет со всякой нечистью, как в фильме "Константин". Если так, то всё серьезно. Вот Доныча взять.
Вряд ли кто-то будет спорить, что если он прекратит пить, то мир станет лучше. Такая вот мера ответственности. 😉
Сдается мне, что мы на правильной стороне..
 
Привет.

Миру по фигу - прекратит Доныч пить или не прекратит. Мир существовал до него миллионы лет, и столько же просуществует после него. Доныч - пыль по сравнению с миром.

Так что трезвление Доныча - это только его собственное дело. Нравится жить, как чмо - пусть живет. Не нравится - пусть меняет что-то в своей жизни и отношении к ней.

Бесы - это да. Все мои самые мерзкие, самые низменные и гнусные черты проявлялись именно под алкоголем. Все свои самые стыдные и самые скверные поступки я своершил пьяным. Так что что-то в этом есть.

Я читал у кого-то, в какой-то книге - не вспомню уже, что алкоголь изменяет сознание, открывая душу для мира демонов. Поэтому, мол, в древности женщинам пить алкоголь не разрешалось вовсе - они, будучи существами тонкими и эмоциональными, легче впускали в себя потусторонние силы. Вспомнил - книга была про семь чакр чего-то там, буддизм я тогда изучал.

Так вот там говорилось о том, что впуская в себя демонов, человек уже не мог от них избавиться, они паразитировали на нем, как грибы. Но, не поддаваясь искушениям, он мог значительно их ослабить. Вплоть до того, что усыпить на долгий период времени.

Говорится, что были случаи полного избавления от демонов. Но случаи эти крайне редки и случались с людьми, достигшими высокого уровня просветления по их буддистской метрике.

Так что ты не далек от истины в чем-то. Хорошей субботы тебе, Ро!
 
Привет.

Миру по фигу - прекратит Доныч пить или не прекратит. Мир существовал до него миллионы лет, и столько же просуществует после него. Доныч - пыль по сравнению с миром.

Так что трезвление Доныча - это только его собственное дело. Нравится жить, как чмо - пусть живет. Не нравится - пусть меняет что-то в своей жизни и отношении к ней.

[..]

Так что ты не далек от истины в чем-то. Хорошей субботы тебе, Ро!
Привет! И тебе хорошей субботы Доныч. 😄

Ну раз пошла такая пьянка. 😉 Я часть мира и мне бы хотелось жить в мире, где Доныч не пьет.
Значит, не всему миру по фигу. Но это так - мои хотелки. Я вообще когда пьяный всех люблю.
Нет агрессии. Сейчас трезвый.
 
Про бесов. Из Библии.

И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые,
вышедшие из гробов*, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.

И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.

Вдали же от них паслось большое стадо свиней.

И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.

И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное.
И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.

* Из пещер, где погребали.
 
Напишу отчет.

Прошел месяц как не пью, не курю.

Первые несколько дней желание закурить купировал алкоголем. Как в фильме "Trainspotting", у нас переводили как "На игле".

Что делал: пересмотрел кучу роликов, фильмов о вреде курения, алкоголя, наркомании. Помогало первое время не закурить. Тяга закурить была сильна в
первые 2-3 дня, потом постепенно сходила на нет. Сейчас присутствует иногда, несколько раз в день, довольно слабая. После роликов, оказавшись на НД,
залип здесь - читаю, веду что-то типа дневника, общаюсь. Пока прет от НД, оторваться не могу - интересно. Возможно, скоро надоест - характер такой,
подтверждается прошлым опытом, погружаешься во что-то с головой, потом откат и не надо ничего.

Отрицательные вещи (произошедшие за этот период):
- были головокружения - прошли через несколько дней
- болела голова - постепенно количество и интенсивность снижалась, сейчас болит раз в день или реже довольно слабо - возможно, скачет давление
- опухали ноги - началось через пару недель - сейчас прекратилось
- рассеянность, невозможность сконцентрироваться толком - почти прошло только к исходу месяца
- время от времени чешется голова - бывает до сих пор
- выскакивают прыщи - довольно умеренно
- периодически (редко) покалывает сердце - раньше такого не было
- лень работать - вроде, прошло у концу месяца

Положительные вещи (..)
- примерно через 3 дня резко выросла энергетика, добавилось сил
- возникло желание двигаться - хожу пешком примерно 2 часа в день - не потому, что надо, а потому, что хочется - раньше не любил
- улучшилось зрение, слух, вкус, голос
- в конце месяца улучшилась память, сообразительность - для меня важно - умственным трудом на жизнь зарабатываю
- улучшилось кровообращение - особенно ступней ног и кистей рук - ладошки постоянно теплые и алые
- меньше стали мешки под глазами
- улучшилась работа ЖКТ
- улучшился сон - легче вставать по утрам
- и самое главное ощущение жизни какое-то другое - нравится жить - интересно - раньше была тоска

На данный момент намерен продолжать.

Узнал на НД, что физиологическое состояние придет в норму через год, эмоционально-психологическое - через 1,5-2 года.

Попался пост Дреки, там написано, что Я всё сделал не правильно (решив бросить все сразу, типичная ошибка новичка)
и до года и месяца мне не дотянуть.

Засим.. 😄
 
Привет тебе, Типичная ошибка Новичка от меня, ещё одной Типичной ошибки 😁
ИМХО, но завязать одним махом с алко и сигами для меня было очень удачным решением - первые месяцы все равно подколбашивает, так какая разница только от тяги к алкоголю или ещё и к никотину. Впрочем, никотиновая тяга у меня полностью ушла через три недели и потом появлялась крайне редко.
Так что не <strike>сцы</strike> боИсь, тут главное настрой.
 
Назад
Сверху Снизу