Как в 35 жизнь заново начать

Привет! Если ты в 35 не научилась КУ, то так и не научишься. Дальше будет только хуже. ЕУ будет перетекать в запои( Оно тебе нужно!? Мне тоже 35. Такая же неуемная тяга нажраться в хлам! Контроль давно потерян, осталась лиши иллюзия. Единственный шанс жить без страха и стыда - это не пить спиртного. То что ты здесь большой прогресс, как минимум до 3х месяцев не уходи не на день, каждый день пиши-читай тут. Сама удивишься, как все проясниться)) Только не уходи сейчас!
 
Грань стирается незаметно.
То, что было абсолютно неприемлемо и вызывало брезгливость еще год назад, очень хорошо идет после повышения дозы разика в два.

А чужие ужасы отходняка для труалка вообще как слону дробина. 😐
ой я почитала ужас напал.Прям страх.Алкоголь мой враг.У меня сосед пивной алкоголик.Вот он мне рассказывает что шаги слышит ночами.Что в шугняке всю ночь в углу сидел.Я пока тут не почитала думала он того.А оказывается вон в чем дело то.Хороший форум.Много узнала.А то думала безобидно это все питие
 
Люди, нереальное Вам всем спасибо за поддержку!
Человеческое участие - самое ценное что есть в жизни!

Сейчас вот второй день ищу информацию на одну тему.
Я зарегистрировалась тут после первого в жизни патологического опьянения.
Испугалась, что это наступило и была жуткая обстяга к тому же.

Так вот я пару дней назад снова получила патологическое опьяение и уже могу делать кое какие выводы.
Во- первых я становлюсь ОЧЕНЬ агрессивной, хотя, до этих двух случаев я чем пьянее тем добрее и веселее была в последние пару лет.
Во- вторых мне кажется, т.е. я смутно догадываюсь, что все было обосновано и адекватно.
И в третьих я помню все, кроме эпизодов своей агрессии. Это вообще уже.

Я не просыпаюсь утром, как раньше, после жуткого возлияния с чувством, что "так стыдно, а перед кем не помню", с чувством вины и ощущением, что ты вчера наговорил или наделал фигни, но мало что помнишь. Нет! В последние 2 раза совсем не так!
Я просыпаюсь утром в обстяге, но в полной уверенности, что я все помню, что вчера было все нормально!
А когда люди мне начинают рассказывать, что вчера было, я реально не верю!!! Мне кажется что они специально придумывают, что бы меня обвинить, напугать, что бы я больше не пила!
Только лишь остатки здравого рассудка и анализа ситуации позволяют догадаться что вполне возможно, что все что они рассказывают реально было и им нет никакого резона врать.
А потом начинаю что- то смутно припоминать, но мало и слабо. И, самое интересное, что не помню я только эпизоды агрессии! Вплоть до того, что помню что меня возмутило, как отреагировала не помню, потом через пару минут меня опять что- то возмутило и я помню и тут же не помню последующую свою реакцию.
Бред какой- то!
Что это? Кто что об этом знает? Кто что думает? У кого было подобное?
 
Нашла ужасы отходняка. Почитала. Нереально мотивирует!
И я, главное, раньше думала что это только у меня с бадуна крыша едет. 😁
И мне так обидно было что все пьют и им ничего кроме физических страданий, а у меня шугняки и т.д. 😁
 
И еще, почитав разные темки, начинаю по крупицам формировать для себя мотивацию не пить и плюсы трезвости.
Часто встречала тут фразу, что даже если не пьешь то болезнь прогрессирует. Хотя есть и другие мнения, что она не прогрессирует, а остается на том уровне на котором ты бросил. Это знание очень важно!
Когда помнишь, что сколько бы времени ты не пил, если выпьешь то сразу можешь словить белку, это очень сдерживает.
 
Привет Carmina.
Ты спрашивала как начать жить трезво и что для этого нужно. Попытаюсь тебе это объяснить, исходя из своего опыта.

Для начала нужно нащупать своё дно. Ни такое, как у тебя, а настоящее дно. Дно, при котором не возникнут мысли на тему "как будешь дальше есть уху без водочки". Дно, которое тебе поможет пересмотреть своё отношение к алкоголю.
Приведу аналогию:
Например, вот есть у тебя молодой человек, с которым ты живёшь. Вы решаете с ним поехать в отпуск на море. И вдруг ты узнаешь, что твой возлюбленный серийный убийца, маньяк, который и отношения то с тобой поддерживает, только чтобы поближе тебя узнать, дабы побольней потом ужалить перед тем как убить. Вот после всего того, что ты о нём узнала, ты бы поехала с ним на море? Нет? А как же отпуск? Одна что ли будешь? - "Да хоть с кем, лишь бы не с ним". Вот тут так же. Как я буду жить без алкоголя? -"Да хоть как, лишь бы трезвая".
Вот когда появится такое отношение к алкоголю, вот тогда, можно сказать, дно и достигнуто. Нету культурного употребления стрихнина так же, как и нет умеренного употребления любого яда. А этанол - это яд. И пока мы считаем что под ушицу нам не помешает, мы никогда не бросим пить.
А как же тогда достичь дна? Вот тут всё индивидуально. Я сперва, находясь на начальной стадии(ты сейчас находишься именно на такой), тоже перебирал все возможные методы научиться пить в меру. Чужой опыт меня мало волновал. Подумаешь миллион алкоголиков до меня так и не научились пить культурно, я ж не такой как все, у меня всё под контролем. Пока тысячу раз не наступил на одни и те же грабли, не прекратил пить. Более того, когда уже понял что пить дальше мне нельзя, ещё много времени пил в режиме "на этот раз - точно последний раз". Всё думал, вот сейчас выпью и всё, завяжу навсегда. И так длилось долго. До дна. Пока есть в голове хоть одна ниточка, что тебе ещё раз можно выпить - ты обязательно размотаешь весь клубок и непременно выпьешь.

И вот когда придёт это дно, начнётся самое "интересное". Всё старое то, что в тебе есть, будет непригодно для дальнейшей трезвой жизни. Возможно повылазит куча психологических и невротических болячек. Будет очень тяжело. Мало кому удается с первого раза пройти это насухо, значит возможны срывы. При условии что ты достигла дна, алкоголь уже не даст облегчения, а только усугубит твоё состояние, ухудшит здоровье, а значит укрепит твоё дно ещё больше, что необходимо для дальнейшей трезвости. Ты будешь понимать что обратно в алкожизнь дороги нет, придётся двигаться только вперед. Нужно будет действительно что-то делать, иначе жить просто так у тебя не выйдет, будет слишком плохо. И тут тоже всё индивидуально, каждый сам выбирает какой способ трезвления для него больше подходит. Иной раз придётся перепробовать всё, чтобы найти нечто своё.

И вот когда этот пограничный слой будет пройден (на это уходит много времени, иногда годы), можно уже говорить о трезвости. Ты познаешь новую себя. Тебе откроется иная жизнь, настоящая. Пишешь, что с раннего возраста пьёшь, значит никогда не жила настоящей жизнью, сразу после детства наступила алкогольная иллюзорная картинка. Узнаешь много нового о себе, и будешь говорить: -Ого, я оказывается себя совсем и не знала". И уж точно не будешь думать как тебе на природе покушать ушицу без водочки.

Может чего-то и не будет, может я слишком страшно описал всё, но по крайней мере у меня и у тысячи других алкоголиков развивалось и продолжает развиваться всё по такому сценарию.
 
Roveris, спасибо!
Все очень подробно, понятно и важно описано!
Я после регистрации тут побыла пару дней и пропала. Как результат опять начала бухать.
Сейчас работаю над собой. Как советовали форумчане, много читаю.
Очень сильно прозреваю! Оказывается я не знала об алкоголизме ничего, а мне казалось что знаю все.
Особенно книга Стеценко впечатлила.
Много читаю и много думаю для того что бы поменять фокус мышления об алкоголе, свое отношение к алкоголю, научится к нему относится как к опасности, а не как к гстрономическому предпочтению и средству расслабления.
Иначе мне будет сложно не пить. Как только проходит обстяга и посталкашная депресуха, мысли об алкоголе снова становятся позитивными и меня он совсем не пугает. И так по кругу.
 
Спасибо большое за аналогию с молодым человеком и отпуском! Очень в точку! Я как раз сейчас собираю вот такие вот точные и действенные мелочи для себя. Они короткие и точные, их легко запомнить и помнить что бы в нужный момент они всплыли в голове и поддержали в решении не выпить
 
Привет! Прочла твою историю. Не всю, скажу честно 😁 Нашла некоторые похожие моменты. Я особенно много начала пить, когда оказалась (против своей воли) в этом пресловутом любовном треугольнике. Убеждала себя, что это меня спасает, что алкоголь мой друг. Начала терять память и не только забывала попойки. В трезвом состоянии тоже много вещей забывала. Было просто страшно. Когда начала трезветь, память еще некоторое время (месяц где-то) выделывала выкрутасы. Я могла забыть, что делала 5 минут назад. Сейчас уже нормализуется.
желаю тебе удачи! Буду следить за твоей темой.
 
Я понимаю, что дно у каждого свое.
Я так же поняла из книги Стеценко, что дно это не плохо. И вы так говорите.
Согласна, что дно это самый мощный мотиватор и та точка в которой человек не может уже ничего не делать и либо подохнет либо начнет выбираться.
Но, мне кажется что интеллект человеку на то и дан что бы он мог выбирать и принимать решения не дожидаясь жареного петуха или когда почки отвалятся.
Я знаю что могу пить дальше, что мое дно еще далеко, но я не хочу его увидеть. Я не хочу потратить еще годы жизни, психическое и физическое здоровье, которое потом не восстановить, годы реабилитации до той точки в которой поймешь, что вот теперь наверное ты начала жить, а не разруливать последствия алкоголизма.
Я достаточно себя люблю для того что бы не делать дальше себе зла! Вот мое дно! Я принимаю решение о том, что то, что со мной происходит сейчас это мое дно и дальше нет права на ошибку пить дальше, что это точка невозврата.
Конечно, я понимаю, что лукавлю сама с собой. Понимаю что мне еще далеко до всего этого. Но! У человека есть уникальный дар выбирать о чем он хочет думать и как! 😄
Если коварная болезнь заставляет нас мыслить определенным образом ( причины, поводы, отговорки, раздражительность, депрессия, поощрение себя и т.д, ну вы поняли о чем я) только что бы заставить нас выпить, так почему я, человек разумный, хозяин своей жизни не могу заставить себя, научить себя, договориться с собой думать так как мне надо, что бы быть трезвым.
Вот как- то так я себе придумала. 😄
Буду действовать в этом направлении не дожидаясь настоящего дна
 
У меня остается только важный момент, который если я не решу, то моя трезвость может провалиться.
Как расслабляться?
 
Начала терять память и не только забывала попойки. В трезвом состоянии тоже много вещей забывала. Было просто страшно. Когда начала трезветь, память еще некоторое время (месяц где-то) выделывала выкрутасы. Я могла забыть, что делала 5 минут назад. Сейчас уже нормализуется.
желаю тебе удачи! Буду следить за твоей темой.

О, да! С памятью полная опа. Я раньше думала, что это от сигарет. Тоже по трезвой вышибало частенько, что не помнила во второй половине дня что делала в первой. Сейчас вроде полегче. Может потому что 2 мес уже не курю. А ты я смотрю 2 меся не пьешь.
Для меня это нереальный срок 😄 , как сейчас кажется
 
У меня остается только важный момент, который если я не решу, то моя трезвость может провалиться.
Как расслабляться?
Всё думаешь шуточки? Видимо всё считаешь что пронесёт. Или недооцениваешь своё положение. Сейчас нужно думать каким из всех возможных способов будем выкарабкиваться из болота. Не до удовольствий. Помнишь нашу аналогию? Твой парень - маньяк. Неужели ты будешь думать о том, как ты будешь жить без мужчины, как будешь расслабляться без него? Бежать нужно бегом пока жива, а уж потом будем думать как дальше жить. Процесс запущен, будешь лишаться всего - семьи, работы, здоровья. Какое расслабление? Живым бы остаться.
И вряд ли получиться отсидеться. Будет очень тяжело. Будешь заниматься с собой, будет легче - вот тебе и расслабление. Обычные радости могут тоже расслаблять, но бывает так, что всё то, что приносит удовольствие обычным людям, алкоголику в период ремиссии не доступны. Временно. Будем лечиться, будет постепенно доступно всё. Всё, кроме этанола. Ну это и не пугает, а наоборот радует. Радует, что токсичного, убивающее меня вещества больше нет в моей жизни 😄
 
У меня остается только важный момент, который если я не решу, то моя трезвость может провалиться.
Как расслабляться?

Это очень просто - не напрягайся.
Будешь напрягаться, будет НАДО расслабляться.
 
Как расслабляться?
Кармина, прочитала твою историю. Всю прочитала! :) Да, печалька.
Аргессия?? - даже не знаю что сказать.... Я наоборот сентиментальная становилась и дОООбрая...
Алкоголь нихрена не расслабляет, это иллюзия. Перестанешь пить - перестанешь напрягаться.

Ну, не знаю, Майчик. Носятся тут некоторые с пропагандой секса. Как-то неадекватом попахивает...
Не тот случай, чтобы клин клином.. имхо.
 
Roveris, как же вы правы! Спасибо! Вроде элементарные логичные вещи, но мозг все еще ищет лазейки как бы выпить и упорно игнорирует страшные факты.
 
Назад
Сверху Снизу