Как уйти от зависимости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

МарусяНск

Новичок
Не пьет 1 год 1 месяц 1 день
Регистрация
15 Апр 2023
Сообщения
18
Олег Викторович, здравствуйте! Спасибо Вам за книгу и ответы здесь - очень многие неясно ощущавшиеся вещи вербализованы и включены, в систему, для меня это важно. Инсайт и узнавание случались при прочтении неоднократно. Мне 39, пила с 17 до 27 и потом с 35 до 39. 7 лет не пила совсем. Но вот в чем проблема: помимо алкоголя, я всегда что-то делала запоем - любила, училась, работала. Запоев алеогольных, кстати, не было. Зато были попытки суицида в период сухости, год уже на 5. Есть любимый муж, любимые дети, даже любимый пес и любимый кот. Но это все не совсем то. Мне необходимо выкрутить эмоции на максимум, не пью, так выясняю отношения, или опасно вожу, или нахожу крайне нервную работу. Алкоголизм, или зависимость - болезнь, и я явно больна. Я уже бросала пить на 7 лет, перестала курить 15 лет назад, перестала употреблять канабиноиды 15 лет назад, думаю, смогу снова воздерживаться от химических стимуляторов. Но тогда буду небезопамно водить, искать поводы для, ссоры, найду экстремальное хоббби, а у меня ж дети. И они на это все смотрят... В общем, надо как-то приходить к спокойному и при этом счастливому состоянию. Но как?!?
 
да, так и есть. Лечение должно начинаться с первого дня трезвости, а не заканчиваться.
Сохранение трезвости можно сравнить с неким новым умением. Умением жить по-другому, по-другому мыслить, реагировать.
Умения даются кропотливо, постепенно, путем множественного повторения, но даются всем. Не обязательно быть гением, чтобы научится кататься на велосипеде. Достаточно настоивости. Так что, прогноз благоприятный, все получится. =)
Для того, чтобы научится, придется очень многое изменить в себе, Если честно, практически все. Приоритеты, ценности, смыслы, оценки. В общем стать другим человеком.
Достигается это тем, что человек начинает говорить об этом. Говорить нужно часто, регулярно. Нельзя забывать, что я не могу сам оценивать свое состояние. Если мне кажется, что "все хорошо и тяги нет" это вовсе не значит, что так оно и есть. Фактически, болезнь есть всегда. Но либо я ее вижу, и тогда могу не подчиняться, у меня появляется выбор, или не вижу. Поэтому, хочется, не хочется, не считается, Это просто нужно.
Говорить нужно в доверительной обстановке, там, где меня не осудят, не оценят, не испугаются того, что я говорю.
Для этого существуют АА. Там анонимность. Там никто никому никто. Ничем не обязаны, никто никому ничего не приказывается и не оценивает. Можно быть предельно честным.
К тому же там есть программа 12 шагов - опыт, который был накоплен в этом сообществе. Это не методика, которую изобрели в лаборатории, это действительно опыт. Делали так - получалось, не делали - не получалось. Все просто. Так что, нужно найти группу, начинать туда ходить.
Кроме того, есть разные формы, специалисты и пр. и, наконец, есть священник - человек, обремененный клятвой тайны исповеди. Он никому ничего не расскажет, ему можно и нужно говорить все. То, что предлагается в традиционных религиях одного Бога, никак не противоречит науке или психологическим программам. Просто слова разные. =)
В общем, правило такое - только ты можешь это сделать, но ты не можешь это сделать один.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу