Как уйти, если любишь?

Буся написал(а):
Черри, помочь можно тому, кто хочет помощи. А жить с алкашом это унизительно для женщины в данонм случае и пагубно для детей. А если любишь, и расставшись можно не встретить никого. Любить его, который трезвый и хорший. Но по памяти.
Я согласна, что если не хочет, то это унизительно. Но если хочет и пытается, то я ему помогу. В моем случае слова и желания переросли в действия. Знаю, что может сорваться, но я делаю многое что бы этого не произошло.
 
Долматинка. превед ))

Мой то просицца обратно, клянется что никогда, что личностно переменилси. А я не верю. Совсем.
 
Черри, ты только в начале пути, а тут многие в середине или дажев конце.
Алкоголик может только сам. Созависимая жена это не помощь. Самое действенное сказать, что твои алкогольные проблемы - это только твои проблемы. Сам для СЕБЯ их реши. И тогжа мы будем счастливы. Они же притворяются, никто не хочет лишать себя удовольствия. Я просто не хочу чтобы вы обольщались. Как многие тут. А так конечно удачи. Дай Бог как говориться. что ваш алкаш победит себя.
 
Dalmatinka написал(а):
Chery, по своему опыту: даже если любишь очень сильно, а тебе в буквальном смысле по башке прилетает, потому что твой любимый алкоголик - буйный, и за свою жизнь страшно становится, и за жизнь детей, то предел терпению все равно когда-то наступит. И мучений потом больше будет
Конечно страх и риск жизни сельнее других чувств.
 
Буся написал(а):
Черри, ты только в начале пути, а тут многие в середине или дажев конце.
Алкоголик может только сам. Созависимая жена это не помощь. Самое действенное сказать, что твои алкогольные проблемы - это только твои проблемы. Сам для СЕБЯ их реши. И тогжа мы будем счастливы. Они же притворяются, никто не хочет лишать себя удовольствия. Я просто не хочу чтобы вы обольщались. Как многие тут. А так конечно удачи. Дай Бог как говориться. что ваш алкаш победит себя.
Он верит в себя и свои силы, если ему не поверю я, его самый близкий человек, то кто его ещё поддержит? В группы он не пойдет.
 
Поддержать словами это да. И более ничем. И строго - пьешь - иди нафиг. Это я конечно так жестко говорю, не каждый это может выпонить, но ето единсвтенное что как то действует. Иногда.
 
Chery, если он хотябы пытается что-то сделать - уже хорошо. Попробуйте затащить его на форум. Я бы на группы тоже врядли пошел, а здесь мне вполне комфортно.
 
Буся написал(а):
И строго - пьешь - иди нафиг. Это я конечно так жестко говорю, не каждый это может выпонить, но ето единсвтенное что как то действует. Иногда.
Это не единственное, что действует. Действуют жёстко установленные границы. Даже живя в одной квартире с алкоголиком, можно отделиться от него с помощью установки собственных границ. А человек созависимый не умеет устанавливать здоровые границы. У созависимого только два положения на "переключателе": либо я полностью погружаюсь в чужую проблему и сажаю человека себе на шею, либо полностью посылаю нафиг. А полноценная жизнь, она более богата.
Оговорюсь: в определённых условиях "выставить зависимого за дверь" - это может быть самая здоровая граница для родственников. Но отнюдь не всегда.
Вот интересный абзац из интервью со специалистом по зависимостям:
Ни в коем случае нельзя противопоставлять наркоману: или мы, или наркотики. Никому ведь не придет в голову сказать психически больному человеку в период весенне-осеннего обострения: "Ну хватит! Выбирай — или болезнь, или мы!" Все понимают, что ему плохо и надо срочно положить его в больницу. Здесь — та же болезнь, на биохимическом уровне задевающая мозг...
...выгнали "нехорошего" ребенка, пусть помучается без нас, поймет, как плохо поступил, осознает и вернется "хорошим". Нечем ему осознавать! Мозг требует одно — дозу!
Речь, правда, идёт о детях-наркоманах. Но алкоголь - это тоже наркотик, как известно.
 
Буся написал(а):
Поддержать словами это да. И более ничем. И строго - пьешь - иди нафиг. Это я конечно так жестко говорю, не каждый это может выпонить, но ето единсвтенное что как то действует. Иногда.
Да, словами. И просто на контрасте "как здорово когда ты трезв, вот мы счастливая пара, ребенок который не знает как выразть свое счастье, я в прекрасном настроении, без слез" Разнообразить досуг. Вот так у меня пока получается.
 
Буся написал(а):
Чери, и сколько по времени он не пьет?
Предвижу Вашу реакцию на мой ответ... Он не пьет, что б совсем неделю. Выпил после командировки. До коммандировки неделю не пил. Для меня это прогресс. До этого через день хотя бы пива. А так что б напивался было раз 2 недели, иногда раз в месяц.
 
Chery, м.б. пропустил, не скажете ли сколько лет вашему спутнику?
 
Да.. самое главное что он смог отказать и коллегам, и друзьям. За это время была масса приглашений и поводов. Меня взбисило что они звонят после 23 и спрашивают - ты где? :evil: Ведь он душа компаний. Почти всегда напивается (лся) "на халяву".
 
Понятно Чери, значит не запойный, а типа каждый день.
Желаю Вам успеха в вашем начинании. Как хочется верить, правда?
 
Чери бывают запойные алкаши, это когда пьют там несколько дней без остановки, неделю, месяц итп, а потом не пьют кто сколько, кто месяц, кто полгода, не пют вообще и не хотят. А потом снова. А есть такие которые пьют каждый день, или через день или по пятницам там, без запоев. А вы не знали?
 
Буся написал(а):
Чери бывают запойные алкаши, это когда пьют там несколько дней без остановки, ......А есть такие которые пьют каждый день, ...
А пить каждый день это не запой? И что значит без остановки? Выпил-спать-выпил-спать?
 
Почему же спать??)) Шляться, валяться и спать конечно в резалте.

Каждый день всегда всегода? Наверное это один большой запой тогда.
 
Chery, а я что-то пропустила? состоялся еще какой-то разговор после последнй выпивки после возвращения из командировки? он сказал, что будет работать над собой? что хочет что-то изменить? или он просто не пьет неделю, чтобы ты немного успокоилась?

да, кстати, практика показала (только мой опыт - ничего более), что ни разговоры типа "видишь, как я счастлива с тобой трезвым", ни разнообразный досуг не спасают... тут что-то другое. и оно не у тебя в голове, а у него...
 
Назад
Сверху Снизу