Как уйти, если любишь?

Chery

Активный участник
Регистрация
27 Июн 2007
Сообщения
175
Относительно недавно поняла, что мой любимый супруг алкоголик. Поначалу казалось, что это всё обстаятельства. Теперь понимаю, что всё серьезнее, чем я предпологала. Начала искать информацию в интернете. Спасибо за форум. Очень много действительно полезной информации, но я думаю что темы и сообщения "что нельзя делать, а что необходимо" подходят далеко не всем. Я хочу быть счастлива, жизнь у меня одна, и моему ребенку никогда не будет снова 4 года. И я не могу жить подстраиваясь под больного человека. Если меня обижают, то я кричу. Если я считаю, что поступки неправильны, то я буду об этом говорить долго и постоянно. Очень устала, не могу спать, не могу работать. Не могу так больше жить. Но не могу расстаться потому что я ещё люблю того человека которого встретила когда-то. Он любит меня я знаю. Как уйти, если нет сил жить так дальше?
 
Chery написал(а):
Но не могу расстаться потому что я ещё люблю того человека которого встретила когда-то. Он любит меня я знаю. Как уйти, если нет сил жить так дальше?
А он сам пытается что-то изменить или его все устраивает? Он видит свою проблему?
 
Да, действительно как разлюбить?
Как проблему алкоголизма решить я не знаю. Как и многие здесь, я живу надеждой что каждый запой последний. Постоянно слышу, что больше никогда. Изучив информацию с форума, я поняла что просто очередная стадия запоя, когда просто видеть её не возможно. Он всё понимает, что это разрушает его жизнь и нашу(семьи) тоже. Но считает что он рано или поздно он сможет отказаться сам. Был опыт героиновой наркомании (1 год) и он смог завязять сам (тогда мы не были знакомы). Пыталась следовать логике. Пыталась реагировать по разному - игнорировать его, устраивать разбор полетов, истерично рыдать - помогает на небольшой срок. Но стоит организму (или мозгу) потребовать новой дозы алкоголя, как никакие преграды не встанут на пути. Я очень устала бороться. К тому же борюсь с этим я одна, ни его друзья, ни родственники не считают что он болен. Считают что это всё очень по-русски естественно.
 
Chery написал(а):
Он всё понимает, что это разрушает его жизнь и нашу(семьи) тоже. Но считает что он рано или поздно он сможет отказаться сам.
И когда по-его мнению это должно произойти? Если он все понимает, начать работать над проблемой не пора ли прям сейчас?
 
если вы видете выход только в этом, тогда нужно и работать в этом направлении...
Н-р, когда он смотрит на вас, или просто находится рядом, вспомниать ситуации, когда он был пьян: какое у него тогда было выражения лица, что говорил, какие жесты делал, как от него пахло...
Не жить вместе. Ребенку начать объяснять, что папа болен и должен уехать на неопределенный срок.
НАведать к психотерапевту, который поможет не только успокоить нервы, но и подобрать нужные мотивации, разобраться в своих чувствах...
Вот что-то такое.
Но вы скоро сможете убедиться, что подобный подход может иметь обратный эффект - поймете, что такое настраивание себя полнейшая ерунда!
И еще такой момент может возникнуть: ваше отстранение сподвигнет его задуматься над тем, норма ли это для него, и хочет ли он, чтобы она таковой и осталась.
 
Внешний совет вряд ли Вам поможет. Решение, как жить дальше, должно быть именно Вашим. Найдите в Вашем городе группы Ал-Анона (Ал-Анон - сообщество для родственников алкоголиков) и ходите туда. Там, если будете внимательно слушать и разбираться в себе, то найдёте ответы на многие свои вопросы. И возможно, у Вас появятся там и силы осуществлять новые решения.
В интернете есть группа Ал-Анона по переписке (но "живая" группа лучше):
[email protected]

Посмотрите сайт группы: alanon.narod.ru/index.html
 
Любаша написал(а):
Внешний совет вряд ли Вам поможет. Решение, как жить дальше, должно быть именно Вашим. Найдите в Вашем городе группы Ал-Анона (Ал-Анон - сообщество для родственников алкоголиков) и ходите туда. Там, если будете внимательно слушать и разбираться в себе, то найдёте ответы на многие свои вопросы. И возможно, у Вас появятся там и силы осуществлять новые решения.
В интернете есть группа Ал-Анона по переписке (но "живая" группа лучше):
[email protected]

Посмотрите сайт группы: alanon.narod.ru/index.html

В нашем городе нет достойных психологов, которым хотелось бы доверится. и групп Ал-Анона нет. Я прекрасно понимаю, что решить я должна сама. Но я в растерянности. Мне необходим толчок или совет. Живу надеждой.
 
Но вы скоро сможете убедиться, что подобный подход может иметь обратный эффект - поймете, что такое настраивание себя полнейшая ерунда!
Какое настраивание? На разлуку?
 
Уважаемые дамы, извините что вмешиваюсь. Но просто сам вырос в семье где отец пил. Нет, он отличный специалист в своем деле, когда трезв - прекрасный человек. НО. Но мне всегда было жалко маму. На отрицании, на мыслях о том, что уж я-то точно не буду так себя вести, в один прекрасный момент понял, что у меня ситуация гораздо хуже... Но не в этом дело. Хочу порекомендовать Chery почитать книги психотерапевта по фамилии Литвак. Одна из них называется "Психологический вампиризм". Там есть глава, посвященная проблеме алкоголизма и советы, в первую очередь, женам, как себя вести. Причем, без излишнего заумствования и теоретизирований. Если не сможете найти бумажный вариант - в сети её можно найти в электронном виде. В крайнем случае, напишите в личку - скину вам на ящик. Удачи вам!
 
Chery написал(а):
В нашем городе нет достойных психологов, которым хотелось бы доверится. и групп Ал-Анона нет. Я прекрасно понимаю, что решить я должна сама. Но я в растерянности. Мне необходим толчок или совет. Живу надеждой.
А город-то какой?
 
Присоединюсь к молодому человеку - в инете есть масса прекрасных книг по обсуждаемой здесь тематике. К примеру посмотрите:
здесь
 
Всем большое спасибо. За это время прочитала много литературы, ссылки с форума в том числе. Я сделала вывод, что буду боротся. Не уйду. Поговорила с мужем. Получилось, что слишком много информации выплеснула и он все воспринял как занудную лекцию. Испугалась, что не получится дальше развивать эту тему всерьез. Но день за днем мы к ней возвращаемся. И я вижу, что он понимает что для меня это всё очень серьезно, и получается диалог. Он теперь многое понимает и очень надеется на то, что всё получится. Не пьет неделю. Решили, что поначалу будем не пить ничего и нигде вместе. Он нервничал поначалу, признается что так хочется попить пива просто. Но старается и сдерживается. Я понимаю, что неделя это ничего, это очень маленький срок, что бы делать выводы, но...
Поясню, что он работает и работал всегда, если где-то выпьет, то на 2-3 дня (хотя бы пива по много), потом несколько дней не пьет, потом пиво бутылочку, и т.д. Его деятельность постоянно связана с командировками. Поехал, там встретили "по-русски", приехал с "усталости". И вообще если он кому-нибудь помог или ему помогли, то обязательно надо "отблагодарить". Тем более праздники... По-этому очень быдет ему сложно. Напишу как будет дальше.
 
А на форуме этом он потусоваться не хочет?
Одному, действительно, очень трудно. А здесь куча народу с такой же проблемой, трезвеющих и стремящихся к трезвости.
Потом ещё есть виртуальная группа АА Весвало. Тоже общение с "коллегами".
А на тему "трудно отказаться", я лично просто говорю - не могу пить, у меня аллергия на алкоголь. Больше не пристают.
Когда просто отказываюсь, начинаются распросы всякие, уговоры, а как брякну про аллергию, так сразу отстают.
 
Ленка-пенка написал(а):
справится, если захочет...
может себе придумать какую-нибудь серьезную причину для отказа в таких случаях...

Например? Какую причину? Что у него увеличена печень он знает, сам пошел на обследование. Что у него сын, что любимая и любящая жена, которая несчастна, он тоже знает. Отключаясь, много раз терял деньги, телефоны, ключи. И поступков много было ужасных. Подвергалась риску и я и ребенок. Нет, он нас не бьет конечно, ситуации были, что просто он был необходим нам, но мохал рукой и мы справлялись сами. Поделитесь опытом, что может остановить?
 
Любаша написал(а):
А на форуме этом он потусоваться не хочет?
Одному, действительно, очень трудно. А здесь куча народу с такой же проблемой, трезвеющих и стремящихся к трезвости.
Потом ещё есть виртуальная группа АА Весвало. Тоже общение с "коллегами".
А на тему "трудно отказаться", я лично просто говорю - не могу пить, у меня аллергия на алкоголь. Больше не пристают.
Когда просто отказываюсь, начинаются распросы всякие, уговоры, а как брякну про аллергию, так сразу отстают.

Я ему предлагала. Он сказал, что обязательно когда будет посвободнее посетит. Кто-нибудь проводил статистику сколько людей реально справляется с проблемой, просто изучив информацию и вертуально общаясь?
По поводу групп он наотрез отказывается.
 
вы говорите о личной мотивациии, а тут я вам не помощник, т.к. сама не имею проблем алкогольных...
Но вы можете почитать мотивации форумчан в ЛС Фандорина "Почему мы не пьем!!!" :D

Я же писала как раз о том, что изложила в своем посте выше Любаша. Т.е. когда ему будут предлагать в командировках выпить, пусть у него будет в запасе причина для корректного и безапелляционного отказа.
Тут, я думаю, может помочь infolio :D
 
Назад
Сверху Снизу