Как спасти себя?

Бумерша

Тигры бабочек не едят ©️
Команда форума
Модератор
Не пьет 6 лет 3 месяца 27 дней
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
26,703
Пол
женский
Изначально хотела назвать тему "Как спасти отца", но, почитав форум, потихоньку начинаю осознавать, что спасать надо себя.

Итак, внучка алкоголиков, дочка алкоголиков, бывшая жена алкоголика.
Что имею: 42 года, двое детей (17 и 7 лет), отец-алкоголик (67 лет, скорее всего уже 3 стадия, в анамнезе резекция 3/4 желудка из-за прободной язвы, панкреонекроз (киста поджелудочной в наличии), атрофия мозга 2 степени (кора и мозжечок), энцефалопатия смешанного генеза, в т.ч. алкогольная). Мама моя умерла от алкоголя 7 лет назад. На мне еще бабушка (мама отца) 92 лет. От мужа-алкоголика ушла почти 2 года назад (он отец младшего ребёнка).
Как не стать алкоголиком и матерью алкоголиков? В последнее время чувствую себя, как загнанная лошадь.
Живу в провинции, психотерапевтов и АА у нас нет.
 
Добрый день, ну на вопрос как не стать алкоголиком ответ может быть только один)) Не употреблять спиртное.
А вот как не стать матерью алкоголика....тут сложнее. Очень много факторов, влияющих на формирование этой болезни, который от вас не зависят.
Но раз вы ушли от алка, то свою программу максимум на сегодня выполнили - остальное воля ВС.
 
Старший (дочь) пока не пьёт, но интерес к алкогольным напиткам проявляет: "Мама, а какое мартини на вкус?". В этом году школу заканчивает, дальше учиться в другой город поедет-из под контроля уйдёт.
Не созить отца не получается. После смерти мамы и до прихода на НД (т.е. 7 лет) винила себя в том, что косвенно виновата в том, что с ней произошло (могла бы больше уделять ей внимания, чаще видеться и т.п.). Потом боялась потерять отца (и сейчас боюсь).
 
Интерес есть почти у всех детей. Это не признак алкоголизма.
Контроль извне как раз приводит к алкоголизму а не наоборот. Вы важное читали?

Про маму не поняла, она умерла от того, что вы редко виделись или от болезни?
Вы не улеляли внимания наверное не хотели? Так в чем вина то?

А что вы подразумеваете под "потерять отца"? Он же пил всю дорогу, или вам важно что он биологически отец?
И как ухудшиься ваша жизнь, если он умрет от алколизма и его последствий?
 
"Важное" в процессе чтения и осознания.
Про маму сложно. Когда мне было лет 10-12 мама мне сказала, что хочет развестись с отцом и спросила с кем я останусь после развода. На тот момент (насколько я помню) алкоголь в их жизни присутствовал только во время праздничных застолий (Новый год, дни рождения). На мой детский взгляд, у нас была замечательная семья: полный достаток, я никогда не слышала, чтобы родители ругались, оба были хозяйственными-рукодельными. Для меня этот разговор был шоком. Про причину такого решения мама ничего не говорила. В-общем, я сказала маме, что против развода, а если что, то останусь с папой (потому что мне его жалко стало). Тогда развода не было, они продолжили жить вместе.
Алкоголь я стала замечать позднее. По пятницам, вечером, под программу "Поле чудес". Они это дело так и называли: у нас сеголня Поле чудес. Получается, 1990 год. Далее развал СССР. Мы жили в Казахстане. Закрытие предприятий, конверсия, зарплату деньгами не платят. На заводе, где работает мама, открывают производство спирта. Зарплату дают спиртом. На рынке спирт обменивается на продукты. Доходило до того, что дома есть нечего, а в кладовке стоит 20 литров чистого спирта. Мама потеряла работу по соответствующей статье. К этому времени я уже училась в институте, жила в другом городе за 500 км, и всех кошмаров тогдашней их жизни не видела. Об этом мне рассказал мой брат ( он на 5 лет младше). В 1999 году родители переезжают в Россию на историческую родину (они оба родились на территории России и проблем с гражданствомине было). В России жилья своего купить не удалось, т.к. квартира в Казахстане была продана забесценок, денег хватило только на переезд. Алкоголь уже плотно был в их жизни. Работу нашли сразу (мама, правда, низкоквалифицированную, из-за статьи в трудовой). Пить стали сильнее. Потом я перезжаю жить к ним; через какое-то время начинаю жить отдельно. В 2005 году папа уходит к другой тете. Мама остаётся одна. С этого момента начинается самая жесть. Я неоднократно слышу от нее: "Вот если бы ты дала нам тогда развестись, сейчас было бы все по-другому!" Последние годы я виделась с ней очень редко, ибо это было невыносимо: каждую встречу она выводила на скандалы, ругань, обвинение меня во всех смертных грехах. Мама плохая, папа хороший. Примерно в 2007 году папа от тети уходит, но к маме не возвращается, живёт один.
В 2010 году мама умерла от заболевания, вызванного алкоголем. Она перед этим жаловалась, что устала так жить. Когда ей перед смертью стало плохо (она была уже не в себе), я скорую не вызывала. Получается, просто дала ей уйти... С этим тяжело жить.
Получается, вину за мамин алкоголизм, в последствии приведший к смерти, мама навесила на меня.

На счёт отца - я, как маленькая девочка, просто боюсь остаться одна. Брат живёт далеко, у него семья, и я очень рада, что он смог выбраться из этого алкогольного безумия. Отец, из-за своих забелеваний (я ещё про тромбоз забыла) периодически нуждается в уходе. При всем этом алкоголиком он себя не считает, а только пьяницей. Соответственно, бросать не собирается. У него ещё оправдание для выпивки есть: "я 23 года проработал на урановом производстве. Почти все, с кем я работал, уже на кладбище лежат. Если бы я не пил, тоже там был бы".
 
Хорошо пишешь, Бумерша, интересно, я прям зачиталась.

А почему про себя не пишешь, ты одна, замужем. есть ли дети, работа? А то все про родителей и ничего о себе.
 
Есть немного о себе в первом сообщении. 42 года, не замужем (2 года назад ушла от алка), высшее образование. Дети 17 и 7 лет. Работаю (с зарплатой в 20 тыр.). Жильё сьемное (есть команата 18 кв м без удобств в общаге-бухенвальде, чисто для прописки).
 
Получается, вину за мамин алкоголизм, в последствии приведший к смерти, мама навесила на меня.

жесть :'(

но надо понять/осознать что этого УЖЕ НЕТ,
просто след в памяти,
прошлое, которое никогда не вернется...

и не позволять тому, чего нет, мучать тебя сейчас...
 
Ну ты сама то понимаешь что при этой куче болячек и пианстве он уже одной ногой там.
Но ты назвала тему как спастись самой. Вот про себя и напиши.
Ты сама давно у врача была? Работаешь?
Ты живёшь с отцом?
Отцу чо он и пожил и попил да и продолжает.
Тебе о себе думать нужно и себя лечить.
Тогда и детям своим поможешь.
 
жесть :'(

но надо понять/осознать что этого УЖЕ НЕТ,
просто след в памяти,
прошлое, которое никогда не вернется...

и не позволять тому, чего нет, мучать тебя сейчас...
Я, с одной стороны, понимаю: если взрослый человек хочет развестись, то мнение ребёнка вряд ли сможет помешать этому(случаи демонстративных попыток суицида ребёнка я не рассмотриваю, к тому же я к этому не прибегала). Но червяк-то грызет... И она ведь так и не сказала, по какой причине она хотела развестись.
 
Я, с одной стороны, понимаю: если взрослый человек хочет развестись, то мнение ребёнка вряд ли сможет помешать этому(случаи демонстративных попыток суицида ребёнка я не рассмотриваю, к тому же я к этому не прибегала). Но червяк-то грызет... И она ведь так и не сказала, по какой причине она хотела развестись.

если бы она хотела (и могла) то развелась бы,
думаю что отчасти она испугалась за то что ты предпочла отца, и это остановило ее,
а, в дальнейшем, она не смогла простить себе эту слабость.

но это все ЕЕ проблемы, ЕЕ выборы, ЕЕ решения, ЕЕ страхи,
ты совершенно не при чем,

кроме того что это уже все в прошлом...
 
Есть немного о себе в первом сообщении. 42 года, не замужем (2 года назад ушла от алка), высшее образование. Дети 17 и 7 лет. Работаю (с зарплатой в 20 тыр.). Жильё сьемное (есть команата 18 кв м без удобств в общаге-бухенвальде, чисто для прописки).
Слушай, ну ты молодец, от алка ушла, да без жилья, и зарплата не ахти. И справляешься. Только зачем-то на себя отца взвалила. Он же тебе прямо говорит- Я пьяница. а не алкаш. Значит пить бросать не собирается. Ну и хай себе пьет. Его жизнь-его выбор. А ты своей жизнью займись.
Муж алименты платит? А комнату в общаге сдать можно? А почему ты без жилья осталась?
 
Дейл,туда, понимаю, что каждый день его пьянки может быть последним.
У врача невролога была в ноябре, но лечение так и не начала, т.к у отца случился приступ чего-то (возможно, эпилепсии), на фоне длительного запоя (я обнаружила его без сознания с окровавленной головой, он потом несколько дней говорить не мог, что было не помнит) и я с ним по врачам носиться начала. В результате и появились диагнозы атрофия мозга, энцефалопатия и проч.
Отец, когда пьёт, уходит к себе (в ту самую общагу-бухенвальд). Когда напьется и ему становится плохо, звонит и просит, чтобы я его забрала. Когда не пьёт, живёт с нами.
 
Маму просто отпусти. Нет твоей вины ни в чём. А уж в том что этанол в себя вливали и подавно
Если верующая на исповедь сходи. И панихиду закажи.
Тебе о себе думать нужно. И детей растить.
Молодец что от алкаша ушла. А уж почему ты нашла себе такого так понятно. Другого то и не знала.
Про дочку честно с ней поговори про риски стать алкашом после первой рюмки.
 
Дейл,туда, понимаю, что каждый день его пьянки может быть последним.

Отец, когда пьёт, уходит к себе (в ту самую общагу-бухенвальд). Когда напьется и ему становится плохо, звонит и просит, чтобы я его забрала. Когда не пьёт, живёт с нами.
Да твою ж мать!!! Мужа-алкаша выгнала, зато папаша вместо мужа у вас обретается! Он же, когда не пьет, алкашом быть не перестает!
 
Созы творцы чужих судеб. Как обычно. Но не своей.

Дала маме уйти. Что за пафос? Человек пил и умер. Мы не властны.
Мама чичто алк. Спрашивать ребенка такие вещи с кем жить. Впутывать в разборки. Вешать отв ть и вину. И далее... если б ТЫ ДАЛА развестись.
Вот откуда созье всемогущество. В голове только. В реальности его нет.

С отцом будто ты не одна.

Вот брат сумел как то свою жизнь наладить. И ты налаживай.
Оторвись уже от пуповины.

Что от алка ушла самостоятельная сама это же огромное достижение. Но в голове все равно эти алкосвязи бурлят.
Отца оставить в покое. Нужен уход если он сам себя не может обслужить (не пьяный), можно нанять сиделку пополам с братом.
 
Назад
Сверху Снизу