Как помочь отцу справится с алкоголизмом

Орикс51

Участник
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
21
Долго не решалась создать тему.
История стара, как мир - отец пьет. Пьет всю свою жизнь, сколько я помню. Пока был моложе, пил где-то с друзьями, в гаражах, приходил (приползал) домой просто никакой. Все наше детство мы видели его таким, слышали бесконечные ссоры и скандалы с мамой по поводу пьянки. Мама очень много терпела от него, но уйти так и не смогла. Я не имею права ее осуждать, знаю, что она очень любила отца и хотела, чтобы у детей был отец. Я всегда очень тяжело переживала их ссоры, ненавидела пьяного отца, мечтала поскорее жить отдельно... Со временем появилась своя семья, ребенок и стало как-то все-равно, что у них там творится. Отец пил, но мама особо ничего не рассказывала, не жаловалась, а я просто перестала обращать на это внимание... Пока он не допился до первого приступа судорог... Мы все тогда очень испугались, думали, что у отца инсульт... Скорая это не подтвердила, отвезли в неврологию. Врач поставил "судорожный синдром". После этого случая отец какое-то время пить вроде стал поменьше, испугался за здоровье, а потом опять все по новой. Он стал пить дома, втихаря, прячет бутылку и пьет, когда никто не видит. Был еще один приступ судорог, тогда все обошлось без скорой. И опять это ничему его не научило. На нашу семью выпало непростое испытание - наш старший сын заболел лейкозом в 2011 году. Все силы, все средства были брошены на борьбу с этой бедой. А мой отец даже ни разу не навестил внука в больнице, даже не предлагал этого сделать... И пил, пил, пил... Ему просто было все-равно, абсолютное равнодушие ко всему....Когда я вынуждена была оставлять с ним младшего, чтобы поехать в больницу, отец позволял себе выпивать. У меня не было сил тогда и желания ругаться с ним, мне было не до того. А потом случилось Горе, нашего мальчика не стало... Для всех это стало, конечно, огромной трагедией, все были разбиты и подавлены... Я была просто без сил, мне было все-равно, что происходит вокруг. И даже эта трагедия не стала для отца причиной отказаться от алкоголя, как-то одуматься...Он продолжал также втихаря выпивать, прятал бутылки по всей квартире.... В конце концов, год назад он согласился обратиться к врачу и закодироваться. Он принял это решения САМ, осознав, что с проблемой справиться самостоятельно не может. После процедуры он стал действительно другим человеком: стал лучше выглядеть, появился интерес к жизни, вернулись былые увлечения, за руль снова сел... Я искренне радовалась за него, за маму, вздохнула с облегчением. Но он смог выдержать только пол-года и опять стал понемногу выпивать. Сначала ему было очень плохо, тошнота, рвота, высокое давление... Вроде держался некоторое время, не злоупотреблял, а сейчас опять пьет каждый вечер. Мама неоднократно находила начатые бутылки, ругалась с ним, грозилась уйти, а ему все-равно. Опять стал ужасно выглядеть, весь опухший, абсолютное равнодушие к окружающей жизни, ничего не хочет делать. На работу ходит. Вечером "примет на грудь" и спать... Мама вчера звонила, плачет, говорит, что просто нет сил жить дальше.
Вот что делать? Я очень люблю маму, она самый близкий и родной для меня человек. А отца просто ненавижу. Мне не приятно ходить к ним в гости, именно из-за него. Мне стыдно, что у меня такой отец. Мне очень хочется ему помочь, но ему, похоже, помощь наша не нужна. Он не считает себя алкоголиком, и вряд ли согласится еще раз кодироваться. Мама уходить от него не хочет, столько лет вместе прожили, без нее он просто пропадет. А я ужасно боюсь, что он допьется, что сделает с ней что-то плохое или с собой... Я так устала от этого страха, дергаюсь от каждого звонка от мамы. Нервы и так никуда не годятся, а тут еще из-за отца приходится нервничать. Я пыталась разговаривать с ним на эту тему, но он считает, что это мама меня против него настраивает, а у него никаких проблем нет со спиртным.
Месяц назад он повторно обращался к врачу, чтобы закодироваться. Отца прокапали, "подшили" эспераль, а через 4 дня он опять начал пить. Сейчас в перманентном нетрезвом состоянии, мама опять вся на нервах...
Можно ли как-то помочь человеку или уже поздно? Врач, который кодировал отца второй раз, на вопрос, почему он начал пить, ответил, что мол вы хотите,хроническому алкоголику уже не помочь...Но я верю, что отец еще не совсем пропащий, он понимает, что не может остановиться....
 
Как помочь отцу справится с алкоголизмом?
не надо ему помогать справляться с алкоголизмом - он тогда ваще с ним не справится
а если и справится то без вашей помощи ему будет сподручней справляться с алкоголизмом 😄

таковы законы логики личных проблем
 
Как помочь отцу справится с алкоголизмом?
не надо ему помогать справляться с алкоголизмом - он тогда ваще с ним не справится
а если и справится то без вашей помощи ему будет сподручней справляться с алкоголизмом 😄

таковы законы логики личных проблем
Т.е. Вы считаете, что нет никакого смысла в беседах с ним, в убеждении попробовать еще раз обратиться к врачу?
 
Никак. Ибо помочь человек может только сам себе. Любой алкаш в длительной ремиссии скажет то же самое.

Маме надо не грозиться, что уйдет, а уходить.

Мне очень хочется ему помочь, но ему, похоже, помощь наша не нужна.
Да, ему совершеннго не нужна ваша помощь. У него все в порядке. А если вам не нравится что-то, это ваши проблемы.


Я не хочу Вас обидеть, я говорю это с точки зрения такого же алкаша, как Ваш отец. Я такой была много лет.

Т.е. Вы считаете, что нет никакого смысла в беседах с ним, в убеждении попробовать еще раз обратиться к врачу?
Нет.
 
Т.е. Вы считаете, что нет никакого смысла в беседах с ним, в убеждении попробовать еще раз обратиться к врачу?

он и без вас все знает - на своей шкуре ним опробовано
 
Так а что нам то делать? Смотреть, как он спивается и ждать, когда придет озарение и осознание проблемы? Я очень вымотана сейчас этой ситуацией с отцом, мне хочется найти хоть какое-нибудь решение, выход из этого тупика....
 
Так а что нам то делать? Смотреть, как он спивается и ждать, когда придет озарение и осознание проблемы? Я очень вымотана сейчас этой ситуацией с отцом, мне хочется найти хоть какое-нибудь решение, выход из этого тупика....

отвернитесь от него, зачем его перегар нюхать
посмотрите на других людей, общайтесь с другими трезвыми...
 
отвернитесь от него, зачем его перегар нюхать
посмотрите на других людей, общайтесь с другими трезвыми...
Я и так с ним не общаюсь в течение долго времени, живем раздельно, к счастью. Я бы с удовольствие пустила эту ситуацию на самотек, но мне не все равно, мне жаль маму, которая бьется как рыба об лед... Я собиралась сегодня решиться на разговор с отцом, составила план разговора, но после ответов в теме засомневалась, стоит ли...
 
Так а что нам то делать?


отвернитесь от него, зачем его перегар нюхать
посмотрите на других людей, общайтесь с другими трезвыми...
+100500
Оставьте взрослого дядьку в покое. Желательно, чтобы жил один.
У вас у всех должна быть СВОЯ жизнь, которая не вращается вокруг одного алкаша. Ему в кайф, что вокруг него всё вертится. А вы с готовностью помогаете ему утвердиться в своей значимости...
Живите ДЛЯ СЕБЯ, а не для него.
 
мне жаль маму, которая бьется как рыба об лед...
Лучшее, что можно попытаться сделать, это маме предложить уйти от папы. ФСЁ. Ибо у мамы тоже СВОЯ жизнь. И коль она ТАК живет, значит ей это надо.

Правда же, каждый выбирает для себя (цы)
 
Лучшее, что можно попытаться сделать, это маме предложить уйти от папы. ФСЁ. Ибо у мамы тоже СВОЯ жизнь. И коль она ТАК живет, значит ей это надо.

Правда же, каждый выбирает для себя (цы)
Мама махровый соз... Она одновременно и хочет уйти от отца и боится... Отец угрожает, что сделает с собой что-нибудь, если она уйдет... Он просто не даст ей этого сделать, будет нервы трепать, может и дверь ведь выбить...
 
Мама махровый соз... Она одновременно и хочет уйти от отца и боится... Отец угрожает, что сделает с собой что-нибудь, если она уйдет... Он просто не даст ей этого сделать, будет нервы трепать, может и дверь ведь выбить...

Знаешь как я расставала эту неразлучную парочку? Правда я потом была злая на себя что вмешалась, они не имели никакого права на мое вмешательства и мою ответственность. А вмешалась потому что мне была ну невыносима антилогика этих неадекватов. Причем от мамы вы никогда не получите нормальную логику.
Значит так. Маман выпроводить от папани силком, папаню тоже силком выпроводить в другую сторону. И при попытках нарушения границ - папане вызывать милицию, а для маман угрожаешь что пойдет в больничку лечить свой невроз.

ну вот и все. быть как скала и не рассчитывать на благодарность, приготовиться стать врагом как для папани так и для мамани.
 
Знаешь как я расставала эту неразлучную парочку? Правда я потом была злая на себя что вмешалась, они не имели никакого права на мое вмешательства и мою ответственность. А вмешалась потому что мне была ну невыносима антилогика этих неадекватов. Причем от мамы вы никогда не получите нормальную логику.
Значит так. Маман выпроводить от папани силком, папаню тоже силком выпроводить в другую сторону. И при попытках нарушения границ - папане вызывать милицию, а для маман угрожаешь что пойдет в больничку лечить свой невроз.

ну вот и все. быть как скала и не рассчитывать на благодарность, приготовиться стать врагом как для папани так и для мамани.
И как сейчас Ваши родители? Извините, если что-то не то спрашиваю.
 
Мама махровый соз... Она одновременно и хочет уйти от отца и боится... Отец угрожает, что сделает с собой что-нибудь, если она уйдет... Он просто не даст ей этого сделать, будет нервы трепать, может и дверь ведь выбить...
Значит, маму ситуация устраивает. Если кого не устраивает ситуация, но изменить ее нет возможности, значит надо менять отношение к ситуации. Это придумано до нас, и это работает.
Никто не может думать, делать, решать за взрослого, дееспособного человека. Значит, надо просто жить самой.
 
Я и так с ним не общаюсь в течение долго времени, живем раздельно, к счастью. Я бы с удовольствие пустила эту ситуацию на самотек, но мне не все равно, мне жаль маму, которая бьется как рыба об лед... Я собиралась сегодня решиться на разговор с отцом, составила план разговора, но после ответов в теме засомневалась, стоит ли...


Слушайте - но это же уже целая жизнь...

Если за всю жизнь ничего не изменилось - то почему после какого то разговора что-то изменится?

А что значит вы пустили бы эту ситуацию на смотек? Она и так в полном самотеке - не замечаете? А как вы ее можете "не пустить на самотек"? Типа он каких то ваших воздействий что то изменится? С какой стати? И почему именно от ваших?

Что касается папо - то тут и говорить не о чем - просто подальше уже держаться от таких людей.

Ну а что касается мамы - непонятно - чего она все бьется. Ради чего? Обслуживает пианство папо? Ну достойно конечно. А пропадет он по любому - и с ней, и без нее - люди вообще смертны, знаете ли.

Кстати не факт, что папо быстрее пропадет - у него есть воТка.

Поэтому сами смотрите - можете с мамой поговорить - типа - ей это все еще в кайф? Если в кайф - то и не вмешивайтесь - мало ли как люди развлекаются по жизни - и не надо думать - что как рыба об лед - мама вполне бы могла переключиться на внуков например или на себя - ан нет - тоже не катит. Один чел пьет от всей души, а другой рядом колотится - и что ? Вы собираетесь им рассказать о них все правду? Типа - они жили впотьмах до этого? Ну да - но значит хотели так жить. Что тут поделаешь?
 
Кста, когда мама (уже из-за моего пития) переключилась на внучку, ее мой папа-алк перестал раздражать - некогда было считаться еще и с его алкокапризами и алкозакидонами.
 
Мама махровый соз... Она одновременно и хочет уйти от отца и боится..
А вы уверены, что она действительно ХОЧЕТ?
<
 
А вы уверены, что она действительно ХОЧЕТ?
<
Не уверена... Если бы хотела по-настоящему, ушла бы уже давно. А так только припугивает отца. Я предлагала ей уже не раз переехать к нам на время, она не соглашается...
 
Слушайте - но это же уже целая жизнь...

Если за всю жизнь ничего не изменилось - то почему после какого то разговора что-то изменится?

А что значит вы пустили бы эту ситуацию на смотек? Она и так в полном самотеке - не замечаете? А как вы ее можете "не пустить на самотек"? Типа он каких то ваших воздействий что то изменится? С какой стати? И почему именно от ваших?

Что касается папо - то тут и говорить не о чем - просто подальше уже держаться от таких людей.

Ну а что касается мамы - непонятно - чего она все бьется. Ради чего? Обслуживает пианство папо? Ну достойно конечно. А пропадет он по любому - и с ней, и без нее - люди вообще смертны, знаете ли.

Кстати не факт, что папо быстрее пропадет - у него есть воТка.

Поэтому сами смотрите - можете с мамой поговорить - типа - ей это все еще в кайф? Если в кайф - то и не вмешивайтесь - мало ли как люди развлекаются по жизни - и не надо думать - что как рыба об лед - мама вполне бы могла переключиться на внуков например или на себя - ан нет - тоже не катит. Один чел пьет от всей души, а другой рядом колотится - и что ? Вы собираетесь им рассказать о них все правду? Типа - они жили впотьмах до этого? Ну да - но значит хотели так жить. Что тут поделаешь?
Да я пытаюсь отстраниться от этой ситуации, жить своей жизнью, но вольно или невольно, мама пытается свои проблемы переложить на меня, словно на истину в последней инстанции... Меня достали ее звонки под вечер с истериками по поводу того, что отец опять куролесит пьяный... Я спрашиваю, чего ты хочешь от меня - молчит... Приди, говорит, с ним поразговаривай, я уже не знаю, что делать... Потом на следующий день звонит с извинениями, типа, я погорячилась, все нормально... А я после таких звонков не могу есть несколько дней от нервов, на своих срываюсь...
Сейчас отпуск впереди, мы все разъезжаемся... Я не знаю, как они вдвоем поедут, что это будет за отпуск...
 
Назад
Сверху Снизу