Как помочь отцу справится с алкоголизмом

А я после таких звонков не могу есть несколько дней от нервов, на своих срываюсь...
Сейчас отпуск впереди, мы все разъезжаемся... Я не знаю, как они вдвоем поедут, что это будет за отпуск...
Отсюда вывод - надо заниматься СВОИМ здоровьем.
А уж как они вдвоем поедут - это им решать.
Ведь правда же, мама сама делает свой выбор. А мы здесь, на форуме, выбираем свой.
 
Вы хотите заставить двух взрослых люжей заставить жить по вашему. Папу не пить. Маму уйти от него. Вдумайтесь. Вам это под силу? Они не хотят по вашему жить. И не будут. Никогда.

У вас есть муж работа друзья? У вас есть ребенок я так понимаю. Вы справились с огромным горем. Вселенским горем. У вас погибло дитя. И вы справились. Ради чего? Ради созо алко разборок? Оставьте в покое своих родителей. Они то о вас не думают. И не думали. Папа пил мама созила. Даже в самое тяжелое для вас время. Одумайтесь наконец. Поймите что это за люди. Они больны. И не хотят лечиться.
 
У вас есть муж работа друзья? У вас есть ребенок я так понимаю. Вы справились с огромным горем. Вселенским горем. У вас погибло дитя. И вы справились. Ради чего? Ради созо алко разборок? Оставьте в покое своих родителей. Они то о вас не думают. И не думали. Папа пил мама созила. Даже в самое тяжелое для вас время. Одумайтесь наконец. Поймите что это за люди. Они больны. И не хотят лечиться.
Да, у меня полный набор: муж, ребенок,работа, друзья, сестра... Все вроде бы более-менее нормально и спокойно в жизни, мы потихоньку стали возвращаться к жизни, начали улыбаться и смеяться, но вот эта ситуация с родителями меня просто выбивает из колеи... Я прошу у Бога только одного: чтобы все члены моей семьи были защищены, здоровы и счастливы... Тогда и я буду спокойна и счастлива... А сейчас я чувствую на себя груз ответственности за принятие какого-то решения в их жизни, и он меня очень тяготит... И я чувствую себя виноватой в том, что месяц назад отговорила мама не спешить, не уходить от отца, заставила обратиться к врачу-наркологу, которого сама же и нашла по рекомендациям... И ничего не получилось, чуда не произошло... Чувствую себя такой дурой наивной...
 
Да я пытаюсь отстраниться от этой ситуации, жить своей жизнью, но вольно или невольно, мама пытается свои проблемы переложить на меня, словно на истину в последней инстанции... Меня достали ее звонки под вечер с истериками по поводу того, что отец опять куролесит пьяный... Я спрашиваю, чего ты хочешь от меня - молчит... Приди, говорит, с ним поразговаривай, я уже не знаю, что делать... Потом на следующий день звонит с извинениями, типа, я погорячилась, все нормально... А я после таких звонков не могу есть несколько дней от нервов, на своих срываюсь...
Сейчас отпуск впереди, мы все разъезжаемся... Я не знаю, как они вдвоем поедут, что это будет за отпуск...


Ну предложите ей пожить у вас - если вы действительно заинтересованы в маме.

Ваше дело предложить. А ее дело - принимать решение.
 
Ваша проблема в том, что ваше благополучие зависит от поступеов других людей. Их образа жизни. В этом системная ошибка.
Молитесь о здлровье и вразумлении. Своем прежде всего. И если вы будете и физически и психически здоровы, поймете свое полное бессилие в том, чтобы властвовать над жизнью других, все изменится.
 
Да, у меня полный набор: муж, ребенок,работа, друзья, сестра... Все вроде бы более-менее нормально и спокойно в жизни, мы потихоньку стали возвращаться к жизни, начали улыбаться и смеяться, но вот эта ситуация с родителями меня просто выбивает из колеи... Я прошу у Бога только одного: чтобы все члены моей семьи были защищены, здоровы и счастливы... Тогда и я буду спокойна и счастлива... А сейчас я чувствую на себя груз ответственности за принятие какого-то решения в их жизни, и он меня очень тяготит... И я чувствую себя виноватой в том, что месяц назад отговорила мама не спешить, не уходить от отца, заставила обратиться к врачу-наркологу, которого сама же и нашла по рекомендациям... И ничего не получилось, чуда не произошло... Чувствую себя такой дурой наивной...


А вы не влезайте не в свои роли.

У вас есть роль дочери. А вы исполняете роль матери своего отца. 😲 Зачем нужен нарколог? Чтобы маленький мальчеГ папа не вел себя так, как он ведет? Это его проблемы - он уже не мальчеГ. А вы не его мама. Имаме своей это можете тоже сказать.

Никто не заставляет ее сидеть рядом с отцом, когда он пиот. Ей есть где находится помимо того места, где отец пиот? Если есть - то и не надо сидеть рядом с пьющим челом. Зачем?
 
Вообщем, пока для себя приняла такое решение - в случае, если мама опять позвонит и будет жаловаться на отца, предложу ей собрать вещи и приехать за ней. Если она откажется, скажу, пусть тогда сами разбираются в своих проблемах. Обидится, она, конечно на меня за такие слова, но я просто больше не хочу быть как меж двух огней... Двое в драку, третий - в ср..ку...
Только у меня вот вопрос еще какой - стоит ли нам серьезно опасаться угроз со стороны отца что-нибудь сделать с собой, если мама уйдет от него? На мой взгляд, он трусливый человек, слабый, вряд ли действительно сможет решиться на суицид, но ведь под влиянием алкоголя может быть все что угодно... Он очень агрессивен бывает по отношению к маме, до рукоприкладства дело вроде не доходило, но вещи пошвырять может...
 
Вообщем, пока для себя приняла такое решение - в случае, если мама опять позвонит и будет жаловаться на отца, предложу ей собрать вещи и приехать за ней. Если она откажется, скажу, пусть тогда сами разбираются в своих проблемах. Обидится, она, конечно на меня за такие слова, но я просто больше не хочу быть как меж двух огней... Двое в драку, третий - в ср..ку...


Да, Орикс - и вот кто выходит на диалог с вами - с тем и взаимодействуйте. А то вы бегаете по привычному кругу - как воздействовать на отца.

А накой на него воздействовать то?

Маму прям конкретно - мам - у тебя лично какие проблемы? И пусть СВОИ проблемы излагает. Она ж не пьет - какого рожна ей ходить к наркологу. Вот пусть в своих проблемах и покопается. Если устала жить с пьяницей - тол это существенная такая про лема - действиетельно -ситльно утомительно ведь жить в такой обстановке. Ну так значит и проблема то совсем в другом - где жить маме, чтобы не стрессироваться.

Получается то - совсем иная проблема?
 
Отец сам решит жить ему или нет. Он и так самоубивается медленно. Ничего нового. Алкаши любят пить. А мертвые не пьют. Так что спецом ничо не сделает. А случайно... так эт по пьяни сплошь и рядом.
 
Да, Орикс - и вот кто выходит на диалог с вами - с тем и взаимодействуйте. А то вы бегаете по привычному кругу - как воздействовать на отца.

А накой на него воздействовать то?

Маму прям конкретно - мам - у тебя лично какие проблемы? И пусть СВОИ проблемы излагает. Она ж не пьет - какого рожна ей ходить к наркологу. Вот пусть в своих проблемах и покопается. Если устала жить с пьяницей - тол это существенная такая про лема - действиетельно -ситльно утомительно ведь жить в такой обстановке. Ну так значит и проблема то совсем в другом - где жить маме, чтобы не стрессироваться.

Получается то - совсем иная проблема?
Вы знает, сейчас вся проблем в том, что мама мне совсем ничего не говорит, что у них там происходит.... О том, что отец опять начал пить, я узнала от сестры. Мы в это момент были в отъезде, с мамой я общалась по скайпу, она ничего не говорила, видимо, чтобы отпуск не портить. А сестре нажаловалась, звонила чуть ли не ночью в истерике, что отец опять барабозит... По приезду мама тоже ничего мне не сказала, делает вид, что все нормально. Но я то вижу, что ничего не нормально - отец нетрезвый, мама вся на нервах... Но сама ничего не спрашиваю, прикидываюсь простачком... А вчера звоню маме по скайпу, а она как мне показалась, слезинки смахивает... Скомканно как-то поговорили, отец где-то на заднем фоне по коридору прохаживался. Быстро разговор свернула и вроде как опять слезы смахивала... Но молчит. И я молчу. И дергаюсь от каждого звонка телефонного. Жду, что вот она позвонит и будет опять истерить.... И это меня просто выводит из себя... Отключила домашний телефон со вчерашнего вечера, чтобы не дергаться от звонков...
 
Игра какая то. Вы знаете что она знает что вы знаете. Скажите просто. Я не хочу обсуждать детали запоев. Никогда. Если хочешь мегятб что то в своей жизни, я рыдом. Если нет, то любые другие темы.
 
Вы знает, сейчас вся проблем в том, что мама мне совсем ничего не говорит, что у них там происходит.... О том, что отец опять начал пить, я узнала от сестры. Мы в это момент были в отъезде, с мамой я общалась по скайпу, она ничего не говорила, видимо, чтобы отпуск не портить. А сестре нажаловалась, звонила чуть ли не ночью в истерике, что отец опять барабозит... По приезду мама тоже ничего мне не сказала, делает вид, что все нормально. Но я то вижу, что ничего не нормально - отец нетрезвый, мама вся на нервах... Но сама ничего не спрашиваю, прикидываюсь простачком... А вчера звоню маме по скайпу, а она как мне показалась, слезинки смахивает... Скомканно как-то поговорили, отец где-то на заднем фоне по коридору прохаживался. Быстро разговор свернула и вроде как опять слезы смахивала... Но молчит. И я молчу. И дергаюсь от каждого звонка телефонного. Жду, что вот она позвонит и будет опять истерить.... И это меня просто выводит из себя... Отключила домашний телефон со вчерашнего вечера, чтобы не дергаться от звонков...

Орикс - ну а как может быть иначе? У вас глубоко дисфункциональная семья. Все перепутались ролями. Это обычное дело в семье алкоголика или химзависимого. Все чего то там скрывают или недоговоривают.

Поскольку мама больше всего выдает сигналов - то взаимодействие с ней. Вы обе созависимы, но она больше - по понятным причинам. У вас есть шанс опомнится и выйти из игры. Начать разговаривать с мамой о ЕЕпроблемах, а не о проблемах отца. Хватит уже с отцом возюкаться.

А с мамой прям выстраивать беседу, не давая ей скатиться на привычные дисфункциональные роли.

Но не факт, что поможет - люди уже возрастные, они привыкли так жить.

Пока мама с папой не расцепятся психологически - эту цепь ваще не разомкнуть. Но с мамой можно вести беседы - коли она сама ищет их. Говорите об АВАноне что ли. О том, что просто закон жизни - "Рядом с пьяным не находится!" Кто находится - сам неправ. Вот с этого и начинать.
 
Да я пытаюсь отстраниться от этой ситуации, жить своей жизнью, но вольно или невольно, мама пытается свои проблемы переложить на меня, словно на истину в последней инстанции... Меня достали ее звонки под вечер с истериками по поводу того, что отец опять куролесит пьяный... Я спрашиваю, чего ты хочешь от меня - молчит... Приди, говорит, с ним поразговаривай, я уже не знаю, что делать...

А сколько лет Вашей маме?
Почему она Вас в свои семейные разборки втравливает?

Вообщем, пока для себя приняла такое решение - в случае, если мама опять позвонит и будет жаловаться на отца, предложу ей собрать вещи и приехать за ней. Если она откажется, скажу, пусть тогда сами разбираются в своих проблемах. Обидится, она, конечно на меня за такие слова, но я просто больше не хочу быть как меж двух огней... Двое в драку, третий - в ср..ку...
Только у меня вот вопрос еще какой - стоит ли нам серьезно опасаться угроз со стороны отца что-нибудь сделать с собой, если мама уйдет от него? На мой взгляд, он трусливый человек, слабый, вряд ли действительно сможет решиться на суицид, но ведь под влиянием алкоголя может быть все что угодно... Он очень агрессивен бывает по отношению к маме, до рукоприкладства дело вроде не доходило, но вещи пошвырять может...
Если он и решится, то что Вы можете изменить?
Хотя, что-то мне все эти удавлюсь-застрелюсь - настоящими не кажутся. Наверное, я уже более озверевшая, на очередное - удавлюсь предложила помочь до места дойти и веревку закрепить(((
Фиг его знает, что будет если будет - но то не от меня зависит и не от Вас. Пусть об этом ВС думают и сам пьющий.
Вы знает, сейчас вся проблем в том, что мама мне совсем ничего не говорит, что у них там происходит.... О том, что отец опять начал пить, я узнала от сестры. Мы в это момент были в отъезде, с мамой я общалась по скайпу, она ничего не говорила, видимо, чтобы отпуск не портить. А сестре нажаловалась, звонила чуть ли не ночью в истерике, что отец опять барабозит...
Не говорит, и не надо. Ведь взрослые люди - сами пусть разбираются.
Дайте ей адрес этого форума - пусть почитает, может, тему откроет.
Мне тут здорово помогли в январский запой мужа - можно было выговориться. На форуме всегда кто-то есть, кто-то ответят, пообщаться можно и время быстрее идет, успокаиваешься.
Да и вообще - форум помог, и 12 шагов помогли. особенно,
1 шаг - Мы признали свое бессилие перед алкоголем — признали, что потеряли контроль над собой. Кто согласится признать свое полное поражение? Признание своего бессилия — это первый шаг к освобождению.
 
А сколько лет Вашей маме?
Почему она Вас в свои семейные разборки втравливает?
Маме 58. Я так понимаю, она хочет, чтобы мы с сестрой тоже несли груз ответственности за то, что происходит с отцом... Кроме нас, у нее никого нет. Вот и пытается найти крайних, чтобы с себя снять часть вины...
 
Маме 58. Я так понимаю, она хочет, чтобы мы с сестрой тоже несли груз ответственности за то, что происходит с отцом... Кроме нас, у нее никого нет. Вот и пытается найти крайних, чтобы с себя снять часть вины...

Да акуеть приплыли. Вы с сестрой должны нести отв ть за ее выбор?????? Нехилая мама такая. Вам детство испоганила теперь за взрослость взялась.

Жизнь с алкашом это ее выбор. Только ее. Так ей и передайте от меня.
 
Мне искренне жаль свою маму - она за всю жизнь ничего хорошего не видела,всю семью на себе тащила, все серьезные решения только с ней обсуждались... Знаю, что отца она очень любила, поехала за ним на Север... А он пил все время, иногда меньше, иногда больше... Ей бы жить сейчас и радоваться - дети выросли и пристроены, заработок позволяет ни в чем себе не отказывать, путешествовать, а она к отцу привязана... И не решиться ей никак на разрыв с ним, я это понимаю. Раньше надо было уходить. Она очень переживает за нас с сестрой, за внуков, помогает нам, чем может. И я не в праве ее осуждать, что она выбирает такую жизнь. Я хочу ей помочь.
 
Мне искренне жаль свою маму - она за всю жизнь ничего хорошего не видела,всю семью на себе тащила, все серьезные решения только с ней обсуждались... Знаю, что отца она очень любила, поехала за ним на Север... А он пил все время, иногда меньше, иногда больше... Ей бы жить сейчас и радоваться - дети выросли и пристроены, заработок позволяет ни в чем себе не отказывать, путешествовать, а она к отцу привязана... И не решиться ей никак на разрыв с ним, я это понимаю. Раньше надо было уходить. Она очень переживает за нас с сестрой, за внуков, помогает нам, чем может. И я не в праве ее осуждать, что она выбирает такую жизнь. Я хочу ей помочь.

Ну да, болеть не запретишь, точно так как и пить не запретишь
 
Мне искренне жаль свою маму - она за всю жизнь ничего хорошего не видела,всю семью на себе тащила, все серьезные решения только с ней обсуждались... Знаю, что отца она очень любила, поехала за ним на Север... А он пил все время, иногда меньше, иногда больше... Ей бы жить сейчас и радоваться - дети выросли и пристроены, заработок позволяет ни в чем себе не отказывать, путешествовать, а она к отцу привязана... И не решиться ей никак на разрыв с ним, я это понимаю. Раньше надо было уходить. Она очень переживает за нас с сестрой, за внуков, помогает нам, чем может. И я не в праве ее осуждать, что она выбирает такую жизнь. Я хочу ей помочь.

Нельзя насильно помочь. Она сделала свой выбор.

А что плохого у вас с сестрой? Вы в чем то сильно нуждаетесь? Почему вы оставляли ребенка с пьяным отцом а не с ней, например?
 
Маме 58. Я так понимаю, она хочет, чтобы мы с сестрой тоже несли груз ответственности за то, что происходит с отцом... Кроме нас, у нее никого нет. Вот и пытается найти крайних, чтобы с себя снять часть вины...



Орикс - ну невротизированный чел - чо уж там.

Какой вины то? Вот об этом и говорите - что она ваще никакого отношения с алкоголизму не имеет. А вы уж и подавно. И неча сидеть - с этим алкоголизмом вступать в контакты.

Видит - папо вздумал выжрать - закрыла дверь, да и уехала.

Есть куда ехать то?
 
Назад
Сверху Снизу