Как помочь отцу справится с алкоголизмом

Мне искренне жаль свою маму - она за всю жизнь ничего хорошего не видела,всю семью на себе тащила, все серьезные решения только с ней обсуждались... Знаю, что отца она очень любила, поехала за ним на Север... А он пил все время, иногда меньше, иногда больше... Ей бы жить сейчас и радоваться - дети выросли и пристроены, заработок позволяет ни в чем себе не отказывать, путешествовать, а она к отцу привязана... И не решиться ей никак на разрыв с ним, я это понимаю. Раньше надо было уходить. Она очень переживает за нас с сестрой, за внуков, помогает нам, чем может. И я не в праве ее осуждать, что она выбирает такую жизнь. Я хочу ей помочь.


А зачем такие кардинальности та? То живу-не отойду на 2 местра дальше, то развод.

Пусть попробует уехать к вам например. Или в отпуск. Без отца.

Пусть жизни учится - время еще есть. Учится существовать сама по себе. И отца оставьте в покое с его бутылками. Пусть как хочет с ними разбирается.

Об этом и стОит разговаривать. А не о том, как воздействовать на отца. Чего там на него воздействовать? Хочет пить - пусть пьет. Чиво от того, что мама рядом - он меньше пьет что ле?

Просто сам факт - что он под контролем - да и все - а по сути то - тоже самое.
 
А что плохого у вас с сестрой? Вы в чем то сильно нуждаетесь? Почему вы оставляли ребенка с пьяным отцом а не с ней, например?
Да нет, у нас все в порядке. Просто именно мама сидит с нашими детьми, забирает из сада, когда я не успеваю... У сестры вообще малышонок, мама помогает ей с ним, все выходные у них проводит (сестра живет в другом населенном пункте). Папа наших детей не видел очень давно... Его не интересует, как мы, что мы, какие у нас проблемы, не нужна ли какая помощь. Мне очень обидно, что дети просто не общаются с дедушкой....
 
Ой пля.... внукам необходимо прям обзение с этой пьянью. Радоваться надо что нк общаются. А мама роль бабцшки тож не насильно натягивала. Очень хорошо что с внуками сидит. Вы же с сетрой ей тож поможете если заболеет или еще какие проблемы врзникнут. Нормальные отношения семейные. Вон как вас много. А алка надо исключить просто. Он не вписывается. Так себя и ведите. Мама приезжай к нам если есть необходимость или желание. И все. Точка на этом.
 
Да нет, у нас все в порядке. Просто именно мама сидит с нашими детьми, забирает из сада, когда я не успеваю... У сестры вообще малышонок, мама помогает ей с ним, все выходные у них проводит (сестра живет в другом населенном пункте). Папа наших детей не видел очень давно... Его не интересует, как мы, что мы, какие у нас проблемы, не нужна ли какая помощь. Мне очень обидно, что дети просто не общаются с дедушкой....


Да и слава богу. Вы хотите общения детей с неадекватным дедом что ле? Ужас какой то.

Орикс - ну признайте факт - что это он не от того, что заблудшая овечска - а прикиньте - вот такой вот папахен - которому на все наполевать.

Долго скакать вокруг будете?

Папа - пойди к наркологу - чтобы потом пообщаться с внуками. Угумс.
 
Как помочь отцу справится с алкоголизмом
А он хочет - справиться? Из вашего рассказа это не совсем очевидно.
Мне ответ на этот вопрос знать совсем не нужно, но вам самой для себя может быть есть смысл ответить.

Потому что если он НЕ хочет "справиться", то ваш вопрос в заголовке темы - примерно из серии вопроса "как "помочь" прохожему в темном переулке расстаться со своим кошельком?" 😁

А если он хочет, то лучше всего ваш вопрос задать не на форуме, а ему самому. Просто спросить - не хочет ли он, чтобы вы ему чем-то помогли. Лучше него самого никто на этот вопрос ответа не знает. Только спросите спокойно, без напряги - драмой вы только на нервы подействуете. Спросите примерно таким же тоном. как если бы вы спрашивали человека, не помочь ли ему дотащить сумки из магазина или переустановить заглючившую прогу на компе)) Без напряги 😄

А если вы на самом деле хотите прежде всего помочь не ему, а себе или вашей матери, то это надо делать совсем другим способом. Об этом можете у здешних соз спросить - они вам расскажут 😁 (Если уже не рассказали - я всю тему не читала, простите))
 
Наверное, больше всего я хочу, чтобы меня оставили в покое. Иногда мне хочется уехать далеко-далеко, где никто меня не найдет и не достанет. Или умереть. Честно-честно, мысли такие посещали. И не раз... Вот в этом все дело, похоже. Я устала жить в страхе за своих близких...
 
Наверное, больше всего я хочу, чтобы меня оставили в покое. Иногда мне хочется уехать далеко-далеко, где никто меня не найдет и не достанет. Или умереть. Честно-честно, мысли такие посещали. И не раз... Вот в этом все дело, похоже. Я устала жить в страхе за своих близких...


Ну с этим и надо работать. Вот именно со страхами. Есть программы. Тот же АлАнон.

А вообще то - по отзывам - очень действенно работает сайт ВДА - взрослые дети алкоголиков.
 
Мама уже третий день живет у нас. В свой день рождения 30 июля отец сильно выпил, начал опять проявлять агрессию по отношению к маме, вообщем, все вылилось в скандал, финалом которого стал уход мамы к нам... Отец до сих пор не верит, что это все по-настоящему, каждый день звонит мне с вопросом, как там мама и собирается ли она возвращаться... Мама плачет каждый день от обиды, от неопределенности, от ненависти... Хотя я вижу, что она вздохнула с облегчением, даже выражение лица изменилось... Чувствую ее колебания, беспокойство за отца ( не голодный ли, нашел ли чистую рубашку и носки)... Пытаюсь убедить ее, что отцу сейчас лучше всех, он не стоит ни одной нашей слезинки, не стоит из-за него переживать и волноваться... Он в состоянии себя обслужить, приготовить поесть. А нам надо жить нормальной спокойной жизнью. Подскажите, как поддержать маму в этой ситуации, какие слова подобрать, чтобы приободрить ее?
 
. Подскажите, как поддержать маму в этой ситуации, какие слова подобрать, чтобы приободрить ее?


Спросите - мама - а не сварить ли нам малинового варенья? А то чо то вкусненького захотелось?)))

Я совершенно серьезно. Если что.

Вам обеим необходимо отключиться от розетки. Ну иногда даже путем насильного прекращения желания опять воткнуться в излюбленную розетку.
 
Спросите - мама - а не сварить ли нам малинового варенья? А то чо то вкусненького захотелось?)))

Я совершенно серьезно. Если что.

Вам обеим необходимо отключиться от розетки. Ну иногда даже путем насильного прекращения желания опять воткнуться в излюбленную розетку.
Не варит у меня мама, к сожалению, варенья.... Но за идею спасибо))) Мне на самом деле стало сейчас намного легче, нет этого жуткого страха, что может что-нибудь случиться. Верю, что ситуация так или иначе разрешится, просто нельзя за 2-3 дня разрубить узел, на завязывание которого ушло больше 30 лет. От папы я не отказываюсь, он навсегда моим отцом останется. Сейчас он совсем не идет на контакт, реально не понимает, что он плохого сделал, почему все на него набросились, считает себя очень обиженным. И если первые сутки я еще рвалась позвонить ему, поговорить, что-то объяснить, то теперь не вижу в этом никакого смысла. Ему наша помощь пока не нужна, он наслаждается тем, что никто его не "достает", можно пить открыто....Пусть. Может через день два, через неделю начнет доходить до него, а может и нет.... Надеюсь, мы справимся.
 
мама созит папика, ты маму)
Надо вам всем разлепляться там, это ж как в доме Облонских все перемешалось)
Купи маме книгу по созе, пусть почитает и начинает жить своей жизнью. Иначе она без папика вам все мозги вынесет. Это тоже такая форма отношений, она будет плакать не понятно ап чем, а вы ее жалеть и успокаивать. Неплохо она устроилась как я погляжу.
58 лет - это еще далеко не закат жизни, еще можно столько дел наворочать в ней. И можно и проср..ть все.
Пусть к нам приходит сюда, предлож ей!
 
От папы я не отказываюсь, он навсегда моим отцом останется.


Это не имеет значения)))

Чтобы быть отцом - желание детей не имеет значения. Имеет значение желание самого отца.)))
 
Нет, вы представляете, эта пьяная скотина позвонила сегодня весь в слезах и соплях, начал говорить, как ему плохо и невыносимо одну, что пять дней он не есть и не пьет, завтра типа собирается заявление об увольнении писать... И мама, которая еще вчера говорила о том, как ненавидит, что не может больше с ним жить, пошла проведать его....Вещи, правда, у меня пока все оставила, взяла только телефон... И вот я сижу вся как в го-не измазана....Мы столько с ней разговаривали эти дни, вроде что-то в голове у нее щелкнуло, что-то проясняться началось, а все без толку выходит... Я и с отцом эти дни общалась по телефону, муж мой ему звонил. У отца сильная обида, что мы с ним так жестоко обошлись, виноватым себя он совсем не чувствует.... Сейчас у меня просто нет сил. Что дальше? Все по-новой????
 
мама созит папика, ты маму)
Надо вам всем разлепляться там, это ж как в доме Облонских все перемешалось)
Купи маме книгу по созе, пусть почитает и начинает жить своей жизнью. Иначе она без папика вам все мозги вынесет. Это тоже такая форма отношений, она будет плакать не понятно ап чем, а вы ее жалеть и успокаивать. Неплохо она устроилась как я погляжу.
58 лет - это еще далеко не закат жизни, еще можно столько дел наворочать в ней. И можно и проср..ть все.
Пусть к нам приходит сюда, предлож ей!
+1000000
Вот я про это и хотела написать. Мозги вынесет точно, не сейчас, так через месяц. С ней жить- не вариант.

Есть у моих знакомых бабушка с дедушкой, ей 68, ему за 70 . Ничего , приперло, не выдержала, развелась. Квартиру разменяли.
Она уже пятый год в полном счастье. А дедуль все попивает. Никогда не поздно.
 
Назад
Сверху Снизу