Как не стать созависимой?

Но травмы действа и алкоголикам дают зелёный свет. Вот я только к 30 годам поняла, почему же я начала пить. Пыталась заполнить пустоту в душе , пустота в душе - отстутвие привязанности к родителям. Отстутвие чувства защищённости. Ну и начала, пустота не заполнилась, а я начала спиваться. Потмлу что у меня ещё и семейное это. То есть, часто все идёт рука об руку
 
Очень это все знакомо. Похоже чувствовала. И мысли такие были. Окружение у вас изменится если выйдете с этого. Но для начала наступит тотальное одиночество. Это логичный процесс. Помогает мысль о том, что все изменится . Реально изменится. По крупинке. Незаметно для вас самой. За пределами тюрьмы зависимостей идёт жизнь , своя жизнь. И вы, вступив в нее, волей не волей втянитесь в нее, начнется деятельность и вместе с ней придут люди
На самом деле это окружение уже отвалилось года 3 назад, что радует. А после того как я перестала интересоваться пятничными посиделками, отпали без сожаления и некоторые приятельницы - с ними неинтересно(
Проблемы остались с мужчинами(. Я последнее время думаю, они, может, мне и не нужны вовсе?
 
Но травмы действа и алкоголикам дают зелёный свет. Вот я только к 30 годам поняла, почему же я начала пить. Пыталась заполнить пустоту в душе , пустота в душе - отстутвие привязанности к родителям. Отстутвие чувства защищённости. Ну и начала, пустота не заполнилась, а я начала спиваться. Потмлу что у меня ещё и семейное это. То есть, часто все идёт рука об руку
Это как бы не доказано.

Травмы детства есть у всех.

Если покопаться - то травму найдут большинство людей. А наше сознание всегда готово связать несколько событий воедино.
 
Это как бы не доказано.

Травмы детства есть у всех.

Если покопаться - то травму найдут большинство людей. А наше сознание всегда готово связать несколько событий воедино.
Ну и травмой легко прикрывать свое влечение к алко / алку.

Если и искать травму, то сразу и прорабатывать её. Иначе это алиби для деструктивного поведения
 
Ну и травмой легко прикрывать свое влечение к алко / алку.

Если и искать травму, то сразу и прорабатывать её. Иначе это алиби для деструктивного поведения
+1.Тем более никто никогда не может сказать - вот именно ЭТА травма или все таки не эта? Кто теперь это может знать наверняка?
 
Это как бы не доказано.

Травмы детства есть у всех.

Если покопаться - то травму найдут большинство людей. А наше сознание всегда готово связать несколько событий воедино.
Тут ещё и от характера зависит и от психики. Есть разные штуки, которые являются плодотворной почвой для созревания зависимостей , абьюза и тп. Что одному фигня, другому "слезы" на всю жизнь. Но есть реально вещи, которые могут жизнь просто перечеркнуть. Это все у Петрановской можно найти в "Тайной опоре". Вот люди, у кого этой опоры нет, те на всю жизнь травмированы.
Но тут есть два пути, либо лечиться, либо нет. И вот я пока не смогла понять, почему одни люди осознают, что пора лечиться, а другим это комфортно. Ситуации идентичны, или же похожи, но реакции у людей разные. Мне вот некомфортно так - я пошла к психологу, съездила и кодирнулась от алко. А муж бывший нет, он с..ка так и не понял, что с ним что-то не то. А у нас ситуации очень похожи с родителями , с ситуациями в детстве. Я разложила все по полкам уже, диагнозы проставлены )) истоки ясны. Ситуации одни , а реакции разные . И при чем я у других людей спрашивала, мужчины гораздо реже по сравнению с женщинами идут на психотерапию. Про наркологов не знаю, а про психологов уверена. Почему так. Мозг у них другой что ли..
 
А травма не бывает одна. Это не что-то конкретное. Я раньше так думала, пыталась раскопать событие конкретное. Нет. Тут образ жизни. Образ жизни близких людей, образ из мыслей. Ребенок же все впитывает и зеркалит. Корни гнилые, и дерево вырастает гнилое. Тут вырвать все и посадить заново
 
А травма не бывает одна. Это не что-то конкретное. Я раньше так думала, пыталась раскопать событие конкретное. Нет. Тут образ жизни. Образ жизни близких людей, образ из мыслей. Ребенок же все впитывает и зеркалит. Корни гнилые, и дерево вырастает гнилое. Тут вырвать все и посадить заново
Это одна из версий.

ПЕтрановская хорошо пишет. но что-то попсовое в ней все таки есть...

Дело не в травме. Дело именно в психике - насколько психика готова перерабатывать травмы, которые преподносит жизнь.
А жизнь так устроена, что она ДОЛЖНА преподносить травмы. Еще со времен первобытнообщинного существования.
 
На самом деле это окружение уже отвалилось года 3 назад, что радует. А после того как я перестала интересоваться пятничными посиделками, отпали без сожаления и некоторые приятельницы - с ними неинтересно(
Проблемы остались с мужчинами(. Я последнее время думаю, они, может, мне и не нужны вовсе?
Отпали ненужные вам, отлично.
Это одна из версий.

ПЕтрановская хорошо пишет. но что-то попсовое в ней все таки есть...

Дело не в травме. Дело именно в психике - насколько психика готова перерабатывать травмы, которые преподносит жизнь.
А жизнь так устроена, что она ДОЛЖНА преподносить травмы. Еще со времен первобытнообщинного существования.не

Это одна из версий.

ПЕтрановская хорошо пишет. но что-то попсовое в ней все таки есть...

Дело не в травме. Дело именно в психике - насколько психика готова перерабатывать травмы, которые преподносит жизнь.
А жизнь так устроена, что она ДОЛЖНА преподносить травмы. Еще со времен первобытнообщинного существования.
Психика и травмы. Не справилась психика и капздец. Иди к психологу
 
Отпали ненужные вам, отлично.



Психика и травмы. Не справилась психика и капздец. Иди к психологу
Ну это да. Другое дело - что тут каждый только сам способен разобраться в своих "замороках". В чужую голову даже залезать - гиблое дело!
 
Вот, это я понимаю . Но, они же не видели нормальной жизни, соответственно не могут почувствовать разницу. А чтобы почувствовать разницу надо пожить нормально хоть годик, а для этого вылечиться. Или хотя бы начать лечение, хоть полгода. То есть, если бы они увидели норм жизнь, то может и не вернулись бы в болото. Но, как заставить хотя бы полгода быть трезвым и параллельно психотерапию проходить. У меня в голове не укладывается это. Ведь мы все люди изначально одинаковы. Это травмы детства накладывают отпечаток или иные события. И может быть они и не виноваты в этом.... В общем, мне частенько хочется помочь им. Только уже в другом ключе. Не будучи созависимой. А уже издалека. Не втягиваясь в это.
Я как-то лет десять назад была на приеме у господина Зайцева (известный довольно дядька-врач, книжка у него по созависимости есть). Так вот он тогда сказал, что у спившихся быстро людей в разы больше шансов добиться ремиссии устойчивой, потому как есть память о «нормальной» жизни. Помнят себя нормальными. Есть с чем сравнить. То, о чем ты сейчас говоришь.
Те, кто спивается десятилетиями - попросту не помнят, что такое нормальность. Не понимают бенефитов неупотребления ибо живут так бОльшую часть жизни.
Думаю это применимо и к созависимым.
 
А)) Этот дядька еще верховодит? Интересно - много ли у него излечившихся?))

Раньше он был славен тем, что "все сваливал на созов", которые толкают алкоголиков к пьянству)) Беспроигрышный ход - соз в неврозе квартиру продаст, чтоб попасть к Зайцеву в надежде на чудо исцеление своего алка!
 
А)) Этот дядька еще верховодит? Интересно - много ли у него излечившихся?))

Раньше он был славен тем, что "все сваливал на созов", которые толкают алкоголиков к пьянству)) Беспроигрышный ход - соз в неврозе квартиру продаст, чтоб попасть к Зайцеву в надежде на чудо исцеление своего алка!
Та не). Ничо он на созов не сваливал). Прописные истины говорил. Верховодит он или нет - понятия не имею, не интересуюсь им давно. Адекватный был вполне , квартиру продать не требовал, как и привести к нему алкоголика.
Я была на приеме по созависимости.
Дорого было жесть - проще книжку его просто прочитать было, но я хотела «закрепить результат»🤣🤣. Отличница, ну))
 
А то! Тут на форуме была одна дама, вызывала его к мужу для интервенции. Самой к нему ехать с алком и всей толпой родственников-друзей было затруднительно, так он к ней на сам летал. Вот и прикинь ценники, которые готова оплатить бешенная соза.
 
Дорого было жесть - проще книжку его просто прочитать было, но я хотела «закрепить результат»🤣🤣. Отличница, ну))
Ну вот жеж. И это один сеанс.

И ставка на созов вполне понятна. Ни один олкаш столько платить не будет. А каким боком вообще соза к алкоголизму - если уж подумать как следует? То есть явно дядечка хитрит...
 
Тем более никто никогда не может сказать - вот именно ЭТА травма или все таки не эта? Кто теперь это может знать наверняка?
Мне кажется ты путаешь единоразовую травму с затяжной, когда человек травмировался каждый день с детства. И выростая, он уже не понимает каково это жить не травмированным.
Находят травмы.
наркоман , алкаш, в общем человек с проблемами психологическими, почему такой мужчина не может пойти на психотерапию?
В нашей культуре не принято чтобы мужчина выглядел "слабым", поэтому бояться показаться слабыми.
Лучше спиться - чем показать что ты "слабый мужчина". "Быть мужиком" - до конца.
Мужественность в принятии своих слабостей.
Можно ли как-то довести такого мужчину до того, чтоб он принял решение пойти лечиться ? По моей практике - не получилось. Но в принципе, такое реально ? И если нет, то почему?
Можно конечно, но это не просто))
 
В нашей культуре не принято чтобы мужчина выглядел "слабым", поэтому бояться показаться слабыми.
Лучше спиться - чем показать что ты "слабый мужчина". "Быть мужиком" - до конца.
Мужественность в принятии своих слабостей
Так это же подмена понятий, неправильное их восприятие. Слабость - это как раз спиться. А сила - выбраться. Как можно думать иначе?
Я не знаю, у кого в голове эта культура, мне кажется, что сейчас все изменяется как раз. Я никогда не считала , что мужчине стыдно плакать (как пример), и своего сына учу также. И не думаю, что я исключение, мои близкие знакомые женщины думают и ведут себя также. И таких людей много
 
Так это же подмена понятий, неправильное их восприятие. Слабость - это как раз спиться. А сила - выбраться. Как можно думать иначе?
Я не знаю, у кого в голове эта культура, мне кажется, что сейчас все изменяется как раз. Я никогда не считала , что мужчине стыдно плакать (как пример), и своего сына учу также. И не думаю, что я исключение, мои близкие знакомые женщины думают и ведут себя также. И таких людей много
Разделяю твое мнение.
Увы, мужчины думают иначе и я описал как они мыслят.
Я никогда не считала , что мужчине стыдно плакать (как пример), и своего сына учу также.
В этом плане сыну повезло, мне нет - пришлось переучиваться.
 
Назад
Сверху Снизу