Как не стать созависимой?

С ним лично мне и так все понятно))

Что сама делать планируешь?
Как-то понять всем мозгом, что мне этот человек не нужен и отцепиться.
Я с прошлого скандала ждала чего-то экстра, чтобы с чистой совестью отлепиться. И вот оно произошло, а решимость слабая.
Какие-то надежды созовские, что все будет хорошо. Ведь когда трезвый и мы не в ссоре, у нас идиллия.
А хорошо может быть только если самой себе это устроить - уйти от него и перестать на качелях этих кататься.
Иллюзии, наверное, закрывают разум.
 
Как-то понять всем мозгом, что мне этот человек не нужен и отцепиться.
Я с прошлого скандала ждала чего-то экстра, чтобы с чистой совестью отлепиться. И вот оно произошло, а решимость слабая.
Какие-то надежды созовские, что все будет хорошо. Ведь когда трезвый и мы не в ссоре, у нас идиллия.
А хорошо может быть только если самой себе это устроить - уйти от него и перестать на качелях этих кататься.
Иллюзии, наверное, закрывают разум.

ПРизнать, что так будет ВСЕГДА. Начать именно с этого. И от этого и отталиваться.

Вот так будет всегда. Твои действия?
Паттерн пития сильно не меняется со временем. Какой у него?
 
ПРизнать, что так будет ВСЕГДА. Начать именно с этого. И от этого и отталиваться.

Вот так будет всегда. Твои действия?
Паттерн пития сильно не меняется со временем. Какой у него?
Очень жёстко, если признать, что так будет всегда. Надо бежать прямо сегодня.

Пьёт на все праздники и несколько раз в неделю крепкое бутылями 0.7.
Когда пьёт носится вокруг меня, а меня это не впечатляет и тогда уже есть повод для скандала: я его плохо люблю.
 
Очень жёстко, если признать, что так будет всегда. Надо бежать прямо сегодня.

Пьёт на все праздники и несколько раз в неделю крепкое бутылями 0.7.
Когда пьёт носится вокруг меня, а меня это не впечатляет и тогда уже есть повод для скандала: я его плохо люблю.

Почему жОстка? Так и будет.

А с какой стати будет иначе то? Почему? Это психическое заболевание.
 
Почему жОстка? Так и будет.

А с какой стати будет иначе то? Почему? Это психическое заболевание.
Жёстко, потому что это невменяемость и непредсказуемость. Жить в этом невозможно. Хотя маман моя жила с папой (который в 10 раз хуже моего МЧ). Я у неё спрашивала, почему не выгнала, говорит, его невозможно было выгнать.

Никакой стати нет, ты права. "само не рассосется" и я не стать тоже
 
Ну вот это надо принять и от этого оттолкнуться.

У нас тут большая статистика. В нашем разделе вообще нет случаев - есть перерывы на несколько лет (даже на 8 лет лет есть) - но потом все возращается на свои рельсы.

Около 3% статистика, если у тебя высшее образование - это вообще повод задуматься - что вероятно сть именно твоего алка сводиться к минимуму.

А потом ремиссия алкоголика - это особое состояние - не факт, что это намазано медом.

Какие варанты для тЕБЯ?
 
У меня была похожая ситуация, только не алкаш, а наркоман. Итог ясен - разошлись, только из-за того, что долго тянула , я заработала себе кучу психосоматики.
Я вот сейчас на какую тему размышляю - почему мужчина абьюзер, наркоман , алкаш, в общем человек с проблемами психологическими, почему такой мужчина не может пойти на психотерапию? Можно ли как-то довести такого мужчину до того, чтоб он принял решение пойти лечиться ? По моей практике - не получилось. Но в принципе, такое реально ? И если нет, то почему?
 
А вот моя статья для автора темы
Давно хотела написать пост про абьюзивные отношения, абьюз. До недавнего времени я не знала этого термина, хотя на протяжении долгого времени сама состояла в таких отношениях. Но! Будучи в них, я не могла посмотреть на происходящее со стороны и осознать, что же происходит.
Что же такое абьюз? Это жестокое отношение одного из партнёров к другому. Есть разные виды: финансовый абьюз, физический, сексуальный и психологический. Для меня актуальна тема психологического абьюза. Не думайте, что тут все так просто, что абьюзер всегда будет открыто проявлять насилие, нет! Зачастую партнер-абьюзер вообще примеряет на себя маску бедного, несчастного и вы попросту не можете понять, что происходит на самом деле.
Признаки психологического абьюза:
1. Ревность.
2. Придирки,бесконечные придирки.
3. Резкие смены настроения партнёра.
4. Обвинения.
5. Допросы.
Это основное.
Если описать это примерами из жизни то получится вот что: "Зачем ты красишься/ красиво одеваешься на работу/прогулку?", "Кто тебе написал!?", "Не берись за это дело, у тебя ничего не получится!", "Опять приготовила гамно, я расстроен из-за этого, поэтому, пожалуй, уйду в загул на пару дней!", "Я задержался на работе потому что не хочу идти домой, ведь дома не убрано/шумно/ и ещё миллион причин".
Список можно продолжать бесконечно )
Постепенно жертва абьюза начинает верить в то, что она никчемна, во всем виновата и никому кроме абьюзера не нужна. Для разных типов людей срок свой, жертвы абьюза с сильной психикой могут долго сопротивляться, те, кто послабее втянутся быстрее, но итог один, если не уйти из этого, то втянется любой.
Последствие длительного абьюза печальны - депрессии, тотальное неверие в себя, отстутвие критического мышления у жертвы абьюза, психосоматика, спровоцированная длительным стрессом.
Но! Из этого можно выйти даже через 10-20-30 лет после начала таких отношений. Пока вы живы, вы можете это закончить. Вы можете снова поверить в себя, обрести себя. Не сразу конечно, но можете. Что делать жертве абьюза? Конечно же самое идеальное - уйти, убежать от мучителя, да, это логично, но в большинстве случаев жертвы абьюза этого сделать не могут, это труднее, чем кажется. Поэтому, я советую вот что - начинайте ходить к психологу. Раз в неделю минимум. Не жалейте денег, новая жизнь не измеряется деньгами. Важно - не следует говорить абьюзеру о том, что вы начали работу над собой) Абьюзер, узнав это будет вставлять палки в колеса - заболевать в день сеанса с психологом и просить вас остаться с ним и жалеть его , например )) и ещё множество других уловок. Не говорите, просто действуйте. И старайтесь больше времени проводить вне общества с абьюзером: гуляйте, размышляете, почитайте книги на эту тему.
И когда вы будете готовы - вы уйдете без сожаления.
А те, кто способны уйти сразу - бегите !)
Всем добра!@
 
вот моя статья для автора темы
Спасибо, Елизавета!
Помню мой алк меня холодил 3 дня с пустого места (ни ссоры, ни разногласий, просто так). Я 3 дня игнорила его такое поведение. Но в итоге на 4ый не выдержала (соз я или кто) и выпросила у него ответ, что все-таки с ним. Сказал, что от меня нет никакого женского тепла и он решил быть холодным. Не знаю, где связь. Меня тогда это сильно разозлило и задело. Даже показалось газлайтингом.
 
почему мужчина абьюзер, наркоман , алкаш, в общем человек с проблемами психологическими, почему такой мужчина не может пойти на психотерапию
Потому что нет необходимости. Им хорошо и комфортно в своём поведении/употреблении. Как становится некомфортно - пойдут.
А заставить их тут многие пытались- результата нет.
 
Всем привет! У меня недавно случился инсайт благодаря форуму и благодаря Москаленко: созы зашорены и мир от них тоже. Это не мне попадаются алки, марихуанолюбители и бездельники, а я не вижу других вокруг. У меня подруги тоже покалеченные: то гиперответсвенные, то оторвы. Благополучное окружение меня не цепляет, меня цепляют другие: аля которые меня понимают.
Мне хочется залезть в башню и перестать делать неправильный выбор или хочется начать поступать несвойственно мне и посмотреть на результат.
 
Потому что нет необходимости. Им хорошо и комфортно в своём поведении/употреблении. Как становится некомфортно - пойдут.
А заставить их тут многие пытались- результата нет.
Вот, это я понимаю . Но, они же не видели нормальной жизни, соответственно не могут почувствовать разницу. А чтобы почувствовать разницу надо пожить нормально хоть годик, а для этого вылечиться. Или хотя бы начать лечение, хоть полгода. То есть, если бы они увидели норм жизнь, то может и не вернулись бы в болото. Но, как заставить хотя бы полгода быть трезвым и параллельно психотерапию проходить. У меня в голове не укладывается это. Ведь мы все люди изначально одинаковы. Это травмы детства накладывают отпечаток или иные события. И может быть они и не виноваты в этом.... В общем, мне частенько хочется помочь им. Только уже в другом ключе. Не будучи созависимой. А уже издалека. Не втягиваясь в это.
 
У меня была похожая ситуация, только не алкаш, а наркоман. Итог ясен - разошлись, только из-за того, что долго тянула , я заработала себе кучу психосоматики.
Я вот сейчас на какую тему размышляю - почему мужчина абьюзер, наркоман , алкаш, в общем человек с проблемами психологическими, почему такой мужчина не может пойти на психотерапию? Можно ли как-то довести такого мужчину до того, чтоб он принял решение пойти лечиться ? По моей практике - не получилось. Но в принципе, такое реально ? И если нет, то почему?
Я думаю, они считаю себя здоровыми,а обвиняют как правило женщину живущую рядом с ним. И признать еще надо, что болен.
 
Вот, это я понимаю . Но, они же не видели нормальной жизни, соответственно не могут почувствовать разницу. А чтобы почувствовать разницу надо пожить нормально хоть годик, а для этого вылечиться. Или хотя бы начать лечение, хоть полгода. То есть, если бы они увидели норм жизнь, то может и не вернулись бы в болото. Но, как заставить хотя бы полгода быть трезвым и параллельно психотерапию проходить. У меня в голове не укладывается это. Ведь мы все люди изначально одинаковы. Это травмы детства накладывают отпечаток или иные события. И может быть они и не виноваты в этом.... В общем, мне частенько хочется помочь им. Только уже в другом ключе. Не будучи созависимой. А уже издалека. Не втягиваясь в это.
А почему сразу крен в травмы детства? Это совсем не обязательно связано с травмами детства.

Ты сама кто - алкоголик?
 
Всем привет! У меня недавно случился инсайт благодаря форуму и благодаря Москаленко: созы зашорены и мир от них тоже. Это не мне попадаются алки, марихуанолюбители и бездельники, а я не вижу других вокруг. У меня подруги тоже покалеченные: то гиперответсвенные, то оторвы. Благополучное окружение меня не цепляет, меня цепляют другие: аля которые меня понимают.
Мне хочется залезть в башню и перестать делать неправильный выбор или хочется начать поступать несвойственно мне и посмотреть на результат.
Очень это все знакомо. Похоже чувствовала. И мысли такие были. Окружение у вас изменится если выйдете с этого. Но для начала наступит тотальное одиночество. Это логичный процесс. Помогает мысль о том, что все изменится . Реально изменится. По крупинке. Незаметно для вас самой. За пределами тюрьмы зависимостей идёт жизнь , своя жизнь. И вы, вступив в нее, волей не волей втянитесь в нее, начнется деятельность и вместе с ней придут люди
 
А почему сразу крен в травмы детства? Это совсем не обязательно связано с травмами детства.

Ты сама кто - алкоголик?
Да, я алкоголик. А про травму действа это я к абьюзерам. Алкаши и наркоманы и без травмы ими могут стать.
 
Назад
Сверху Снизу