Как не пить, когда хочется пить?

Для меня нет вопроса в определении алкоголизма как привычки получать определенные эмоции с помощью привычного алко-транспорта. Привычки, а не болезни.

Уже лучше.
То же самое говорится и в методе АА. "Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой. Алкоголики — это мужчины и женщины, утратившие способность контролировать потребление алкоголя. Мы знаем, что ни один настоящий алкоголик никогда не сможет восстановить эту способность."

Собственно отказаться от помощи официальной медицины и объединиться, что бы совместно и без медикаментов избавиться от вредного пристрастия.

В этом Вашв идея ?

А дальше будут шаги и большая книга "Жана"?


Понимаем мы или не понимаем, но мы всегда пользуемся моделями, которые помогают нам понять происходящее и выработать линию поведения, соответствующую этой модели. Я предлагаю модель, в которой "болезни" нет места, я исхожу из того, что здоровый человек способен на такое, на что не способен больной. Объясню.

Да. Вот я человек здоровый. Я выбрал модель и выработал линию поведения. Но в этой модели появилось место некоторому количеству алкоголя. Достаточно малому и редкому. И употребление не контролируется. Модель не предусматривает увеличения доз и частоты. Не чаще одного раза в месяц слабой эйфории от бокала вина. Допустим.

В чём ошибка моей модели ? И в чём истина Вашей модели ?

Где уверенность что Ваша модель не позволит алкоголику вернуться к контролируемому употреблению ?
 
Да, 25 лет можно не пить, после двадцати лет пьянства - вот и все, что следует об этом знать и помнить.

просто невероятно. но очень радует
<
.
моя придушенная надежда вдруг вздохнула во всю грудь, и крикнула:...поехали дальше, еще не вечер! 😁
 
от человека вообще ничего не зависит.
кому суждено бросить, тот бросит,точнее не бросит, а перестанет пить.

в какую именно обертку бухарь завернет свою трезвость это не важно, (АА,НД,эспераль,церковь,ЗОЖ)

все зависит от условий, в которых пребывает конкретный алк и архитектоники мозга конкретного алка.
навязать же какой-то метод осознанного отрезвления не реально.
вопрос в желании не пить, заставить захотеть не пить низя. это в плоскости подсознания.


я знаю,100 процентный метод.
посадить в тюрьму зависимого. пожизненно и не давать выпивку. работает,отвечаю!
 
Точно, теперь "больных" можно еще два года минимум не лечить! 😋

Так действующий вроде не мешает лечить.
Я вот с подачи Жана попробовал расшифровать сокращение "МКБ 10" и у меня получилось что это "Международная классификация болезней".
Именно болезней, а не чего то там. И алкогольная зависимость входит в список болезней.
Вот этот момент от меня ускользал. Впрочем, алкоголикам свойственно отрицать очевидное.

Так что, успокойтесь больные и лечитесь на здоровье.
 
Я вот с подачи Жана попробовал расшифровать сокращение "МКБ 10" и у меня получилось что это "Международная классификация болезней".
Именно болезней, а не чего то там. И алкогольная зависимость входит в список болезней.
Если человеку, профессионально работающему молотком, дать в руки отвертку, возможно, если ручка не расколется, он её забьёт в дерево и классифицирует как большой говоздь с длинной и толстой шляпкой в форме огурца средних размеров. По-своему, он будет совершенно прав. Но электрики найдут отвёртке куда как лучшее применение...

К вопросу о медиках и психологах в их отношении к алкоголизму... 😉
 
Признавать ли алкоголизм болезнью или нет? Оказывается, по этому поводу на НД мне приписано много такого, о чем я впервые слышу, поэтому хочу высказаться однозначно, во избежание кривотолков.
.........................
.....................................

Для меня нет вопроса в определении алкоголизма как привычки получать определенные эмоции с помощью привычного алко-транспорта. Привычки, а не болезни.

Из всего поста для меня выделенное - ключевое.
Если кому-то удобней считать алкоголизм привычкой, если это помогает не пить (а с тем, что оставаться трезвым трудней, чем бросить, спорить глупо) - то ради бога.
Хоть привычкой, хоть бесами, хоть проявлением чужого разума.
Спор болезнь/не болезнь для трезвости никакой практической ценности не имеет.
Каждый может для себя считать так, как он хочет.
Я только против того, чтобы в качестве аргументов приводились абсурдные утверждения,
такие как это:
Очень поучительно пообщаться с людьми, уверовавшими в свой алкоголизм и какое-то время воздерживающихся от употребления, даже если это время – значительное. Они как огня боятся решения, что больше не будут пить никогда.
И это:
И наконец, главнейший «неотразимый» аргумент медиков: алкоголик больше никогда не сможет пить умеренно. То есть, критерием здоровья (оказывается!), является УМЕРЕННОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ! Полная трезвость, таким образом, будет считаться свидетельством болезни..)

Ну и другие подобные.
 
Из всего поста для меня выделенное - ключевое.
Если кому-то удобней считать алкоголизм привычкой, если это помогает не пить (а с тем, что оставаться трезвым трудней, чем бросить, спорить глупо) - то ради бога.
Хоть привычкой, хоть бесами, хоть проявлением чужого разума.
Спор болезнь/не болезнь для трезвости никакой практической ценности не имеет.
Каждый может для себя считать так, как он хочет.

Как бы и можно было с этим согласиться. Если бы это касалось лично зависимого от алкоголя. Но мы здесь видим мнение человека, который хочет помочь пьянице избавиться от тяги к алкоголю. И это мнение - чистой воды созависимость. А как может созависимый навредить алкоголику мы знаем.
Ошибка созависимого как раз в том, что он не признаёт пьющего больным. И как следствие не направляет процесс в сторону лечения. А только какие то воспитательные мероприятия и психологические опыты.

А собственно лечение алкоголизма не настолько сложное, если алкоголик захочет лечится. Как и многие другие болезни связанные с обменом веществ, лечение включает в себя витаминные комплексы и специальные диеты. Лечебная физкультура и (или) трудотерапия. И в случаях когда алкоголизм осложнён другими психическими расстройствами, спецпрепараты. Это я вам как токарь шестого разряда говорю.

Вот.
И как же не пить, когда хочется пить ?

Опять же из моего опыта.
Сейчас, осознав происходившее со мной, я понимаю что тяга к спиртному и жажда воды - очень близкие состояния. И возможно как раз тяга к спиртному значительно заменила жажду воды.
Гипотетически, этиловый спирт, значительно схожий по свойствам с водой, мог настроить клеточные мембраны так, что в отсутствия алкоголя мембраны стали препятствовать прохождению воды и как следствию препятствовать проникновению веществ растворённых водой. И клетки передают сигнал о недостатке воды в мозг. Человек испытывает жажду.
В то же время при попадании спирта в кровь, клетки начинают пропускать воду и жажда уменьшается. Только мозг запоминает, что жажда проходит как раз после употребления алкоголя.

А так же. Немного копипаста о гидрофобии при бешенстве и старческом маразме.


при бешенстве люди не могут пить никакие жидкости - это слишком сильный для поражённого ядра нерва раздражитель, на поздних стадиях даже звук льющейся воды вызывает приступ судорог.

При старческом маразме гидрофобия носит функциональный характер(психиатрический дефект), а при бешенстве органический - поражения ядер блуждающего нерва.

В мозгу действительно есть центр жажды - он реагирует на изменение осмолярности плазмы крови, и при его поражении скорее всего будет постоянная неутомляемая жажда, но пить человек сможет.
Ну не совсем случайная, но около того. Прикрепляясь к медиаторным рецепторам на поверхности нейрона, вирус вызывает постоянную стимуляцию этого нейрона, а поскольку вируса гораздо больше чем медиатора, то эта постоянная стимуляция вызывает гиперрефлексию. И ЛЮБОЙ раздражитель на рефлексогенную зону блуждающего нерва вызывает запредельную реакцию.

Это в двух словах для нобелевской премии.

А что делать когда хочется утолить жажду алкоголем?

Приучать организм утолять жажду другими жидкостями. И сладкий раствор вполне может с этим справиться. Глюкозу при алкоголизме не запрещают. А наоборот - глюкоза важная составляющая при выходе из запоя. Лично я пью фруктовые соки. И нормально себя чувствую. Но знаю , что от употребления алкоголя, тоже бывает польза, но это другая тема.
 
Я вот с подачи Жана попробовал расшифровать сокращение "МКБ 10" и у меня получилось что это "Международная классификация болезней".
"Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем"
 
"Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем"
.

Блииин!!
Таки вынуждают учить английский. А то по этой логике и новообразования в виде раковых опухолей лечить не нужно, поскольку это не болезнь по МКБ10.
Придётся рожать. Думаю в 49 лет ещё не поздно.р
 
"Сейчас, осознав происходившее со мной, я понимаю что тяга к спиртному и жажда воды - очень близкие состояния. И возможно как раз тяга к спиртному значительно заменила жажду воды."

это абсолютно разные вещи, контролируемые абсолютно разными областями мозга.

например, если не пить обычную воду, часов 12,к каким ощущениям это приведет, задумайся. 😁
бросить пить воду, не получиться, даже не от того что человек сдохнет. а от того что мозг заставит попить.



действие пойла же, лежит в плоскости системы вознаграждения. да хочется, но прожить без этого можно.


подобным отличаются обычный голод и обжорство сладким)))
 
Андрей. Мы то с тобой знаем об алкоголизме много. И о том что диссертаций на эту тему защищено не одна.

Протестующим же для ознакомления:

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РФ ОТ
28.04.1998 N 140 "ОБ
УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТОВ
(МОДЕЛЕЙ ПРОТОКОЛОВ)
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
НАРКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ"
rudoctor.net/medicine/bz-kw/med-lmtys.htm


А так же:

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИСТКА
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ
ЗАБОЛЕВАНИЯХ ХРОНИЧЕСКИМ
АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЕЙ

http://www.invalid.ru/expert/alcogolism.htm
 
Назад
Сверху Снизу