Как не пить, когда хочется пить?

Еще раз прощаюсь, удачи.

Когда я вижу что у человека появились проблемы, я пытаюсь ему помочь.
Я прочитал интересную мысль на одном из форумов:
"Когда плохо получается найти взаимопонимание с собеседником, нужно говорить про себя".
Я с детства много читал. От журнала "Мурзилка" и газет до трудов В.И. Ленина.
И сегодня я отношу себя к самой читающей нации на планете. Читаю нотдринк. Я нахожу интересные мысли которые помогают мне жить.
Ни на что не намекаю. Просто песенку пою.
 
У нас есть две конкурирующие точки зрения на профильную проблему, одна из которых зафиксирована в документах (МКБ-10, DSM-IV, DSM-V), другая предлагается как альтернативная.

в МКБ-такого понятия алкоголизм вообще нет.
есть последствия употребления,как отдельные патологии.

в дсм же он есть,понимается как злоупотребление.
и собирается сам диагноз из отдельных симптомов.
набрал 3 из 7 все. алкобас.

в этом отличие.

DSM-IV - принятая в США многоосевая нозологическая система, согласно которой при формулировке полного диагноза учитывают наличие или отсутствие психического заболевания (ось I), фоновой психопатии (ось II), соматического заболевания (ось III), а также усугубляющие психосоциальные факторы (ось IV) и общий уровень адаптации (ось V).

конкретно мне в рецептах писали F 10-2 ☹️
 
Гена, скажи, ведь алкоголизма особенного не бывает?
И диагноз ставят на основании наличия 3 из 7-11 общих для всех признаков.
А то тут разбиратель кирпича в вашем огороде свою капусту посадить пытается! 😁
Рено, ТС, как я вижу, продолжать разговор не желает, так что предлагаю не засорять ему тему и перенести наш спор в "Крюйт-камеру", там и отвечу, ага?
 
Рено, ТС, как я вижу, продолжать разговор не желает, так что предлагаю не засорять ему тему и перенести наш спор в "Крюйт-камеру", там и отвечу, ага?
Я тогда линк добавлю для заинтересованных незарегистрированных читателей данной темы.
Вот здесь находится эта самая взрывающая мозг "Крюйт-камера", где обсуждается тема алкоголизма как болезни и привычки.
Обязательно ли считать себя алкоголиком, чтобы перестать пить как лошадь?
Граждане, регистрируйтесь на форуме НД!
Это вас ни к чему не обязывает, но значительно раширяет ваши читательские возможности!

39300_original.jpg
 
Потому что хорошо знаю цену слов, из которых делаю для себя безусловно действующие установки! Я просто никогда не вру себе и потому верю в мысленно произнесённое настолько, что оно становится осуществлённым и если говорю "люблю" - то и влюбляюсь, а если "не хочу пить" - то и не испытываю ни малейшей тяги! 😄
Поэтому и целиком согласен с Жаном и Рено в том, что привычку не стоит называть болезнью.
Как у тебя там всё сложно. Я тоже люблю себе установки давать...а потом их не выполнять 😁 Видимо у меня случай ещё более запущенный 😉 Но ничего, как-то живу с этим и стараюсь не париться по всякому поводу.
 
Здравствуйте, хочу предложить вашему вниманию свой метод работы с зависимостями,
А дата-то какая замечательная. Хан на 25 левел перешел
wizard.gif

С таким левелом можно заявлять примерно следующее: "вот, наберете 25 лет трезвости, тогда и поговорим"
superman.gif

Хотя всегда можно сказать, что ты использовал баги алкоголизма или просто прочитился и вообще накрутчик фейковый
to_pick_ones_nose2.gif


Поздравляю с двадцатипятилетием!
d_birthday.gif

*тут так принято, чё*
 
*к предудущему. не заметил ошибки: Хан=Жан
(попрошу оговорки "по-фрейду" не приписывать! 😁 )
 
Да, кстати, Жан ... Поздравляю от всей души! Четверть века жизни. Очень вдохновляет.

Удачи. Успехов. И гармонии с собой и миром.
 
Да, кстати, Жан ... Поздравляю от всей души! Четверть века жизни. Очень вдохновляет.

Удачи. Успехов. И гармонии с собой и миром.

Спасибо.

Я не считаю это праздником или каким-то событием, поэтому прошу тех, кто хочет поздравить - не надо, пожалуйста. Мне в такие моменты вспоминаются двадцать лет, которые я оставил на дне стакана, хотя мог бы распорядиться ими как-то поумнее, какая уж тут радость.

Да, 25 лет можно не пить, после двадцати лет пьянства - вот и все, что следует об этом знать и помнить.
 
Признавать ли алкоголизм болезнью или нет? Оказывается, по этому поводу на НД мне приписано много такого, о чем я впервые слышу, поэтому хочу высказаться однозначно, во избежание кривотолков.

Считать болезнью или не считать - зависит от того, чего мы хотим. Естественно, каждый на этом форуме желает полной трезвости, тех же, кто надеется "пройти между струйками", практикуя КУ, немного, и их я во внимание не принимаю. Кто-то даже договорился до того, мол, если он (то есть - я) 25 лет не пьет - мог бы и уже выпить. А если не пьет - значит болен. Для этого человека трезвость - не ценность сама по себе, для него важно мнение окружающих о его трезвости. Этот человек "программирует" свои срывы, так как употребление для него - единственный способ понять - болен он или нет. И он так и будет делать. А дорожка тут простая и всем известная: первые разы - нет, не болен, могу как все и рюмочкой ограничиться и утром продолжения не требуется, ну, а потом опять затянет. Эти люди совсем не понимают, что это сознание ему диктует: раз ты больной - пить нельзя, а подсознание, ответственное за здоровье, будет заставлять его проверить: ну, ка, брат, давай, выпей, может уже все - здоров? Ну, и причина соответствующей тяжести, тут как тут: похороны или еще какая беда. Для сомневающихся в реальности существования сознания и подсознания вопрос: между кем и кем происходит внутренняя борьба перед первой рюмкой? Кто говорит: давай чуть-чуть жахнем? А кто говорит: не надо, прошу тебя, опять косяк будет?

Для меня нет вопроса в определении алкоголизма как привычки получать определенные эмоции с помощью привычного алко-транспорта. Привычки, а не болезни. Для желающих поспорить есть вопрос: а любовь можно считать болезнью? Ведь и про нее иногда так говорят, в сердцах, мол, это "наваждение какое-то", "это болезнь", совсем не имея в виду медицинский смысл слова "болезнь". Так вот, те же самые медики, в том же самом МКБ-10, в том же разделе F - "психические расстройства", где под номером 10.2 - "синдром алкогольной зависимости", под номером F-63.9 числят психическое расстройство под названием "любовь". Так любовь болезнь или нет? Как люди справляются с любовью? Тяжело, спору нет, но - справляются. И лучшее средство, когда "клин - клином", новая любовь быстро заставляет забыть о старой.

Если считать, что любовь - это эмоции, то схема выглядит так: новые эмоции легко и просто замещают старые эмоции. Ровно это я предлагаю делать и с алкоголизмом. Упражнения и техники, позволяющие легко оставить в прошлом привычку выпивать - составляют метод, больше в нем ничего нет. Все остальное, приписанное добрыми людьми мне и методу, не имеет под собой никакого основания и являются плодом их воспаленного сознания.

Понимаем мы или не понимаем, но мы всегда пользуемся моделями, которые помогают нам понять происходящее и выработать линию поведения, соответствующую этой модели. Я предлагаю модель, в которой "болезни" нет места, я исхожу из того, что здоровый человек способен на такое, на что не способен больной. Объясню.

Представьте себе тренера второсортной футбольной команды, которой выпало играть с супер-клубом. Естественно, что он для этого случая (мысленно!) создаст модель, в которой его команда ничуть не хуже супер-клуба и постарается внушить эту мысль игрокам. Если они поверят (мысленно!), что способны на равных играть со звездами - можно ожидать успеха, и разве таких случаев мало, когда они побеждают? Использование этой (мысленной!) модели помогло им выиграть (в реале!), и это главное. А объективно - да, они второсортная команда, это легко выяснить по рейтингам, по зарплатам игроков и тд.

Ум в том, чтобы выйти за рамки своих ограничений, тогда невозможное становится возможным. Ум также в том, что если один подход не срабатывает - надо использовать другой, третий, сотый.. Или ум в том, чтобы раз за разом использовать то, что уже не сработало?

Алкоголизм для нас - испытание, не более того, справимся - будет большая награда, не справимся - сами знаете. Но САМОЕ главное в другом: алкоголизм - не самое большое испытание, испытание трезвостью - намного тяжелее. Думаю, что мы все это подсознательно понимаем и самые слабые из нас ищут (тоже подсознательно) любые возможности не смочь бросить. Отсюда и эти бессмысленные и бесполезные споры.
 
. Так вот, те же самые медики, в том же самом МКБ-10, в том же разделе F - "психические расстройства", где под номером 10.2 - "синдром алкогольной зависимости", под номером F-63.9 числят психическое расстройство под названием "любовь".
F 63.9 - это расстройство влечений и привычек неопределённое, и точно так же в немецкой и английской номенклатуре (ICD 10)
Те же самые медики это сайты типа Фонтанка.ру? 😄
 
Так подписано же внизу "Источник- fontanka.ru " Не отнимайте у нас любовь ☝️

Хорошо, раз Фонтанка.ру не авторитет - уберем.) Но информация точная, по-моему в 2015 году выйдет следующий МКБ, где любовь будет окончательно прописана. Ну, а здесь, вместо любви, вполне можно взять клептоманию (F-63.2), для той же самой иллюстрации..) Я ведь что хочу сказать? Что определения очень и очень спорные и усложняют некоторые вещи.
 
Я ведь что хочу сказать? Что определения очень и очень спорные и усложняют некоторые вещи.
Усложняют для тех, кто считает себя исключением. Исключений фатально меньше, чем правил - факт. Если кто-то считает себя исключением, на то есть веские доводы, подтвержденные реальными фактами. Иначе, считающий - идиот. Если же нет - выкарабкается сам, по-определению исключительности.

Упрощают для тех, кто понимает, что он не одинок. Четкое определение происходящего с тобой на фоне остальных дает понимание и осознание. Осознание дает возможность принятия решения. Дальше все просто - надо тупо исполнять решение. Не думая, но свято веря в собственную правоту - это необходимая тонкость, залог успеха мероприятия.

Понятие "тупо" неразрывно с верой. Верить можно чему и кому угодно. Верить важно истинно, а не потому, что так надо. "Так надо" не прокатит на круг, в моменте - возможно.

Твой, Жан, длиннющий пост выше - как раз о вере. Истинной. Если поверить тебе - твой метод спасет, 100%. Если поверить моему медному дыроколу и, как подтверждение, поклясться на нем, итог будет тот же - 100%-я вероятность успеха. Это объясняет феномен того, что все методы работают, но для каждого есть свой метод-спаситель. Кроме шуток!

При наличии истинной веры шансов на проигрыш нет. Если вера вымученная или осознанная, итог - качели, вопрос лишь в степени, но чаще всего - равноудаление от цели (то супер ДА, то супер НЕТ).

Качели это бесконечный диалог с долей сомнения в себе и тем, чему/кому ты вроде должен верить. Никаким подсознанием тут и не пахнет. Подсознание это степень твоей неуверенности. Бывает так, что бой выигрывается малым числом - в этом секрет качель, иначе бы их не было.

Физиологически у человека есть только две категории - сознание и вера. Все остальные определения это всего лишь соотношения, выраженные надуманными терминами. Отсюда, от надуманности, что есть страх перед толком непознанным (верой) - вечные споры, толкования, разъяснения и прочая шелуха.
Пример. Подсознание это мера твоего сомнения собственной осознанности. Уверенность это мера сомнения в истинности (силе) собственной веры. Отсюда природа бесконечных диалогов самого с собой, которые можно мгновенно прекратить, разобравшись с базовыми понятиями)))
 
Назад
Сверху Снизу