Как научиться жить для себя?

Итог. Получила трезвого, капризного инфантила. Который довел меня до ручки мелкими придирками и нежеланием ничего делать.
Да, там у него и болячки всякие повыползали. Но он лечиться отказывался. Предпочитал лежать на диване и требовать заботы и внимания.
А я за последние пару лет жила уже не знаю даже как больше - с ним или без него. И начала привыкать к хорошему -к покою, свободе, отсутствию идиотских придирок и тп.

Мои ощущения. Этот человек сам все для себя решил. Нет уже ничего между нами, кроме привязанности какой-то. Таки годы жизни не выкинешь. Скорей всего, я бы даже согласилась жить почти соседями. Но быть "мамкой" капризному 40-летнему "ребеночку" - нет.
вот это и надо понять созам, что есть всего 2 варианта:
1. алк продолжает пить и его деградация продолжает прогрессировать. он становится всё более и более бесполезным, потом становится просто вредным балластом.
2. алк ценой неимоверных усилий бросает пить\кодируется и вы получаете, как минимум на год, психованного, раздражительного, капризного, обидчивого алка в ремиссии, который ждёт, что его на руках будут носить за его трудный подвиг. когда он сорвётся, то обвинит в этом вас, что это вы довели его.
 
вот это и надо понять созам, что есть всего 2 варианта:
1. алк продолжает пить и его деградация продолжает прогрессировать. он становится всё более и более бесполезным, потом становится просто вредным балластом.
2. алк ценой неимоверных усилий бросает пить\кодируется и вы получаете, как минимум на год, психованного, раздражительного, капризного, обидчивого алка в ремиссии, который ждёт, что его на руках будут носить за его трудный подвиг. когда он сорвётся, то обвинит в этом вас, что это вы довели его.
Это тоже не верно, на самом деле. Я много общалась с АА-шками и всерьез завязавшими. Там совсем другая история.
Тут с кодировкой какое дело. Либо это - он сам решил. Реально. И тогда - как в соседнем разделе, кодировка - просто "костыль" на первое время. Чтобы не сорваться. Человек в адеквате. И если вылазит какое гуано - то это он сам такой, просто было раньше не понятно из-за пьянок и попыток по трезвому "быть хорошим".
Либо - кодировка под давлением. Тогда вы получите - хз что. Но ничего хорошего.
Мой уже кодировался раньше, еще до НД, под давлением - начальника и друга по совместительству. Это был реально тихий ужас. Характер жутко испортился. Он явно подсознательно всем мстил за насилие над ним. А потом, как срок истек, естественно, забухал по полной.
В этот раз я повелась на то, что он все точно знает (годы на НД не прошли даром и для него тоже). И я пропустила сама момент - что, возможно, и правда надавила.

Но у нас еще и другая история имеется. Походу, любовь прошла, завяли помидоры. Ему от меня надо - удобная квартира, привычная комфортная жизнь. Если бы когда-то не пробухал свою - кто знает, может, сейчас так бы не держался. У меня очень давно эти подозрения были. Да и я уже не понимаю, зачем мне все это. А тут одно с другим - судя по всему сложилось в кучу. Ну, итог как есть.
 
Привет) Спасибо за пост в теме. Очень много продумала уже.
Нет. я не жду никаких благодарностей и не виню себя. Тогда я иначе не могла. Ща скажу почти запретное в этом разделе))) Но мы же и правда любили друг друга. .
Да ты шо!!! Какая очередная ...надцатая неожиданность. А мы -то, тут злобно хаты и деньги тянем, как положено злобным созам, а у Лиско любофьььь *LOL* Куды ж нам, со свиным-то рылом:'(:-D

И тему открывала в раздрае именно таком. С одной стороны - все это я обратно не хочу. С другой - слишком пусто.
Ты знаешь ответ. А не знаешь, читай все подряд. Корону таки сними:)
З.Ы. Как у тебя у самой с алкоголем?
 
Ему от меня надо - удобная квартира, привычная комфортная жизнь. Если бы когда-то не пробухал свою - кто знает, может, сейчас так бы не держался.
так ему жить негде? ну значит вцепится, как клещ. вот ты попала.*bes*
 
Да ты шо!!! Какая очередная ...надцатая неожиданность. А мы -то, тут злобно хаты и деньги тянем, как положено злобным созам, а у Лиско любофьььь *LOL* Куды ж нам, со свиным-то рылом:'(:-D
Не. ну таки - как обычно. При слове "любовь" в этом разделе начинается срач или около того. :-D
Фик с вами со всеми. Я для себя это писала. И знала. что не обойдется без подобной реакции)))
Чтобы не было обид. Я поясню чуть-чуть. В отличие от товарищей идейных, я считаю, что любовь (не путать с созой!) у многих была и есть у кого-то. И это нормально. Просто созы не умеют отделять мух от котлет в этом вопросе. Сама долго училась. И дальше учусь. За тем и прихожу, когда не хватает чего-то для понимания тихо сама с собою)

Ты знаешь ответ. А не знаешь, читай все подряд. Корону таки сними:)
З.Ы. Как у тебя у самой с алкоголем?
Да не ругайся ты!))) Нет на мне короны. Я вот нынче слушаю всех. Излишнюю свою агрессивность в подобных спорах также давно лечу)
Когда поругаться надо - есть соцсети и политика. Там - ух) А тут я разбираюсь с собой. Темы все наизусть знаю. Что мне надо - посмотрим. надеюсь таки найти.
Кстати. в рамках взаимопомощи. Чисто тебе на подумать. Почему тебя лично это так цапануло. :-)
Сама так себя ловлю. Правда)))

По алкоголю. Мне повезло таки с организмом. Все мои зависимости - и от курения тоже, например, психологические оказались.
Не. курить не бросила. Бросаю по настроению. Т.е. могу не курить неделями и даже месяц-два. Потом просто хочется как удовольствия. И снова начинаю. То больше. то меньше.
С алкоголем почти также. Нет истерик - нафик он нужен. Ну. кроме как на празднике чуть-чуть вместе со всеми и за столом. Но напиться и поистерить тоже могу. Бывает. Хотя - все реже и реже. И отношение к жизни другое. И последствия - мы все не молодеем. Бывает. что даже и хочется вот устроить "цирк" для себя - потом как вспомню. как утром буду "обниматься с унитазом" - и передумываю. Больше обычного "чтобы чуть-чуть выпившая" - для меня стало так. Гастрит и прочее. Все чаще даже за столом с родными предпочитаю компот. Чтобы изжоги не было)
Да. при трезвом алкоголике - само собой пить не стану. Самой это не так важно. А на фоне трезвого - даже не интересно. Надо общаться в одной реальности. Сама знаю, как это гадко - когда ты трезвая, а рядом - кто-то на пьяной волне.
 
...
Кстати. в рамках взаимопомощи. Чисто тебе на подумать. Почему тебя лично это так цапануло. :-)
Сама так себя ловлю. Правда)))
...
Я знаю, что меня цепануло:) Но не скажу.:-D


Ладно, бегай в короне. Только не жалуйся на горькую судьбу:-D. Года через два на форум вылезешь?:)
 
так ему жить негде? ну значит вцепится, как клещ. вот ты попала.*bes*
Ну, там какой-то типа домик есть. Но - халупа, и не ездил не протапливал - песец в общем. В прошлые разы уходил к моему брату - они нашли друг друга. Один - живет сам и скучно. Другой - уходил недалеко, да и помогал в плане - готовить и убирать, и веселее. И братик у меня - далеко не трезвенник. увы. Сейчас уехал в Днепр. Пока у друга живет. Хз сколько это будет. Но там тоже есть варианты - в принципе, его первая жена может ему квартиру сдать - пока она пустует (дети учатся в Польше, она там не живет и не против была еще давно). Да и так - пусть себе снимает что хочет.

Знаешь, читала как-то мужскую фишку. "Женщины - удивительные существа, еще вчера она готова была бежать и спасать тебя, просто потому, что ты ногу подвернул. А сегодня - сдыхать будешь, ей пофик.".
Я вот к этому все больше прихожу. Не мои проблемы.

А ищу скорее - вот умение жить самой. А то уже были порывы позвать пожить кого-то из друзей, например. Скучно. Вот чего-то не хватает и все тут. Но его обратно - не хочу. Каждый раз как вспоминаю, как оно - нее)

ЗЫ сегодня выходной лично себе сделала. потому тут. потом - как выйдет)
 
А ищу скорее - вот умение жить самой. А то уже были порывы позвать пожить кого-то из друзей, например. Скучно. Вот чего-то не хватает и все тут. Но его обратно - не хочу. Каждый раз как вспоминаю, как оно - нее)
Я тебя понимаю на самом деле, очень хорошо. Сама такая.
Мне нужна эмоциональная подпитка. От этого только движуха помогает - куда-то пойти развлечься, кино, театр, съездить.
Работа на дому для наких, как мы, не оч подходящий вариант на самом деле - будет не хватать общения.

Хотя при работе в офисе 5*8 у меня был переизбыток людей, я уставала сильно от этого.
Сейчас наоборот.
Короче, все не слава богу.
 
Я знаю, что меня цепануло:) Но не скажу.:-D
Да и не надо. Главное, что сама знаешь)
Ладно, бегай в короне. Только не жалуйся на горькую судьбу:-D. Года через два на форум вылезешь?:)
Ну. я ваще не понимаю, где ты эту корону нашла и на меня все цепляешь)))
И, походу, я вроде и не жалуюсь. Решаю свои проблемы. Ищу то. что иначе пропускаю. Без форума и вот этих всех ответов.
Да. и твои тоже - все на пользу. Это классно)))
А что будет года через два - хз) Я не загадываю. Просто живу и учусь. Когда надо - прихожу. Когда нет - смысла не вижу.
Взаимопомогатель из меня не очень уже. Но каждый раз я стараюсь - что-то и не себе тут оставить, а кому-то на пользу. Все понимаю. )
 
Я тебя понимаю на самом деле, очень хорошо. Сама такая.
Мне нужна эмоциональная подпитка. От этого только движуха помогает - куда-то пойти развлечься, кино, театр, съездить.
Работа на дому для наких, как мы, не оч подходящий вариант на самом деле - будет не хватать общения.

Хотя при работе в офисе 5*8 у меня был переизбыток людей, я уставала сильно от этого.
Сейчас наоборот.
Короче, все не слава богу.
Ну. по поводу - куда-то ходить и с кем-то общаться. я уже думала и пробовала. Не то несколько.
На самом деле, я как раз себя очень уютно чувствую с работой на дому. Меня в офис выманить - я не представляю даже, какой должна быть зарплата. чтобы я на эти неудобства решилась. Во многом я таки социопатом с возрастом стала, наверное.
Людей не люблю, в принципе. Толпа для меня - что-то крайне не комфортное. Мне приятнее общаться в реале с одним-двумя людьми на кухне или даже в кафе - но не замечать чужих. Я из тех, кто скорее даже по телефону поговорит или в сети - и классно. Потребность в социуме закрыта. Вот дома - тут чуть иначе. Привыкла же - есть кто-то. с кем можно словом перекинуться, кого можно попросить о чем-то. если вдруг что надо. Ща вот недавно болела - и с собаком все равно ходила. С температурой. Иду - улица "плывет". Отлежаться бы - а некуда деваться. Собак не виноват ни в чем. Ему надо.
Но при этом попробовала уже в гости друга старого позвать (отношения - именно дружеские, но он из соседнего города). И повод был - хочу его нанять для того самого ремонта. Посмотрел, что мне надо и так далее. Чуть задержался - тоже был повод, я его обучала работе в интернете. Ему было интересно и нужно кое-что там. На третий день уже - мешал и раздражал. На четвертый - уехал, я была так рада)
Т.е. и пусто, и не хватает, но даже так я не каждого могу терпеть. Надо учиться просто жить самой. И просить помощи в случае чего у своих друзей и родных, что тоже мне плохо удается.
 
А, так вы на кодировке разошлись?
(Аванс, спасибки, теперь я знаю о кодировке больше))
Ясное дело, что он капризный и придирчивый стал. Он же не хотел без алко жить. А ты такая сякая, ради(из-за) тебя он тааакой подвиг совершает - не пьет!
 
А, так вы на кодировке разошлись?
(Аванс, спасибки, теперь я знаю о кодировке больше))
Ясное дело, что он капризный и придирчивый стал. Он же не хотел без алко жить. А ты такая сякая, ради(из-за) тебя он тааакой подвиг совершает - не пьет!
Ну, мой-то после НД. Он знал. что я "подвиг" не оценю ни разу)
Думаю, все проще. на самом деле.
Я уже несколько раз писала - никто и не заметил, видимо.
Мы реально жили уже почти соседями, а не мужем и женой.
Даже спали (поначалу по техническим причинам, а потом и мне понравилось) - отдельно.
Просто ушли все чувства. И у меня тоже, походу. Привычка, комфорт - вот это все.
Ну, еще и, возможно. придурь кодированного добавилась.
Хотя даже тут сомневаюсь несколько, когда пытаюсь понять, что и как.

У него была хрень в свое время - он никогда не умел уходить. Сам привязчивый. И предпочитает быть обиженным и несчастным.
Первую жену он вместо чтобы норм поговорить и разойтись, довел до того. что она просто хлопнула дверями и ушла. Сам доводил. Я все это наблюдала (она была моей подругой. так уж вышло). А потом еще с полгода или даже больше бегал и хотел типа вернуть.
Ща я себя ощущаю в той же истории. Меня планомерно доканывали мелочами, все больше и больше.
На 8 марта был скандал вместо праздника. И его собранные вещи. сам собрал. И потом - старательно не разбирал рюкзак. И скандалил и делал вид, что уходит регулярно (но я по сценарию должна была возвращать и успокаивать. даже делала так - потому что это было проще и быстрее цирк оканчивался). А потом наступил момент, когда у меня уже крышу сорвало. Теперь по любому - я плохая, злая и все такое прочее. Да и пофик. )
 
Лиско, я тоже одна жить не умею.
Мне как воздух семья нужна.
Вот. Это не правильно по идее. Семья - это близкие люди. Если человек перестает быть близким - какая уж тут семья. Семья - это мой сын, родители, брат. Хоть и живут все отдельно от меня. Вот просто надо научиться жить иначе. Многие же умеют.
 
Вот. Это не правильно по идее. Семья - это близкие люди. Если человек перестает быть близким - какая уж тут семья. Семья - это мой сын, родители, брат. Хоть и живут все отдельно от меня. Вот просто надо научиться жить иначе. Многие же умеют.

А что для тебя "близкий" ?
 
А что для тебя "близкий" ?
Для меня близкий - это понимание и принятие меня, какая есть. И ответное тоже. А еще - помощь друг другу. Когда надо. Общение, снова таки, с пониманием каким-то. И также - с принятием особенностей каждого.
Наверное, самое главное - все же принятие "как есть" и готовность помогать друг другу. А если начинается "игра в одни ворота" - то тут возникает вопрос, стоит ли считать этого человека близким. Для меня - нет. И не важно, кто начал эту игру. Если я так себя с кем-то начинаю вести - сама и устраняюсь от общения и отношений. Не люблю пользоваться людьми. Ну, за исключением бизнеса. само собой. Но мы не об этом)
 
Назад
Сверху Снизу