Как мы выглядим со стороны.

[quote name='Швондер' post='704407' date='10.5.2009, Социум с подозрением относятся к людям, которым удалось избавиться от пьянства
Удачи.[/QUOTE]
Это есть паранойя, прямое следствие ААшного подхода, то же христианство, но на месте Князя Тьмы - алкоголь: "Все вокруг бухают, алко - зло и грех, трезвость - праведность и правильность. Праведников - не любят".

И второй момент - ААшники специально выбирают себе "пьющее и сильно пьющее окружение"? И с какими целями?
 
Я тут подумал...Вне АА гораздо больше плохих людей, чем внутри.

Думаю столько же.

По существу полемики:
Увы, везде есть люди из породы "заставь дурака богу молиться он себе лоб расшибет" или, как один батюшка сказал о некоторой категории прихожанок "воцерковленные православные ведьмы". Когда люди подобного склада ума проникаются идеями АА, то за этими "дубами" остального леса и не видно. По ним и складывается первое впечатление об АА, как о кучке фанатиков. А поскольку предмет фанатизма для большинства населения смешон, то и получается образ некоего духовно-ориентированного алкофобического психдиспансера.
Лучше бы вам быть не только анонимными, но еще и конспиративно-секретными алкоголиками.

Кстати, на кружок заглядываю.
 
И второй момент - ААшники специально выбирают себе "пьющее и сильно пьющее окружение"? И с какими целями?

ААшники не выбирают себе пьющее окружение. Да, мы готовы донести наши идеи до всех, кто в них нуждается.
Другое дело, что мое окружение сильно пьющее потому, что я алкоголик и все, с кем я дружил, или пили больше, чем я - и потому померли, или меньше, чем я - и потому пьют до сих пор. Новые друзья, которые у меня появились в трезвости не пьют, или не так акцентируют свое внимание на этом процессе. Ну, не пьешь, и славно и мы тоже не будем, вместо пива - кофе, и все нормально.
Однако, даже на этом форуме отчетливо видно, что стоит что-то написать, как тут-же слетается парочка-тройка пьяных скандалистов, и, не читая темы, начинают густо поливать грязью.
*
У меня на работе был довольно серьезный конфликт, потому, что я не пошел на корпоратив. Т.е. то, что я алкоголик, то, что я не пью, моими многими сотрудниками (врачами-накрологами) воспринимается как шутка. Как вранье для больных. И потому была обида. Хотя я никого никуда не звал. Я даже не предлагал не пить! Смешно такое предлагать врачу наркологу.
 
Вот и мрут.Ты понял, о ком речь...Умнеги. ☹️
Меня больше всего поразила реакция: "Вот какая тяжелая судьба у нас, у врачей-наркологов! Смертность высокая! Многие не выдерживают! Ну и т.д."
Никто даже не подумал о том, что не стоило бы его поминать водкой! Наоборот!
*
Так что схема проста: жалость к себе-> обида на всех и все-> манипуляция-> алкогольное алиби.
 
Нормально вы выглядите со стороны. Стольких людей спас АА, за одно это - благодарность. А нюансы и особенности есть у любых организаций и людей. Из иных такая гадость лезет, просто плюнуть в ту сторону хочется.
 
Меня больше всего поразила реакция: "Вот какая тяжелая судьба у нас, у врачей-наркологов! Смертность высокая! Многие не выдерживают! Ну и т.д."
Врачи-некрологи.. :cry:
 
Нормально вы выглядите со стороны. Стольких людей спас АА, за одно это - благодарность. А нюансы и особенности есть у любых организаций и людей. Из иных такая гадость лезет, просто плюнуть в ту сторону хочется.
Спасибо за нормальный комментарий! Без эмоций. без ненависти, без борьбы.
*
А то, что в АА есть всякие - это точно. Спасает анонимность - эти люди мне никто! Мне с ними, что называется, детей не крестить. Так что легко практиковать смирение, толерантность, учиться не давать оценок.
Я в начале своего председательства даже заводился, хотел что-то там победить! Мне не нравились наши "функционеры". Если честно, то они мне и сейчас не нравятся.. Но как-то пришел к выводу, что ни моя личная судьба, ни судьба любимой группы, в конечном счете от них никак не зависят. Так что пускай они сами там каждый по себе и занимаются своим выздоровлением. Я им не отец и не судья.
Если бы вместе работали, или жили по соседству, мне было бы не все равно, кто они такие, а так - Кто они? Как их зовут? Где они работают? я не знаю, и они про меня ничего не знают. Все просто.
 
И одна общая цель-оставаться трезвыми и помогать тем, кто ещё страдает ...фигнёй.

У тебя с Багирой 2 и Венус 81 никаких общих целей нет? А то пора уже по целеуказателям бить прицельно
 
И второй момент - ААшники специально выбирают себе "пьющее и сильно пьющее окружение"? И с какими целями?
Да не специально... В большинстве случаев оно из прошлого тянется. Хвосты так просто не обрубаются. Некоторые очень цепкие.
И, к тому же, те, кто видел меня раньше, в пору активного употребления, воспринимают мою трезвость, как изощренное издевательство по отношению к ним.
 
Да не специально... В большинстве случаев оно из прошлого тянется. Хвосты так просто не обрубаются. Некоторые очень цепкие
ну не знаю..что там цепкого.
Разве если родственники... 😔
 
Не только. Все-таки за определенный период жизни накапливается много контактов. Одноклассники, однокурсники, соседи, приятели по двору. Кстати, именно это привычное окружение частенько начинающего трезвенника может доводить до срывов.
У новичков в АА самый частый вопрос - что делать со своими приятелями-собутыльниками? Поначалу их наличие очень пугает, не знаешь, что с ними делать. Я тоже этот вопрос задавала.
Но при твердом настрое на трезвость они потихоньку отваливаются сами.
У меня из прошлой жизни остался только один человек в знакомых. Хоть я и пила с ним в компании, но это ему всегда активно не нравилось. Он единственный был рад за меня без ужимок, многозначитальных похмыкиваний и задумчивых гримас, и качество отношений на сегодня с ним улучшилось намного. Остальные вроде бы порадовались и... исчезли! 😐
Сам он выпивает немного, но зависмостью не страдает. И в моем присутствии, по умолчанию, никогда не пьет. Ему это никакого дискомфорта не доставляет.
 
Дык не проще ли послать всех сразу, нежели рубить хвост по частям?
Я, собственно, так и сделал. Но это был один из пунктов "личного метода йожега".
В АА видимо опасаются, исходя из соображений что в первый год "ни туды и ни сюды" 😔
 
Да нет. Я как раз всем сказала сразу, но ведь алкоголики прилипчивые. Перестали предлагать выпить - стали приставать с просьбой денег одолжить! 😁 Так и так раздражитель.
 
Стец, так и назвал бы тему: "Мы выглядим со стороны п@@ато!" А все те, кто нас видит по другому - пьяные козлы и недалекие блондинки.

И вопросов тогда не будет. Просто название темы предполагает разнообразие мнений, а не одно только ваше.
 
Сразу на две цитаты.
Это все о тех, кто не заметил слов - Берите только то, что к вам относится и отбрасывайте остальное.
Чего брать и что отбрасывать? Сюда приходят люди у которых только одно- бросить пить (или пьющий родственник довел до белого коления) и больше они ничего не понимают. Это со временем и с воздержанием мысли начинают складываться в пути решения. А результат такого нахрапа может быть печальным. (Трезвый человек еще не означает, что он абсолютно нормальный человек и у него в жизни все заладилось). Примеров приводить не буду. Я сторонник другого- попробовать понять что человеку подходит и предложить ему этот путь... А может у него чего-нибудь созреет. А получается так: "Читай от корки до корки...Прочла?... Вопросы есть?...". А им надо чтобы с ними поговорили и поняли их. Иначе нафик вообще нужен форум- можно просто темы прикрепить и переходить в "обо всем".
Грубо все это и по мне это очень явно бросается в глаза.

Естественно! Алкоголизм - болезнь отрицания. И ярость и агрессию в такой момент вызовут любые предложения о любом лечении.
Да что за нехорошесть- все рассматривать через призму алкоголизма?! Я, при желании, самого непьющего и самого спокойного могу довести до дурки, или наехать так, что при виде моего ника его уже начнет тошнить и говориться исключительно на мате...
Мяхше надо... мяхше и деликатнее.

Фигу!!! Спартак-чемпион!!!
<
Надо будет как-нибудь отдельную тему создать и открыть в ней глаза обманутым болельщикам Спартака, Зенита, Динамо, и пр. неудачников, почему у них самые запущенные стадии болезни.
<
 
Назад
Сверху Снизу