Как мы выглядим со стороны.

А что мешает посадить дерево не после молитвы, а вместо?

Ну и ещё по теме. Как вы выглядите со стороны в глазах Виталия Николаевича Осипчука, врача психиатра-психотерапевта ПНД №8 Московского района Санкт-Петербурга.



Можете дальше продолжать надувать губки и обиженно хлопать дверью. Но факты - вещь упрямая. Такое ощущение, что Осипчук писал портрет анонимного с Вадимки. 😁

Нюрка, ты меня рассмешила 😁

Это написано в 2005 . Сейчас-2009 😉
Умные люди иногда меняют свои взгляды, ознакомившись с некоторыми фактами.
Потому как в 2003 я тоже был об АА невысокого, скажем так, мнения.
 
Вообще-то мне приходилось повидать намного меньше верующих ааевцев в АА, чем тут, на форуме. И по такой логике НД можно считать религиозным форумом. Насколько это отразит истинное положение дел, может почувствовать любой форумчанин, пообщавшийся тут хоть пару-тройку месяцев.

Кстати, в нашей группе есть лесник, алкоголик, в годах уж дядька. Деревьев понасажал - тысячи и тысячи!!! 😉 . Так он, представьте, на группу приходит за другим, ибо АА - не общество садоводов, орнитологов или там кондитеров.

Кстати, если считать чисто географически, то есть аж четыре строны света, весь горизонт, если оглянуться, занимает 360°, да и вообще мир как минимум трёхмерен...
<
Можно с очень разных сторон смотреть, под разными углами и с разных точек. Если смотреть с определённой точки всё время на что-либо, есть большая вероятность увидеть очень неполную картину, судить по которой о происходящем уж как-то не очень разумно.

Это я к чему? Да к тому, что с моей стороны мне иногда кажется, что тут есть любители на АА смотреть с позиции , которая находиться чуть ниже крышки унитаза, на котором сидит, извиняюсь, ааевец... 😎 Ну не пора ли понять, что такая позиция даёт специфическую, так сказать, картину?
 
Цитата(градус @ 10.5.2009, 14:31)
И надо сказать очень неправославно-протестантская молитва
Так переведи на церковно -славянский! 😁

Кем написана «Молитва Оптинских старцев»? Почему она на современном нам русском языке?
Вопрос

Ответ
Что касается самой молитвы Оптинских старцев, то составление ее в главном усвояется преподобному Амвросию Оптинскому, о чем есть соответствующее повествование в его житии. Некоторые части вносили и жившие после него Оптинские старцы, так что ее вполне можно назвать, как она и называется: соборной молитвой Оптинских старцев, совместным свидетельством их молитвенного опыта. Почему она на русском языке? Потому, что она есть именно некое молитвенное воздыхание, вышедшее из сердца подвижника благочестия, а не литургическо-гимнографическое сочинение. Ведь и молитвы, которые мы имеем в наших молитвословах — всех наших Макариев, Антониев, Златоустов — они никогда не были литературой. Они есть слова действительной молитвы, некогда сказанной святым, вышедшей у него из сердца и опознанной Церковью, как свидетельство молитвенного опыта многих-многих других людей, или как меру, к которой они должны тянуться. Ведь, согласитесь, что и мы, когда к молитвам церковным присоединяем свое молитвенное воздыхание, не облекаем его в правильную форму славянского языка. Кто же сейчас думает о том, аорес или перфект употребить при соответствующем молитвенном обращении Богу, и как правильнее эту перфектную форму глагола образовать. Несомненно, наш русский язык, когда мы нечто от себя говорим Богу, славянизируется, но редко кто будет употреблять, кроме выдающихся знатоков славянского, именно его для собственной личной молитвы. Вот поэтому и составлена была, и записана молитва Оптинских старцев на русском языке, и нет никакой нужды переводить ее, архаизируя нарочито, на церковно-славянский.
_______________________________________________________
Молитва Оптинских старцев

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все,

что принесет мне наступающий день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я не получал известия в течение дня,

научи меня принять их со спокойной душою и

твердым убеждением,

что на все Твоя Святая воля.

Во всех словах и делах моих - руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть,

что все ниспослано Тобою.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым

членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего

дня и всех событий его.

Руководи моею волею и научи меня молиться,

верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.

Аминь.

 
Привет Вадим.
Нюрка, ты меня рассмешила 😁

Это написано в 2005 . Сейчас-2009 😉
Умные люди иногда меняют свои взгляды, ознакомившись с некоторыми фактами.
Потому как в 2003 я тоже был об АА невысокого, скажем так, мнения.
Вообще момент интересный. Осипчук высказывал свое мнение о людях про которых заведомо знал, что в прошлом они активно употребляли. А вот если бы ему представили тех же алков и нарков не рассказывая об их прошлом? каково было бы его мнение? как думаешь?
удачи.
 
Вы никогда не говорили какому нибудь адвентисту-иеговисту, что он похож на сектанта? попробуйте сказать и услышите в ответ все теже фразы, что здесь прозвучали в свою защиту и отрицания сектанства, скажут мы ИЗБРАННЫЕ и понесут дальше свою благую весть, что они спасены и ты тоже можешь спастись полько призови имя Господа.......
ИМХО, ничего против АА не имею, просто взгляд со стороны и знание изнутри сообщества.
 
Вы никогда не говорили какому нибудь адвентисту-иеговисту, что он похож на сектанта? попробуйте сказать и услышите в ответ все теже фразы, что здесь прозвучали в свою защиту и отрицания сектанства, скажут мы ИЗБРАННЫЕ и понесут дальше свою благую весть, что они спасены и ты тоже можешь спастись полько призови имя Господа.......
ИМХО, ничего против АА не имею, просто взгляд со стороны и знание изнутри сообщества.
А ты когда нибудь пытался уговорить алкоголика бросить пить? При этом объяснить ему истинную природу его заболевания, реальную картину ситуации и ближайшие перспективы продолжения употребления?
Попробуй-и ты услышишь в ответ обвинения не только в секстанстве, но и в убийстве Кенненди, узнаешь всю правду о своих родственниках до седьмого колена и хорошо, если , не получишь телесных повреждений... ☹️
Так то... 😉
Анозогнозия рулит...
 
А ты когда нибудь пытался уговорить алкоголика бросить пить? При этом объяснить ему истинную природу его заболевания, реальную картину ситуации и ближайшие перспективы продолжения употребления?
Попробуй-и ты услышишь в ответ обвинения не только в секстанстве, но и в убийстве Кенненди, узнаешь всю правду о своих родственниках до седьмого колена и хорошо, если , не получишь телесных повреждений... ☹️
Так то... 😉
Анозогнозия рулит...
Тема называется как мы выглядим со стороны, а со стороны все выглядит по сектански. Замени в первом шаге слово алкоголик на грешника, во втором шаге придешь к убеждению , а в третьем просто призовешь Господа и ты спасен. Ну а дальше по нарастающей,анализ своей, жизни исповедь спонсору(Гуру или Проповеднику) ну и так далее делиться опытом( нести слово Божие в массы), и вот начинаешь посещать собрания(молитвенные собрания), тебе говорят найди спонсора и работай по большой книге( изучай Евангелие), попадаешь на закрытые малые группы( поете гимны и изучаете библию) может хватит? не видишь что похоже? а ты выйди из АА лет этак на пять и посмотри на сообщество со стороны. Но у тебя страх, без групп сорвусь( у сектантов пойдешь в ад).:)))) повторяю,просто взгляд со стороны.
 
Мне лучше одиночку класса люкс.

Это правильный ответ 😁
В смысле-я рад,что возможно не ошибся,пытаясь заговорить с тобой)
Возможно и получится до тебя достучаться 😄

Пишешь спокойно,рассудительно,никого не поносишь почем зря(Как тебе кста высказываия на первых страницах ветки одного десятилетки и одного восьмилетки?Или скажешь,что они тоже ,попали в вашу организацию случайно,и еще случайней-в ней находятся?(это так,проверка твоего умения смотреть со стороны ))

Так вот)Культурно вроде пишешь)
(Я не знаю как ты писал 2-4 года назад,я склонен видеть общую картину по тебе сейчас,а не рассматривать возможный компромат "из давнего"
Или по твоему-давнее ,оно полнее и более объективнее,характеризует кого-либо сегодняшнего?)

Так вот))) :культурно,спокойно,чувство юмора опять же)
Заведшему здесь ветку Всеволоду правда...,помнится,мне не понравились твои ответы(
Но да ладно)))Попытка не пытка)))
Попробуем тебя вытащить всеж)

Я читал твои ранние посты

А я вот нет 😐 )))
Знаешь-вот то,что я писал в конце 2006- я очень даже намально почитал не так давно)
Косяков там немерено канешна)))
Но вот взял вот так-и прочел)
Там просто я.Просто ...в чем-то ошибающийся,в чеи-то ищущий,в чем-то смешной и наивный))),но ...мне приятно быть самим собой), и с самим собой)

А вот то,что "я" писал здесь в прощлом мае- видимость мною сейчас того моего "я"....
....Скажу просто: чем далее я сейчас от "себя" времен общения с вашей организацией,тем более видимы мне неприятные черты,присущие вашей организации в "том моем я"(

А то,что ты там что-то религиозного усмотрел)Да после отрыва(того,годчной давности и еще не окончаетльного в тот момент) от вас, я некоторое время поизучал еще и "большую секту".И тоже изнутри кста)
То есть ,мое "я" годичной давности представляло из себя поистине,как я сейчас вижу- ацкую 😁 ))) и гремучую 😁 смесь)))

Что тебя так настроило против АА?

Предполагая более высокий уровень диалога,чем тупо наскучевшее :"секта-не секта",и "зомби-не зомби"))),я позволю себе выложить некоторую попытку логической цепочки )
Мне кажется,что ты способен здраво оценить и форумные "розыгрыши" в частности,и отрицательную энергетику постов аа-шек вообще.)

Поэтому цепочка:
-сабж абстрактный;
-представляющий свое "я" исключительно с бутылкой;
-в определенный момент понимающий,что безудержная выпивка отрицательно сказывается на его жизни;
-затем понимающий,что "Удержная" выпивка практически всегда приводит его к безудержной;
-понимающий далее,что "с этим нада че-то делать";
-принимающий,и воплощающий решение об отказе от выпивки.

И далее-самое интересное)

-либо он ,в процессе отказа от выпивки ,продолжает думать что его настоящее "я" ,это все-равно только то "я",которое жаждет нажраться,
и :или -страдает сам,
или предпочитает совместные с кем-либо перекидки отрицательной энергетики своих ,
якобы "неизлечимых"страданий......и т д,невесело это всё,и мною испытано когда-то.

-либо задумывается всеж):"а вдруг жажда ужора,это выпестованый годами и сублимированный плод именно моих желаний? А на самом деле совсем не обязательно, то что "я" ,это не представляющей себе жизни без стакана индивидум?"
-задумываясь подобным образом-он начинает представлять более реальную картину своего я,и своих возможностей и способностей;
- подобное промысливание приводит приводит к соознанности более приятного и радостного ощущения не привязанного ни с какого бока к бытылке, своего я;
- осознанность укрепляется в процессе хода дальнейшего 👼 промысливания, прочувствования,и плотского переживания......и т д 😄
Там хорошо),но чтобы понять мои,часто повторяемые слова про "деревья выше и солнце зеленее" ))),это нужно конечно же испытать самому)
(А испытывать ли,или продолжать считать себя неизлечимым- это выбор каждого))

Вот интересно,какой вариант рубрики "далее" тебе более интересен),
и что ,во втором случае-сабж может делать на собраниях ?
И почему бы ему не пытаться протянуть порой ,так ненавистную,например Раймису,руку помощи тем,многим и многим,кто еще находится еще в другой,испытанной им ранее и более неприглядной,своей степени осознанности?
(Ты не находишь сейчас некое подобие того,что делают с еще пьющими те кто уже не пьет-
-с тем что я делаю сейчас?)))
И тебя разве не радует такая аналогия?
И разве предпочтешь сейчас,вновь увидеть "тупо мое клеймение секты" ?)))
 
Я никогда не вмешивалась в такие разговоры. Но, тема называется "Как мы выглядем со стороны", поэтому позволю себе.
У меня был один лишь опыт посещения АА. Поначалу мне тоже пришлось и за руки браться, и мантру читать, ничего страшного в этом не было. Зато потом один из участников стал признаваться в однополой сексуальной связи (и то, даже с их взгляда, нетрадиционной). Потом заключил: я понимаю, это не я, это алкоголь. Вообще-то, я очень терпима (в любой другой ситуации), но для новичка АА это было слишком. Конечно, другой раз я не пошла.
И в этой теме мне понятен и симпатичен только Альф (что бы не придрались - его оценка).
 
-либо задумывается всеж):"а вдруг жажда ужора,это выпестованый годами и сублимированный плод именно моих желаний? А на самом деле совсем не обязательно, то что "я" ,это не представляющей себе жизни без стакана индивидум?"
Интересно! Весьма. Я в общем-то всегда считала и считаю, что "индивидуум, не представляющий себе жизни без стакана" - это просто-напросто субличность, самостоятельно выращенная с помощью употребления. Искусственно вызванное психическое заболевание, раздвоение личности. И этот индивидуум и собственно "я" - два совершенно разных существа, никак между собой не пересекающихся.
И именно АА помогли мне понять - гда я, а где это нечто. Научили их четко разделять и не париться по поводу кувырканий где-то там этой самой субличности. Тем более, что при все увеличивающемся сроке неупотребления "индивидуум" тает, тает, тает в туманной дали.
Только благодарность и никакой неприязни к АА за это.
 
Тема называется как мы выглядим со стороны, а со стороны все выглядит по сектански. Замени в первом шаге слово алкоголик на грешника, во втором шаге придешь к убеждению , а в третьем просто призовешь Господа и ты спасен.
Молодец, "ССССС", ты правильно ухватил суть Программы: "призовёшь Господа и ты спасён"! ИМХО, в Программе об этом говорится, как о "лёгком способе". Но мы, алкоголики, не ищем лёгких путей, как известно, а предпочитаем сначала "поработать над собой" и "проверить алгеброй гармонию", т.е. найти рациональный и радикальный способ не пить- подшиться/закодироваться. Тут, собственно, весь форум этим поискам посвящён...

может хватит? не видишь что похоже? а ты выйди из АА лет этак на пять и посмотри на сообщество со стороны. Но у тебя страх, без групп сорвусь( у сектантов пойдешь в ад).:)))) повторяю,просто взгляд со стороны.
А зачем? Зачем выходить из АА- на пять лет или насовсем? Если уж вышел, если АА больше не нужно, зачем смотреть на него "со стороны"?
Зачем сажать дерево вместо молитвы или после молитвы? А отдельно - никак? (Кстати, сколько стоит саженец голубой ели? очень хочется...)
________________________________________
О себе: есть ли у меня страх срыва? Да, есть. Потому что очень много вокруг таких персонажей, каких я даже называть не хочу (достаточно почитать "горячие" темы форума), а я никак не нучусь держать себя в руках и подставлять щёки... Я приложу все усилия, чтобы НЕ срываться, потому что мне, алкоголику, срываться никак нельзя- я могу впасть в запой, лишиться работы и тупо умереть, а у меня семья, ребёнок маленький! Но если я всё же, не дай Бог, в силу непреодолимых обстоятельств сорвусь, то не сдамся сразу, а обращусь за советом к Вадиму, Швондеру и Раймису. Не только потому, что у них счётчики большие. В первую очередь, потому, что их образ жизни и образ мыслей внушает мне уважение и надежду- оставаться трезвым и живым. А как, кстати, у тебя, со счётчиком? Или он тебе вообще не нужен, если за 5 лет пребывания вне АА ты научился пить? Тогда, пардон, зачем ты здесь вообще? Пообщаться больше не с кем? Непонятно... 😔
 
Зато потом один из участников стал признаваться в однополой сексуальной связи (и то, даже с их взгляда, нетрадиционной). Потом заключил: я понимаю, это не я, это алкоголь. Вообще-то, я очень терпима (в любой другой ситуации), но для новичка АА это было слишком. Конечно, другой раз я не пошла.
Такого добра хватает, к сожалению. Это манипуляторы от Программы, с радостью списывающие на алкоголизм свою собственную глупость, лень, трусость и аморальность.
АА помогает лечиться от алкоголизма - все остальные заморочки просто от не хрен делать. Есть алкоголь, с которым надло вопрос решать и есть вся остальная жизнь. У меня они не пересекаются. Я на алкоголизм ничего, кроме самого алкоголизма не списываю. Мне и в голову не придет прописывать, проговаривать и что там еще... испорченное настроение после беседы со склочным соседом или бюрократом-чиновником. Мое раздражение и негатив не от того, что я алкоголик, а от того, что мне козел на пути попался. И что-то говорить о тяге и срыве при этом - по меньшей мере глупо.
Я и на групах молчу по большей части. Говорю только по первому шагу, для того, чтобы богомольцы и фанатики не опередили и не испугали новичка до заикания и энуреза. 😁 Приходится даже и под руку после группы подхватывать и утаскивать в прямом смысле с глаз фанатиков. Испортят же все к чертовой бабушке!
 
Тема называется как мы выглядим со стороны, а со стороны все выглядит по сектански. Замени в первом шаге слово алкоголик на грешника, во втором шаге придешь к убеждению , а в третьем просто призовешь Господа и ты спасен. Ну а дальше по нарастающей,анализ своей, жизни исповедь спонсору(Гуру или Проповеднику) ну и так далее делиться опытом( нести слово Божие в массы), и вот начинаешь посещать собрания(молитвенные собрания), тебе говорят найди спонсора и работай по большой книге( изучай Евангелие), попадаешь на закрытые малые группы( поете гимны и изучаете библию) может хватит? не видишь что похоже? а ты выйди из АА лет этак на пять и посмотри на сообщество со стороны. Но у тебя страх, без групп сорвусь( у сектантов пойдешь в ад).:)))) повторяю,просто взгляд со стороны.

Слушай, а давай твой ник нейм заменим каким нибудь другим-неприличным, оскорбительным словом, полность исказив его первоначальный смысл и скажем, что ты именно это и подразумевал?
Причем, не принимая никаких возражений?

Или вот-в паспорте кому нибудь-зачеркнем пол-мужской на женский и скажем, что так-лучше, как нам кажется?

Или на купюре в 100 рублей дорисуем 0 и объявим, что это скрытый смысл данной бумажки?

Видишь, какие безграничные возможности открывает предлагаемый тобой подход?
 
Имел ввиду страх обычного члена АА, в сравнении с адептом секты.
Уточни форумлировку, плиз...
Я так поняла - есть обычный член АА, а есть адепт Программы. Так?

Если я так как надо поняла, то, как самый обычный член, скажу - я не боюсь срыва, я вообще о нем не думаю. Обычных гораздо больше - они просто редко ходят и больше помалкивают, поэтому в глаза не бросаются. Как мой бывший муж, например. Из своих 12 лет трезвости последние шесть приходит раз в месяц только на молитву, то есть на последние 2-3 минуты собрания.
И как-то вопросом выпивона не заморачивается - все время держал полный холодильник бухла (на взятки там, подарки...) Меня чуть не прибил, когда я каким-то дорогим пивом голову вымыла - для волос полезно. 😁 А он его, оказывается, кому-то в презент приготовил.
 
Господа и дамы, это мой взгляд со стороны(Читаем название темы, а не делаем выводы хорошо АА или плохо), если я ошибаюсь можите меня поправить.
 
Господа и дамы, это мой взгляд со стороны(Читаем название темы, а не делаем выводы хорошо АА или плохо), если я ошибаюсь можите меня поправить.

Вот я подойду к человеку на улице, оскорблю его и разрешу(!) поправить, если я ошибаюсь.
 
Назад
Сверху Снизу