Как я жил в аду и вылез оттуда

жаль что он не прошел путь Бурана. интересно, чтобы тогда умного он сказал бы. про звенья.
Не дай бог никому такое проходить.
Нет тут звеньев. Тут то, чего не должно было быть. Не хочу в этом искать смыслы. Это жестоко такое опыт для смыслов
 
@Buran, а ты веришь в бога, в высшие силы, в карму, в перерождения, в реинкарнацию? Я спрашиваю, чтобы подыскать тебе индивидуальный путь для облегчения состояния ПТСР.
 
@Buran, а ты веришь в бога, в высшие силы, в карму, в перерождения, в реинкарнацию? Я спрашиваю, чтобы подыскать тебе индивидуальный путь для облегчения состояния ПТСР.
В бога не верю. Даже наоборот, воротит меня от этой темы. Когда то верил, потом перестал
В остальное тоже не особо.
 
В бога не верю.
я тоже атеистка, но, когда бухала, был длительный период, когда я верила в высшие силы. в карму верила меньше, потому что пришла в эзотерику через Свияша, а он...в общем не буду тут об этом. лишнее.
 
@Buran, а ты веришь в бога, в высшие силы, в карму, в перерождения, в реинкарнацию? Я спрашиваю, чтобы подыскать тебе индивидуальный путь для облегчения состояния ПТСР.
Я читал про разные практики в книгах по психологии. И тут мне писали примерно похожее. Что это все прорабатывается шаг за шагом, возвращаясь в травмирующую ситуацию и проживая ее из безопасного нынешнего состояния. И т.д.
Но у меня этих ситуаций было очень много. Это больше двух лет ежедневно фактически. И это если только о совсем больном. Про детство я даже не заикаюсь, там по сравнению не такая жесть была. Просто били.
 
Что это все прорабатывается шаг за шагом, возвращаясь в травмирующую ситуацию и проживая ее из безопасного нынешнего состояния. И т.д.
Но у меня этих ситуаций было очень много. Это больше двух лет ежедневно фактически.
а ты наоборот бежишь-вытесняешь, хочешь отвлечься, чтобы не вспоминать. Это так не лечится. Тебе имеет смысл поискать психотерапевта, специализирующегося именно на детском сексуальном насилии. Возможно, существуют льготные, почти бесплатные, психотерапевты, которые работают с этой проблемой. Позвони на подростковый бесплатный телефон доверия и расспроси психологов-диспетчеров про это, может подскажут куда обратитьься. Ну и хотя бы выговориться там сможешь. Это специально обученные люди--они тебе слова худого не скажут. Там не только про сексуальное насилие, но вообще про все подростковые проблемы можно говорить.
1711394525909.png
 
Не дай бог никому такое проходить.
Нет тут звеньев. Тут то, чего не должно было быть. Не хочу в этом искать смыслы. Это жестоко такое опыт для смыслов
Я не имела ввиду поиск смысла в этом.
Мало того, и Баталов этого не имел ввиду.

То что он имеет ввиду под звеньями- это примерно вот что

Например ты родился там где родился, у тех же родителей, но тебя никуда не отдали и ничего с тобой не случалось (что прекрасно)

Скорей всего ты бы так и жил бы до сих пор там же, может уже б начал тихонько подбухивать, наверняка б женился уже, может гонял бы жену по углам ( как отчимы гоняли твою мать).. как то так

Но так как у тебя был другой путь , то ты находишься там где находишься.

А смотрят на прошлое из старости потому, что теперь только начало твоего пути, и где ты сейчас- и кто ты сейчас- это промежуточное состояние. Из старости будет все виднее.

До меня уже давненько дошло про звенья цепи ..все в жизни взаимосвязано, и одно тянет за собой другое. Это законы не просто истории но и самой жизни.
 
а ты наоборот бежишь-вытесняешь, хочешь отвлечься, чтобы не вспоминать. Это так не лечится. Тебе имеет смысл поискать психотерапевта, специализирующегося именно на детском сексуальном насилии. Возможно, существуют льготные, почти бесплатные, психотерапевты, которые работают с этой проблемой. Позвони на подростковый бесплатный телефон доверия и расспроси психологов-диспетчеров про это, может подскажут куда обратитьься. Ну и хотя бы выговориться там сможешь. Это специально обученные люди--они тебе слова худого не скажут. Там не только про сексуальное насилие, но вообще про все подростковые проблемы можно говорить.
Я пробовал. Мне давали уже ссылки и телефоны. Не могу. Не идет.
Даже в этой теме иногда заходил, думал что то написать из больного (без подробностей, конечно), но сидел и не мог.

Да я себя отвлекаю и тем живу. Когда то копил на первый взнос. Все мысли были об этом. Смотрел разные квартиры, ЖК, объявления. В совокупности я потратил на это в 100 раз больше времени чем это было нужно для реальной покупки. Я этим себя несколько лет отвлекал. Ну и еще к экзаменам готовился, поступал дважды в 24 и в 25 так как сразу баллов на бюджет не хватило а платку я даже не рассматривал. Это тоже долгий период отвлекало. Сейчас помогают дела. Работа, универ, мой кот. Отношения разные. Вот о даче мечтается. Это вытесняет те мысли от которых мне сильно плохо
 
Скорей всего ты бы так и жил бы до сих пор там же, может уже б начал тихонько подбухивать, наверняка б женился уже, может гонял бы жену по углам ( как отчимы гоняли твою мать).. как то так
Я думал про это.
Могли быть разные варианты. В том как получилось я не вижу никаких смыслов. Лучше бы не было.
Но если бы меня спросили сейчас да и тогда тоже, то я бы не согласился пройти все это как цену за новую жизнь
 
Мне недавно снилась безногая собака. Не помню весь сон, только то, что там был пес и у него культяпки и он на них как то пытается передвигаться и волочит половину туловища. И я думаю что хорошо б ему протезы сделать но не знаю как. Странный сон.
 
. Это вытесняет те мысли от которых мне сильно плохо
дело твоё, но имей в виду, что такое подавление-вытеснение может в итоге дать онкологию в виде психосоматики.
 
дело твоё, но имей в виду, что такое подавление-вытеснение может в итоге дать онкологию в виде психосоматики.
Я просто по другому не научился с этим справлятся

И там жесть реальная. Я не знаю как это все наружу вытаскивать
 
Я не знаю как это все наружу вытаскивать
Большого слона едят по кусочку. Минимум год терапии минимум 1 сеанс в неделю.
Или, повторяю, сам для себя становись психотерапевтом. Учиться ты любишь. Вот и начинай изучать психологию, тоже по маленькому кусочку. Может, потом, когда-нибудь, поступишь учиться на психолога.
 
Большого слона едят по кусочку. Минимум год терапии минимум 1 сеанс в неделю.
Или, повторяю, сам для себя становись психотерапевтом. Учиться ты любишь. Вот и начинай изучать психологию, тоже по маленькому кусочку. Может, потом, когда-нибудь, поступишь учиться на психолога.
Я сейчас много читаю по психологии и практики некоторые осваиваю
 
Я думал про это.
Могли быть разные варианты. В том как получилось я не вижу никаких смыслов. Лучше бы не было.
Но если бы меня спросили сейчас да и тогда тоже, то я бы не согласился пройти все это как цену за новую жизнь

Еще раз
Мое сообщение было не про смыслы
А про взаимосвязь причины и следствия.


Ты говоришь что могли быть разные варианты- конечно! И после того что реально случилось- могли бы быть разные варианты. Ты мог бы его убить и сесть в тюрьму, мог бы сам самоубиться, или спиться,сколоться, что угодно..

Но этого не произошло.
Ты работаешь, учишься, достигаешь.

Это значит что ты не ничтожество, а наоборот, очень сильный,

( я ж тебе отвечала вот на это твое сообщение :

Я немного не про это. У меня был такая куйня в жизни, что после этого не живут.
Я вчера фильм смотрел и там один говорил другому: почему ты не принимаешь свою смерть?
Вот это что то про меня. Ну может не смерть, а ничтожество.
А я что то там пытаюсь, пыжусь, дотягиваюсь до какого то уровня как у нормальных людей.
А где то сидит вот это что это не для тебя после всего)


Только у сильных духом людей выпадает вариант - не сломаться после такого.
Поэтому пыжься, пытайся, дотягивайся, имеешь полное право на этот вариант!
 
Я не суициднулся, хотя должен был. Трижды как минимум
А теперь такой делую вид что я нормальный. Дачи там какие то еще хочу. Образования. Отношения.
А на подкорке, что это я обманываю всех, что это для нормальных, а не для меня
Мне кажется, это черта многих людей,кто прошёл через насилие в той или иной степени, через алкогольные или дисфункциональные семьи.
Очень знакомые чувства. Мне в минуты слабости кажется,что я играю в нормальную, всеми силами стараюсь держать на работе фасад кокетливой веселушки , а на самом деле внутри Хиросима, неврозы и ничего нормального.

Но парадокс в том, что это нормально для прошедших травмы. Мы такие же люди,как и остальные. И мы можем хотеть дачу, землю, место для отдыха, тёплую семью. Нам это будет чуть труднее, но мы имеем на это право. Как и каждый человек.
И жить мы имеем право, раз родились. Значит, это нужно. А если смыла и нет, то хотя бы получить удовольствие и разные интересные впечатления после всего, через что прошли :)
Ты вдохновляешь своей историей - преодолеть, вырваться, достичь с нуля того,что имеешь. Ты нужен этому миру.
 
Последнее редактирование:
Ты вдохновляешь своей историей - преодолеть, вырваться, достичь с нуля того,что имеешь. Ты нужен этому миру.
Может и вдохновляет, но только пока никто не знает что внутри.
 
Мне в проживании моей травмы насилия помогло не столько погружение и проговаривание её, сколько практика и обретение чувства,что я это смогу остановить в случае повтора.
Повторное погружение помогает разморозить чувства, соединиться со своей травмированной частью. Я бы не советовала это делать одному без поддержки.
А вот проработать алгоритм действий для защиты себя - это да, это даст уверенность в себе, чувство безопасности. И этот алгоритм нужен не только в ситуации 1в1, но и для иных схожих по принципу наличия насилия.
Моя личная ситуация тоже из детства, поэтому логично, что 1 в 1 не будет. Поэтому свою уверенность прорабатывала через навык говорить "нет", убирать мужскую руку с себя, когда мне не нравится, отодвинуться от физического контакта с мужчиной, если он слишком близко, даже если это в толпе в транспорте. Было сложно. Да и сейчас сложно, но уже могу. Сказать/отодвинуться/уйти, и не бояться, что мне это только кажется и что я кого-то обижу своими действиями/словами.
Не знаю,что в твоей ситуации может быть косвенно связано и что поможет проработать чувство уверенности,что сможешь защитить себя (и нужно ли тебе это?), но, думаю, ты знаешь о ситуациях, которые вызывают флэшбеки, и в них как раз можно потренироваться и таким образом погасить часть травмы из детства.
 
Мне в проживании моей травмы насилия помогло не столько погружение и проговаривание её, сколько практика и обретение чувства,что я это смогу остановить в случае повтора.
Повторное погружение помогает разморозить чувства, соединиться со своей травмированной частью. Я бы не советовала это делать одному без поддержки.
А вот проработать алгоритм действий для защиты себя - это да, это даст уверенность в себе, чувство безопасности. И этот алгоритм нужен не только в ситуации 1в1, но и для иных схожих по принципу наличия насилия.
Моя личная ситуация тоже из детства, поэтому логично, что 1 в 1 не будет. Поэтому свою уверенность прорабатывала через навык говорить "нет", убирать мужскую руку с себя, когда мне не нравится, отодвинуться от физического контакта с мужчиной, если он слишком близко, даже если это в толпе в транспорте. Было сложно. Да и сейчас сложно, но уже могу. Сказать/отодвинуться/уйти, и не бояться, что мне это только кажется и что я кого-то обижу своими действиями/словами.
Не знаю,что в твоей ситуации может быть косвенно связано и что поможет проработать чувство уверенности,что сможешь защитить себя (и нужно ли тебе это?), но, думаю, ты знаешь о ситуациях, которые вызывают флэшбеки, и в них как раз можно потренироваться и таким образом погасить часть травмы из детства.
Я избегаю ситуаций и мест, где может быть насилие. Мне нельзя попадать в закрытые системы. И это не он мне тогда вдолбил хотя я и тогда это прекрасно понимал и боялся всех этих интернатов, колоний. Это объективно так.
И в безопасности я себя чувствую на своей территории. Но у меня нет панических страхов. Я через все эти страхи перешагнул когда приехал в Питер. Потому что жил и работал в мужских коллективах, снимал койку сначала в комнате на 8 человек, потом уже появились знакомые и сняли в складчину комнату где условия получше. Работал на разных работах в разных местах. На улице меня избили очень сильно в первое же время. В общем много было такого. Но жить захочешь и придется все эти страхи подавить.
Потом норм стало. Но я стараюсь лишний раз себя не подвергать опасности. По всяким сомнительным местам не хожу. Т.к. я худой и доходяжный.
 
Назад
Сверху Снизу