Как я превратила свою жизнь в ад

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Юна

Участник
Регистрация
24 Июл 2018
Сообщения
438
Здравствуйте. На форум наткнулась недавно. Очень жалею, что не нашла его раньше. Первым делом прочла статью о созависимых, будто с меня писали: все типичные ошибки, поведение, эмоции и прочее. Немного почитала темы: практически одни и те же сценарии.
Мне очень сложно говорить о проблеме в нашей семье. Мой муж алкоголик. К сожалению, мне настолько стыдно и унизительно сознавать этот факт, что я всеми силами пытаюсь скрыть это от друзей, знакомых, родственников и коллег. В сложившейся ситуации виню прежде всего себя, свою развившуюся годами жизни с ним бесхребетность.
Вот моя история.
До брака и романтических отношений мы знали друг друга очень долго. Я прекрасно осознавала, что у него проблемы с алкоголем (как мне казалось в ту пору еще небольшие) и, хотя он мне очень нравился, сразу сказала, что отношения с пьющим человеком заводить не хочу. У меня пил папа, и несмотря на всю любовь к нему, для своих детей такой истории я хотела меньше всего. Однако муж закодировался, и мы стали встречаться. Прошло 2 года, и я поверила, что он больше пить не будет никогда. Мы поженились, я забеременела. Все было хорошо, в то время мне даже казалось, что так не бывает.
Все началось после родов. Сначала пил понемногу, потом начал уходить в запои. Я пыталась помочь, как могла, все как у всех. Сейчас понимаю, что все делала неправильно. После слез, нервного срыва и прочих прелестей созависимости, он снова закодировался. И снова мне показалось, что все кончилось, переживем. Какое-то время все было хорошо. Дочки росли, муж был заботливым отцом и мужем. Я даже решилась на третьего ребенка (до последнего верила, что алкоголизма в нашей жизни больше нет, он же обещал).
Беременность была настоящим кошмаром, он изменился до неузнаваемости, орал на меня, обвинял во всех смертных грехах, провоцировал на ссоры, чтобы уйти из дома. Однажды я убирала в ванной и нашла бутылку пива (он прятал от меня). Со мной случилась настоящая истерика. Я не обвиняла, просто рыдала взахлеб, представляя во что снова превратится наша жизнь. Его мои слезы только злили, обвинял меня в показных спектаклях и т.д. Так все и продолжалось. Периодически (раз в 1-2 месяца) он уходил в запои, ругался со мной и уходил напиваться с друзьями. Однажды допился до такого состояния, что пришлось вызывать капельницу.
Тем временем я еще надеялась все исправить, попробовала изменить тактику, постаралась отстраниться, не отвечать на обидные слова, не пилить и не навязывать идей с кодировкой. Поехала с детьми на дачу, а в голове постоянно вертелось: что с ним? где он? Изводила себя бесконечно, но его не доводила, молчала. Однажды он не приехал на выходные, стала звонить ему, долго не брал трубку, а потом написал смс с чужого номера, что потерял телефон. Перезвонила: язык еле ворочался. То же самое повторилось на годовщину нашей свадьбы. Я снова устроила скандал и решила уйти от него (сейчас понимаю, что скорее хотела напугать).
Испугала одумался, перестал пить, мне казалось, что все опять хорошо. Прошло несколько месяцев, он под мнимым предлогом вышел из дома на пару минут и не вернулся, звонила - не брал трубку. Прошло несколько дней, звонили с его работы и просили передать, что если он не появится завтра, там он больше не работает. Не буду всего описывать. Через несколько дней позвонил и сказал, что едет домой, снова не выдержала сорвалась, накричала, домой он так и не явился (как позже выяснилось смертельно обиделся и вынужден был пить дальше). Я осталась одна, с тремя маленькими детьми без средств к существованию, но наступило даже облегчение, привыкала жить без него.
Он со своей стороны пытался воздействовать на меня с помощью свекрови, друзей и т.п., даже моих родителей, все давили на меня и просили дать ему последний шанс. Через полтора месяца я сдалась. Снова невменяемое состояние, капельница, кодировка, но меня это уже не успокоило. И в этот же день, когда мы съехались, я узнаю ,что все это время он жил с какой-то бабой. Для меня это был такой удар, что не описать словами. Самая первая реакция: я испугалась, я только простила и снова витала в облаках, надеясь на эту чертову кодировку и тут такое. И я испугалась, испугалась, что все уже кончится, и муж больше не вернется, если выгоню. Заставила позвонить ей и при мне с ней распрощаться. Услышала кучу гадостей в свой адрес: что муж меня никогда не любил, живет со мной только ради детей, и я измываюсь над ним, и его не понимаю, и сама его не люблю (это он так рассказывал).
На следующий день все моральные переживания вылились в физические проблемы: я отказывалась от еды, все время плакала, стало пропадать молоко, практически не спала, волосы стали лезть клоками, все свои материнские обязанности выполняла на автомате. До сих пор помню, как меня насильно пытались накормить (родственники думали у меня анорексия, я и правда стала похожа на скелет, что не преминул отметить мой муж). Я по-прежнему, несмотря на собственное состояние, пыталась обелить в глазах других мужа или оправдать себя? Не знаю.
Доверие, которое раньше было безграничным, пропало абсолютно, я психовала даже тогда, когда он просто уходил на работу. Сейчас понимаю ,что именно тогда я должна была уйти, но нет, во мне вдруг проснулась безумная любовь.
Полгода ада и я поняла, что не смогу так жить. Я уже не пыталась играть роль понимающей жены, я превратилась в тень, которая вздрагивала от каждого телефонного звонка, и даже не старалась скрыть своего недоверия. В момент очередной ссоры муж меня ударил при детях и ушел (не пил, но последняя кодировка сделала его очень агрессивным, и я своим поведением, наверное, тоже). Подала на развод.
На первое слушание он не явился, нам дали 3 месяца на примирение, учитывая троих маленьких детей. Он стал ходить каждый день просить прощения, гулять с детьми и т.д. Старшая дочка плакала каждый день и просила простить папу (в 4 года). Я не простила, но мы снова сошлись. К тому времени срок кодировки подходил к концу (он всегда кодировался только на год), муж стал считать дни до ее окончания, обещая пить умеренно, по праздникам. Но я уже не верила.
Со времени окончания его кодировки прошло полгода. Я вышла из декрета, когда младшему сыну было 1,5 года ожидая худшего. Моральное состояние мое не улучшилось, а скорее вошло в какую-то устойчивую негативную стадию не на грани. Брала подработки, а с них откладывала на отпуск. В июне мы, наконец, отправились в первое путешествие с детьми. Событие, которое я так ждала, стало настоящим адом. Он снова слетел с катушек в первый же день приезда, пил целыми днями, кидался на меня, тащил детей непонятно куда. Я вынуждена была на отдыхе прятаться от собственного мужа. К середине он пришел в себя и начал болеть, а потом снова просить прощения. Все по старой схеме.
Там же я услышала разговор своих дочек:
- я буду жить с папой, а вы останетесь с мамой;
-а что если он тебя ударит?
- мне все равно, я его люблю.
Это сказал пятилетний ребенок. После этих слов я, наконец, поняла, что творю. Не только опустила себя ниже плинтуса, но и стала примером такой "нормальной" жизни для своих детей.
Приехали домой, все началось по накатанной. Вчера ушел из дома и начались смски: "Ты меня не любишь", "Тебе не интересно, что со мной", "Я гордый".
Как найти в себе силы положить конец этим больным отношениям, не поддаваться давлению со стороны (свекровь: что тебе еще надо, он идеальный, деньги зарабатывает; родители: как ты будешь без помощи одна с тремя детьми?)
Раньше оправдывала себя тем, что остаюсь с ним ради детей, теперь четко понимаю, какое будущее их ждет в таком раскладе.
И еще, старшая дочь безумно любит папу, считает, что виновата во всем я и хочет жить с ним. Как поговорить с ребенком на эту тему? Какие слова подобрать, чтобы у ребенка не сложилось впечатление, что я бросила папу и плохая, или, что он бросил ее и плохой?
Спасибо заранее всем, кто осилит. Никому я еще так откровенно не открывала душу, даже самой себе.
 
...
Раньше оправдывала себя тем, что остаюсь с ним ради детей, теперь четко понимаю, какое будущее их ждет в таком раскладе.
И еще, старшая дочь безумно любит папу, считает, что виновата во всем я и хочет жить с ним. Как поговорить с ребенком на эту тему? Какие слова подобрать, чтобы у ребенка не сложилось впечатление, что я бросила папу и плохая, или, что он бросил ее и плохой?
...
Вот и здорово, что понимаешь про их будущее.

Я - такой ребенок, собирала узелок в 4-5 лет что бы уйти с папой когда родители ругаясь расходились - сходились. Любила отца и винила мать. А развелись они когда я уже школу закончила. Единственное помню о их разводе - ну наконец то, наконец этот дурдом закончится.

Говори детям как есть, что родители не всегда могут жить в месте. Просто люби своих деток. А решать всегда надо за себя - детям будет хорошо только когда их мама рядом будет спокойная и радостная, без всех этих твоих сегодняшних страданий.

Даже если не поймут сейчас, вырастут и увидят иначе. А ты взрослый человек и даже ради детей не стоит свою жизнь сливать в унитаз. Детей же не учат словами и не воспитывают - они берут что в нас самих есть. Будешь счастлива - они научатся быть счастливыми. Будешь страдать - возьмут эту сегодняшнюю вашу модель семьи для себя.
 
Привет, Юна.
Муж и свекровь тобой манипулируют. И дети до кучи. Только дети по незнанию, а вот муж и свекровь свое удобство обеспечивают.
Привыкай жить, надеясь только на себя. Если свекровь захочет помочь- пусть.

Правильно, что разводишься.
Ты все правильно чувствуешь.
Потихоньку выбирайся из этих отношений.
 
Юна, просто не пускай на порог. Вещи собери и отправь куда хочешь. Это уже не семья, а такой изврат, что дальше некуда. Нормально, что дочка папу любит и возраст у нее такой и тд. Хорошо, что тебе только с нею придется справляться в этом вопросе, а не со всеми тремя. Ты права, её психика уже прилично пострадала. Теперь успеть бы последствия сгладить. А останешься дальше - все будет ещё хуже для нее, да ещё и младшие присоединятся.
Про тебя саму я вообще молчу. Ты и понимаешь и отрицаешь, и до себя самой тебе вообще дела нет, похоже. Но для защиты детей порой даже совсем затравленные самки встают на дыбы и наполняются сил, чтобы дать отпор.
Это не муж, не папа, не защитник-опора, как бы ты себе его образ не осветляла. Сейчас это пожиратель ваших жизненных ресурсов, сливающий их в жерло своей болезни и отрады, в свое саморазрушение. Спасай детей, ты хотя бы можешь выбирать, а они нет.
 
Вот и здорово, что понимаешь про их будущее.

Я - такой ребенок, собирала узелок в 4-5 лет что бы уйти с папой когда родители ругаясь расходились - сходились. Любила отца и винила мать. А развелись они когда я уже школу закончила. Единственное помню о их разводе - ну наконец то, наконец этот дурдом закончится.

Говори детям как есть, что родители не всегда могут жить в месте. Просто люби своих деток. А решать всегда надо за себя - детям будет хорошо только когда их мама рядом будет спокойная и радостная, без всех этих твоих сегодняшних страданий.

Даже если не поймут сейчас, вырастут и увидят иначе. А ты взрослый человек и даже ради детей не стоит свою жизнь сливать в унитаз. Детей же не учат словами и не воспитывают - они берут что в нас самих есть. Будешь счастлива - они научатся быть счастливыми. Будешь страдать - возьмут эту сегодняшнюю вашу модель семьи для себя.
У меня тоже все детство прошло в папиных пьянках, но несмотря ни на что я его безумно любила. Помню, как маленькой сидела ночью и ждала, когда он придет ночью, плакала и боялась, что с ним что-то случилось. А мама постоянно гадости о нем говорила, чем меня же против себя настраивала. Даже сейчас, мне 30 лет, но я все равно без сомнения выберу папу, хотя маму уже понимаю.
 
Привет, Юна.
Муж и свекровь тобой манипулируют. И дети до кучи. Только дети по незнанию, а вот муж и свекровь свое удобство обеспечивают.
Привыкай жить, надеясь только на себя. Если свекровь захочет помочь- пусть.

Правильно, что разводишься.
Ты все правильно чувствуешь.
Потихоньку выбирайся из этих отношений.
Я это понимаю, но как только пытаюсь с ним расстаться, он в меня как клещ вцепляется. После этих отношений моя самооценка вообще на нуле, постоянно чувствую себя виноватой перед всеми. Вот и сейчас звонит пьяный весь день и говорит: "Ты меня бросила, ты меня предала, отвернулась в тяжелый момент". Ответила: " Захочешь бросить совсем, можешь рассчитывать на мою помощь. Нервы себе и детям мотать больше не дам". Он все по новой, отключила телефон.
 
Трудно принимать решение, когда давят родители и Свекровь, вместо того, чтобы помочь, усугубляют. У меня такая же была ситуация, когда я разводилась.
Свекровь не поддержит никогда: сынок любимый, забей и не проси никогда совета или помощи.
Разводись и не сомневайся. Детям надо спокойно объяснить или, не знаю, пообещать, что да, скоро все желающие отправятся к папе, потом забудут, привыкнут или перерастут.
Тебе надо выйти из этого ада, привести психику и нервы в состояние нормальное.
Родителям объяснить ситуацию как есть, прямо с фактами, попросить помощи.
Самое трудное, это само решение принять и не отойти от него. Потом все будет постепенно меняться, месяца через два скажешь себе: молодец!
Не бойся, не встречала ни одну женщину, которая бы развелась и после, жила хуже, чем в браке. Всегда горазддо лучше!
Просто перемены не легко даются, тем более такие глобальные, но тут уже все так хреново, что дальше нельзя!
Прочитала твой рассказ и будто в свой развод окунулась, который был давно. Аж мурашки пробежали.
Дальше будет только лучше с каждым днём! Удачи тебе! Ты все делаешь правильно!
 
Юна, просто не пускай на порог. Вещи собери и отправь куда хочешь. Это уже не семья, а такой изврат, что дальше некуда. Нормально, что дочка папу любит и возраст у нее такой и тд. Хорошо, что тебе только с нею придется справляться в этом вопросе, а не со всеми тремя. Ты права, её психика уже прилично пострадала. Теперь успеть бы последствия сгладить. А останешься дальше - все будет ещё хуже для нее, да ещё и младшие присоединятся.
Про тебя саму я вообще молчу. Ты и понимаешь и отрицаешь, и до себя самой тебе вообще дела нет, похоже. Но для защиты детей порой даже совсем затравленные самки встают на дыбы и наполняются сил, чтобы дать отпор.
Это не муж, не папа, не защитник-опора, как бы ты себе его образ не осветляла. Сейчас это пожиратель ваших жизненных ресурсов, сливающий их в жерло своей болезни и отрады, в свое саморазрушение. Спасай детей, ты хотя бы можешь выбирать, а они нет.
Последнее время тоже пришла к такому выводу. Лучшее, что я могу сделать для детей - вовремя уйти. Я сама - живой пример, что в будущем ждет детей алкоголиков.
 
Трудно принимать решение, когда давят родители и Свекровь, вместо того, чтобы помочь, усугубляют. У меня такая же была ситуация, когда я разводилась.
Свекровь не поддержит никогда: сынок любимый, забей и не проси никогда совета или помощи.
Разводись и не сомневайся. Детям надо спокойно объяснить или, не знаю, пообещать, что да, скоро все желающие отправятся к папе, потом забудут, привыкнут или перерастут.
Тебе надо выйти из этого ада, привести психику и нервы в состояние нормальное.
Родителям объяснить ситуацию как есть, прямо с фактами, попросить помощи.
Самое трудное, это само решение принять и не отойти от него. Потом все будет постепенно меняться, месяца через два скажешь себе: молодец!
Не бойся, не встречала ни одну женщину, которая бы развелась и после, жила хуже, чем в браке. Всегда горазддо лучше!
Просто перемены не легко даются, тем более такие глобальные, но тут уже все так хреново, что дальше нельзя!
Прочитала твой рассказ и будто в свой развод окунулась, который был давно. Аж мурашки пробежали.
Дальше будет только лучше с каждым днём! Удачи тебе! Ты все делаешь правильно!
Спасибо большое. Как представлю, сколько сил нужно все это пережить (сам развод, его попытки вернуться, слезы детей), где взять силы. В то же время понимаю, что хуже не будет точно.
 
Я это понимаю, но как только пытаюсь с ним расстаться, он в меня как клещ вцепляется. После этих отношений моя самооценка вообще на нуле, постоянно чувствую себя виноватой перед всеми. Вот и сейчас звонит пьяный весь день и говорит: "Ты меня бросила, ты меня предала, отвернулась в тяжелый момент". Ответила: " Захочешь бросить совсем, можешь рассчитывать на мою помощь. Нервы себе и детям мотать больше не дам". Он все по новой, отключила телефон.
Береги себя, помни, ты себе друг и помощник, не давай себя в обиду, вообще не разговаривай с ним. Разъехались. Развод. Алименты. Общение с детьми через суд, пусть определят время и только в твоём присутствии. Он ничего хорошего не скажет тебе, он манипулятор.
Себя береги и свои нервы!
 
Юна, все прочитала, все понятно и до боли знакомо. Сочувствую, обнимаю, глажу по голове.
Напиши лучше, чья квартира, есть ли средства к существованию, где родители?
Бежать от такого однозначно!!!
 
Береги себя, помни, ты себе друг и помощник, не давай себя в обиду, вообще не разговаривай с ним. Разъехались. Развод. Алименты. Общение с детьми через суд, пусть определят время и только в твоём присутствии. Он ничего хорошего не скажет тебе, он манипулятор.
Себя береги и свои нервы!
Очень боюсь, что, когда поймет, что это реальный конец, будет вести себя неадекватно: ломиться в дверь, пытаться детей из сада забрать вперед меня, вести с ними беседы, типа какая мама плохая, что не дает нам быть вместе, играть, как раньше.
 
У меня тоже все детство прошло в папиных пьянках, но несмотря ни на что я его безумно любила. Помню, как маленькой сидела ночью и ждала, когда он придет ночью, плакала и боялась, что с ним что-то случилось. А мама постоянно гадости о нем говорила, чем меня же против себя настраивала. Даже сейчас, мне 30 лет, но я все равно без сомнения выберу папу, хотя маму уже понимаю.
Я уже не выберу папу. Уже тут, на НД увидела что получила от него . И ты получила от своего - терпимость к пьющему - это самое малое.
 
Юна, все прочитала, все понятно и до боли знакомо. Сочувствую, обнимаю, глажу по голове.
Напиши лучше, чья квартира, есть ли средства к существованию, где родители?
Бежать от такого однозначно!!!
Квартира моих родителей. Я работаю + подработки. В финансовом плане, конечно, будет похуже, но есть варианты повышения по карьерной лестнице и прочих подработок. Родители помогают с детьми (в сад отвезти/забрать). Без него справлюсь в этом плане.
 
Я уже не выберу папу. Уже тут, на НД увидела что получила от него . И ты получила от своего - терпимость к пьющему - это самое малое.
Мой папа бросил пить после стольких лет давно (что мне оставляет надежду(((), но отношения с мамой так наладить и не смог. До сих пор, как кошка с собакой.
 
Спасибо большое. Как представлю, сколько сил нужно все это пережить (сам развод, его попытки вернуться, слезы детей), где взять силы. В то же время понимаю, что хуже не будет точно.
Мы разводились вот так 2 года, нервы потрепали и себе, и родителям. Сейчас, спустя время, я думаю, надо было уходить и не возвращаться. Было трудно очень, я в декрете была, жили на съемной квартире, мне тогда родители сказали, если с ним жить не будешь, про сына без отца не думаешь, мы тебе помогать не станем. Есть было нечего нам с ребёнком, родители молчали, я до сих офигеваю от той ситуации, как они себя повели. Ну все получается, проходит, все меняется к лучшему. Жалею, что себя не жалела, винила во всем, ругала, слез пролила океан. А он кровь пил из меня литрами.
Не слушай никого, все будет хорошо!!!
 
Квартира моих родителей. Я работаю + подработки. В финансовом плане, конечно, будет похуже, но есть варианты повышения по карьерной лестнице и прочих подработок. Родители помогают с детьми (в сад отвезти/забрать). Без него справлюсь в этом плане.
Так у тебя ваще все шоколадно! Как с такими вводными данными ты до сих пор сидишь в этом дерьме? За что ж ты себя так не любишь и не уважаешь?

П.С. Сама ушла от мужа с тремя детьми, младшей было всего 6 месяцев. Все этапы расставания и развода прошла, с божьей помощью Все устаканилось, улеглось. Все довольны и счастливы. Порознь.
 
Я уже не выберу папу. Уже тут, на НД увидела что получила от него . И ты получила от своего - терпимость к пьющему - это самое малое.
Это точно. Я тоже выросла в таком же семейном алкотраше. И тоже папа для меня был хорошим а мама-мегера. Мама жила отцом и до меня (или сестры) ей не было дела. Вот это сразу ребенок чувствует, и отец кажется замечательным, потому как КОГДА он дома - мать успокаивается. Мой отец алк навсегда отобрал (ну или не дал) базовое чувство защищенности. Защиты нет, есть алкотраш - когда ребенком не знаешь что случится и почему матери так плохо.

Только начав работать с отцом, из меня полилось столько боли, ну и на мужа проецировала очень много.

Юна, тебе срочно надо детьми заниматься. Уходи и постарайся вернуться в состояние МАМЫ для своих детей. Их нужно наполнить эмоционально.
 
Мой папа бросил пить после стольких лет давно (что мне оставляет надежду(((), но отношения с мамой так наладить и не смог. До сих пор, как кошка с собакой.

Надежду на что? Если твой папа когда то бросил пить - это ни чего не значит для тебя, твой муж - не твой папа. А кроме того, пока муж пьет - вот эта проблема отвлекает от всего остального и застилает глаза на то какой он сам по себе. А алкоголизм - лишь следствие его других проблем и только верхушка айсберга.
 
Ну это здорово , что материально не очень от мужа зависишь, разведетесь и подашь на алименты, ещё лучше будешь..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу