Как я превратила свою жизнь в ад

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
тогда ты НИЧЕГО не теряешь. Смело всех посылай со всеми предложениями или озвучивай ценник от 10тыс. за согласие.
Со свекровью общаться ТОЛЬКО о внуках и ух нуждах. Сама приучила, сама отучаешь про алка.
Как-то свекровь мне сказала: "Будет пить, звони мне". Я позвонила, а она: "Ну не знаю кому из вас верить, он говорит, что не пьет".
 
У меня внутренний очень сильный страх именно не осуждения со стороны, а жалости. Прямо представляю все это. Не смогу выносить.
Потому, что в голове у тебя все перевёрнуто. Больше всех жалеешь ты саму себя, из позиции жертвы. И если ещё и другие присоединятся - то, типа, вообще. Полный проигрыш. Но это только потому, что жалость для тебя это самоуничижение. Такое привычное занятие, имеющее интерес само по себе. Оно как порочный круг. Ментальный наркотик, который и приносит тебе страдания и привязывает к их источнику.
Есть те, кто также полны страха и самоуничижения - они будут испытывать то, что ты боишься - самоутверждение и облегчение, глядя на тебя. Делая жалостливый вид, радоваться, что это не с ними происходит.

Есть другая жалость. Сострадание, понимание. Твоя ситуация и вправду вызывает сочувствие. В этом нет ничего унизительного. Это связано с ситуацией. Многие могут срезонировать, помня свои трудные времена.
Такое сочувствие никак не умаляет твоего достоинства, если ты не просто сидишь и упиваешься страданием, а ищешь выход из ситуации, предпринимаешь действия. Это предтеча уважению.

Насчет родителей. С папой еще могу поговорить. Мама всегда говорила: зачем ты нам это все рассказываешь, чтобы мы переживали. Живи, раз выбрала.
Можешь к маме за конкретной поддержкой обратиться: "Рассказываю, чтобы вы не прессовали меня ещё больше: мол, как ты будешь одна с тремя. А увидели, что мне и вправду плохо и я очень хочу выбраться. Мне ваша поддержка нужна. Вам тяжело справиться с моими переживаниями, а мне важен ваш пример, вера в меня." Например.
Про дочь, говорит: Мам, я тебя очень люблю, но буду жить с папой. Не будь жадной, у тебя и так 2 ребенка останется.
Вообще с нею не обсуждай это особо. Не настаивай сейчас. "Я тебя очень люблю, уважаю твое мнение. Но сперва нам надо наладить спокойную жизнь, решить необходимые, взрослые вопросы. Сейчас живём так. А через полгода мы вернёмся к этому обсуждению" Например
 
Муж и свекровь мне постоянно пытаются навязать, что все происходящее нормально, что все так живут, приводят наглядные примеры. И самое страшное, что я и сама так начала думать в отдельных моментах. А сейчас прочитала всю свою историю и так тошно стало, неужели все это реально со мной происходит(
Я почему написала тебе, что жаловаться свекрови можно и нужно, на опережение. - Мне самой это как раз помогло. Она перестала его защищать, стала помогать.
Но не робко, а искренне, именно делиться своими чувствами. Доходчиво. Не чтобы она тебя переубедила, а чтобы тоже иметь возможность говорить о своих чувствах. И держать ее в курсе событий, как бабушку от которой можно и больше помощи получить.
 
Потому, что в голове у тебя все перевёрнуто. Больше всех жалеешь ты саму себя, из позиции жертвы. И если ещё и другие присоединятся - то, типа, вообще. Полный проигрыш. Но это только потому, что жалость для тебя это самоуничижение. Такое привычное занятие, имеющее интерес само по себе. Оно как порочный круг. Ментальный наркотик, который и приносит тебе страдания и привязывает к их источнику.
Есть те, кто также полны страха и самоуничижения - они будут испытывать то, что ты боишься - самоутверждение и облегчение, глядя на тебя. Делая жалостливый вид, радоваться, что это не с ними происходит.

Есть другая жалость. Сострадание, понимание. Твоя ситуация и вправду вызывает сочувствие. В этом нет ничего унизительного. Это связано с ситуацией. Многие могут срезонировать, помня свои трудные времена.
Такое сочувствие никак не умаляет твоего достоинства, если ты не просто сидишь и упиваешься страданием, а ищешь выход из ситуации, предпринимаешь действия. Это предтеча уважению.


Можешь к маме за конкретной поддержкой обратиться: "Рассказываю, чтобы вы не прессовали меня ещё больше: мол, как ты будешь одна с тремя. А увидели, что мне и вправду плохо и я очень хочу выбраться. Мне ваша поддержка нужна. Вам тяжело справиться с моими переживаниями, а мне важен ваш пример, вера в меня." Например.

Вообще с нею не обсуждай это особо. Не настаивай сейчас. "Я тебя очень люблю, уважаю твое мнение. Но сперва нам надо наладить спокойную жизнь, решить необходимые, взрослые вопросы. Сейчас живём так. А через полгода мы вернёмся к этому обсуждению" Например
Я всю жалость воспринимаю одинаково, кажется, что в глаза жалеют, а за глаза злорадствуют, смеются.
Мама говорит: "ты сама выбрала, а я говорила". Мы с ней не особо близки. Она из таких людей, которым и предложения не скажешь, а они уже 10 замечаний сделали и на свою жизнь пожаловались, не слушает.
А папа понимает и переживает очень, жалко ему рассказывать. Старался мужа оправдывать (потому что сам через это прошел), теперь нет. и очень злится, когда его с ним сравнивают.
С дочкой не обсуждаю, она сама всегда начинает. Вот сегодня забрала их из сада, первый вопрос: где папа? Сказала: не знаю (что по сути правда). Вроде удовлетворил ответ.
 
Я почему написала тебе, что жаловаться свекрови можно и нужно, на опережение. - Мне самой это как раз помогло. Она перестала его защищать, стала помогать.
Но не робко, а искренне, именно делиться своими чувствами. Доходчиво. Не чтобы она тебя переубедила, а чтобы тоже иметь возможность говорить о своих чувствах. И держать ее в курсе событий, как бабушку от которой можно и больше помощи получить.
Она вроде и слушала раньше, прямо искренне так, а за спиной грязью меня поливала. Что меня вечно все не устраивает: "Пьет и что? У меня тоже так было, чего я только не вытерпела". В общем не сложилось у нас с ней.
Захочет с внуками общаться, конечно, препятствовать не буду.
 
Я всю жалость воспринимаю одинаково, кажется, что в глаза жалеют, а за глаза злорадствуют, смеются.
Это кажется. Ты сама часто так делаешь?
Прям изверги какие вокруг. Это только твое самоуничижение в голове рисует за других людей.
Мама говорит: "ты сама выбрала, а я говорила". Мы с ней не особо близки. Она из таких людей, которым и предложения не скажешь, а они уже 10 замечаний сделали и на свою жизнь пожаловались, не слушает.
Да, мам, ты была права. Помоги теперь. Или не говори ничего, крылья не подрезай хотя бы. А я буду выбираться, пожелай мне удачи.
 
Это кажется. Ты сама часто так делаешь?
Прям изверги какие вокруг. Это только твое самоуничижение в голове рисует за других людей.

Да, мам, ты была права. Помоги теперь. Или не говори ничего, крылья не подрезай хотя бы. А я буду выбираться, пожелай мне удачи.
Страшно в глазах окружающих показать себя слабой, а свою семью неблагополучной. Я раньше даже мужа оправдывала, очерняя себя, будто я виновата. Даже когда он меня ударил, решила, я сама виновата, сама первая полезла, не сдержалась, много всего наговорила.
у нас даже частенько после его запоев, он - обиженная сторона, ходит, дуется, будто я только из запоя вышла.
 
На работе и не очень близким родственникам причину расставания сказала: некомфортно с ним жить. Про алкоголизм и сопутствующее поведение ни слова. Знаю, что все жалеют его, но почему-то мне так легче.
 
Страшно в глазах окружающих показать себя слабой, а свою семью неблагополучной.
А ты сильная? Семья благополучная?

К тому же с транспарантом ходить тебе по улицам не надо. А как люди отнесутся к твоим словам - предоставь это им. Это будет про них, а не про тебя.

Но самой для себя признать и принять текущее положение вещей очень важно.
Это ведь просто правда, в ней жить легче. И то, что сейчас так - не значит, что так и останется дальше. Это то от чего можно оттолкнуться и двигаться дальше. Сохраняя честность.
 
  • .
Реакции: Owl
А ты сильная? Семья благополучная?

К тому же с транспарантом ходить тебе по улицам не надо. А как люди отнесутся к твоим словам - предоставь это им. Это будет про них, а не про тебя.

Но самой для себя признать и принять текущее положение вещей очень важно.
Это ведь просто правда, в ней жить легче. И то, что сейчас так - не значит, что так и останется дальше. Это то от чего можно оттолкнуться и двигаться дальше. Сохраняя честность.
очень болезненно воспринимаю мнение окружающих
 
Взгляды жалостливые эти, воспринимаю, как их разочарование во мне. Причем и близких, и обычных посторонних.
 
очень болезненно воспринимаю мнение окружающих
Так начинай смещать фокус внимания на себя. У окружающих про тебя ничего нет. Это только твои проекции о их мнении у тебя в голове. У тебя в голове слишком много посторонних картинок. Когда займешься своей жизнью - это будет отваливаться.
А тебя самой там очень мало. Посмотри тему про Внутреннего ребенка, например. Надо с чего-то начинать.
 
Может эти взгляды только в твоей голове. Подумай почему тебе так важно мнение окружающих.
 
Взгляды жалостливые эти, воспринимаю, как их разочарование во мне. Причем и близких, и обычных посторонних.
Это твое собственное разочарование в себе. Затоптала ты себя, матушка, совсем.
Мы видим вокруг то, чем полны сами. Установка-фильтр в восприятии стоит на поиск информации, подтверждающей собственные убеждения.

А ты - сокровище, уникальная и сильная и прекрасная. Но к себе ещё надо путь проложить, самой, своими ножками, ручками и прочим:)
 
Так начинай смещать фокус внимания на себя. У окружающих про тебя ничего нет. Это только твои проекции о их мнении у тебя в голове. У тебя в голове слишком много посторонних картинок. Когда займешься своей жизнью - это будет отваливаться.
А тебя самой там очень мало. Посмотри тему про Внутреннего ребенка, например. Надо с чего-то начинать.
Хорошо, спасибо.
У меня куча внутренних противоречий. Даже когда говорят плохое про мужа, я принимаю на свой счет, как личное оскорбление, и сразу начинаю его защищать, оправдывать.
 
Может эти взгляды только в твоей голове. Подумай почему тебе так важно мнение окружающих.
Не могу даже ответить на этот вопрос. Сама себя порой не понимаю. Думала как-то об этом, возможно, таким образом пытаюсь себе дорожку назад оставить, чтобы совсем ниже плинтуса себя не чувствовать, сохранить хотя бы остатки самоуважения.
 
Куда назад в ад? Ты хочешь, чтобы твои дети жили в аду?
За них ты несешь ответственность. И они могут жить в спокойной обстановке.
 
На работе и не очень близким родственникам причину расставания сказала: некомфортно с ним жить. Про алкоголизм и сопутствующее поведение ни слова. Знаю, что все жалеют его, но почему-то мне так легче.
А ты его тоже жалеешь? А себя?
Я на днях рассказала подруге причину своего ухода от мужа. Она мне "Я за него переживаю. А вдруг он себе что-то сделает"...
Блииин за него даже подруги переживают, незнакомые с ним. А за меня, чо никто не переживает, когда меня за горло хватают и грязью поливают? Где все эти переживалы в момент икс?
И свекровь моя тоже говорила, только смс-очку, только звоночек, я буду с тобой. И брат его. И знаешь, хули оно кому надо. Прости мне мой французский. Смс-очки для свекрови и мейлы для брата - это все напускное. Реакции 0.
Я тебе сочувствую очень, трое детей. И четвертый деть... Это тронуться можно. "Красная книга ВДА". Будет возможность, читай. Много из того, что ты пишешь тянется у тебя от папы твоего, и детства в деструктивной семье. И как бы тебе неудобно не было, как бы ты сейчас папу не выбирала, с этим придется разобраться. Удачи, держи хвост пистолетом!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу