Как бы не спугнуть его?

Рапирочка

неприкасаемая
Не пьет 16 лет 3 месяца 18 дней
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
1,018
Подскажите.
Сама, я уже вооружена информацией об алко и для себя решила , ХВАТИТ.
Как-то давно я рассказывала ситуацию с отцом. Сегодня ему почти 61 год и сколько себя помню все время пил. Никогда не признавал себя алкоголиком.
Мама полностью созависима, уйти не уйдет,постоянно отхаживает его, а он продолжает. Последнии 2 раза, разбивал себе лицо, падал, где-то валялся как доходил до дома неизвестно. А мама все выхаживает его, говорит мой крест.
Дело в том,что я в Москве, а они в др. городе АА, там нет я узнавала, поговорить по телефону толком не получается, а при встречах он избегал всяческих разговоров. И вот вчера я узнаю, что в очередной раз напился, разбил себе все что можно, вроде оклемался. Разговаривала с ним по тел. он говорит я решил завтра иду к наркологу. Я обрадовалась ну наконец-то. Сейчас звоню,спрашиваю как результат, он говорит мест в больнице нет,типа 3 дня нужно пролежать там . прокапают. Боюсь, что он думает , что просто прокапают и все, но вроде настроен пока ,завтра вновь пойдет. Только вот реакция врачей удивила, говорят иди и подумай хорошо, завтра передумаешь ведь.. 😲 . Он им говорит я САМ пришел,меня никто не заставлял. Хочу жить. Они его отправили домой ДУМАТЬ.
Сама по себе знаю, змий сейчас начнет шептать и боюсь,что он может сказать, ай завтра начну, а сегодня на посошок можно. Я попыталась сейчас ему объяснить, папа, он тебе будет шептать, а ты не поддавайся, если решил иди до конца, говорю завтра может быть точно ПОСЛЕДНИМ.
Он был сильно удивлен этим словам и говорит, а ты откуда занешь,что шепчет мне змей 😳
Посоветуйте, пожет пока согласен сюда его привезти и тут закодировать (конечно маловероятно,что он приедет но можно попробовать), или звонить и просто поддерживать его, хотя понимаю что это навязчивость может его спугнуть.
 
Да лучше на месте все вопросы решать - не таскать никуда... И отпустить подумать - нормальная тактика! Если придет - значит готов, не придет - так придет, когда будет готов... Брать немедленно за шкирку и тащить на процедуры или кидаться в ноги с благодарностями за то, что пришел - это порочная тактика! Главное - чтоб врач НЕ отпугнул! А так - доктора увидел - он не страшный - придет еще и еще раз! Надо расчитывать что это будет не одно, а много посещений с разными целями.. Уловит эффект - будет с удовольствием ходить!
 
Сбасибо Никуша за ответ.
Я понимаю, что меня сейчас переполняют эмоции, что вроде как согласился, но так же боюсь, что это с его стороны эмоции, что после того как глянул на себя в зеркало "решил завяжу", а когда сойдет все, вроде как и не такой я алкаш, ну все же пьют.
Так же думаю, что сразу "Быка за рога" тоже не вариант, но я так обрадовалась услышав слова его "Я решил",что даже своими звонками боюсь его спугнуть. Знаю, что алкоголики замечательные актеры, поэтому во мне боряться 2 половинки, одна говорит. раз согласен ДЕЙСТВУЙ, а вторая соблюдай спокойствие, что он должен обдумать этот шаг...
 
Да все верно - создавая суету - вы придаете ненужную многозначительность не пьянству, а факту прихода на лечение! А это неверные акценты! Его должно больше волновать пьянство с последствиями, чем посещение врача (вот это должно быть спокойным и обыденным как поход в магазин)
 
Рапирочка, привет.

Ты ж читала многие истории - как подшился , так и расшился. и, к сожалению, ну ничего ты не сможешь сделать.

Он решил, он сделат то, что решил.

После можешь давать ему информацию , чтоб помочь понять то, что с ним происходит. А так ведь не сделано ничего....

я каждое свое похмелье решала : "все. ни капли в рот...."

боишься отпугнуть своими эмоциями, не общайся, покА не схлынут. Чтоб токма моСг участвовал.
Удачи!
 
Я бы сказала, что молодец, действуй давай, и что если нужна в этом моя помощь - то скажи - и все. Молчок. А то как решит, что давят. Чур его.
 
Рапирочка, привет.


я каждое свое похмелье решала : "все. ни капли в рот...."

боишься отпугнуть своими эмоциями, не общайся, покА не схлынут. Чтоб токма моСг участвовал.
Удачи!
Я тоже, после каждого своего похмелья зарекалась, по стоило полегчать, все продолжалось по новой, пока совсем не приперло.
Зная своего отца, его даж если припрет, ну может задумается, на денек, а потом продолжит.
Слова про нарколога, я слышу впервые, постоянно отнекивался ,когда предлогали. Вот и думаю, мож помочь, но не давлением, сижу и теряюсь.
Начинаются праздники, в деревнях работы почти нет (они раб. 3 дня в неделю). остальные дни пьют, причем все от мал до велик...
Вотия
Я так и сказала, что если что понадобиться звони, помогу чем смогу...
 
Я своей опекой разозлила своего. Сказал, что он сам все решит с АА. Перегнула. Теперь не дышу. Все сам. 😳
У меня отца всю жизнь "толкать" нужно было, то надо сделай, это надо сделай, а проще всего было уйти и нажраться чтоб не видеть и не слышать никого...
 
Ну если не в Москве, то бывает,что наркологи и отправляют домой подумать. Мне нарколог так и говорил - многие после беседы и раздумий и не приходят. 😁
А действительно - смысл кодировать человека,пришедшего на импульсе. Желание должно отстояцца... 😁
 
Рапирочка,не знаю поможет ли,если что мудрые люди здесь поправят.Вашему папе 60 лет-это очень серьезно.Кодировка в таком возрасте ??.И самое главное если решит завязать,то необходима будет помощь врачей-обостряться заболевания хронические так что пусть уж на месте действуют.Как то мой отец-алкоголик попал в больницу с инфарктом-вынужденоо не пил около месяца-испугался,так потом врачи сами сказали,что пусть чуть пьет,а то быстрее этот мир покинет.У лиц старше 50 организму очень сложно восстановиться после отказаза от алкоголя.
Не бойтесь,если отец увидел свое дно как бы вы себя не вели не спугнете-главное сохраняйте спокойствие и если есть возможность съездите в гости-на месте веднее будет обстановка.
 
.У лиц старше 50 организму очень сложно восстановиться после отказаза от алкоголя.


Мнение интереснейшее! А давайте снизим планку. Лицам после 35 - отказаться от алкоголя - ну просто смерти подобно! Бедный организм весь обстрадается. А самое главное - мосх...

Да и вообще - кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет.))))
 
Мнение интереснейшее! А давайте снизим планку. Лицам после 35 - отказаться от алкоголя - ну просто смерти подобно! Бедный организм весь обстрадается. А самое главное - мосх...

Да и вообще - кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет.))))
Странные вы.Чем старше организм,тем больше он изношен.И поэтому требует большей медицинской поддержки после такого срока употребления.
 
Странные вы.Чем старше организм,тем больше он изношен.И поэтому требует большей медицинской поддержки после такого срока употребления.

Ириша, а что алкоголь заменяет медицину? 😲 Вот здорово!
<
😁
 
Как то мой отец-алкоголик попал в больницу с инфарктом-вынужденоо не пил около месяца-испугался,так потом врачи сами сказали,что пусть чуть пьет,а то быстрее этот мир покинет.
Врачи - они такие! Если врач-гинеколог, то про нервные болезни он очень мало что знает. А если кардиолог - то в психиатрии - совсем не бум бум. )))) Это я очень хорошо прочувствоала. Где уж терапету кардиологу понять, что алкоголику по чуть-чуть совсем не получится! Да и скрыли вы наверно сей факт от врачей то?
По чуть чуть -это как? А вообще после 60 0,5 как хряпнешь - да еще и после инфаркта - самое оно...
 
Ириша, думала я об этом, что человеку 60 и 40 из них он пьет. Может не пить максимум 5-7 дней, и все ушел "в себя".
В прошлом году, с ним было совсем плохо, дней 40 пролежал в больнице, там было и воспаление легуих, и сломаны ребра, и гной в легких, короче целый букет, врачи сказали нужна операция. но от отказался и лечили ТАК. Стоило выписаться из больницы в этот же день нажрался. Хотя врачи предупреждали что нельзя.
Незнаю, дно ли это для него, но он сказал я САМ РЕШИЛ. Только я вот не верю в это сам и боюсь что откажется. Знаю что после каждой пьянки все так говорят,все я больше ни-ни.
Сижу и думаю,сегодня звонить,узнавать ходил или нет? Если позвоню скажет слишком настырная и толкаю его, если не позвоню может подумать , что безразлично все и что значит можно продолжить.
 
А нельзя позвонить и сказать: "Пап, я пишу тебе большое письмо и высылаю с фотками, ЖДИ!". И взаправду сесть и написать что-нибудь и вложить веселые фото и еще снежинки нарисовать?)))))
Мне кажется, это тоже такая ненавязчивая поддержка)))
 
А нельзя позвонить и сказать: "Пап, я пишу тебе большое письмо и высылаю с фотками, ЖДИ!". И взаправду сесть и написать что-нибудь и вложить веселые фото и еще снежинки нарисовать?)))))
Мне кажется, это тоже такая ненавязчивая поддержка)))
Елочка, дело в том, что "связь" она утеряна, что , я да переживаю за него, но слишком много зла было, пробовались писаться письма, но их читала только мама, фото, да он смотри, но без интереса.
Пиши и понимаю, что на самом деле это страшно, когда идет недоверие к родителю, но так и есть.
Я 20 лет ждала когда он скажет, что я готов, и стоило ему сказать это, как появляется страх в душе. Что с ним может быть? Как искать новый смысл жизни?
 
Назад
Сверху Снизу