Я живу с алкоголиком???

О! Это же так просто! Куда он свалит?! Он же ответственный, хороший муж и отец. Он в ответе за семью и детей. Он ни за что семью не бросит. А то что жена располнела это это его ранит в самое сердце каждый день, но он героически терпит это все ради семьи. Ну вот приходится снимать стресс немного. Так это ты виновата, а я все для семьи! А ты ещё чем-то не довольна?! Ещё и дура неблагодарная! Где там мои успокоительные?!
Ой ну. Эти ваши алковы умопостроения вполне себе бредовые. Вот как и нахрена их понимать разумному человеку? Ток с ума сводите, бедолажный соз вовлекается и всё в себе ищет неверную логику жития.
 
Нет, не надо. Я просто все еще в шоке. Может надеюсь на чудо, что перестанет пить. Мне надо переварить. У меня жизнь разделилась на до и после. Здорово, что здесь есть поддержка, но некоторые комментарии резковаты, но я пониманию специфику ))
Кать, не перестанет, а если перестанет, то на время. А у тебя в этот сухой период будет ещё больший нервяк, от мыслей, что вдруг опять начнёт. Почитай, тут алкоголики пишут, что бросили пить, когда сами решили, а не ради жен, детей, матерей. Зачем ему отказываться от того, что ему нравится.
Но если ты его бросишь, он один останется, то может либо бросить, либо спится. У меня отец алкаш, выбрал спиваться, плюс у моего моя бабка алкаш была. У вашего мужа мать выпивает, тоесть генетика ещё.
Реши для себя справишься ли ты сама с детьми в отношении где жить, что есть. Сил тебе!
 
Добрый день.
Поговорите со мной пожалуйста.
12 лет я замужем. 2 детей. Муж попивал, еще до свадьбы. Я не придавала этому значения.
Очень любит пиво. Не может пить 1-2 банки. Надо 8-9 по 0,5 за вечер. И таа несколько вечеров подряд. По пятницам пьют виски, он потом обязательно пиво, чтоб догнаться.
Последние пару лет стало нормой пиво днем, потом спит вечерами, я с детьми, уже не знаю, что им говорить. Вечером встает и опять пьет.
Иногда вместо пива вино, 2-3 за вечер.
Может пару недель не пить, потом опять.
Уже видя его расписание, могу сказать когда будет пить.
Неделю назад у меня открылись глаза. Был недельный запой со всеми прелестями. Рвота, понос, отходил 3 дня. Не работал.
Считает, что может сам завязать. Не понял, почему я назвала его алкоголиком. Делает удивленные глаза и вид, что все хорошо.
Видеть его не могу. Просил дать шанс. А я хочу разойтись.
Поговорите со мной пожалуйста. Мне так плохо. Это алкоголизм? Я должна его спасать??
У вас 2 детей. За них ни слова.
Представьте каково им жить в вашем с мужем персональном аду. У вас с мужем есть выбор, у ваших детей этого выбора НЕТ.
У ваших детей вырабатывается, что столько пить - это нормально. А потом - они вот это все перенесут в свою жизнь. Для них запах алкоголя в квартире, перегар - запахи детства. Представляете это?
Ваши дети кандидаты в созы, алкоголики, алкосозы.
 
У вас 2 детей. За них ни слова.
Представьте каково им жить в вашем с мужем персональном аду. У вас с мужем есть выбор, у ваших детей этого выбора НЕТ.
У ваших детей вырабатывается, что столько пить - это нормально. А потом - они вот это все перенесут в свою жизнь. Для них запах алкоголя в квартире, перегар - запахи детства. Представляете это?
Ваши дети кандидаты в созы, алкоголики, алкосозы.
Справедливо. Поймите, я только неделю назад поняла проблему. Очень не хочется, чтоб на меня нападали. Дети не видят сам процесс, но сын да, спрашивает почему папа спит весь день, и почему мама спит по выходным в час дня (я просто отдыхаю))), из чего могу сделать вывод, что для него это пока одно и то же. Ему 11 лет, у него и так сдвг, тревожность и мы работаем с психологом. Были вчера на встрече с психологом, муж о ребенке ничего не знает, связи нет, ничего сказать не может. Сын со мной очень общается, папу игнорит. Дочери 5 лет. Не понимает думаю еще ничего. Спасибо за ваш комментарий, я правда думаю обо всем и сейчас делаю непосредственные шаги, чтобы подготовиться к жизни без него
 
Справедливо. Поймите, я только неделю назад поняла проблему. Очень не хочется, чтоб на меня нападали. Дети не видят сам процесс, но сын да, спрашивает почему папа спит весь день, и почему мама спит по выходным в час дня (я просто отдыхаю))), из чего могу сделать вывод, что для него это пока одно и то же. Ему 11 лет, у него и так сдвг, тревожность и мы работаем с психологом. Были вчера на встрече с психологом, муж о ребенке ничего не знает, связи нет, ничего сказать не может. Сын со мной очень общается, папу игнорит. Дочери 5 лет. Не понимает думаю еще ничего. Спасибо за ваш комментарий, я правда думаю обо всем и сейчас делаю непосредственные шаги, чтобы подготовиться к жизни без него
Катя, ни в коем разе не нападаю. Наоборот, пытаюсь показать тебе основную проблему, а это твои дети.
Тебе нельзя впадать в саможаление. Знаешь, когда меня жалели - мужалкоголик_зачтотебе такое.. Я рыдать начинала, рыдала сутками, так сИбяжалкобыло))
Тут как при нарыве у врача - врач должен разрезать рану, чтобы вытек гной.
Жалость неконструктивна абсолютно. Ты можешь себя пожалеть..10 минут..не больше.
По мне - главное чтобы хамских ответов не было, а резких..- все верно, чтобы в чувство тебя привести, чтобы ты увидела весь ужас около себя. И только тогда ты сможешь действовать.

Знаешь, может и не видят пока ничего.. Но здесь на сайте какая-то женщина писАла - "Идет она с ребенком мимо алкаша, от того воняет перегаром.. И ребенок говорит "Папой пахнет"..
 
Катя, ни в коем разе не нападаю. Наоборот, пытаюсь показать тебе основную проблему, а это твои дети.
Тебе нельзя впадать в саможаление. Знаешь, когда меня жалели - мужалкоголик_зачтотебе такое.. Я рыдать начинала, рыдала сутками, так сИбяжалкобыло))
Тут как при нарыве у врача - врач должен разрезать рану, чтобы вытек гной.
Жалость неконструктивна абсолютно. Ты можешь себя пожалеть..10 минут..не больше.
По мне - главное чтобы хамских ответов не было, а резких..- все верно, чтобы в чувство тебя привести, чтобы ты увидела весь ужас около себя. И только тогда ты сможешь действовать.

Знаешь, может и не видят пока ничего.. Но здесь на сайте какая-то женщина писАла - "Идет она с ребенком мимо алкаша, от того воняет перегаром.. И ребенок говорит "Папой пахнет"..
Господи. Про "папой пахнет" аж вздрогнула, когда читала.. я понимаю, спасибо за поддержку!!
 
@Катя87,

Это психическая болезнь. Главный признак которого - анозогнозия - отрицание наличия заболевания.

ПиСИ - и эта болезнь будет развиваться во времени по своим законам вне зависимости и от твоего "влияния" и от влияния свекрови и так далее... Даже не морочь голову этим.
 
@Катя87, дети все понимают. И все копируют. И то что пить нормально, и модель ваших отношений как м и ж. Все это уже скопировано. Вот в чем самая большая беда :(
 
Справедливо. Поймите, я только неделю назад поняла проблему. Очень не хочется, чтоб на меня нападали. Дети не видят сам процесс, но сын да, спрашивает почему папа спит весь день, и почему мама спит по выходным в час дня (я просто отдыхаю))), из чего могу сделать вывод, что для него это пока одно и то же. Ему 11 лет, у него и так сдвг, тревожность и мы работаем с психологом. Были вчера на встрече с психологом, муж о ребенке ничего не знает, связи нет, ничего сказать не может. Сын со мной очень общается, папу игнорит. Дочери 5 лет. Не понимает думаю еще ничего. Спасибо за ваш комментарий, я правда думаю обо всем и сейчас делаю непосредственные шаги, чтобы подготовиться к жизни без него
Не надо ничего понимать, дети чувствуют. Даже младенцы!! 11 лет. Он не в вакууме живет. И 5 лет это уже человек, просто маленький. Их психика, как может, защищается. От родителей. Вдумайтесь только. Уже и сдвг, а вам все мало, сын не знает итд

На вас не нападает кстати, никто. Это вы встали в любимую позу соза - я жертва, ах на меня напали. Вы сами себя гробите
 
Не надо ничего понимать, дети чувствуют. Даже младенцы!! 11 лет. Он не в вакууме живет. И 5 лет это уже человек, просто маленький. Их психика, как может, защищается. От родителей. Вдумайтесь только. Уже и сдвг, а вам все мало, сын не знает итд

На вас не нападает кстати, никто. Это вы встали в любимую позу соза - я жертва, ах на меня напали. Вы сами себя гробите
Я в 5 уже всё понимала, что мама делает что то плохое и папа, понимала что мама под одеялом ст дядькой кувыркается, пока отец пьяный спит в другой комнате. Потом взрослой стала и это всё откликнулось, то что в детстве было всплывало.
 
Не надо ничего понимать, дети чувствуют. Даже младенцы!! 11 лет. Он не в вакууме живет. И 5 лет это уже человек, просто маленький. Их психика, как может, защищается. От родителей. Вдумайтесь только. Уже и сдвг, а вам все мало, сын не знает итд

На вас не нападает кстати, никто. Это вы встали в любимую позу соза - я жертва, ах на меня напали. Вы сами себя гробите
Что значит ваша фраза уже сдвг, а вам все мало? Это я виновата в том, что у ребенка сдвг? К вашему сведению, это врожденное.
Хорошо, сама себя гроблю. Сейчас пытаюсь это понять и через это надо пройти. Ваши высказывания очень резки по отношению к матери 2 детей, которая и так тащит все на себе.
Пожалуйста, если вы не можете меня не обвинять, не комментируйте больше мою тему, мне и так очень плохо!
 
Что значит ваша фраза уже сдвг, а вам все мало? Это я виновата в том, что у ребенка сдвг? К вашему сведению, это врожденное.
Хорошо, сама себя гроблю. Сейчас пытаюсь это понять и через это надо пройти. Ваши высказывания очень резки по отношению к матери 2 детей, которая и так тащит все на себе.
Пожалуйста, если вы не можете меня не обвинять, не комментируйте больше мою тему, мне и так очень плохо!
Катя, ты не только себя гробишь, но и детей. Именно это девчата пытаются тебе донести. Это только кажется, что дети не вовлечены во все это, они считывают твои эмоции, они все чувствуют, а потом, став взрослыми часто повторяют путь родителей - становятся или созами или алками.
 
Алками люди становятся по психиатрическим причинам... Даже если большинству алков хочется опять все спихнуть на родителей, алками они стали по причинам унаследования опред комбинации генов.. Которая вызывает опред эмоционально -волевые поведенческие нарушения, часто сопровождающиеся приемом ПАВ и другими штуками.
 
Дети не видят сам процесс
Выходные прошли.
Вроде как начинаю любить праздники, но периодически накатывает непонятная тревожность.
Вроде старалась никогда не показывать это, но дети впитали это "с молоком матери" (((
Особенно старший явно это показывает. Если раньше были просто капризы, то сейчас он хоть формулирует: "Мама, мне прям плохо-плохо-плохо! Не болит ничего, а плохо, тревожно, что выть хочется".
Папа рявкнул вчера на него за нытьё: " Ведь всё ж хорошо!!! На шашлыки съездили, по лесу погуляли, вкусняшек поели! Арбуз три дня подряд покупали! Что случилось то? "
Защищаю старшего, говорю, что я его понимаю. У меня тоже бывает такое состояние.
"Ну ведь СЕЙЧАС то всё хорошо??? Что вам ещё надо??? " не поймёт никак папа...

А как объяснить ему, что это или надолго, или уже навсегда.

Со старшим пыталась и раньше проговорить, выяснить, почему такое настроение. Если в воскресенье, то это ты перед школой переживаешь? Да?
"Нет", говорит. " По пятницам начинает давить. Просто плохо - и всё тут. В воскресенье нормально, завтра в школу, всё нормально. А в пятницу - хоть на стену лезь... "

Вот вам и "не видят дети ничего." Вот и не было скандалов и драк... Просто, спал тихонечко. Никого не трогал. Или дела по дому делал. Или в гараже машину ремонтировал. Всё же хорошо. Чего нам ещё надо? 🤔

В темах новеньких не пишу, нет сил читать. И что я могу посоветовать, если сама пятый год в этом разделе тусуюсь))

Но вот этот пост хочу скопировать в "Важное", обработаю только, чтоб понятна суть была, не вырвана из контекста.

Дети всё видят и чувствуют.

Девочки, кто новенький - не тяните. Решайтесь. 🙏
 
Что значит ваша фраза уже сдвг, а вам все мало? Это я виновата в том, что у ребенка сдвг? К вашему сведению, это врожденное.
Хорошо, сама себя гроблю. Сейчас пытаюсь это понять и через это надо пройти. Ваши высказывания очень резки по отношению к матери 2 детей, которая и так тащит все на себе.
Пожалуйста, если вы не можете меня не обвинять, не комментируйте больше мою тему, мне и так очень плохо!
Дети от алкоголиков здоровьем не отличаются крепким, увы. Всё можно выправить, если не заставлять детей жить с алкоголиком.
Я ни разу не написала, что вы виноваты, тем более в сдвг. Я пишу о том, что это ваша ответственность создавать здоровую атмосферу для ваших детей, сдвг в спокойной обстановке вполне корректируется.
Вы опять впали в жертву, жертва всегда жалуется, но ответственность принимать на себя никак не хочет.
И этими лозунгами про мать двоих детей здесь никого не удивишь, тут и по 3 и по 4 встречаются. Вы тащите ровно то, что взвалили на себя. Сбросьте алкаша и станет веселее
 
Алками люди становятся по психиатрическим причинам... Даже если большинству алков хочется опять все спихнуть на родителей, алками они стали по причинам унаследования опред комбинации генов.. Которая вызывает опред эмоционально -волевые поведенческие нарушения, часто сопровождающиеся приемом ПАВ и другими штуками.
Вот тут поподробнее...
То есть даже если соза уйдёт от алка и будет нормально воспитывать их совместного ребенка (принятие, доверие, без явных псих.травм и т.д.), то если уже заложены эти гены, то ребёнок с большой долей вероятности все равно станет алком?
 
Вот тут поподробнее...
То есть даже если соза уйдёт от алка и будет нормально воспитывать их совместного ребенка (принятие, доверие, без явных псих.травм и т.д.), то если уже заложены эти гены, то ребёнок с большой долей вероятности все равно станет алком?
Зависимым может стать с большой долей вероятности, необязательно от алкоголя
 
@ИнаяЯ,

Нет,не обязательно... Как повезет.
Тут вероятностный процесс... Первая вероятность - это все таки наличие опред девиацией в эмоциональной, мыслительной или волевой сфере. Или их сочетания (что чаще всего). Пример СДВГ... Вот прям конкретно.

Вторая вероятность - опред стиль мышления родителей. В первую очередь - зависимый стиль мышления. А также - "эмоциональная выхолощенность". Это когда родители не дают ребенку достаточной эмоциональной обратки. То есть - не разрешают чувствовать чувства, не разрешают о них говорить, не разрешают их выражать, не учат их выражать конструктивно.. Тогда развивается так называемая алекситимия. И ребенок, не умея их выражать конструктивно, начинает это делать деструктивно.

Это может происходить и в семье с алкоголиком, и в семье в матерью одиночкой, если она не создает условия для развития эмоционального интеллекта, и в новой семье тоже, опять же - если родители не готовы к развитию эмо интеллекта. Часто родители тоже имеют с этим трудности.

так что - однозначности нет. Нужно сочетание событий и прежде всего генетика подходящая. Вот эти трудности адаптации.
 
Назад
Сверху Снизу