Я в ААшники пошел! Пусть меня научат:)

Когда я пришла к анонимным алкоголикам, то была уже злой, ненавидела людей, не любила свою жизнь, не любила себя. Я превратилась в человека-одиночку, который пьет один. Я пила каждый день, 24 часа в сутки – как проснулась, так и пила. И я понимала, что превратила себя во что-то непонятное. Это не был человек. И вот в таком состоянии я пришла в программу. Меня Бог привел. Я не собиралась бросать пить. Получилось так, что мне сказали: «Нам дают объявление, позвони. Они – анонимные алкоголики, какая-то там группа непонятная. Они дают нам деньги за это объявление. Все равно же у тебя проблемы с алкоголем – позвони». И вот так я попала к этим людям. И если честно, то та любовь, которую я нашла в анонимных алкоголиках, то бескорыстие и забота, которыми они меня окружили, меня просто поразили. Когда я пила, все друзья от меня отказались. Родственники, мама, дети, муж все ненавидели меня, кричали на меня. Может, они беспокоились обо мне. Но мое же эго – бес, который живет во мне еще с детства наверное, –расскажет мне любую историю, чтобы только я сделала так, как хочет он. И поэтому как я поступала… Ну это вообще была не я, ребята. И вот эта любовь, которой меня окружили в программе, меня повернула. Первый раз за много лет я не пила.

Когда я пришла в программу, нас было только трое ребят русских. И они гоняли по митингам американским, чтобы найти для меня, незнакомой им женщины, женщину-спонсора. И мы приходили на группы женские, и он сидел рядом и переводил, говорил: «Представляйте, что меня нет, просто переводчик». Потом спрашивали: «Ну что нашла?» А я ничего не понимала и никого искать не собиралась: со мной же возились, мною же занимались. Чего искать еще-то?.. Что они сделали для меня? Меня стали уважать как женщину, как человека. А ведь уже никто на меня не обращал внимание и никто со мной не разговаривал. Ну пьешь и пей. Мне дочь принесла розы 123 штуки. Я потом пересчитала, с каждой розочки листочки сняла, поставила в вазочку. Но, снимая листочки с каждой розочки, я пила по рюмке и говорила: «Какие вы сволочи! Почему вы не думаете обо мне? Почему вы меня не любите?» А она мне сказала: «Мама, спасибо, что ты меня родила. Я не могу смотреть, как ты умираешь, пожалуйста, не звони мне и не приходи». Мне казалось, что она меня предала.

Когда я пришла в программу, мы поехали в Акрон, там группа была. Люди, которые там были, почему-то все улыбались, они говорили про алкоголь, про эту страшную мою зависимость, и почему-то все смеялись. У них в глазах были счастье и радость. И мне вдруг тоже вот этого захотелось. Я плакала все три дня, пока там были. И когда я попросила человека провести по шагам, он сказал: «Пройдешь все 12». – «Да хоть 112, мне все равно», – ответила я, мне очень хотелось получить хотя бы чуть-чуть того, что получали они. Поэтому когда мы стали идти по книге, со мной стало происходить что-то непонятное. Когда я читала, там написано: мы молились, мы сделали это… И я думала: «О, молодцы, они это сделали». Читала как художественную литературу. И для меня «мы» – это были вы, а не я. Я в эти «мы» никак не вписывалась. И когда стали читать со спонсором, меня стало поворачивать. Там написано «мы молились» – это значит, что с этого моменты ты тоже начнешь… Я думала: при чем тут я?! Вот так всю книгу мне разжевали. В четверке и пятерке сказали: «Напиши свои обиды на людей, кто тебя обижал». О, думаю, сейчас я все напишу. И вот когда все написала, спонсор спрашивает: «А где тут твоя вина?» Какая моя вина?! «Но где-то же ты тоже была нечестна. Вот говоришь, что обижена на отца. А что ты сделала для него, чтобы он по-другому к тебе относился?» А я даже его дня рождения не помню – вот такой я «хорошей» дочкой была. И меня стало поворачивать. После пятерки, особенно после сексинвентаризации, я поняла, где накосячила. Я даже не думала, что я такая нехорошая женщина, оказалось, что мое эго вело меня туда, куда и привело. Меня направляли, но никогда не говорили, что делать. В книге все написано. Я смотрела на вас и видела, что вы счастливые. Потом оказалось, что я и программу пыталась подстроить под себя, контролировать, сделать так, как я считала правильным, и искренне верила, что поступаю по-новому. Я говорила спонсору: «Почему мне плохо? Почему? Я же молюсь, хожу на группы». Мне говорили: «Не знаю, молись». И вот это «не знаю, молись» злило меня и даже просила: «Господи, ну если Ты там есть, тресни Ты ему. Что он меня все время молиться отправляет и не говорит, что конкретно делать?» Я как зависимый человек пыталась переложить на другого человека все то, что должна была сама понять и сделать.

Что такое для меня спонсор? Это человек, который провел меня по шагам, взял мою руку и положил в руку Бога. Он научил меня, как обращаться к Богу. Объяснил, что такое для него Бог, как он его понимает. Наверное такая была тогда готовность принимать. У меня сейчас 4 года и 5 месяцев трезвости, и они пролетели, как одно мгновение, ребята. Но это мгновение я помню, помню все, что я делала. И для меня это какое-то счастье. В книге сказано, что мы будем хотеть, чтобы это длилось так долго на сколько возможно. И я хочу сейчас жить на самом деле. Пройдя по книге, я захотела снова жить.

Я помню первое собрание в Чикаго, у них был день рождения группы. Меня привезли туда, ребята очень заботились обо мне – у меня не было ни денег, ничего, даже на кофе не было, не то что на покушать. Я чувствовала себя ущербной, старалась ничего не просить. И я тогда чувствовала себя таким забитым человечком, молчала, мне казалось, что я даже разговаривать не имею права. И вот тогда на дне рождения меня Бог посадил между двумя женщинами – моим будущим спонсором и моим духовным наставником. Я положила голову ей на плечо и спросила: «Будешь моим другом?» А она говорит: «Буду». «Честно, честно будешь?» – «Честно, честно буду». И вот с того момента у меня появилась первая подруга. Это женщина, которой досталось все, наверное. Я звонила ей каждый день. Потому что, когда бы ни обращалась к спонсору, слышала: «Иди молись, ищи женщину». И когда я первый раз подошла и сказала спонсору: «Ты знаешь, я нашла женщину-спонсора», у него столько блеска и счастья в глазах было просто неописуемо, потому что я достала всех. Что надо делать? Как надо делать? А почему вот этот человек на меня так смотрит? А почему она со мной разговаривать не хочет? Ооо это еще то было!.. Я выбрала вторую женщину, потому что видела, что около нее крутились все другие, просили о помощи, и она, как добрая мамочка, и по головке их погладит, и прижмет. И я подумала: «Я тоже так хочу». Я подошла и попросила ее быть моим спонсором. Но она сказала, что у нее так много подспонсорных, что она не знает, справиться ли. Потом согласилась, но сказала, что по книге мы не пойдем. Я согласилась, потому что прошла уже по ней, и я видела, что программа работает, что Бог есть, и у меня уже было огромное желание помогать другим людям. И она дала мне первое задание: звонить ей каждую неделю, не звонишь один раз – все, считай, что я не твой спонсор. Мне хотелось очень, чтобы рядом был такой человек, наверное, мамочку захотелось, хотя она моложе меня на лет 20. И с тех пор я отзваниваюсь каждую неделю ей. Чем больше у меня трезвости, тем больше хочется, чтобы рядом был человек, который меня понимает, примет меня со всем, с чем я к ней иду. И никогда она не говорила: «Тебе надо сделать так-то и так-то». Каждый раз, когда иду к ней с проблемой, слава богу, все реже, она меня спрашивает: «Какое будет твое решение? Что ты собираешься сделать?» Первый раз, когда она так сделала, я подумала: «Вау, один меня отправлял молиться, теперь другая…» Когда я говорю неправильно, то она спрашивает: «А может, лучше сделать вот?» Она, как и первый спонсор, показывает своим примером то, что я бы, наверное, не делала никогда. Если взять календарик и посмотреть, сколько у меня подспонсорных, что я должна сделать на неделе, на какие группы пойти, в тюрьму поехать, то кажется, что я делаю достаточно. Но когда я вижу, сколько делают они и прилетают со счастливыми глазами и у них энергии куча, она приходит на группу и у нее счастье в глазах – и я сразу загораюсь этим: я тоже так могу, тоже так хочу. Бывает мне плохо, а она приходит и говорит: «Эх квартира сгорела, ребята, помогите». Я бы уже рыдала, ныла. Это учит меня, что надо идти к людям, что программа, группа все равно помогут. Я переезжала из одной квартиры в другую, все вещи стояли у подруги, потому что некуда их было девать, я ездила с одним чемоданом и кроватью. Я попросила людей помочь, и они сказали: «Да не переживай, сами как-нибудь справимся» И ребята не отказали, все пришли помогали, подняли вещи на 3 этаж. Если кто может, то обязательно помогут. И этому меня учил человек, который сейчас со мной рядом. Помню после переезда спросила меня: «Ты с соседями познакомилась?» – «Зачем?! Я с кошкой, тишина, спокойствие» – «Иди знакомься!» Анонимные – это анонимные, но с другими людьми ты тоже должна уметь с ними общаться. Или опять же учит меня честности. Когда я просила человека помочь перевезти вещи и он сказал, что, наверное, не сможет. И я обиделась. Он тогда повернулся и сказал: «Наташа, если бы я сказал, что смогу и не приехал, это было бы нечестно. И это было бы еще хуже. Но если у меня появится время вдруг, я обязательно приеду и помогу тебе. Просто на это время у меня назначено что-то другое. И я не могу подвести людей. Это будет нечестно и по отношению к ним».

Спонсор – это тот человек, трезвость которого я хочу иметь. В ней есть смелость, вера в программу, в Бога. Я сейчас провожу девчонок по программе и хочу передать им, как я пришла к Богу. Я точно знаю, что если вы выздоравливаете без шагов, то вы сами себя обираете. Вы свой потенциал используете примерно на 10% из 100. Потому что без шагов, без спонсора вы не сможете быть такими же счастливыми, радостными, свободными, насколько дает нам возможность программа. Я настолько обожаю программу, наше сообщество. Сейчас я не провожу по шагам, вы меня учили, Когда я говорила: «Почему Бог мне не дает? Я же хожу на группы, молюсь». Мне отвечали, что если я это делаю только для того, чтобы Бог мне что-то дал, то лучше вообще этого не делать. Бог – это друг. Если ты друга использовала один раз, например, дай, пожалуйста, денег, очень надо. Друг даст. И второй раз даст. А на третий скажет, что мне пора самой решать свои проблемы. И если Бог для меня друг, то у нас должны быть дружеские отношения. Я делаю для своего друга то, что могу. И он будет мне показывать, что Бог всемогущ. Мне говорили, что я использую Бога, как «шестерку»: дай, дай, дай… А дружба – это взаимное. Мне предлагали представить, что Бог – это мой папа. А у меня с папой, извините, отношения были сложные, он пил, бил нас. Он был, в сущности, добрым, хорошим человеком, но когда выпивал, это было что-то страшное. Поэтому представлять его как отца я не хотела. Потом мне предложили подумать, кто в жизни был для меня близким человеком, которого я любила, кому доверяла. Это был мой крестный. Он очень рано ушел из жизни. И мне предложили представлять Бога как моего крестного. Первый раз, когда я представляла себе Бога, он мне представлялся этаким шаманом, который сидит в коробке, туда ему записочку кидают с просьбами. Мое представление о Боге менялось, менялось. Сейчас Он для меня – все. Он знает наперед, что я сделаю, но никогда не вмешивается в мои дела, как настоящий друг. Он принимает меня такой, какая я есть. В программе меня учили: мы учимся на своих ошибках. Я должна пройти через свою ошибку, чтобы понять что-то. Если не пойму, значит, снова пройду через эту ошибку, и я буду наступать на эти грабли, пока лоб не разобью. Но пока не пойму и не поверну в другую сторону, то так и буду делать те же вещи.

Наши принципы в программе принципы добра, «не укради», «не обмани». Спонсор учил меня говорить правду. Я даже перед Богом не хотела говорить правду. Мне казалось, ну Ты же все понял, что мне Тебе говорить. Оказывается, проговаривая Богу в десятке, что сделала не так, после звонка спонсору, молитвы некоторые вещи уходят сразу. А некоторые остаются. Был случай, когда у меня поломалась машина, я не знала что делать, это была трагедия для меня, не было денег, это вогнало меня в жуткий депрессняк. Но в этот момент ударили машину сына, он без страховки, у него трое детей, он один работает – и я влилась в его проблемы, давай искать ему адвоката, занимать деньги для него, была злая, психованная. Я рассказала спонсору, что не знаю что делать. А спонсор меня спросила: «Подожди, подожди, тебя сбивает с толку то, что ты ищешь для сына адвоката, а он не хочет его брать. Он тебя просил искать адвоката и занимать деньги?» Я говорю: «Нет, но я же мама, я должна». – «Ты играешь роль Бога для своего сына, а он это не принимает. Принимай бессилие и проси Бога заняться его делами, а тебе чтобы дал возможность заниматься своими».

Я не хочу оставаться без спонсора, без моих друзей, которых приобрела в программе. Одиночка – это одиночка. В одиночку мы не можем. В одиночку мы быстро погибнем. Лучше я буду с людьми, буду ходить на группы, бегать в тюрьмы. Тюрьма – это вообще вещь такая… приходишь туда, видишь этих девчонок. И вот она сидит и говорит, мол, спасибо Богу, что закрыл меня в тюрьму, потому что, если бы не было тюрьмы, я бы, наверное, уже лежала где-нибудь в канаве мертвая.

Так же и я, если бы не пришла в программу, если бы у меня не появилось столько друзей, я бы уже не жила. Я заливала себя водкой, потому что выхода не видела, чтобы просто сдохнуть. Мне осточертела эта жизнь, я не хотела быть той, во что превратилась, поэтому спасибо программе, что я с вами, за возможность поговорить. Не знаю, помогла ли кому-то, но, возможно, хоть кто-то меня услышит и это будет для него поворот в жизни. В одиночку, ребята, мы не выживем. На земле должен быть хоть один человек, который тебя понимает и поддерживает. Когда я начала проводить по шагам, мне было сказано: «Дай Бог, чтобы твой совет не убил человека. Не лезь в их дела, в их жизнь. Ты можешь только своим примером показать, что ты сделала. Все остальное человек должен решить с Богом и сам». И спасибо, что меня наставляют. Спасибо вам, ребята.


Вопросы к спикерской

Вопрос:

Я буквально на днях вспоминал про срыв и как я тебе плакался. И мне тогда хотелось, чтобы ты была мне мамочкой. Я правильно услышал: спонсор – это тот человек, который ждет, что сделала ты, какие действия и потом уже разбирает вместе с тобой ситуацию? Так же, как и Бог: ты делаешь действие – он смотрит на это и говорит, правильно сделала или нет. Но сначала ждет. И проходит такая вот параллель.

Ответ:

Бог – джентльмен, он никогда не полезет в то, что ты решила делать. Он уважает мое мнение. Когда я что-то делаю, Бог меня охраняет. Сколько раз я пьяная попадала. Еду на машине, а меня останавливает полицейский и спрашивает: «Вы пьяная?» – «Кто? Я? Откуда вы узнали?» – «Люди позвонили, сказали, что вы прямо из горла пьете». И тут каким-то образом появляется сын, мне до дома один поворот оставался. И меня каким-то чудом отпускают. Сколько раз я пьяная ездила… Бог давал мне возможность это делать. Я не сбила, слава богу, ни одного человека. Какие-то ангелы охраняли меня. Так и тут, в программе. Спонсор спрашивает, что сделала я. Например, сижу жалею себя, звоню спонсору со словами, что все сволочи, гады. Он: «Ну так это жалость к себе, иди и жалей себя». – «С ума сошел? И что будет?» – «А что будет? Ничего. Ты просто начнешь пить и сдохнешь». – «А зачем совет такой даешь?» – «Потому что ты выбрать должна хочешь это делать или нет». Выбор всегда за мной. Поэтому мне всегда предлагают подумать, что я должна сделать. Например, отвечаю: найти деньги. А мне говорят: «А не легче ли пойти их и заработать, чем бежать занимать? Или я решила бросить гимнастику, надоело, не хочу больше этим заниматься, пойду работать в офис». Мне говорят: «Ну иди. Только сначала подумай, сможешь ли ты после той работы, которая у тебя была, сидеть в офисе 8 часов и делать ту работу, которую делают там люди?» И тогда я задумываюсь об этом, а вначале со злости и психу я все бросаю. Или меня учили быть честной, все я устала, программу не хочу делать. Меня просят написать мой график, все, что я делаю, по дням. И это моя задача – написать график или нет. Она смотрит его и говорит: «Не вижу я в твоем расписании, что ты ходишь в бассейн» – «Это что к программе относится?!» – «Нет, это относится к твоему здоровью». А я про это же даже не думаю, мне даже в голову это не приходит. «А почему нет пеших прогулок в расписании? Это твое здоровье. Не будет здоровья – не будет программы. Не будет программы – не будет здоровья. Как круг замкнутый». Спонсор не говорит «иди и делай», он говорит «надо, наверное, сделать». И опять же выбор за мной. С любовью, но не толкая. И Бог так же. Он смотрит, терпит. Наступила на грабли: ага, надо идти в другую сторону. А не поняла – снова на грабли, снова ударилась. И до тех пор, пока я не пойму, что надо повернуться. Спасибо.

Вопрос:

Как часто ты получаешь ответ, ведя диалог с Богом?

Ответ:

Спасибо за вопрос. Наверное, всегда. Но дело в том, что иногда я не дожидаюсь его ответа и делаю то, что я сама придумала. Ответ есть, надо его только увидеть и услышать. Он приходит по-разному: через людей, телевизор, мое здоровье, погоду, машину. Иногда я спрашиваю, а сама бегу и делаю, как я уже сама решила. А потом жалею, что не дождалась. Бог всегда отвечает. Это, наверное, зависит от того, в какой я духовной форме, могу ли я его услышать.

Вопрос:

Наташа, спасибо за спикерскую. Первый вопрос: хочется услышать твой опыт, когда подспонсорный наступает снова и снова на грабли и уходит в срыв, что ты делала в этом случае, когда, например, за полгода 10 срывов? И второй вопрос: возвращаешь ли ты подспонсорных на первый шаг после срыва?

Ответ:

Я, наверное, отвечу сразу на два вопроса. Когда начала проводить по шагам, это было мне очень интересно. Спрашивала впереди идущих: «У меня девочка сорвалась. Что делать?» Мне отвечали: «На первый шаг». – «Слушай, а если она и второй, и четвертый раз сорвется? Что делать?» – «Даже если десятый раз сорвется – на первый шаг». – «А почему?» – «Потому что если он сорвался, значит он отошел от Бога, не принимает первый шаг, что он бессилен перед алкоголем и что жизнь его неуправляема». – «И до каких пор?» – «До тех пор пока Богу будет угодно. Пока что-то не произойдет в его голове, как написано в Большой Книге. Своим подспонсорным я говорю: «Я никогда от вас не откажусь. До тех пор, пока вы хотите приходить и начинать читать книгу со мной, я буду это делать. Потому что я сама алкоголик и знаю, что это такое – отказаться от алкоголя. Совершенно случайно у меня получилось с одной девочкой. Я всегда сама читаю книгу. А тут после срыва предложила: «Давай я буду читать абзац, и ты будешь читать абзац». И тут она говорит: «Что я псих что ли?» – «Мы уже два раза читали книгу, и ты только поняла, что ты – псих?..» То есть пока читала я, она была со мной, но где-то витала мыслями, пока не начала читать сама. И с тех пор, пока идем по программе, срывов больше не было. Вот, наверное, Бог подсказал сделать по-другому. И это сработало.

Да, анализ срыва всегда делаем. И всегда возвращаю на первый шаг. Правда, больше двух раз срывов не было. Некоторые после третьего раза просто пропадают. Алкоголь – это страшная болезнь. Я их понимаю. Вот сегодня утром написала девочка, которая раза 3 срывалась, а потом исчезла года 1,5 назад. И вдруг она пишет мне.

Я уверена, что спонсор и подспонсорный связаны на небесах. Это Бог дает мне подспонсорных. А им Бог дает меня. Видимо, это время мы должны быть вместе. А ушел – значит ему нужен какой-то другой человек. Я, видимо, перестала быть полезной или не могу. Бог так распорядился.
 
Вова, ты опять за свое? Поверь, эти простыни, которые ты вывешиваешь, нечитабельны. Наносишь вред репутации аа, с которой (с репутацией) и так не ахти.
 
Поверь, эти простыни, которые ты вывешиваешь, нечитабельны.
Привет! Как это не читабельны, очень даже читабельны. Это на моей домашней группе спискерская была, очень отозвалось. В текстовом варианте впервые.
 
Привет! Как это не читабельны, очень даже читабельны. Это на моей домашней группе спискерская была, очень отозвалось. В текстовом варианте впервые.
Подспонсорный Вова, будь логичен, прочитай, что ты написал. Спикерская на группе и распечатка ее совершенно разные штуки, а ты уже утверждаешь, что читабельно.
Да просто огромные тексты на форумах прочитываются единицами из сотен. Сейчас ты скажешь, пусть хоть один прочитает.. ога, пусть.
 
Наносишь вред репутации аа, с которой (с репутацией) и так не ахти.
Вспомнилось как я шел на свое первое собрание АА. Меня зацепил семинар Ильи Т в Симферополе. Я в тот же день нашел телефон группы в нашем городе, позвонил, уточнил адрес и... пошел.
Я ожидал увидеть кучку бомжей и запойных пьяниц...
А там сидят приличные дядьки и тетки, счастливые и вовсе не бухают... И зачем они тогда ходят на группы, если у них все хорошо.
Что бы тут не написали про АА, на репутацию ее все равно не повлияет.

 
Один прочитает это точно. Это я. Для меня тема спонсорства сейчас важна.
Привет! Уже и второй есть-я) А что ,мне понравилось. Ачто именно для тебя важно в теме спонсорства?
 
Привет! Уже и второй есть-я) А что ,мне понравилось. Ачто именно для тебя важно в теме спонсорства?
Для меня важно все. У меня пока пазлы только в голове складываются по этой теме. Бог еще не дал мне подспонсорных.

Сегодня я выложил спикерскую Дмитрия, и спикерскую Наташи. Основную задачу я понял так, что спонсор поможет найти своего Бога с помощью книги Анонимные Алкоголики.
 
Для меня важно все. У меня пока пазлы только в голове складываются по этой теме. Бог еще не дал мне подспонсорных.

Сегодня я выложил спикерскую Дмитрия, и спикерскую Наташи. Основную задачу я понял так, что спонсор поможет найти своего Бога с помощью книги Анонимные Алкоголики.
А как считаешь ,не рановато ли для подспонсорных? Сам уже все осознал и понял?
 
А как считаешь ,не рановато ли для подспонсорных? Сам уже все осознал и понял?
Я доверяю своему спонсору. Спонсор дал отмашку поднимать руку на собраниях уже давно. А там, как Бог решит, когда прийдет время.

По тому, с чем я сталкиваюсь, спонсора считают наставником, который сможет избавить от вредной привычки. Поэтому, когда дело доходит до того, что надо читать книгу, отсеиваются.
 
Сам уже все осознал и понял?
Пока я осознал, что то, что я хотел получить, после просмотра семинара Ильи Т, и зачем я пришел в АА, я получил! Как? Еще не осознал, такое ощущение что авансом дали.
Я живу с осознанием присутствия Бога в своей жизни.
 
Можешь пояснить, что это значит. Живу с осознанием присутствия Бога, это как?
Раньше я заморачивался о том, а что, я буду слышать голоса? Как Бог будет общаться со мной? Может какие то знаки я не увижу?

Цитата из книги АА:
Когда многие сотни людей способны утверждать, что на сегодняшний день осознание Присутствия Бога является самым важным фактом их жизни, — это серьезная причина приобщиться к вере.

Я и раньше чувствовал присутствие ангела Хранителя в моей жизни, а сейчас появилось спокойное чувство, что все будет хорошо:) Что я не один.
 
Назад
Сверху Снизу