Я ушла от мужа.

Нет конечно, говорить о возвращении можно было бы если бы я увидела что он конкретно меняется ради меня и дочери, а доставать звонками, просить позвонить друзей и родственников, шарики дурацкие - это фигня все. Да ему даже на собрание Анонимных Алкоголиков не дойти, не знаю причины почему.
А теперь поздно. Может это я была тормозом и без меня он вылезет, говорят же что своей заботой и запихиванием в трезвость мы только хуже делаем, потому что инициаливы лишаем. Я ему желаю только хорошего в новой его жизни без меня.
Ну люди редко меняются...еще реже по чужому желанию...мы же сами себе супругов выбирали
Это примерно так же как он бы тебя заставлял бы пить наравне с собой)))
 
чего бы ты хотела? цветы разводить, спортом заниматься, собаку завести?
Да есть чем заняться, я гоняю с пацанами в сетевые игры (ага, это из цикла: думаешь на там девушка с тобой в паре бьется на мечах, а там бабушка:-D), велосипед, вконтакт, путешествую много. Для себя жить надо привыкнуть, никогда одна не жила. Я вот стараюсь.
 
Последнее редактирование:
Ну люди редко меняются...еще реже по чужому желанию...мы же сами себе супругов выбирали
Это примерно так же как он бы тебя заставлял бы пить наравне с собой)))
Меняются люди! Я больше 20 лет курила и бросила, меня ломало как наркошу, я лет 5 мучилась, жизнь без сигареты была не мила, реально плохо было, сцепляла зубы и пережидала приступы, у меня посыпалось здоровье к фигам, никотин то уже в обмене веществ, я снижала дозу постепенно, перешла на паровые пыхтелки, очень хотела бросить и бросила.
А так вы правы, желания, видимо, мало, уступал потому что я так хотела. И то что я не понимаю как можно так жить, когда пьешь и спишь, больше ничего, ни телевизора, ни книг, ни общения, ситуацию не меняет.
 
Последнее редактирование:
Меняются люди! Я больше 20 лет курила и бросила, меня ломало как наркошу, я лет 5 мучилась, жизнь без сигареты была не мила, реально плохо было, сцепляла зубы и пережидала приступы, у меня посыпалось здоровье к фигам, никотин то уже в обмене веществ, я снижала дозу постепенно, перешла на паровые пыхтелки, очень хотела бросить и бросила.
А так вы правы, желания, видимо, мало, уступал потому что я так хотела. И то что я не понимаю как можно так жить, когда пьешь и спишь, больше ничего, ни телевизора, ни книг, ни общения, ситуацию не меняет.
Тебя кто-то заставил бросить?
Ну и сиги это больше привычка, а алкоголизм растет на определенных качествах характера
ты с намерением перепутал
Я написалО то что думалО
 
Нельзя жить с человеком, которого не прощаешь и не простишь никогда.
Вот эта фраза как-то диссонансом с тем что написано до этой фразы. Кого ты должна прощать? и что значит - не прощу никогда??
А себя простила? Ты ведь тоже больна.
Как раз, думаю, если бы он перестал пить, вы бы продолжали жить вместе.
Моя поддержка тебе.
Я тоже прожила 30 лет с мужем, ушла за 2 недели до нашего юбилея.
 
Привет.
А ему и плевать. Я его спрашиваю: "Ну тебе хоть стыдно?" А он мне: "Ты знаешь какая у меня депрессия!" :-( Я ему об ответственности за хреновые поступки, а он опять про себя. Главная черта алкоголиков, видимо, эгоизм, они так любят и жалеют себя, что не в силах пережить ломку и отказать себе в опохмеле.
Знаю, злость деструктивное чувство, выздоравливаешь когда все равно. Я работаю над собой.
ОТВЕТ СТЕЦА -
Алкоголики эгоцентристы. Они мыслят так, как будто, все, что с ними происходит какая-то игра в солдатики. Т.е. он в ней не участвует непосредственно. Он же не солдатик! Он ей руководит, направляет, иногда любуется, но чаще расстраивается, если солдатики отказываются стоять на месте, падают или, что еще хуже, начинают самовольно перемешаться. Алкоголик не допускает возможности принятия решений другими людьми. Он принимает идею о том, что они имеют свои персональные свойства (один солдатик оловянный, другой пластиковый), но они не должны совершать каких-то действий помимо его воли. Это означает только одно - "солдатик сломался", т.е. он не совершенен. Любая непредсказуемость будет вызывать страх, т.е. раздражение, гнев, агрессию. Алкоголик уверен в том, что, если что-то происходит не согласно его желаниям, значит есть какой-то "второй игрок" и, как маленький мальчик, он должен начать "драться за игрушки".
*
Это важно понимать, потому, что ждать от алкоголика реакций эмпатии не нужно. Он действительно, вполне искренне, не может понять, почему у жены возникают какие-то автономные эмоции. Она или "стоит, как где я ее оставил" или, если она уже "не там", значит или "упала" или ее "передвинул кто-то другой". И то и другое будет вызывать негодование и не более того.
Поэтому часто созависимые удивляются тому, что больной не реагирует на их действия или слова, или их реакция не логична. На самом деле. логика отслеживается, но она патологическая.
*
Именно потому, что алкоголик живет так, как будто он хозяин вселенной, которую ему "принести в коробке" и предложили поиграть, он верит в свою неуязвимость, иногда соглашается со своей неправотой (неправильно расставил фишки, ну, да, бывает), но это для него ничего не значит. У него нет авторитетов, потому, что для игрока карточный король не король в настоящем понимании этого слова. Алкоголик уверен в том, что "все можно исправить", просто еще раз пересдав карты, поэтому "начать все с начала" - любимая фраза наших больных. Понять, что "как раньше" никогда не будет им сложно.
*
В общем, вывод один - не пытайтесь понять алкоголика. Не дай Бог, чтобы с вами это случилось. Начинайте проживать свою жизнь. Не его.
 
Согласна
Прощать не надо...потому что не за что

Эгоизма много и у нас, и у вас

Вам просто надо принять что вы и ваша жизнь не эталон
Конечно не эталон, эталонов нет в принципе.
Но, все же, между яневерносебяведу и издевательством (и физическим тоже) над человеком есть некая разница.
 
Я купила квартиру. За его престарелой теткой ухаживала 20 лет, за это она оставила квартиру моей дочери. На моей шее был алкаш и инвалидка почти не ходячая.
Не оправдывайся перед badpilot алком. Ходит, панимаш, по созотемам для поднятия собственной значимости, типа. А на самом деле - ни пить не может бросить, ни жизни своей наладить.
 
Конечно не эталон, эталонов нет в принципе.
Но, все же, между яневерносебяведу и издевательством (и физическим тоже) над человеком есть некая разница.
В чем издевательство?
 
А себя простила? Ты ведь тоже больна.
Конечно нет, ни его, ни себя. Я знаю, что надо отпустить, принять что это было и жить спокойно дальше. Жаль пока не выходит.
Самое забавное я про созависимость только что узнала, месяц назад, я столько лет жила с алком, много читала и узнавала про алкозавиимость, беседовала с врачами в клиниках и НЕ ЗНАЛА о том, что я соз. Это же так просто и логично, но нет, я не догадывалась. Дочь говорит "ты просто не желала знать, пропускала эту инфу мимо сознания" Я уже теперь думаю,что она права. Есть у меня такое свойство - я не вижу и не слышу когда занята чем то другим. Свекровь по молодости злилась, думала я ее игнорирую когда она мне что-то говорит, а я телек смотрю и хоть на танке мимо проезжайте. Видимо так же с инфой, которую не желаю знать.
 
Как раз, думаю, если бы он перестал пить, вы бы продолжали жить вместе.
Несомненно. Это бы значило что я победила, спасла, смогла. Я ж всю жизнь спасала, тянулась и пыталась заслужить. Супергероиня хренова.

Он сейчас в клинике, родственники запихнули его просыхать. Он очнулся от коматоза и звонит, телефон заблокирован, но я вижу что звонит. Конечно и раньше звонил, все время, раз по 50 на дню, но теперь он трезвый, сижу вот и затыкаю свое желание взять трубку. И не возьму. Преодолевать- это я умею, особенно когда дело касается собственных желаний, большой специалист.
 
Он не трезвый...он даже еще не сухой
Да, но черти забрали обратно в ад то ползучее, мерзкое существо и вернули на время моего мужа. В прошлый раз всего на 2 месяца.
 
В чем издевательство?
Я не про ваш ответ. Я про издевательства алков в употребе - физические и моральные.
Эталонов нет, это да. И соз себя неправильно ведет. Но это не равнозначно с тем, что алк может дверь выбивать ТС и издеваться.
 
Несомненно. Это бы значило что я победила, спасла, смогла. Я ж всю жизнь спасала, тянулась и пыталась заслужить. Супергероиня хренова.
Глубочайшее заблуждение что вы что-то бы смогли. Бойтесь "водить народы" даже в своей голове.
Если он сможет - это Божие произволение и его желание соединенное вместе. Ваше - что вы своим поведением (если оно правильное), способствовали доупасть ему до того места, откуда выход один - вверх.
 
Назад
Сверху Снизу