Я не хочу больше пить, я хочу больше не пить!

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, про сладкое. Много раз из разных источников слышал, что сладкое воздействует на теже зоны мозга, что и алкоголь . В связи с этим вопрос, есть или не есть сладкое? С одной стороны вроде как можно тягу к алкоголю заменить сладеньким, а с другой стороны может эту зону лучше никак и не трогать? Если уж не алкоголем, так может лучше и ничем вовсе?
 
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, про сладкое. Много раз из разных источников слышал, что сладкое воздействует на теже зоны мозга, что и алкоголь . В связи с этим вопрос, есть или не есть сладкое? С одной стороны вроде как можно тягу к алкоголю заменить сладеньким, а с другой стороны может эту зону лучше никак и не трогать? Если уж не алкоголем, так может лучше и ничем вовсе?
Привет.
И на форуме и книга Аа рекомендуют сладости.
Мне тоже помогает. Если ем сладкое, не возникает асоциации с алкоголем.
 
Привет.
И на форуме и книга Аа рекомендуют сладости.
Мне тоже помогает. Если ем сладкое, не возникает асоциации с алкоголем.

Вот кстати, интересно. Перечитала Горски, у него прямо противоположное мнение. Он пишет, что кушать надо хорошо и полноценно, но избегать кофеин и концентрированные сладости - все те, что вызывают резкие скачки инсулина. В этом есть определенная логика - сладости быстро повышают настроение, потом оно также быстро падает.
 
Вот кстати, интересно. Перечитала Горски, у него прямо противоположное мнение. Он пишет, что кушать надо хорошо и полноценно, но избегать кофеин и концентрированные сладости - все те, что вызывают резкие скачки инсулина. В этом есть определенная логика - сладости быстро повышают настроение, потом оно также быстро падает.
А тебе как лучше?
Горски про себя писал. Я надеюсь что про себя, а не фантазировал.
Сладости не изменяют сознание.
Если нет болезней, то поркуа бы не па?
 
А тебе как лучше?
Горски про себя писал. Я надеюсь что про себя, а не фантазировал.
Сладости не изменяют сознание.
Если нет болезней, то поркуа бы не па?

Насколько я понимаю, он писал об общем механизме воздействия простых углеводов. И я чуть-чуть в теме, так как слежу за весом и читала с точки зрения воздействия сладостей и прочей бяки на организм и так далее. Сладости не изменяют сознание, но они дают эйфорийку и тоже вызывают зависимость - у определенных людей более серьезную, чем у других. И они могут бить по настроению - они приводят к резкому повышению уровня сахара в крови, улучшается настроение, повышается активность, энергия, потом он также резко падает, упадок сил, голод и так далее. Сахар может провоцировать некоторую тревожность и перевозбуждение. Ясное дело, что все лучше, чем пить. Вот кстати, что пишет Горски.

Голод вызывает стресс. Постарайтесь так спланировать питание, чтобы не пропускать времени еды и периодически хорошо перекусывать. Откажитесь от сладостей, выпечки, сладких напитков, чипсов и других высококалорийных и малополезных продуктов. Особенно следует избегать продуктов, вызывающих стресс, таких как концентрированные кондитерские изделия и кофеин. И то, и другое вызывает одинаковые химические реакции в организме, порождающие тревогу или перевозбуждение. Концентрированные сласти – конфеты, желе, сиропы, сахаросодержащие напитки – ненадолго «бодрят», но где-то, через час-полтора Вы почувствуете обратный эффект – нервозность и раздражительность. Помните, что перекусывать между завтраком, обедом и ужином нужно для того, чтобы побороть усталость и нервозность. Питательная лёгкая закуска поможет утолить голод и избежать тяги к сладостям.

На своем опыте - лучше есть сложные углеводы и нормально питаться. Сладкое приводит по крайней мере к пиковым активностям и резкому падению энергии, и "подкармливает" тревожность. Я сейчас стараюсь (да и вообще в целом всегда стремилась к этому) нормально питаться, завтра-обед-ужин, полноценная еда, побольше овощей и фруктов, каши, мясо, рыба. Вкусняхи - ограниченно для органов чувств, погрызть для настроения. Тортики - не еда.
 
Насколько я понимаю, он писал об общем механизме воздействия простых углеводов. И я чуть-чуть в теме, так как слежу за весом и читала с точки зрения воздействия сладостей и прочей бяки на организм и так далее. Сладости не изменяют сознание, но они дают эйфорийку и тоже вызывают зависимость - у определенных людей более серьезную, чем у других. И они могут бить по настроению - они приводят к резкому повышению уровня сахара в крови, улучшается настроение, повышается активность, энергия, потом он также резко падает, упадок сил, голод и так далее. Сахар может провоцировать некоторую тревожность и перевозбуждение. Ясное дело, что все лучше, чем пить. Вот кстати, что пишет Горски.



На своем опыте - лучше есть сложные углеводы и нормально питаться. Сладкое приводит по крайней мере к пиковым активностям и резкому падению энергии, и "подкармливает" тревожность. Я сейчас стараюсь (да и вообще в целом всегда стремилась к этому) нормально питаться, завтра-обед-ужин, полноценная еда, побольше овощей и фруктов, каши, мясо, рыба. Вкусняхи - ограниченно для органов чувств, погрызть для настроения. Тортики - не еда.
Не, меня правильная еда не спасает((
И питаюсь регулярно.... Всё равно, есть колебания настроения. В особо острых ситуациях ем шоколадки.
Не приветствую зависимость ни от чего. Но, пока так.
 
Интересный диалог.
У ТС на счётчике 20 дней просушки, чем бы дите не тешилось, лишь бы не алко.
Ограничение себя в сладком , на начальной стадии трезвления, чревато...по крайней мере раздражительностью, а там уж куда кривая выведет.

Многие алки при просушке, пьют колу, пепси, таким образом утоляют жажду и тягу к алко, в основном "пивные" алки.

Где то читала: почему алку хочется похмелиться?.
С похмелья падает сахар в крови и тем самым вызывает тягу к алко.

А во время отказа от алко, организм постоянно капризничает, так почему бы не побаловать его сладким?
 
Ограничение себя в сладком , на начальной стадии трезвления, чревато...по крайней мере раздражительностью, а там уж куда кривая выведет.
Вот тут бы я прислушался. Иква дело говорит - проверено!
 
Вот тут бы я прислушался. Иква дело говорит - проверено!
Прислушался. Съел мороженное. Обратил внимание, что тянет на сладкую газировку, но почему-то совсем не хочется тортиком и пирожных, не то что раньше
 
Интересный диалог.
У ТС на счётчике 20 дней просушки, чем бы дите не тешилось, лишь бы не алко.
Ограничение себя в сладком , на начальной стадии трезвления, чревато...по крайней мере раздражительностью, а там уж куда кривая выведет.

Многие алки при просушке, пьют колу, пепси, таким образом утоляют жажду и тягу к алко, в основном "пивные" алки.

Где то читала: почему алку хочется похмелиться?.
С похмелья падает сахар в крови и тем самым вызывает тягу к алко.

А во время отказа от алко, организм постоянно капризничает, так почему бы не побаловать его сладким?
Где-то давно попадалась информация, что алкоголь и сладости воздействуют на одни и теже зоны удовольствия в мозге. Собственно, поэтому я и спросил, может эти зоны лучше теребить как можно меньше.
 
Где-то давно попадалась информация, что алкоголь и сладости воздействуют на одни и теже зоны удовольствия в мозге. Собственно, поэтому я и спросил, может эти зоны лучше теребить как можно меньше.

Привет! Определённо действует и вызывает привыкание. Постоянно смотрю американские программы, где мучительно отказываются от сладкого, некоторые герои привыкают по 10 пирожных и 20 ложек кофе в сахар.

При попадании сахара в кровь уровень глюкозы резко поднимается, потом резко падает, и организм опять требует порцию сахара. Механизм похож на алкогольный в плане удовольствия, которое испытываешь при обилии сладкого. Лично я сахаром стараюсь не объедаться.
 
Последнее редактирование:
Где-то давно попадалась информация

Алкоголь сильно влияет и на мозг и центральную нервную систему (ЦНС). Во-первых, употребление спиртного повышает уровень таких важных нейромедиаторов, как гамма-аминомасляная кислота и дофамин. Первый отвечает за торможение ЦНС, в то время как дофамин отвечает, в частности, за чувство удовольствия, являясь частью «системы вознаграждения» мозга.

Употребление спиртного также приводит к повышению уровня эндорфинов, которые способны уменьшать боль и влиять на эмоциональное состояние: в норме их выработка связана, например, с занятиями спортом, сексуальной активностью, прослушиванием любимой музыки, вкусной едой.

Собственно, поэтому я и спросил, может эти зоны лучше теребить как можно меньше.
Теребить можно так, как написано выше (выделено полужирным). Чтоб хоть как-то компенсировать то, что излишне давал алкоголь.
 
Где-то давно попадалась информация, что алкоголь и сладости воздействуют на одни и теже зоны удовольствия в мозге. Собственно, поэтому я и спросил, может эти зоны лучше теребить как можно меньше.
Много раз бросала алко и никогда не было тяги к сладкому, если мои домашние чай пили с печеньками или конфетами, то я всегда равнодушно относилась к сладкому.
Однажды помню купила конфеты " вдохновение" для уюта на кух.столе, так они пролежали у меня месяц нетронутыми, после чего пришлось выкинуть ( жила одна).
И вот, в предпоследний мой отказ от алко, меня как будто подменили или вместо алкаша засунули в меня сладкоежку.
Причём не сразу проявился сладкоежка, а где то через месяц.
Сладости покупала пакетами, конфеты печенье заменяли мне завтрак обед ужин.

СтОит ли говорить, сахар в крови поднялся до отметки 8.
Каково было моё удивление, когда я начала принимать рыбий жир. Где то через три дня у меня пропала потребность в сладком, не совсем, но процентов на 70. Моей радости не было предела, все бы хорошо, но я сорвалась и опять окунулась в алко.

И вот, исходя из прошлого опыта, я уже запаслась рыбьим жиром и всевозможными витаминами.
В начале трезвления очень хотелось мороженого и ещё по моим наблюдениям, мороженое гасит тягу к спиртному. Сладкое старалась заменить фруктами, но плохо получалось.
Как то со временем тяга к сладкому сошла на нет.

А да, съев на голодный желудок много мороженого, навсегда забыла о нем, идёт какое то отвращение.
Сладости, а именно сахар, исключила самопроизвольно, пью чай и кофе без сахара последние полгода.
При этом сахар стоит на столе, только сахарница накрыта другой крышкой, от керамического горшка и рефлекс не срабатывает, рука не тянется.

Анализы сдавала в прошлом году на сахар во всех вариациях, норм, как будто и не было показателя 8.
Замечу, так и не выпила ни одной таблы против диабета.

Исходя из своего опыта, могу тебе посоветовать, если уж хочется сладкого, то пусть будет для пользы трезвления это как мороженое, зефир,шоколад, мёд, сухофрукты, орешки, и конечно фрукты.
Ну а там со временем сам сорентируешься что именно тебе пользительно для трезвления.
 
И вот, исходя из прошлого опыта, я уже запаслась рыбьим жиром и всевозможными витаминами.
В начале трезвления очень хотелось мороженого и ещё по моим наблюдениям, мороженое гасит тягу к спиртному. Сладкое старалась заменить фруктами, но плохо получалось.
Как то со временем тяга к сладкому сошла на нет.
...
Исходя из своего опыта, могу тебе посоветовать, если уж хочется сладкого, то пусть будет для пользы трезвления это как мороженое, зефир,шоколад, мёд, сухофрукты, орешки, и конечно фрукты.
Ну а там со временем сам сорентируешься что именно тебе пользительно для трезвления.
Спасибо тебе! Многие кубики складываются в некий пазл. Мороженого стало хотеться, зефир ем, фрукты. Врач из тренажерного зала прописал рыбий жир для улучшения эластичности сосудов. Кстати, через полгода регулярных тренировок, на фоне рыбьего жира и мороженного с фруктами как раз захотелось встать на путь отказа от алкоголя, тут и семейная жизнь почаще стала). Много неслучайностей всяких происходит. Как будто ведёт кто-то по пути за руку...
 
Спасибо тебе! Многие кубики складываются в некий пазл. Мороженого стало хотеться, зефир ем, фрукты. Врач из тренажерного зала прописал рыбий жир для улучшения эластичности сосудов. Кстати, через полгода регулярных тренировок, на фоне рыбьего жира и мороженного с фруктами как раз захотелось встать на путь отказа от алкоголя, тут и семейная жизнь почаще стала). Много неслучайностей всяких происходит. Как будто ведёт кто-то по пути за руку...

Вот есть какая-то взаимосвязь между тягой к сладкому и жирами. У меня временами желание схомячить сладкое вообще пропадает и я заметила, что тогда я ем достаточно сложных углеводов (каша на завтрак, на обед какой-нибудь углеводный гарнир) и нормально потребляю жиры - жирную рыбу, орехи, в салат достаточно лью, не сижу на одной курогрудке, а ем умеренно жирное мясо. А временами вообще сильно накрывало - особенно во второй половине дня. Видимо, мозг требовал глюкозу в срочном порядке.
 
Вот есть какая-то взаимосвязь между тягой к сладкому и жирами. У меня временами желание схомячить сладкое вообще пропадает и я заметила, что тогда я ем достаточно сложных углеводов (каша на завтрак, на обед какой-нибудь углеводный гарнир) и нормально потребляю жиры - жирную рыбу, орехи, в салат достаточно лью, не сижу на одной курогрудке, а ем умеренно жирное мясо. А временами вообще сильно накрывало - особенно во второй половине дня. Видимо, мозг требовал глюкозу в срочном порядке.
интересные наблюдения.
Кот, на сколько у тебя повысилось желание к сладкому? Раньше употребляла?
Всё-таки ты у нас алк на первой стадии, а значит от сладкого не должна зависить при отказе от алко. Не?
@Иква а сколько раз ты уже бросала? Какие периоды у тебя были по продолжительности? Какие сроки наиболее сложные, на твой взгляд?
Вспоминая сейчас на трезвую голову, я серьёзно пить и не бросала. Надо например какую то сделку провести, например как покупка квартиры с последующим ремонтом, вот тогда нужна ясная голова, чтоб не натворить делов. Задумано - сделано! И сидя на балконе с бокалом вина радуюсь : Жизнь удалась!

Раз пять бросала на месяц, может меньше, после уже было труднее бросать, но выдержала 4 мес.один раз.
И предпоследний раз срок трезвости был 1 год и семь мес.
Короче, вся жизнь борьба с алко, либо пью, либо трезвею.

Опасный срок я считаю 21й день + - день, два.
Аккуратней на 40 й день просушки.

Опасный период где то с 3 до 4 мес, ближе к 4 месяцам, многие срываются.
Это всё мои наблюдения, но никак не правило.

Вот читаю тебя, про парня, который пил минералку. Вроде такие мелочи, а тебя задело, значит разум твой говорит : "остановись, есть жизнь без алко".. И кубики в пазлы складываются.... сама вселенная хочет, чтоб ты не пил. Ухватись за подсказки с выше, другого случая может и не быть.
 
интересные наблюдения.
Кот, на сколько у тебя повысилось желание к сладкому? Раньше употребляла?
Всё-таки ты у нас алк на первой стадии, а значит от сладкого не должна зависить при отказе от алко. Не?

Вспоминая сейчас на трезвую голову, я серьёзно пить и не бросала. Надо например какую то сделку провести, например как покупка квартиры с последующим ремонтом, вот тогда нужна ясная голова, чтоб не натворить делов. Задумано - сделано! И сидя на балконе с бокалом вина радуюсь : Жизнь удалась!

Раз пять бросала на месяц, может меньше, после уже было труднее бросать, но выдержала 4 мес.один раз.
И предпоследний раз срок трезвости был 1 год и семь мес.
Короче, вся жизнь борьба с алко, либо пью, либо трезвею.

Опасный срок я считаю 21й день + - день, два.
Аккуратней на 40 й день просушки.

Опасный период где то с 3 до 4 мес, ближе к 4 месяцам, многие срываются.
Это всё мои наблюдения, но никак не правило.

Вот читаю тебя, про парня, который пил минералку. Вроде такие мелочи, а тебя задело, значит разум твой говорит : "остановись, есть жизнь без алко".. И кубики в пазлы складываются.... сама вселенная хочет, чтоб ты не пил. Ухватись за подсказки с выше, другого случая может и не быть.
Круто у тебя получается, полтора года не пьёшь, потом бац и вторая смена. Это к вопросу о бросании курения, что легче, не пить или не курить. Если решил не курить и бросил, то через год уже совсем не хочется. Алко коварнее.
Спасибо за периоды, буду внимательней.
Минералка меня задела конечно, давно понял, что надо завязывать, но не мог остановиться. А тут как все одно к одному. Я уже предвкушаю, как на очередном застолье, я открою бутылочку Боржоми или ещё чего подобного и пусть челюсти у всех поотвисают)))
Спасибо тебе за поддержку! Давай сама тоже держись, чтоб не как до этого, я на тебя равняюсь!
 
Круто у тебя получается, полтора года не пьёшь, потом бац и вторая смена.
да ктож знал то все нюансы отказа от алко? Все сама, путём проб и ошибок. Про форум и не знала.
Это к вопросу о бросании курения, что легче, не пить или не курить. Если решил не курить и бросил, то через год уже совсем не хочется. Алко коварнее.
все так.
Я уже предвкушаю, как на очередном застолье, я открою бутылочку Боржоми или ещё чего подобного и пусть челюсти у всех поотвисают)))
гордынька Батенька.
Многие алки встав на путь трезвления, начинают учить и склонять к трезвости рядом находящихся людей.
Этого делать не нужно, трезвость любит "тишину".
Спасибо тебе за поддержку! Давай сама тоже держись, чтоб не как до этого, я на тебя равняюсь!
Неее, мне сейчас легче сохранить трезвость, чем заново проходить через все этапы трезвления.
 
гордынька Батенька.
Многие алки встав на путь трезвления, начинают учить и склонять к трезвости рядом находящихся людей.
Этого делать не нужно, трезвость любит "тишину".
Тут Красный Нос призадумался, да устыдился помыслам своим нечистым...

Сегодня подперло нехило. Обострилась болезнь старая много лет пытался её контролировать под присмотром врачей, забывать уж было стал, а тут на тебе, обострение. И мысли в голове дурацкие, что это ОРЗ (очень резко завязал), уж лучше пил бы и все было бы нормально. Подумал, пожалел себя, а потом ещё раз подумал и не нашёл причин по которым с алкоголем мне стало бы легче, пришлось не выпить... Мозг чудная вешь, столько разной хрени сам себе придумывает)
 
Назад
Сверху Снизу