Я не пью

Снова в бан на месяц уходить, ну женщина с низкой социальной ответственностью и форум для помощи.
Величайший наш враг спрячется там, где мы меньше всего будем его искать. У нас в голове.
 
Для меня синоним слова Бог - природа, а не дядька с бородой. В ней куча всяких сил и законов. И ментальных, и физических. Для меня это ВС, как говорят ААшники. Говорят, что бог вездесущ, все ему известно и всё подвластно. Эти высказывания переношу на окружающий мир и пазл сразу складывается.
Для меня ВС - это понимание, что мир несправедлив и непредсказуем. При этом как в плюс, так и в минус.

С этим надо просто смириться, от тебя ничего не зависит. Ну и строить свой мир, свою безопасность, свое здоровье, никого не спасать, потому что ты не бог и ни к кому не липнуть, потому что они тоже не боги.
 
Для меня ВС - это понимание, что мир несправедлив и непредсказуем.

С этим надо просто смириться, от тебя ничего не зависит.
Да, ты права в том что мир несправедлив и ничего от тебя не зависит. А я прав в том, что мир справедлив и всё зависит только от меня.)
 
Да прошёл, я думаю оно не сработало, потому что я не верю в высшую силу?
Что именно мешает поверить в то, что ты не можешь располагать всеми знаниями вселенной и например не можешь доказать отсутствие высшей силы, а значит, уже можешь быть на 50% быть уверен в ее существовании?
 
Что именно мешает поверить в то, что ты не можешь располагать всеми знаниями вселенной и например не можешь доказать отсутствие высшей силы, а значит, уже можешь быть на 50% быть уверен в ее существовании?
Тупейший пост, в ВС нужно верить, тогда это работает. А 50% или сколько, если я в неё не верю не работает. Ты в АА то был(а)?
 
Для опасных поясню. Пройти шаги абы как и пройти веря в них - две разные вещи. Основные да помогают, но молитву делаешь абы как - итог нет дисциплины и время в никуда. Теряется смысл.
 
Для опасных поясню. Пройти шаги абы как и пройти веря в них - две разные вещи. Основные да помогают, но молитву делаешь абы как - итог нет дисциплины и время в никуда. Теряется смысл.
А ты же рационализатор? Может тебе тогда смарт зайдёт?
 
Мне за
А ты же рационализатор? Может тебе тогда смарт зайдёт?
Мне заходит, то что мне заходит. Я просто рассказал, что мне не заходит. Конечно я знал, что сразу начнётся бред и рассказы, что я не прав. Я это слушал и вне форума.
 
Но реально, говорить, что в ВС можно верить на пол шишечки и ходить на группы? И это тебе поможет? Это как закодироваться чаем...
Вот знаешь, меня тоже коробит, когда пытаются натянуть сову на глобус. Ну вот помогают вам АА, устраивает вас их концепция, ну и пользуйтесь, дай вам Бог (хоть его и нет) здоровья и сил и разума и душевного покоя! Нахера Вы (вот конкретно Вы), когда я говорю, что являюсь материалистом, начинаете мне втирать, мол не веришь в Бога, верь в силы природы, верь в некую абстрактную высшую силу... и прочая и прочая! Давайте по порядку. Начнем с того, что будучи материалистом, я не люблю верить, я хочу знать! Во-вторых, эффективность ЛЮБОГО метода зависит от того, насколько тщательно и добросовестно "пОцыент" выполняет методические рекомендации. Теперь вернемся к 12 шагам. Даже в кастрированном русском переводе, только во втором (шаге) слово "сила" употребляется в значении "высшая сила", а в остальных Бог, Бог, Бог. Когда пытался для себя найти полезное в АА (а я пытался!), слушал спикерские, и среди прочих, одного джентльмена, который жил в США, а потом переехал в РФ. И там и сям он состоял в местных сообществах. Так вот, он сказал, что-то типа: "АА без Бога, это как Христианство без Христа, и меня сильно удивило, что в России это практикуется" Ну да ладно, это просто мнение одного из АА с родины АА. Допустим что есть некая высшая Сила или генеральный архитектор. Ну а кто сказал, что конкретно ко мне она доброжелательна?! Может в её планы входит, чтобы я помучавшись сколько положено, помер? Природа? Это та, природа, в которой вулканы, ураганы, цунами и землетрясения уничтожают целые города? Сломайтесь на проселочной дороге где-нибудь на Урале зимней ночью в метель, и оцените благожелательность природы! Это я всё к чему... Вера во что бы то ни было, помогает найти единомышленников и получить их поддержку. Но знаний она не даёт! Знания - результат деятельности! А я, как материалист вижу путь к успеху в получении знаний о предмете и повышении осознанности. А для этого нужна вдумчивая систематическая работа.
P.S. написано не для срача.
 
Последнее редактирование:
Вот знаешь, меня тоже коробит, когда пытаются натянуть сову на глобус. Ну вот помогают вам АА, устраивает вас их концепция, ну и пользуйтесь, дай вам Бог (хоть его и нет) здоровья и сил и разума и душевного покоя! Нахера Вы (вот конкретно Вы), когда я говорю, что являюсь материалистом, начинаете мне втирать, мол не веришь в Бога, верь в силы природы, верь в некую абстрактную высшую силу... и прочая и прочая! Давайте по порядку. Начнем с того, что будучи материалистом, я не люблю верить, я хочу знать! Во-вторых, эффективность ЛЮБОГО метода зависит от того, насколько тщательно и добросовестно "пОцыент" выполняет методические рекомендации. Теперь вернемся к 12 шагам. Даже в кастрированном русском переводе, только во втором (шаге) слово "сила" употребляется в значении "высшая сила", а в остальных Бог, Бог, Бог. Когда пытался для себя найти полезное в АА (а я пытался!), слушал спикерские, и среди прочих, одного джентльмена, который жил в США, а потом переехал в РФ. И там и сям он состоял в местных сообществах. Так вот, он сказал, что-то типа: "АА без Бога, это как Христианство без Христа, и меня сильно удивило, что в России это практикуется" Ну да ладно, это просто мнение одного из АА с родины АА. Допустим что есть некая высшая Сила или генеральный архитектор. Ну а кто сказал, что конкретно ко мне она доброжелательна?! Может в её планы входит, чтобы я помучавшись сколько положено, помер? Природа? Это та, природа, в которой вулканы, ураганы, цунами и землетрясения уничтожают целые города? Сломайтесь на проселочной дороге где-нибудь на Урале зимней ночью в метель, и оцените благожелательность природы! Это я всё к чему... Вера во что бы то ни было помогает найти единомышленников и получить их поддержку. Но знаний она не даёт! Знания - результат деятельности! А я, как материалист вижу путь к успеху в получении знаний о предмете и повышении осознанности. А для этого нужна вдумчивая систематическая работа.
P.S. написано не для срача.
Доброе утро!
Материалистам жить гораздо сложнее. Пять лет назад я, в совершенном отчаяние от своего алкоголизма, приползла в церковь (вернее монастырь) попросила помощи, в слезах около часа простояла. Не пила 1,5 года, муж охренел и я тоже. Потом срыв (был тяжелый развод), около 3 лет опять покувыркалась в алкоголе. В результате, чуть не сдохнув в запое, примчалась в АА, прошла 4 шага всего, ушла, но трезва уже 2 года. Думаю, надо вернуться.
Так вот, за эти 2 года реально ощутила помощь Бога, к тому же с первого года трезвости начали происходить невероятно хорошие события, о которых я и мечтать не могла.
Согласна с мнением, что мы (люди) - муравьи, с манией величия. Хотя, муравьи гораздо разумнее людей, про пчел и ост. вообще молчу.
 
Доброе утро!
Материалистам жить гораздо сложнее. Пять лет назад я, в совершенном отчаяние от своего алкоголизма, приползла в церковь (вернее монастырь) попросила помощи, в слезах около часа простояла. Не пила 1,5 года, муж охренел и я тоже. Потом срыв (был тяжелый развод), около 3 лет опять покувыркалась в алкоголе. В результате, чуть не сдохнув в запое, примчалась в АА, прошла 4 шага всего, ушла, но трезва уже 2 года. Думаю, надо вернуться.
Так вот, за эти 2 года реально ощутила помощь Бога, к тому же с первого года трезвости начали происходить невероятно хорошие события, о которых я и мечтать не могла.
Согласна с мнением, что мы (люди) - муравьи, с манией величия. Хотя, муравьи гораздо разумнее людей, про пчел и ост. вообще молчу.
Это просто различия в мировосприятии. Когда я получаю блага не с неба, а добываю их трудом, они вдвойне ценны для меня, а процесс достижения и азарт поиска тоже приносят удовлетворение и наполняют жизнь смыслом, не хуже чем вера.
 
Допустим что есть некая высшая Сила или генеральный архитектор. Ну а кто сказал, что конкретно ко мне она доброжелательна?! Может в её планы входит, чтобы я помучавшись сколько положено, помер? Природа? Это та, природа, в которой вулканы, ураганы, цунами и землетрясения уничтожают целые города? Сломайтесь на проселочной дороге где-нибудь на Урале зимней ночью в метель, и оцените благожелательность природы!
Высшая Сила - это все, чем ты не можешь управлять и на что повлиять.

А ты, если не заметил, сам сторонник некоего Бога ) Архитектор, доброжелательность, планы. Высший разум, бог... ))))) И при этом ты старательно пытаешься его отрицать )))))
 
Это просто различия в мировосприятии. Когда я получаю блага не с неба, а добываю их трудом, они вдвойне ценны для меня, а процесс достижения и азарт поиска тоже приносят удовлетворение и наполняют жизнь смыслом, не хуже чем вера.
Блага то я получаю, действуя при этом. Но вот результат необыкновенный, если полагаться только на мой больной и пропитый мозг.
 
Назад
Сверху Снизу