Я не пью

Почитала кое-что про ремиссию. Западные коллеги сообщают, что в течение первого года риск рецидива чуть менее 50%, а после 5 лет трезвости - менее 15% (обнадеживает). Правда надо учесть, что у них комплексный подход в лечении. Наши уважаемые психиатры (а наши тоже не дураки) выделяют несколько типов ремиссии и процент рецидивов зависит от типа. У меня, похоже, депрессивный тип и основной фактор риска - депрессия. Процент рецидивов относительно небольшой: в течение первого года около 9%, через 5 лет около 5%. В любом случае, чем дольше ремиссия, тем лучше прогноз. При всех типах ремиссии общий фактор риска рецидива - это срыв социальной адаптации, переводя на русский язык, потеря работы и/или семьи.
не уверена(( имхо
срыв социальной адаптации меня, например, мотивирует
а вот затяжная ситуация в процессе работы, относительный покой - провоцируют((
хотя.
было и иначе! первый раз после 4 лет ремиссии сорвалась при приближении переезда в другой город
так что _ никто точно не может сказать, увы
 
не уверена(( имхо
срыв социальной адаптации меня, например, мотивирует
а вот затяжная ситуация в процессе работы, относительный покой - провоцируют((
хотя.
было и иначе! первый раз после 4 лет ремиссии сорвалась при приближении переезда в другой город
так что _ никто точно не может сказать, увы
может у тебя был тревожно-фобический тип, а так да, все это весьма условно
 
Привет Регина, я так понимаю у тебя случилась спонтанная ремиссия? У тебя интересный случай. Как ты жила эти трезвые годы? Были ли у тебя эпизоды сильной тяги?
Привет! Не знаю что за ремиссия но и депрессия и тяга имели место быть.Удержалась на успокоительных но это было нечасто и связано с сильными переживаниями из-за детей.Я уже где-то писала на форуме после последнего запоя начала много вышивать хотя вообще иголку никогда в руках не держала.Увлеклась цветами .Насажала на садовом участке целое море цветов,хотя раньше была к ним довольно равнодушна.Ну и конечно часто молитвы читала выучила наизусть некоторые.Спиртное дома не держу боюсь искушений.Было дело до этого форума после стресса выпила настойку лисичек на водке а у меня была трехлитровая банка ну и понеслась душа в рай.Ну вот замечаю за собой сейчас не завидую тем кто выпивает на работе например праздник какой или день рождения.Хотя раньше было как-то не по себе им можно а мне нельзя.Читаю на форуме ужасы похмелья надо сказать запои у меня были ужасны.Вот это все как-то помогает.
 
Привет! Не знаю что за ремиссия но и депрессия и тяга имели место быть.
Спиртное дома не держу боюсь искушений.Было дело до этого форума после стресса выпила настойку лисичек на водке а у меня была трехлитровая банка ну и понеслась душа в рай.
Спонтанная в смысле к докторам не обращалась. Это сильно, конечно, самой с Божией помощью. Я бы так не смогла, слабовата в вере. Хотя в храм иногда хожу, молитву на ночь читаю о душевном покое (которая от АА).
Я самого начала трезвления решила алкоголь из дома не выбрасывать, во-первых, жалко, дорогое оно у меня, во-вторых, не вижу смысла. Алкоголь кругом и всюду, не дома - так в гостях, в ресторане. Муж у меня культурно употребляет опять же, ибо не олкаш. Единственно, недавно заметила в винном шкафу бутылка открытая перевернутая, на самом видном месте среди непочатых. Не могу вспомнить как я ее туда положила, но это я ее выпила, точно, как раз в мой последний (надеюсь) раз. И вот брошу взгляд на эту выпитую замусоленную стекляшку и чувствую "бррр" ужос-ужос.
У тебя с детьми наладилось?
 
Здравствуйте NewDay! Дети это моя боль .Я очень жалею ,что позволяла себе пьянствовать на их глазах.Сейчас все осознала и прощения у них просила.Вроде бы отношения наладились .но нет теплоты.Я сама виновата.Они у меня взрослые уже и вообще не пьют от слова совсем.Может на меня насмотрелись не знаю.Тут надо пояснить ,что я всегда работала и все у них было.Мне нельзя было выпивать по праздникам они затягивались ,а детям это не нравилось.Да ты права алкоголь нас сопровождает всюду просто иногда бывает так плохо,что и выпить захочется,а если нет ничего так и ладно.В магазинах я сейчас мимо полок с алко прохожу как мимо пустого места.Как у тебя сейчас настрой?Перемена настроения бывает?
 
Здравствуйте NewDay! Дети это моя боль .Я очень жалею ,что позволяла себе пьянствовать на их глазах.Сейчас все осознала и прощения у них просила.Вроде бы отношения наладились .но нет теплоты.Я сама виновата.
Как у тебя сейчас настрой?Перемена настроения бывает?
Я тебя очень хорошо понимаю и разделяю твои чувства. У меня была похожая ситуация. Мои выпивки очень не нравились сыну, он мне дерзил, демонстрировал пренебрежение или вообще игнорировал. Мой пик употребления как раз пришелся на его переходный возраст, "счастливое совпадение". Однажды я подняла на него руку по пьяни, у него такая ненависть в глазах вспыхнула, никогда не забуду. Наутро я поняла, что потеряла его навсегда. Был страх и отчаяние... До сих пор мурашки по коже. А потом прошло время, я перестала пить. Сначала он смотрел с недоверием. Мы общались, конечно, формально. После двух поездок на курорт где вино льется рекой, а я не притронулась к спиртному, отношения заметно потеплели. В какой-то момент я почувствовала, что он снова мне верит и хочет наладить отношения. А после моих занятий психотерапией мы стали настоящими друзьями. Недавно он меня обнял, первый раз с дремучего детства. Ради этого стоит жить трезво.
 
На настроение не жалуюсь. Я стала ровнее, без резких перепадов как раньше. Но я пока на препаратах, как будет после отмены - не знаю. Надеюсь, я чему то научилась за эти полгода. А у тебя как настроение?
 
Так, с ремиссией разобрались. У мну тревожно-фобический тип. Кста, тоже на препаратах сидела. Впереди осень. У пстхов обострения 😨, чего ждать? Может заранее начать сидение на таблетках?
 
Так, с ремиссией разобрались. У мну тревожно-фобический тип. Кста, тоже на препаратах сидела. Впереди осень. У пстхов обострения 😨, чего ждать? Может заранее начать сидение на таблетках?
Привет, Лазурь.
Нсколько я знаю, заранее таблетки не принимают в нашем случае. Но я лично для себя решила, что таблетки лучше алкоголя в случае обострения или резкого ухудшения самочувствия. Советы терпеть "на зубах"- это гестапо какое-то. Я за гуманное отношение к больному 😄 Весь вопрос в том, как распознать ухудшение до фактического срыва. Не будешь же ходить к доктору ежедневно. Я решила использовать тесты с определенной регулярностью раз в месяц, если все хорошо. Поскольку у меня депрессия основной фактор риска, я пользуюсь шкалой депрессии Бека. А ты можешь использовать, например, шкалу тревоги Спилберга (есть в энторнетах). Если есть ухудшение лучше обратиться за помощью к специалисту и попить таблеточки если нужно. Это мой подход к делу.
 
На настроение не жалуюсь. Я стала ровнее, без резких перепадов как раньше. Но я пока на препаратах, как будет после отмены - не знаю. Надеюсь, я чему то научилась за эти полгода. А у тебя как настроение?
Добрый вечер! Я считаю ты все правильно делаешь лучше посидеть на лекарствах,чем окунуться в это болото.У меня таблетки на всякий случай всегда лежат.Отличное настроение бывает не часто .Как-то устала я от жизни.Хочется куда-нибудь уехать сменить обстановку,но пока обстоятельства не позволяют.Но не будем бога гневить люди еще хуже живут.
 
Добрый вечер! Я считаю ты все правильно делаешь лучше посидеть на лекарствах,чем окунуться в это болото.У меня таблетки на всякий случай всегда лежат.Отличное настроение бывает не часто .Как-то устала я от жизни.Хочется куда-нибудь уехать сменить обстановку,но пока обстоятельства не позволяют.Но не будем бога гневить люди еще хуже живут.
привет! а ты спорт не пробовала? можно в зал походить, тоже смена обстановки и настроение улучшается.
 
Поход за грибами очень такой умиротворяющий спорт. Сезонный. 😃
А я змей боюсь 😲 Даже если убеждают, что их тут нет, мне все равно мерещится под каждым кустом.
 
Добрый вечер NewDay!Я сама работаю в спорткомплексе одно время целый год ходила в бассейн потом надоело.В залы не люблю ходить.Люблю проводить время за чтением.Змей тоже панически боюсь.Хотя грибы собирать люблю.Хочу посоветовать тебе тему Бугра в разделе я трезв очень интересная.Попробую тебе скинуть ссылку.
 
Назад
Сверху Снизу