Я - не алкоголик, Я - Победитель

Все зависимости имеют одинаковую природу - лишний вес, табак, наркотик, инет, шоколад, игры - там человек получает эмоции, недоступные ему другими способами. То есть, еда, табак, наркотик и пр. доставляют его в нужное состояние, т.е. являются простыми средствами доставки. Мне нравится такой пример: Мы все пользуемся мылом, чтобы быть чистыми. Мыло - транспорт, который доставляет нас в чистое состояние. Представьте, что мыло исчезло (как в начале 90-х). Сразу возникает дискомфорт, мы начинаем искать его, нам плохо без него, мы не можем реализовать свое желание быть чистыми. И вот на рынок выбрасывают кучу гелей, шампуней, которые в десятки раз чище моют, дешевле и лучше пахнут. Кто вернется к мылу? Наша задача найти для себя заменитель, другой транспорт. Проблема в том, что все мы разные и одного совета для всех быть не может. Но он - новый вид транспортного средства есть, точно - есть. Надо искать.
Смотрите, как получается: человек бросил пить,какое-то время не пьет, начинает верить в себя, делает вещи, которые делают трезвые люди. Например, занимается спортом. Но его главное желание, из-за чего он начал пить, остается нереализованным. Он его не искал, а потому - не нашел. И спорт дает ему эмоции, но - другие, а ему нужны - те самые.... И - срыв, потому что алко даст ему "те самые". Найти первопричину, какие именно эмоции заставляли его начать и продожать пить - становится делом первостепенной важности. Пока они не будут удовлетворены - алкоголь может быть спокоен - вы вернетесь.
 
Спасибо за ответ, Жан. Как Вы относитесь к теории сценариев? Я о том, что каждый в довольно еще ранеем возрасте формирует свой будущий (неосознанный) сценарий жизни. Он и руководит его поведением и выбором в жизни. Отсюда и не понимание некоторых особенностей своего поведения: срывов, "граблей", неудачных браков, "рока" - как именуют некоторые негативные события случающиеся с человеком и т.д.
Я о так называемой, "генеральной линии жизни" индивида.
Насколько здесь поможет субмодальное редактирование? Предположим у человека сценарий - НЕ ЖИТЬ, даст ли какой-нибудь толк простая перекодировка опыта, если не обнаружена основная подрывающая всякие начинания в жизни линия? Само создание (ментально) положительного опыта в виде выразительных картин (взмах ли это будет или какой-нибудь другой паттерн), способно преобразовать эту "генеральную линию жизни", если она совершенно не осознанна?

Вы написали про сам момент своего отказа от алкоголя. Вот здесь может было главное? Перед Вами четко предстала Ваша будущая жизнь (если это так можно назвать) и Вы неожиданно осознали, что побуждало Вас пить все это время. И решили отказаться от этого сценария. Такой момент озарения. Не было бы его, помогли бы тогда Вам бендлеровские и гриндеровские техники (?), если не была осознана основная движущая сила, ведущая к саморазрушению? Даже если мотив этой силы и был позитивный: например, быть ближе к маме в детстве (таким путем - разрушительного поведения, можно было привлечь ее внимание).

Пусть это не совсем по теме. Просто интересны Ваши мысли.
Можете не отвечать, если сочтете данные размышления не нужными или похожими на полемику.
Но пусть это будет своего рода "обратной связью" для Вас. Вы ж не только хотели представить проверенные Вами техники желающим (это мои мысли), но и увидеть реакцию: как и что будет воспринято Вашими читателями.
Спасибо!

Да, аналогия на счет транспортного средства - неплохая. Но что определяет выбор эмоций человека? Не движется же он к положительным эмоциям, ради самих эмоций (которые и не всегда положительны, порой, хотя бы внешне)? Какая сила его ведет к ним? - Это, наверно, ближе к первым вопросам в моем посте.
 
Все зависимости имеют одинаковую природу - лишний вес, табак, наркотик, инет, шоколад, игры - там человек получает эмоции, недоступные ему другими способами. То есть, еда, табак, наркотик и пр. доставляют его в нужное состояние, т.е. являются простыми средствами доставки. Мне нравится такой пример: Мы все пользуемся мылом, чтобы быть чистыми. Мыло - транспорт, который доставляет нас в чистое состояние. Представьте, что мыло исчезло (как в начале 90-х). Сразу возникает дискомфорт, мы начинаем искать его, нам плохо без него, мы не можем реализовать свое желание быть чистыми. И вот на рынок выбрасывают кучу гелей, шампуней, которые в десятки раз чище моют, дешевле и лучше пахнут. Кто вернется к мылу? Наша задача найти для себя заменитель, другой транспорт. Проблема в том, что все мы разные и одного совета для всех быть не может. Но он - новый вид транспортного средства есть, точно - есть. Надо искать.
Смотрите, как получается: человек бросил пить,какое-то время не пьет, начинает верить в себя, делает вещи, которые делают трезвые люди. Например, занимается спортом. Но его главное желание, из-за чего он начал пить, остается нереализованным. Он его не искал, а потому - не нашел. И спорт дает ему эмоции, но - другие, а ему нужны - те самые.... И - срыв, потому что алко даст ему "те самые". Найти первопричину, какие именно эмоции заставляли его начать и продожать пить - становится делом первостепенной важности. Пока они не будут удовлетворены - алкоголь может быть спокоен - вы вернетесь.

ух ты вот тут оооочень все просто ,наглядно и информативно!!!
если честно ,то я пока не могу найти причину моего пития... вернее первопрчину.. каки они у меня "те самые эмоции" .... как же это глубоко... спасибо буду работать....
 
Но что определяет выбор эмоций человека? Не движется же он к положительным эмоциям, ради самих эмоций (которые и не всегда положительны, порой, хотя бы внешне)? Какая сила его ведет к ним? -

Много умных слов наговорено.
Выбор эмоций алкоголика определяется отсутствием или наличием алкоголя в системе.
Так и прыгаем как белка в колесе.
Пока не решимся соскочить. Но это решение- продукт разума, а не эмоций.
 
Спасибо за ответ, Жан. Как Вы относитесь к теории сценариев? Я о том, что каждый в довольно еще ранеем возрасте формирует свой будущий (неосознанный) сценарий жизни. Он и руководит его поведением и выбором в жизни. Отсюда и не понимание некоторых особенностей своего поведения: срывов, "граблей", неудачных браков, "рока" - как именуют некоторые негативные события случающиеся с человеком и т.д.
Я о так называемой, "генеральной линии жизни" индивида.


Вы написали про сам момент своего отказа от алкоголя. Вот здесь может было главное? Перед Вами четко предстала Ваша будущая жизнь (если это так можно назвать) и Вы неожиданно осознали, что побуждало Вас пить все это время. И решили отказаться от этого сценария. Такой момент озарения. Не было бы его, помогли бы тогда Вам бендлеровские и гриндеровские техники (?)

Пусть это не совсем по теме. Просто интересны Ваши мысли.
Можете не отвечать, если сочтете данные размышления не нужными или похожими на полемику.
Но пусть это будет своего рода "обратной связью" для Вас. Вы ж не только хотели представить проверенные Вами техники желающим (это мои мысли), но и увидеть реакцию: как и что будет воспринято Вашими читателями.
Спасибо!

Да, аналогия на счет транспортного средства - неплохая. Но что определяет выбор эмоций человека? Не движется же он к положительным эмоциям, ради самих эмоций (которые и не всегда положительны, порой, хотя бы внешне)? Какая сила его ведет к ним? - Это, наверно, ближе к первым вопросам в моем посте.

Все о чем вы спрашиваете относится к вопросу ПОЧЕМУ? Почему я стал пить, почему бросил? С теми или иными особенностями это будет обычная история каждого присутствующего на этом форуме. Я не задавался тогда и не задаюсь сейчас этим вопросом, потому, что он никуда не ведет. Допустим, я верю в сценарий. Ну и что это дает мне для того, чтобы я бросил? Или - не верю в сценарий. Опять - пусто. Меня привлекает один вопрос: КАК сделать так, чтобы алко можно было оставить в прошлом? То есть, меня интересуют практические шаги, а не рассуждения о них. Это более эффективно, согласитесь.
 
Кстати, Жан, вопрос: ПОЧЕМУ? - не явлется плохим. Хотя внешний упор делается на вопрос: КАК (в ваших изысканиях)? Вопрос: ПОЧЕМУ использует даже Дилтс, в своем же СКОРе. Холл, не против этого вопроса. Он тоже двоякий. Один вариант: почему со мной произошло так? Второй: почему я не хочу изменений? А уж затем, можно спросить (ответив на вопрос): КАК я это делаю? И т.д. Согласитесь и Вы, намного уместнее спросить себя: почему я не хочу изменений, чем: как я не хочу..?
Все вопросы хороши, если заданы для дела.

И потом, зря Вы мне приписали вопрос: ПОЧЕМУ. Я спросил не об этом. Я спросил: ЧТО может двигать поведением человека, а не ПОЧЕМУ (также я спросил: ЧТО повлияло на Вас, а не ПОЧЕМУ Вы прекратили пить). А после: КАК это происходит (или происходило)?
"Чтением мыслей" занимаетесь (предполагая, что я имел в виду). Но, раз уж Вы хотите вопрос: КАК (чтобы бросить пить), тогда не забудьте сразу подставить еще более важный: ДЛЯ ЧЕГО? Многие логические обоснования у человека, потому и не срабатывают, что он не нашел настоящее ДЛЯ ЧЕГО...

Но, это так, для правильности понимания моих слов.
 
Кстати, Жан, вопрос: ПОЧЕМУ? - не явлется плохим. Хотя внешний упор делается на вопрос: КАК (в ваших изысканиях)? Вопрос: ПОЧЕМУ использует даже Дилтс, в своем же СКОРе. Холл, не против этого вопроса. Он тоже двоякий. Один вариант: почему со мной произошло так? Второй: почему я не хочу изменений? А уж затем, можно спросить (ответив на вопрос): КАК я это делаю?
Судя по всему, Вы интересный и образованный собеседник, что само по себе очень приятно. Я прошу простить меня, но я не буду вступать в обсуждение и анализ. В мои цели это не входит. Еще раз, извините.
 
Жан, огромное спасибо за Ваш труд - лично мне он многое дал.
Спасибо и удачи Вам во всем!
 
Да, пожалуйста, я понял это Жан. Потому, выхожу из темы, чтобы не заполнять ее своими постами.
Не знаю, услышите ли Вы меня, может я и не прав, но хотелось бы чтоб Вы вылезли из нлперского комзола и стали говорить от себя. Своими словами. А то, даже многие речевые обороты Ваши - чужие. Намного интереснее, видеть ЖИВОГО человека, а не владеющего множеством техник и говорящего специфическим языком. Слишком много НЛП, мало Вас. Сорри.
Но, это, кому как. Потому и Вы меня извините, если сказал что-то не так, не там, не то.
 
Вот только у меня не желание жить, а скорее мысль, что жить вообще-то хорошо, всякие позитивные воспоминания и мечты (ну с мечтами хуже, ничего же не хочется, поэтому представляю себе что-то заоблачное из юных мечтаний) - медитирую сама с собой. Но жажды жизни нет, мне, честно сказать, сейчас все равно. Но как человек разумный, буду бороться с этим состоянием, и оно отступит. Ведь зачем-то и почему-то я родилась на этот свет.
А тогда появится желание жить. И пить я перестала, чтобы вернуть себя себе. Ну пить - это громко сказано, вообще подальше от алко просто.

Спасибо за Вашу тему - очень много умных и полезных мыслей. Но как любой метод, что-то тебе подходит, что-то не получается. Но в любом случае, очень содержательно. Сейчас Вы правильно делаете - одна мысль - один пост! Это и воспринимается и читается легче. Спасибо Вам еще раз!


Действительно, Жан, отвечать тут не о чем.
 
Нас постоянно обуревают страхи. Во многом именно страхи внось и внось подталкивают нас к бутылке. Страх остаться одному, не справиться с заданием, не так выглядеть и тд и тп. Не секрет, что в самой глубине всех страхов лежит страх смерти, все это знают. Этот страх общий для всех, никто не может сказать, что свободен от него. А что если посмотреть на него с другой точки зрения? Попробовать сделать то, что некоторые называют «принять» смерть, смириться с ней, «проработать»? Как кто-то мрачно пошутил: «Жизнь не удалась, отрепетируем смерть!». Попробуйте, ниже приводится пример того, как это можно сделать:
Я представляю, что жить осталось 6 месяцев. Какие чувства сейчас наполняют меня? Где, в своем теле, я чув-ствую их? На что они похожи? Есть ли у этих чувств форма, цвет, запах? Какие мысли приходят в голову? Я просто наблюдаю за собой и своими ощущениями, не стараясь ничего изменить или контролировать.
Новое условие: жить осталось 3 месяца. Что происходит теперь? Какие ощущения? Какие мысли? Я просто отмечаю свои чувства, наблюдаю.
До конца остался один месяц. Что я чувствую? Что меня беспокоит? Что думаю о своих проблемах? Где они сейчас располагаются? Происходит ли что-нибудь с моим пониманием моих проблем? Могу я их видеть?
Осталось 7 дней. Наблюдаю за своим состоянием. Где мои проблемы?
3 дня. Какие чувства испытываю? Что я думаю о себе? Что обо мне думают другие?
20 часов. Что меня беспокоит? Где расположены мои проблемы? Есть ли какие-нибудь изменения?
10 часов. Что я чувствую? Я просто наблюдаю за собой.
3 часа. Что меня беспокоит?
1 час. Что с моими проблемами? Что я о них думаю?
Я умер. Окружающие увидели это. Что я сейчас чувствую? Что слышу? Что происходит вокруг? Что с моими проблемами? Мое тело умерло, а что стало с проблемами? Какие ощущения вызывают они теперь? Где я их чувствую? Как я их чувствую?
Приходят родные и близкие прощаться. Что они говорят обо мне? Что думаю о себе? Что стало с моими ощущениями проблем? Могу я их видеть? Я гляжу на это со стороны, что я чувствую?
Мое тело везут на кладбище. Надо мной читают последнюю молитву. Что я чувствую? Что происходит вокруг?
Тело опущено в могилу. Закапывают. Что я чувствую? Что меня беспокоит? Я наблюдаю со стороны, я спокоен, я любопытен.
Мое тело в могиле, а я – смотрю на процедуру захоронения. Кто и как себя ведет? Что обо мне говорят? Что я чувствую? Где мои проблемы? Как я их чувствую? Могу я их видеть? Если да, то существует ли разница между прежними картинками и нынешними?
Вдумайтесь: в могиле лежите Ваше тело. Всё кончилось. Вы умерли. Вас больше нет. Что прямо сейчас происходит с Вами? С теми проблемами, которые свели в могилу? Где они сейчас? Как Вы их чувствуете сейчас? В каком месте сейчас находятся Ваши проблемы? Изменилась ли их значимость для Вас? Как можно было подходить к их решению? Все ли из них были Вашими проблемами? Что мешало решению? А что мешает сейчас? Сколько их осталось? Для чего Вы жили? Для чего живете?
 
Ну если бы раньше, я бы закрыла дела, написала завещание, чтобы мой старший не сожрал младшего. Встретилась бы со всеми, кто мне дорог из разных времен и территорий. Проблемы многие ущли бы с мной, но оставшиеся мы бы с мужем обсудили.

А сейчас мне все безразлично. Чем раньше - тем лучше.
Надеюсь, это пройдет.
Я уже пережила подобие смерти, до этой травмы и после - я и я- разные люди. Грех такое говорить, лучше бы у меня рука-нога и т.п., а голова была здорова. Все (характер, любовь, мысли, чувства, убеждения) в голове. А сердце только мотор для осуществления решений мозга.
Поэтому этот пост мне пока не помогает, увы. Но должно же когда-то подействовать - я стану нормальным человеком со страхами и желаниями.
Просто бросить пить для меня - это помощь в лечении, чтобы уж скорее самой себя вернуть.
 
Встретилась бы со всеми, кто мне дорог из разных времен и территорий.
А что, хорошая идея... Встретиться со всеми кто вам дорог из разных времен и территорий... А сколько денег для этого надо? Сколько их, этих людей? Как далеко они живут? К кому вы поедете в первую очередь? Что надо сделать, чтобы ваши нынешние дела не пострадали? Вас устраивает Ваш внешний вид, или лучше бы собрать себя? Какие сувениры Вы им повезете? А может интереснее кого-то еще взять с собой, ну, из прошлых времен - вдвоем или втроем веселее, да и расходов было бы меньше, нет?
 
А вот еще один способ мотивировать себя на освобождение от пьянства. Представьте, что Вы учите алкоголизму своего ребенка. Без шуток представьте. Говорят же, чтобы что-то понять, попытайся научить этому другого. Ваши дети, в данном случае, будут кстати. Они очень легко учатся, поэтому просто следуйте простым указаниям: очень подробно рассказывайте и показывайте, что, как, где и в какой последовательности надо пить. Ежедневно, по несколько раз в день, организовывайте пьянки. Объясняйте, чем отличаются друг от друга те или иные сорта алкоголя, преимущества и доступность кустарного производства алкоголя, критерии отбора собутыльников, способы обрубания «хвостов». На практике докажите, что время года, день недели и время дня не имеют никакого значения для удачной пьянки, уделите достаточно времени творческому подходу к выбору поводов для застолья. Почаще давайте ему полную свободу действий, поощряйте многодневное отсутствие дома. Проведите отдельное занятие на тему: «Где срочно взять деньги, когда шланги горят?». Не подсказывайте, наблюдайте со стороны. Также очень важен вопрос о том, чем отличаются «слабаки» от настоящих мужчин, способных перепить хоть черта, хоть дьявола, приведите примеры из Вашей жизни. Полезно, также, совершить экскурсию на местное кладбище, чтобы определить точное количество «слабаков», которых Вы знали лично, назовите их поименно. Не скупитесь на краски, рисуя эти картины. Та мощная волна сопротивления, которую Вы почти сразу почувствуете, даст очень много информации о тех ценностях и убеждениях, которые будут надежно уводить Вас от желания пить дальше.
 
Если плохо мне – как быть?

Большинство людей делит все чувства, которые им приходится переживать, на два больших класса: хорошие и плохие, приятные и неприятные. Такое поверхностное деление загоняет нас в ловушку, из которой выбраться, без посторонней помощи, становится трудно. Что я имею в виду? Слишком часто побудительным мотивом для очередной пьянки становится наше плохое настроение.
Давайте возьмем, для примера, парочку негативных переживаний, например: тревогу и отчаяние. Каждое из них эмоционально насыщено и достаточно неприятно. Уверен, что немало людей считают появление любой из них уважительной причиной для выпивки. Начнем по очереди: тревога. О чем говорит эта эмоция? Какое сообщение в ней заключено? Возможно, такое: в ближайшем будущем наступит какое-то событие, которого мы не хотим, так как не готовы к нему. Например, получено извещение, что через 10 дней будет налоговая проверка. Тут же на ум приходят все известные меры наказания за нарушения налогового законодательства, и мы начинаем себя плохо чувствовать. В общем, повод «бухнуть» готов.
Отчаяние. Это сообщение, например, о том, что сделано все возможное для достижения какой-либо цели, исчерпаны все возможности, но к нужному сроку нужный результат не получен. Идти в ларек, за бутылочкой, как говорится, сам бог велел.
Делаем ли мы такой анализ, когда сталкиваемся с этими эмоциями в жизни? Нет. Мы просто начинаем себя плохо чувствовать, а средство выхода из такой ситуации давно известно – алкоголь.
Давайте подойдем к этим (и к любым другим) эмоциям иначе. Представим, что эмоция – это телеграмма, посланная подсознанием, чтобы мы правильно отреагировали на изменившуюся ситуацию. Жизнь не останавливается. События сменяют друг друга. Сообщения могут быть важными (налоговая проверка), и не очень (страну посетил премьер-министр маленькой африканской страны). Мозг сортирует входящую информацию и к важной (которая может повлиять на нашу жизнь), как бы, прикрепляет эмоцию, чтобы она не прошла незамеченной. Тогда мы обязательно, по мнению подсознания, обратим внимание на эту «телеграмму» и отреагируем должным образом, то есть решим, как и что необходимо сделать. Наше решение и будет для подсознания ответом, своего рода распиской, о получении «телеграммы».
Внимание! Пока подсознание не получит эту «расписку», оно будет считать, что телеграмма не доставлена. И почтальон не отойдет от Вашей двери – он будет стучать и звонить, звонить и стучать. Пока ему не откроют и не распишутся в приеме телеграммы. Можно представить себе, какая толпа почтальонов уже скопилась у Ваших дверей за долгие годы, и требует внимания к своим сообщениям? А мы и не собираемся подходить к дверям. А почтальоны и не собираются уходить. Так и живем. Понимаете, теперь, как жизнь подбрасывает нам поводы для «расслабления»?
Вернемся к нашим примерам. Тревога. Получено сообщение, о скором визите людей из налоговой службы. У меня есть кое-какие недоработки и нарушения. Я забеспокоился (вот она – эмоция!), так как представил (в картинках!) к каким последствиям могут привести прегрешения. Но у меня есть время для того, чтобы их устранить. Составляю план работы, в виде мысленного фильма. Теперь ситуация другая: есть недоработки, но есть и план по их устранению. Опять представляю, к каким последствиям может привести новая ситуация, когда недочеты устранены, и понимаю, что опасности нет, потому что не вижу опасных картинок. Успокаиваюсь. Эмоция сделала свое дело, она предупредила меня, что возможно нежелательное развитие событий. Составление плана устранения недостатков (тот самый мысленный фильм), дало знать подсознанию, что сообщение воспринято адекватно и эмоция, выполнившая свою миссию, была отозвана. Вся процедура заняла несколько секунд (в голове), и тревоги больше нет. Алкоголь не нужен.
Далее. Отчаяние. Приложены все мыслимые и немыслимые усилия для того, чтобы мой друг (супруг, подчиненный, сосед) бросил пить. Беседы, лечение, кодирование, обиды, обещания и увещевания, уступки и демонстративный разрыв – не помогли. Ничего не помогло. И уже не поможет. Точка. Пусть умирает, если не хочет жить. Это – отчаяние. Это сообщение о том, что все возможное – сделано, но результатов нет. С моей точки зрения (а тут важна только моя точка зрения!) предпринять больше ничего нельзя. Выход один: отступить. Я ставлю на своем друге крест. Всё. У меня не получилось. Это тяжело, но надо думать и о себе. После такого решения отчаяние исчезает, выполнив свою задачу. Я постепенно успокаиваюсь. (Жестокий пример, но именно так происходит в жизни).
Какое бы чувство Вы не взяли, всегда подойдет этот способ реагирования: принятие сообщения, определение его сути (о чем оно говорит), принятие решение об адекватном реагировании (составление плана действий) и исполнение. Эмоции любой интенсивности уходят, поняв, что сообщение правильно понято и принято к исполнению. А если нет плохого чувства – не надо идти в магазин.
Если коротко, то сделать надо следующее. Вспомните эмоции, которые привыкли относить к негативным: тревога, отчаяние, гнев, ненависть, обида, раздражение, ревность, разочарование и т.д. Не забывайте про почтальонов у дверей, разберитесь с ними, сделайте себе одолжение. Чем больше эмоций охватите, тем лучше подготовитесь к будущему. Позанимайтесь с каждым чувством в отдельности: о чем оно говорит, какие действия следует в связи с этим предпринять, составьте мысленный план действий и наметьте сроки исполнения. Поблагодарите свое чувство за доставленное сообщение. Почувствуйте, как оно исчезает. Хотите сохранить много здоровья и нервов? Приучитесь делать это в эмоционально насыщенных ситуациях – вот еще один подарок себе.
 
Вспомните – для чего мы пили? Для того чтобы испытать приятные чувства. Напомню: расслабление, спокойствие, уверенность в себе, почет, уважение, красота, красноречие, дружеская поддержка, всесилие и пр. и пр.
Желание хоть чуть-чуть побыть в таком состоянии, хоть на мгновение стать безумно обаятельным и сильным, способным решать любые проблемы, увидеть одобрение в глазах окружающих – вот что манило. Казалось, что, находясь в этом состоянии, легко и просто можно двигаться от одной победы к другой, очень быстро, а главное, гарантировано, придем к большому успеху. Это и были цели.
Надо ли их менять? Действительно, счастье невозможно без спокойной уверенности в себе, дружбы, ощущения поддержки и безопасности. Эти эмоции доказали, что обладают способностью вести за собой, мы хотим переживать их снова и снова. Нас не остановило ни колоссальное давление окружения, ни материальные трудности. Мы положили на алтарь все что имели. До копейки. Пусть совсем недолго, пусть под винными парами, но мы становились такими – добрыми, мудрыми, могущественными. Мы почувствовали (и накрепко запомнили!) каково это – быть человеком своей мечты. Пора идти дальше – эфемерность и скоротечность пребывания в винных облаках уже не устраивает. Куда интереснее задача – БЫТЬ ТАКИМ НАЯВУ. Вот цель целей!
 
Чем больше хожу тут по темам, тем больше убеждаюсь: большинство клянут алкоголь. Такое ощущение, что он представляется живым существом, умным и хитрым врагом, с которым надо бороться. А все значительно проще:
борьба с алкоголем не дает и не может дать результата, так как алкоголь (выступающий в роли транспорта) не имеет отношения к проблеме. Алкоголь служит вспомогательным средством и не является врагом, а потому - целью, это все равно, что обвинять не Гитлера, а его танки и самолеты. Ставка на запугивание тоже не оправдывает себя, так как мы стремимся к таким высоким и важным для нас целям, что страх просто не может с ними конкурировать. (Иначе, «кодирование» и «торпедирование» давно и безоговорочно победили бы).
Ведь это просто: врагов нет вообще! Алкоголь - не враг, я - не враг, мое желание чувствовать себя хорошо - не враг. Сама привычка использовать милитаристкие, военизированные термины поневоле заставляет предпринимать защитные меры, или наступательные.
 
Чем больше хожу тут по темам, тем больше убеждаюсь: большинство клянут алкоголь. Такое ощущение, что он представляется живым существом, умным и хитрым врагом, с которым надо бороться.
Именно так на первых порах в силу слабости своих мотивов принимаются такие решения. Алкоголь воспринимается не то что живым, а супер пупер властителем. Мы сами же собственными руками и умами материализуем его. Делаем из него идола. и каждый раз ждём от него ответа, ну где ты ответь? А он не отвечает, потому что алкоголь НИКТО ни друг ни враг, а всего лишь хим состав. И хитрость его измеряется нашим умом и нашем же продвижением и воплощением в реальную жизнь. Нет спроса нет и предложения. Пока мы не поймём это простое правило увы алкоголь и продукты полураспада-люди будут грызть науки о возвышении алкоголя в богоподобных идолов. 😄
 
Почти всегда трудность заключается в том, что нам трудно поверить в существование подсознания. Никто его не видел, но все говорят, трудно верить в то, что нельзя потрогать и увидеть. Простой пример убеждает, что внутри нас есть нечто внимательно наблюдающее, слушающее и тут же исполняющее то, что оно воспринимает как команду.
Представьте, что у вас в руках большой и сочный кусочек лимона. Появляется слюна. Организм стал готовиться к приему лимонной кислоты, чтобы предотвратить ожоги слизистой. Но ведь лимона - нет! И не было. Что происходит? Подсознание не реагирует на слова (попробуйте его уговорить выделить сок просто так, словами), но мгновенно реагирует на понятный ему код: картинки, звуки, запахи и связанные с ними эмоции. Подсознание не признает сослагательного наклонения (если бы, а вот когда.. и пр) - есть картинки-образы, есть действия - мгновенные, точные, эффективные. Остается только научиться правильно ставить задачи подсознанию.
Жизнь человека неразрывно связана с постановкой и выполнением самых разных целей и задач. Мы планируем всё: завтрашний рабочий день, предстоящий отпуск, поступление детей в ВУЗ или устройство на работу, меню на ужин и празднование Нового Года. Так мы устроены. Кому-то лучше удается строить текущие планы, кому-то легче планировать на длительный срок. Когда в голове складывается план, то все действия, вся жизнь начинает ему подчиняться. Мы отбрасываем или игнорируем действия, которые могут притормозить или помешать достижению целей, и выбираем такое поведение, которое обязательно приведет к успеху. Всем этим занимается подсознание. Оно распределяет ресурсы, словом – рулит. Что больше всего интересует в работе подсознания, так это то, что оно решительно избавляется от всякого рода действий и моделей поведения, которые замедляют или вообще ставят под угрозу достижение результата.
Опыт показывает, что люди, имеющие алкогольную зависимость, как правило, имеют очень слабое представление о собственном будущем. Стандартный ответ: не люблю загадывать. Намек на суеверие делает такой ответ приемлемым, и, как бы, извиняет человека. Он позволяет не строить планы на будущее. На самом деле, это крайне невыгодно. Судите сами, если цель зарабатывать в следующем полугодии 1500 уе в месяц, а в следующем году – 3000 уе в месяц, то вся энергия, все ресурсы будут направлены на достижение этой цели. А теперь сами решите, сколько времени в этих планах будет отведено алкоголю? А если никаких планов нет? Тогда алкоголь вполне заменяет их, мозгу ведь все равно, чем конкретно заниматься – лишь бы что-то делать.
 
Назад
Сверху Снизу