Я - не алкоголик, Я - Победитель

Развели муть какую-то. А всё гениальное просто. Норбековщина какая-то, суфистика. Все эти самокопания, самоанализ - всё это рассчитано на человека, как минимум не имеющего зависимости. Потому, что даже редкий трезвенник будет копаться в себе. Кому здесь из реальных алкашей сильно помогли психологи? Здесь психиатры-то с их сильнодействующими препаратами остаются бессильны. А тут вона как покопался в голове, какие-то мутные приёмчики использовал и вот ты уже другой человек.
Советую поменьше вам разговаривать с "внутренним голосом", в "внутренним я", потому, что мы христиане, знаем _чей это голос_ в 99% случаев.
Почему-то именно этот голос заставляет шизофреников убивать, самоубийц выбрасываться из окон, а людям с белкой советует совершать явно деструктивные вещи. Ну не советует он пойти дать милостыню, возлюбить ближнего, сделать что-то хорошее, не советует почему-то. почему, опять же мы христиане знаем. В православии такое состояние называют "прелестью". Человек как бы думает в своей гордыне, что это ОН САМ чего-то там добился, а внутренний голос "да да это ты сам", подзуживает. Как можно меньше нужно вмешиваться в работу подсознания, как можно меньше разговаривать в таком ракурсе с собой, хотя бы потому, что этот "голос" якобы твоего разума может оказаться в последствии и не твоим вовсе. Даже люди сугубо продвинутые святые, впадали в состояние прелести. Я это говорю к тому, что такие приёмы, даже позволив на время избавиться от проблемы алкоголизма, могут ввергнуть человека в ещё худшее состояние души. Бороться с алкогольной зависимостью надо с Богом и волей. Вот так вот просто. Не пить, и молить Бога о помощи, если уж сам не можешь. Тогда помощь придёт откуда надо. Просто есть такой момент, дьявол знаете ли тоже, может разжечь страсть, а может её погасить, для него это не проблема. Но не думайте, что он оставит вас в покое, избавив от одной.
На место так сказать одного беса придут семь... Подумайте, прежде чем брать помощь неизвестно у кого. Как бы хуже не стало.
 
[quote name='Neklud' date='23.7.2010, 18:30' post='1267812']
Развели муть какую-то. А всё гениальное просто. Норбековщина какая-то, суфистика. Все эти самокопания, самоанализ - всё это рассчитано на человека, как минимум не имеющего зависимости. Потому, что даже редкий трезвенник будет копаться в себе. Кому здесь из реальных алкашей сильно помогли психологи? Здесь психиатры-то с их сильнодействующими препаратами остаются бессильны. А тут вона как покопался в голове, какие-то мутные приёмчики использовал и вот ты уже другой человек.
Советую поменьше вам разговаривать с "внутренним голосом", в "внутренним я", потому, что мы христиане, знаем _чей это голос_ в 99% случаев.


---------------------------------

Спорить не с чем. Судя по дате регистрации Вам это очень помогает. Ну и хорошо.
 
Очень многие допускают еще одну ошибку, понимая буквально, что смириться, перестать внутренне бороться -
это означает прекратить все действия вовне, стать "овощем", "амебой".

Они не понимают главного и много.

В общем это далеко не так.

------------------------------------

Так бороться же не с кем, я об этом все время пытаюсь говорить. Нет такого врага - алко. Как только мы объявляем его противником, мы начинаем наделять его (вольно или невольно) человеческими качествами - умом, коварством, хитростью, какими-то замыслами и целями в отношении нас. А алкоголь - это спиртосодержащий раствор. И все. Он не может быть врагом. Надо сопоставлять сопоставимое. Раствор с раствором, человека с человеком, машину с машиной. Всякое другое сравнение только веселит. Алкоголь сильнее человека. Трактор сильнее человека. А что сильнее - трактор или алкоголь? Кто там должен признать свое бессилие?
А если мы люди, то нам и надо заняться своими мыслями и эмоциями, причем тут алко?
 
Развели муть какую-то. А всё гениальное просто. Норбековщина какая-то, суфистика. Все эти самокопания, самоанализ - всё это рассчитано на человека, как минимум не имеющего зависимости. Потому, что даже редкий трезвенник будет копаться в себе. Кому здесь из реальных алкашей сильно помогли психологи? Здесь психиатры-то с их сильнодействующими препаратами остаются бессильны. А тут вона как покопался в голове, какие-то мутные приёмчики использовал и вот ты уже другой человек.
Уважаемый откуда столько агрессии? Мне помогли психотерапевты и прочие, а знаешь чем они мне помогли? Конечно осознание что я алкаш и пить мне больше нельзя, это осознание пришло с подачи Жданова, Шичко и тд. Но вот когда одну проблему решили, пришлось жить дальше и как ты думаешь, полноценно ли я жил с пропитыми... так сказать мозгами? Когда все рефлексы и смысл жизни был в вечернем пропитии и трава не расти. Как ты думаешь кто мне объяснил, что есть и другие виды существования, и даже полноценная жизнь. Ты думаешь я им верил, нет. Но однажды пришлось поверить, поверить в сказки, поверить в чудеса, поверить в небылицы психотерапевтов. И ты знаешь я поверил и стал копаться. И я слава богу живу оч. прекрасно и даже иногда счастлив. 😳
 
Уважаемый откуда столько агрессии? Мне помогли психотерапевты и прочие, а знаешь чем они мне помогли? Конечно осознание что я алкаш и пить мне больше нельзя, это осознание пришло с подачи Жданова, Шичко и тд. Но вот когда одну проблему решили, пришлось жить дальше и как ты думаешь, полноценно ли я жил с пропитыми... так сказать мозгами? Когда все рефлексы и смысл жизни был в вечернем пропитии и трава не расти. Как ты думаешь кто мне объяснил, что есть и другие виды существования, и даже полноценная жизнь. Ты думаешь я им верил, нет. Но однажды пришлось поверить, поверить в сказки, поверить в чудеса, поверить в небылицы психотерапевтов. И ты знаешь я поверил и стал копаться. И я слава богу живу оч. прекрасно и даже иногда счастлив. 😳

Не люблю "экстрасенсов". (Опять же я понимаю, что экстрасенсам от этого ни горячо , ни холодно).
Дело в том, что у всех степень "запущенности" разная. Поэтому соответственно, человеку который например потерял всё или допился до инвалидности, наверное действительно проще осознать что "ВСЁ - назад дороги нет". Есть люди бухающие в выходные и они считают себя нормальными. Им помогут психотерапевты? Очень сомневаюсь. Не помогут они им. Потому, что у них нет достаточной мотивации, чтобы бросить употреблять алкоголь. А если мотивация есть, то не нужен никто. Почему человек нет-нет да и срывается, даже если нет тяги? Потому что НЕТ МОТИВАЦИИ. Вроде всё нормально. А если всё нормально, то почему бы и не выпить?
И потом, всё это выглядит как "самоучитель по игре на гитаре". Много людей по самоучителю играть научились на гитаре? То есть вот реально играть, а не брать три блатных аккорда? Вот то-то же и оно. Проще нужно всё объяснять, а то НЛП, самовнушение... Самокопание. Ты что хочешь, сказать, что ДО самокопания ты не знал кто ты и что из себя представляешь? Не видел свои косяки?
Не знал, как это выглядит со стороны, и как к этому относятся люди? Не знал ПОЧЕМУ ты пьёшь? Да не поверю я в это ни на секунду. Человек всё прекрасно сознаёт. Он просто либо принимает это, либо отгораживается от этого стеной. Разве тебе нужен психолог, чтобы два на два умножить? А там что, сложнее вычисления? Типа "почему я пью?" Офигеть. Или "ято мне сделать чтобы не пить". Потом с тебя берут бабки, психолог идёт наверное пить коньяк (уж у него-то проблем точно нет с этим).
Только вот странно (я опять повторюсь, т.к. где-то уже упоминал об этом), что и психологи, и наркологи, сами абсолютно так же попадают в такие проблемные ситуации и почему-то СЕБЕ помочь ну никак не могут. Почему бы это? Они ж такие умные, всякие разные "эксрасенсорные" методики знают. И тоже становятся и алкашами, и наркоманами. Парадокс.
 
Не люблю "экстрасенсов". (Опять же я понимаю, что экстрасенсам от этого ни горячо , ни холодно).
Дело в том, что у всех степень "запущенности" разная. Поэтому соответственно, человеку который например потерял всё или допился до инвалидности, наверное действительно проще осознать что "ВСЁ - назад дороги нет". Есть люди бухающие в выходные и они считают себя нормальными. Им помогут психотерапевты? Очень сомневаюсь. Не помогут они им. Потому, что у них нет достаточной мотивации, чтобы бросить употреблять алкоголь. А если мотивация есть, то не нужен никто. Почему человек нет-нет да и срывается, даже если нет тяги? Потому что НЕТ МОТИВАЦИИ. Вроде всё нормально. А если всё нормально, то почему бы и не выпить?
И потом, всё это выглядит как "самоучитель по игре на гитаре". Много людей по самоучителю играть научились на гитаре? То есть вот реально играть, а не брать три блатных аккорда? Вот то-то же и оно. Проще нужно всё объяснять, а то НЛП, самовнушение... Самокопание. Ты что хочешь, сказать, что ДО самокопания ты не знал кто ты и что из себя представляешь? Не видел свои косяки?
Не знал, как это выглядит со стороны, и как к этому относятся люди? Не знал ПОЧЕМУ ты пьёшь? Да не поверю я в это ни на секунду. Человек всё прекрасно сознаёт. Он просто либо принимает это, либо отгораживается от этого стеной. Разве тебе нужен психолог, чтобы два на два умножить? А там что, сложнее вычисления? Типа "почему я пью?" Офигеть. Или "ято мне сделать чтобы не пить". Потом с тебя берут бабки, психолог идёт наверное пить коньяк (уж у него-то проблем точно нет с этим).
Только вот странно (я опять повторюсь, т.к. где-то уже упоминал об этом), что и психологи, и наркологи, сами абсолютно так же попадают в такие проблемные ситуации и почему-то СЕБЕ помочь ну никак не могут. Почему бы это? Они ж такие умные, всякие разные "эксрасенсорные" методики знают. И тоже становятся и алкашами, и наркоманами. Парадокс.

Понимаешь дружище у тебя ты слишком всё по максимуму. А это кстати один из показателей приводящий человека к зависимостям. Вот смотри " Много людей по самоучителю играть научились на гитаре?" Я не могу говорить за всех людей, а могу сказать за себя. Мне даже самоучитель не понадобился, я взял и научился. Смотрел как люди играют и учил, но что в этом самое главное? Я хотел научиться.
"Потом с тебя берут бабки, психолог идёт наверное пить коньяк (уж у него-то проблем точно нет с этим)."
Я какая мне разница куда там потом идёт психолог, пить или колоться. Он нужен мне и по большому счёту мне нужен результат, от него. а что с ним потом по большому счёту безразлично.

Они ж такие умные, всякие разные "эксрасенсорные" методики знают. И тоже становятся и алкашами, и наркоманами. Парадокс.
А что тут удивительного. Каждый человек может стать зависимым, это разве открытие?

Конечно проще всего ничего не делать и сказать да пофиг всё, я пью потому что я не удачник, у меня свойство такое. И ни кто мне не поможет. Ваше право.
Но понимаешь есть и другая сторона этой жизни. Кто то выбирает для себя одно, кто то другое. У каждого есть выбор. Почему я пил? Это всё было для оптимистичных перемен в моей жизни. И я не жалею что я пил. Жизнь подарила мне шанс измениться и жизнь меня растит, как то гибкое деревце. Я благодарен ей за это.
 
Но понимаешь есть и другая сторона этой жизни. Кто то выбирает для себя одно, кто то другое. У каждого есть выбор. Почему я пил? Это всё было для оптимистичных перемен в моей жизни. И я не жалею что я пил. Жизнь подарила мне шанс измениться и жизнь меня растит, как то гибкое деревце. Я благодарен ей за это.

--------------------------------

Я тоже так думаю.
А про экстрасенсов - не понял. Кто здесь экстрасенс? Я им тоже не очень доверяю, если честно. Или это от того, что я ничего в экстрасенсорике не понимаю?
 
--------------------------------

Я тоже так думаю.
А про экстрасенсов - не понял. Кто здесь экстрасенс? Я им тоже не очень доверяю, если честно. Или это от того, что я ничего в экстрасенсорике не понимаю?

Жан привет, куда то пропал? Я и сам не понимаю и даже скорее всего не верю в экстрасенсов, точнее я сомневаюсь в их белом... предназначении. Становиться куклой в чьих то руках как то не очень хочется. 😄
 
Жан привет, куда то пропал? Я и сам не понимаю и даже скорее всего не верю в экстрасенсов, точнее я сомневаюсь в их белом... предназначении. Становиться куклой в чьих то руках как то не очень хочется. 😄

----------------------------

Здравствуй, дорогой.
А мне не верится, что они что-то могут. Я не хочу дискуссии на эту тему, но не верится. Хотя есть много необъяснимого, сам сталкивался, просто слишком много можно придумать объяснений. А если все же это и есть, то это, на мой взгляд, скорее здорово, чем плохо.
 
Есть люди бухающие в выходные и они считают себя нормальными. Им помогут психотерапевты? Очень сомневаюсь. Не помогут они им. Потому, что у них нет достаточной мотивации, чтобы бросить употреблять алкоголь. А если мотивация есть, то не нужен никто. Почему человек нет-нет да и срывается, даже если нет тяги? Потому что НЕТ МОТИВАЦИИ.

-----------------------------------------------

Мотивация возникает только при наличии цели, без цели ее не бывает, не существует. Если нет цели - ты не знаешь для чего, ради кого ты это делаешь. Стало быть, мотивацией и не пахнет. Когда ты точно знаешь для чего - есть мотивация. В самом начале у бросающих пить много мотивации, потому что есть цель (маленькая, куцая такая, но в ломке кажется, что огромней нее быть не может): уйти от плохого, то есть, от разрушающего действия алкоголя. Вся литература об алко построена на этом - во всей красе показать к чему приведет и приводит пьянство. И мотивации на первое время хватает практически у всех - выйти из запоя, переломаться. Но дальше цели нет. Ну, ушел ты от пьянства, а куда пришел? ЧТо делать?
Для чего ты бросал? Чтобы быть подальше от алко. Хорошо, ты уже далеко. А дальше что? Непонятно, так как цели нет. И уже бродят в голове мысли: а может, все не так уж и плохо? Надо просто научиться правильно пить, вон Васька - пьет и ничего, да и другие тоже. Все дело во мне, просто надо знать когда, с кем и сколько. Вот она, волшебная формула. И человек пытается делать КУ.
А все дело в отсутствии цели, глобальной, в которую цель жить без алко входит как составляющая, одна из многих, а не главная. Для этого надо общаться с собой, слушать себя и верить себе. Ответ придет из глубины твоего существа, его надо услышать и начать действовать.
Все считают, что для успешного "бросания" нужно огромное, великое-превеликое ЖЕЛАНИЕ. Но желание - только первый шаг, важный, нужный, но совершенно недостаточный. Нужно еще знать ЧТО и КАК делать. По большому счету, действия, основанные на знании ЧТО и КАК делать, намного важнее самого желания, потому что только действия приносят результат. Только действия.
 
Согласен Жан. Мы часто начинаем путать, такие вещи как решил завязать и желание есть и воля есть и всё вот я не пью, но нет самого главного нет ЦЕЛИ. Нет движений к освобождению, ломка нас замораживает и тихо на ушко шепчет не делай ничего, сиди тебя ломает, видишь как тебе хреного, а знаешь почему? Иди возьми пузырёк и завтра завяжешь, сегодня у тебя просто плохое настроение, день не задался. Сегодня ты не готов. И эта "сука" постоянно с тобой разговаривает =)

А казалось бы что я ей плохого сделал, если она мне желает верной погибели? Кто я ей? Враг, друг, приятель?

На самом деле, поразмыслив над этой темой, я пришёл к своему выводу и он для меня реальный.
Это тяга которая во мне живёт, никто мне. Если она была бы мне другом, она бы мне помогала хоть иногда. Нет она не помогала, а всегда шептала иди в магазин. А как же я? Прорвемся иди сказала, потом разберёмся.
И тут возник вопрос? Почему я вступаю с ней в диалог? Она мне никто, у неё нет на меня прав, она не может мною руководить, не имеет права! И тут не действуют уговоры и договоры. С тягой нельзя договориться.

Договариваться приходиться с собой, чтоб не вступать в диалог с ней, с той которая тебе никто и звать её никак.

И тут горизонты раскрываются. тебе хочешь ты этого или нет, приходиться делать движения, каждую минуту, каждый день. Остановился, привет дружёк.. я тут я жду тебя к себе под крылышко.
И движения эти не только физические. Всё в тебе должно двигаться. Мысли, чувства, эмоции.

А чтоб понять куда нам двигаться, мы ставим себе цели и не важно добьёшься её или нет, мы в этот момент всё равно двигаемся и у нас нет время на диалоги с той с самой тягой.
 
Согласен Жан. Мы часто начинаем путать, такие вещи как решил завязать и желание есть и воля есть и всё вот я не пью, но нет самого главного нет ЦЕЛИ. Нет движений к освобождению, ломка нас замораживает и тихо на ушко шепчет не делай ничего, сиди тебя ломает, видишь как тебе хреного, а знаешь почему? Иди возьми пузырёк и завтра завяжешь, сегодня у тебя просто плохое настроение, день не задался. Сегодня ты не готов. И эта "сука" постоянно с тобой разговаривает =)
А чтоб понять куда нам двигаться, мы ставим себе цели и не важно добьёшься её или нет, мы в этот момент всё равно двигаемся и у нас нет время на диалоги с той с самой тягой.

--------------------------------

Согласен, но лучше, все же, целей добиваться...))
 
Жан, апплодирую стоя.

Нельзя просто тупо завязать. Нужна Цель и хорошая мотивация. Лет 10 назад в тяжелой жизненной ситуации (не алкоголь, я тогда не пил ещё) стал читать книги Луизы Хей - вылез из пропасти, нашёл цель и пошёл к ней в прекрасном настроении. Потом... потом под скромное течение жизни (и пива) как-то всё забылось, притухло. Сейчас каждый свой трезвый день я хоть немного, но читаю её книги, вспоминаю цели, методы, вспоминаю себя тогдашнего - по-настоящему счасливого (а это ведь было на самом деле), и - радуюсь, е-моё!, радуюсь жизни! Праздную факт того, что живу. Вот честно. А иначе ведь мне и нельзя... Надеюсь таки соскочить с плохого автобуса :)

Буду следить за темой.
 
Назад
Сверху Снизу