Я - не алкоголик, Я - Победитель

не, ну из твоей фразы ясно, что так считают в АА, и я логично предположил, что если считают, то стало быть и объясняют это. А теперь ты пишешь, что не знаешь этого. То есть утверждение:
мы не виноваты в том, что заболели
В АА дается как некакая аксиома? Но данное утверждение непременно нуждается в доказательстве, а стало быть теорема это, и доказательство одно, а не у каждого свое. Математика это язык на котором разговаривают все точные науки.
И тут Остапа понесло 😁 Сори, мне действительно интересно.
 
Я не нуждаюсь в доказательстве этого утверждения, точнее вся моя жизнь и опыт подтверждают его правильность. Но ты прав, математических, твердых доказательств нет. И, как я тебе уже писала, если бы они были, то и форума этого, как и самого явления "алкоголизм" уже давно бы не было. Нашли бы точное доказательство (или наоборот, доказали бы, что конкретно САМ алкоголик конкретно ТАКИМИ действиями привел себя к этому) и - все, проблема решена. Для будующих поколений - твердый запрет на конкретные действия, для нас - что-то, что нейтрализует уже сделанные - ура!, все счастливы, здоровы и попивают себе тихонечко по 50 гр. кагорчика по праздникам. 😁
Извини, твое желание "докопаться до сути" мне понятно, но помочь нечем. 😄
АА - это просто накопленный годами опыт. Есть много явлений в природе (к примеру поведение заряженных частиц в космосе), которые человечество еще не смогло объяснить, но что именно происходит мы видим, и на этом основании можем делать какие-то выводы. Так и в АА. Опыт многих алкоголиков показал, что если винить во всем себя, продолжать попытки самому все исправить, то результат чаще всего плачевный.
Данное же утверждение дает именно то, что нужно - помогает избавиться от чувства вины (бесполезное и приведшее многих к очередному запою), но не опускать руки, а продолжать работать для своей трезвости.
 
Жан, еще вчера начала читать тему, благодаря этому не стала пить вчера вечером(хотя уже окончательно решила, что обязательно выпью -все плохо, совсем чуть-чуть, в последний раз-ну, как обычно), уже совсем зашла было в магазин, и вдруг ... отвернулась и не зашла. Сегодня дочитала, теперь перевариваю. Спасибо Вам огромное, очень надеюсь такой подход к моей проблеме мне поможет
 
Жан, еще вчера начала читать тему, благодаря этому не стала пить вчера вечером(хотя уже окончательно решила, что обязательно выпью -все плохо, совсем чуть-чуть, в последний раз-ну, как обычно), уже совсем зашла было в магазин, и вдруг ... отвернулась и не зашла. Сегодня дочитала, теперь перевариваю. Спасибо Вам огромное, очень надеюсь такой подход к моей проблеме мне поможет

Руслана! Поздравляю, что удержалась! 😄
Просто "такой подход к моей проблеме" - это один из... 😄 способов.
Ищите ещё параллельные пути!

Держитесь! Удачи!
 
Поясни пожалуйста, эту фразу. Я для себя четко представляю, что виноват в этом именно я. Не воспитание, не окружение не еще что там. В своих неудачах и бедах виноват исключительно я, более того, раз я это смог, значит и разгрести смогу, как то так, мыслю.
Ну если ты по собственной вине попал в трясину, не факт, что ты сможешь из неё выкарабкаться. Самостоятельно, я имею в виду.
Точно так же - если ты себе отрезал ногу, вряд ли сможешь себе обратно её пришить 😁 Без квалифицированной помощи.
 
Не соглашусь. По собственной воле в трясину лезть, или ноги резать себе никто не будет, пример не корректный. Другое дело, если случайно заблудившись, в трясину попал, или трамваем по ноге, хрусть и пополам 😄 Но, тогда мы возвращаемся к началу. Я утверждаю, что даже в этом случае, кроме меня никто не виноват. Не бывает наказания без вины, из той же оперы 😄
Впрочем, ответ я получил, и удовлетворен 😄
 
Не соглашусь. По собственной воле в трясину лезть, или ноги резать себе никто не будет, пример не корректный. Другое дело, если случайно заблудившись, в трясину попал, или трамваем по ноге, хрусть и пополам 😄 Но, тогда мы возвращаемся к началу. Я утверждаю, что даже в этом случае, кроме меня никто не виноват. Не бывает наказания без вины, из той же оперы 😄
Впрочем, ответ я получил, и удовлетворен 😄
Почему же некорректный? Ты разве пить начинал с целью алкоголиком стать? Нет. Считай, в трясину попал нечаянно. Не знал, что оно - трясина. Поэтому и вины не несёшь.
Хотя вообще-то я не про вину писала (хочешь винить себя - вини, кто тебе может запретить? 😁 ). Я писала о том, что не всегда, далеко не всегда, самостоятельно вляпавшийся во что-то человек самостоятельно же может себя оттуда вытащить.
То есть тезис "я сам вляпался, значит, сам и выберусь" не может быть верен всегда, всюду и при любых обстоятельствах.
 
Как то ты все переворачиваешь:) Ну кто в нормальном уме начнет пить, поставив цель стать алканавтом? 😄
Я знал, что это трясина, что алкоголь это зло, я тоже прекрасно знал, но относился к этому не серьезно, вот она первая ошибка, моя и ничья другая вина, ну и еще уйма подобного. И я не виню себя, зачем, так случилось, что ж выберусь, не бывает ноши не по мне, я в это верю. Ну и перефразируя твою фразу напишу так: хочешь винить других в своих неудачах - вини 😄
Касаемо помощи, если она есть, то это только плюс, кто бы спорил 😄
 
Как то ты все переворачиваешь:) Ну кто в нормальном уме начнет пить, поставив цель стать алканавтом? 😄
Я знал, что это трясина, что алкоголь это зло, я тоже прекрасно знал, но относился к этому не серьезно, вот она первая ошибка, моя и ничья другая вина, ну и еще уйма подобного. И я не виню себя, зачем, так случилось, что ж выберусь, не бывает ноши не по мне, я в это верю. Ну и перефразируя твою фразу напишу так: хочешь винить других в своих неудачах - вини 😄
Касаемо помощи, если она есть, то это только плюс, кто бы спорил 😄
Нет в данном случае такой строгой дилеммы: либо я виноват, либо другие. Бывают ситуации, когда вины как таковой нет ничьей. Вообще.
Насчет "не бывает ноши не по мне"... У меня, честное слово, дежавю 😁 Эти слова на НД крутятся у начинающих без конца 😁 Я ещё раз скажу, на всякий случай. Я знаю, что если ты захочешь, ты справишься. Но не обязательно в одиночку. И - скорей всего - не в одиночку. Много есть на свете, друг Горацио, вещей, с которыми один на один не справиться. Как ни накручивай себя: я могу! я буду!
<
 
Смешно-человек позиционирует себя не пьющим 20 лет.Пришел бы сюда в трезвом уме и здравой памяти?Вряд ли.
 
Смешно-человек позиционирует себя не пьющим 20 лет.Пришел бы сюда в трезвом уме и здравой памяти?Вряд ли.
Может он опыт решил передать, людям помочь! Только делся куда-то. Продолжения не видно...
 
Lili M, спасибо за пояснения.
Ты в АА состоишь, или посещаешь? не знаю как это называется 😄
 
Lili M, спасибо за пояснения.
Ты в АА состоишь, или посещаешь? не знаю как это называется 😄
Пожалуйста 😄 Если чем-то помогла, буду рада.
Я была в АА три с чем-то года, потом посчитала, что мне хватит, теперь не посещаю.
 
Жан ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! То что Вы сказали считаю очень важным и нужным. ЛИЧНО Мне сейчас это было НЕОБХОДИМО.
Успехов Вам.
 
Что касается АА. Я отдаю должное (я об этом сказал), что результативность там есть. Но что лежит в ее основе? -Необходимость признать свое бессилие.
Очень многие допускают еще одну ошибку, понимая буквально, что смириться, перестать внутренне бороться -
это означает прекратить все действия вовне, стать "овощем", "амебой".

Они не понимают главного и много.

В общем это далеко не так.
 
Назад
Сверху Снизу