Я - не алкоголик, Я - Победитель

Хм, бомжи... Самое смешное, что дети алкоголиков становятся сами алкоголиками в дальнейшем, хотя вот он "пример" в семье, посмотри на папашу (мамашу), анозогнозия рулит, в этом то и заключается коварство болезни алкоголизм
<
 
Хм, бомжи... Самое смешное, что дети алкоголиков становятся сами алкоголиками в дальнейшем, хотя вот он "пример" в семье, посмотри на папашу (мамашу), анозогнозия рулит, в этом то и заключается коварство болезни алкоголизм
<

Согласен, бывает и по-другому, но очень редко
 
Полностью в этом с тобой согласен. Но что бы придти к этому состоянию, на начальных стадиях ремиссии ничего не помогало и все попытки соревновательного характера заканчивались проигрышем. То есть срывом. Конечно когда признание свершилось жить стало свободнее но всё же не полноценно. И тут как раз когда силы уже есть и моё внутренне мнение уже сформировалось я посчитал себя победителем. На самом деле мне совершенно безразлично победил я перед алкоголем или проиграл, какая мне разница. Он меня не трогает я его не трогаю и живём мы в мире и согласии но в разных городах. 😄

--------------
Ты абсолютно прав, любые попытки соревновательного характера с алко обречены. Когда я говою о победе и победителях я имею в виду нечто другое. Я писал в самом начале об этом, но, наверное, невнятно, раз возникло непонимание. Я говорил, что всех нас манили к себе чувства, эмоции, которые мы испытывали с помощью алко. И мы не изменили тем чувствам, мы опять и опять шли к ним, уже давно понимая и тщетность и бесполезность своих попыток, но - шли, потом ползли, потом, уже лежа без сил, отчаянно тянули руки.... не к алкоголю, нет! К той своей мечте, добраться до которой можно было, как тогда казалось, только с помощью стакана-другого. Вот в каком смысле победители - не изменили своим чувствам, а верили (и продолжаем верить) в них. И стоит сменить транспорт - нас опять не остановить, потому что мы - победители! И не над водкой, она вообще тут не при делах. В нас живет дух победителей, вот что важно и это залог победы - того, что мы дойдем до своей цели - станем такими, какими хотели быть, какими чувствовали себя, приняв на грудь. Что нам противостоит? Водка? нет, конечно, она - вне игры, она - лишь средство доставки, она вообще не стоит никакого внимания. Нам нужно понять и поверить, что: 1. У нас есть цели. 2. Что они достойные. И тогда ощущение собственной правоты (давным-давно забытое и растоптанное) забросит нас на любую высоту - какую мы не забоимся себе представить.
 
Совершенно точно Жан описано отдельное спасибо. Только пройдя какое то время я чётко стал осознавать что водка то по сути тут вообще не причём. Прекратив употреблять по началу совершенно было не понятно, а в чём собственно кайф? Такой я себе вопрос задавал долгое время. Ну и что что я не пью что с того? И этот тоже =) А вот тогда началась внутренняя проработка.

Стали открываться горизонты, но правда на очень короткие промежутки. С каждым днём жизнь безусловно стала меняться. Но не скажу что всегда в хорошую сторону. Иногда бьёт кажется ещё больнее чем тогда когда пил. Но теперь то есть силы, есть руки и ноги которые всё равно гребут и они не связанны как раньше. Я долго копался а для чего собственно дело с алкоголем сошло на нет? Много было всяких оправдательных ответов, размышлений. Ответ сформировался не так давно и он на мой взгляд самый верный. Для чего мы прекращаем пить? Он как не странно очень простой.

Для себя дорогие и только для себя. И всё не надо больше размышлений, потому что то-то, потому что я делаю этого для того то. Что может быть приятнее, когда вот такой клёвый парень или девушка, женщина или мужчина не пьёт для себя. Это на мой взгляд стоит уважения.
 
Совершенно точно Жан описано отдельное спасибо. Только пройдя какое то время я чётко стал осознавать что водка то по сути тут вообще не причём. Прекратив употреблять по началу совершенно было не понятно, а в чём собственно кайф? Такой я себе вопрос задавал долгое время. Ну и что что я не пью что с того? И этот тоже =) А вот тогда началась внутренняя проработка.

Стали открываться горизонты, но правда на очень короткие промежутки. С каждым днём жизнь безусловно стала меняться. Но не скажу что всегда в хорошую сторону. Иногда бьёт кажется ещё больнее чем тогда когда пил. Но теперь то есть силы, есть руки и ноги которые всё равно гребут и они не связанны как раньше. Я долго копался а для чего собственно дело с алкоголем сошло на нет? Много было всяких оправдательных ответов, размышлений. Ответ сформировался не так давно и он на мой взгляд самый верный. Для чего мы прекращаем пить? Он как не странно очень простой.

Для себя дорогие и только для себя. И всё не надо больше размышлений, потому что то-то, потому что я делаю этого для того то. Что может быть приятнее, когда вот такой клёвый парень или девушка, женщина или мужчина не пьёт для себя. Это на мой взгляд стоит уважения.
------------------------

Да, лучше не скажешь. И еще, это касается того, что жизнь иногда бьет, и бьет сильно. В этом есть большой смысл: чтобы понять хорошее, мы должны знать плохое. Иначе, мы не сможем оценить хорошее. Все познается в сравнении - другого не дано. И чем большие трудности мы способны пережить, тем больших высот можем достичь. Большому зверю - большая пуля...
 
Тут, на форуме, очень много душераздирающих историй о пресловутых 3,6,9 и тд месяцах трезвой жизни, критических сроках, и, в конечном итоге, срывах. Читая обо всем этом становится немного жутковато: алкоголь не дремлет, он ждет и как только ты расслабишься - прыгнет тебе на спину. Вообще-то так и есть, если вспомнить, что мы смирились и вся наша последующая жизнь - ожидание нового прихода грозного Алко. Удастся ли отбиться в этот раз? Многочисленные примеры старожилов говорят однозначно: нет. Единичные случаи успеха погоды не меняют - и никуда алкоголь из нашей жизни не делся, получается... Тупик.
Но если подойти с другой стороны, вспомнить для чего мы пили, чему отдали (лучшие?) годы жизни, то все становится на свои места. Я коротко: пили, чтобы попасть в привлекательное эмоциональное состояние. С этим никто не спорит - так или иначе все об этом говорят. То есть, нам хотелось снова и снова переживать те чувства, которые приносил с собой алкоголь. Теперь мы решили, что будем жить без спиртного. Пока организм был отравлен ядами, он не спорил, но как только он справился с последствиями алкогольной атаки - он возвращается к обычной, размеренной жизни, в которой искомые в прошлом эмоции занимают отнюдь не последнее место. Мозг немного ждет, когда мы одумаемся и начнем отгружать ему необходимые чувства, время идет - но ничего нет. Тогда он посылает команду ОБЕСПЕЧИТЬ ему эти эмоции. И вы выпиваете первую рюмку...
Таким образом, желание выпить, в данном случае, является точным и очевидным индикатором того, что ваша эмоциональная жизнь - бедна. Вы не смогли заполнить пустоту, вызванную удалением алко, ну, а то, что природа не терпит пустоты - все знают. К сожалению, нельзя дать один (к счастью, мы все очень разные) на всех совет чем (каким именно чувством) заполнить образовавшуюся нишу, это домашнее задание для каждого в отдельности, но без решения этой (не очень-то и трудной) задачи, спирт вас не оставит. Жизнь превращается в кошмар: постоянное ожидание нового приступа. Подсознанию торопиться некуда, этот учитель никогда не идет дальше, пока предыдущая тема не выучена на "отлично". Мы с вами очень хорошо это знаем.
 
Прочла пока только первый пост, прослезилась... и даже скопировала, спасибо, пошла читать всю тему...
 
Жан привет. Не мог бы ты описать примерно как ты теперь относишься к алкоголикам? А в частности к тем кто качаются из стороны в сторону возле лавочек. Те кто проявляют агрессию по отношению к остальному обществу. Какие испытываешь эмоции и мысли на этот счёт? Очень было бы здорово почитать твою точку зрения. 😉
 
😜 Но если подойти с другой стороны, вспомнить для чего мы пили, чему отдали (лучшие?) годы жизни, то все становится на свои места. Я коротко: пили, чтобы попасть в привлекательное эмоциональное состояние. С этим никто не спорит - так или иначе все об этом говорят. То есть, нам хотелось снова и снова переживать те чувства, которые приносил с собой алкоголь.

Жан, выходит, что твой метод годится больше для частного случая - для тех, кто для кайфу пил, т.е. искал просто определенное хорошее эмоциональное состояние?
Смотри, я, как и довольно многие, особенно среди женщин, начала пить наоборот - от страха, от реального почти животного ужаса, который меня в определенный период времени преследовал. До того - так, как все, символически выпивала. Продолжила - от постоянных депрессий, истерик (муж спивался совсем).

Т.е. то, ради чего происходило употребление - это реально желание уйти от этой жизни, вот как "машина времени": выпил - и уже завтра.
Ничего хорошего у меня не ассоциируется с пьянками. Нет и не было такой цели, к которой мне хотелось бы добраться, но транспорт не тот. В более мягком варианте алкоголь был - уходом от депрессии.
Главное тут в том, что мне нечего делать ни в тех депрессиях, ни в тех уходах-возвращениях. Совсем. Т.е. не только транспорт. но и цели мне сейчас не интересны ни разу.
Но, т.к. пить символически уже разучилась, есть два варианта:
1 продолжать, уже по привычке. И прыгать из депрессии в депрессию, т.к. есть в мозгу стойкая ассоциация
2. не пить и радоваться жизни

Ессно, я выбираю вариант 2, и свои идеи по этому поводу мелькают, просто пока их проверяю в деле.
А как твой путь к трезвости в таком разрезе трактовать?
Ведь не одна я начала спиваться просто с горя, тоски - т.е. искала уход от реальности и покой?
 
из википедии:
У человека эмоции порождают переживания удовольствия, неудовольствия, страха, робости и тому подобного, играющие роль ориентирующих субъективных сигналов.
Одна из важнейших особенностей эмоций — их идеаторный характер, то есть способность формироваться по отношению к ситуациям и событиям, которые реально в данный момент могут не происходить, и существуют только в виде идеи о пережитых, ожидаемых или воображаемых ситуациях.
Алкоголь способен изменять эмоциональное состояние.(?)
liska77
Ведь не одна я начала спиваться просто с горя, тоски - т.е. искала уход от реальности и покой?
По моему, вышесказанное liska77 и есть пример изменения эмоционального состояния под воздействием алкоголя.(горе, тоска - уход от реальности и покой)
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но для меня более понятно именно такое определение причины пития - как раз не частный случай, а мотивирующая основа (правильно ли выражаюсь?), стремление к этому "лечебному"или (каждый вставит своё) "колдовскому" зелью,
 
По моему, вышесказанное liska77 и есть пример изменения эмоционального состояния под воздействием алкоголя.(горе, тоска - уход от реальности и покой)
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но для меня более понятно именно такое определение причины пития - как раз не частный случай, а мотивирующая основа (правильно ли выражаюсь?), стремление к этому "лечебному"или (каждый вставит своё) "колдовскому" зелью,

Дело в том, что либо я не верно понимаю, лиюо тут очень много говорится об удовольствии от алко, точнее об алко как не верном инструменте на пути к радостям, победам и тому же удовольсвтию. И в итоге - цель (удовольсвие, победа) не изменяются, меняется инструмент.

Примерила к себе - чего-то не подходит. Я не хочу достижения тех целей, мне не нужен уход от реальности - она меня нынче устраивает, мне не нужен покой - его и так валом в любой момент. Но алко тем не менее оставалось, по привычке, что ли? В общем, чего-то не совсем так выходит. 😜
 
из википедии:


Алкоголь способен изменять эмоциональное состояние.(?)

По моему, вышесказанное liska77 и есть пример изменения эмоционального состояния под воздействием алкоголя.(горе, тоска - уход от реальности и покой)
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но для меня более понятно именно такое определение причины пития - как раз не частный случай, а мотивирующая основа (правильно ли выражаюсь?), стремление к этому "лечебному"или (каждый вставит своё) "колдовскому" зелью,

------------------------------------

Да, я думаю так же как и вы - именно мотивирующая основа.
 
Жан, выходит, что твой метод годится больше для частного случая - для тех, кто для кайфу пил, т.е. искал просто определенное хорошее эмоциональное состояние?
Смотри, я, как и довольно многие, особенно среди женщин, начала пить наоборот - от страха, от реального почти животного ужаса, который меня в определенный период времени преследовал. До того - так, как все, символически выпивала. Продолжила - от постоянных депрессий, истерик (муж спивался совсем). Т.е. то, ради чего происходило употребление - это реально желание уйти от этой жизни, вот как "машина времени": выпил - и уже завтра.
Ничего хорошего у меня не ассоциируется с пьянками. Нет и не было такой цели, к которой мне хотелось бы добраться, но транспорт не тот. В более мягком варианте алкоголь был - уходом от депрессии.
Главное тут в том, что мне нечего делать ни в тех депрессиях, ни в тех уходах-возвращениях. Совсем. Т.е. не только транспорт. но и цели мне сейчас не интересны ни разу.
Но, т.к. пить символически уже разучилась, есть два варианта:
1 продолжать, уже по привычке. И прыгать из депрессии в депрессию, т.к. есть в мозгу стойкая ассоциация
2. не пить и радоваться жизни

Ессно, я выбираю вариант 2, и свои идеи по этому поводу мелькают, просто пока их проверяю в деле.
А как твой путь к трезвости в таком разрезе трактовать?
Ведь не одна я начала спиваться просто с горя, тоски - т.е. искала уход от реальности и покой?

-------------------------------------------------------

Вы говорите, что начали пить от страха, то есть, после принятия спиртного, страх уходил и вы становились смелее - разве это не психологическая выгода? Разве это не та положительная эмоция, которую вам хотелось испытывать снова и снова? Это понятно - страх очень противное чувство.
А уход от депрессии? Ведь не в еще большую депрессию вы попадали после стакана-другого, правда? Вот вам опять психологическая выгода, и опять это - положительные эмоции.
Другое дело (так было и бывает со всеми нами), что мы слишком быстро стали проскакивать эти эмоции, уже не замечая их, но мозг-то их регистрирует и всякий раз засчитывает "взятие ворот", а потом требует повторения.
Нас всех по жизни ведут эмоции, для нас ничего более важного, чем стремиться к положительным эмоциям и избегать отрицательных. Это ровно то, что пытается сделать каждый на этом форуме: уйти от отрицательного (пьянства) и придти к положительному - трезвой жизни.
Еще хочу сказать, что нет никакого "моего" метода. Я предлагаю иной, нестандартный ПОДХОД к старой проблеме, который диктует иные, нестандартные действия, ведущие к нужным результатам. В любом случае, спасибо вам, за вашу реакцию на предложенное мною.
 
Жан привет. Не мог бы ты описать примерно как ты теперь относишься к алкоголикам? А в частности к тем кто качаются из стороны в сторону возле лавочек. Те кто проявляют агрессию по отношению к остальному обществу. Какие испытываешь эмоции и мысли на этот счёт? Очень было бы здорово почитать твою точку зрения. 😉

-------------------------------------

Попробую сформулировать. Первое - у меня нет к алкоголикам пролетарской ненависти, мне понятны причины их поведения, это примиряет. Второе - эволюция продолжается и первыми отмирают слабые гены. Если у этих людей не сработает сигнал тревоги, опасности - они погибнут. Их система безопасности дала сбой, увы. Жаль, но не в моих силах влиять на глобальные процессы, происходящие в природе. С другой стороны, многим, тем, кто как присутствующие на этом форуме, забили тревогу, можно реально помочь - я стараюсь это делать. Мне нравится думать о моем алкоголизме как об испытании, данном мне для того, чтобы проверить себя, и мне нравятся результаты этого испытания. Я не отрицаю и не кляну те 20 лет своей жизни, которые "посвятил" питию. Это была моя жизнь, это были мои ошибки, но там было много и по-настоящему хорошего - я помню это. Знаете, это как воспоминания об армии - готов рассказывать часами, но вернуться туда - не дай боже...
 
-------------------------------------------------------

Вы говорите, что начали пить от страха, то есть, после принятия спиртного, страх уходил и вы становились смелее - разве это не психологическая выгода? Разве это не та положительная эмоция, которую вам хотелось испытывать снова и снова? Это понятно - страх очень противное чувство.
А уход от депрессии? Ведь не в еще большую депрессию вы попадали после стакана-другого, правда? Вот вам опять психологическая выгода, и опять это - положительные эмоции.

Возможно, я не точно выразилась, вот что меня заинтересовало:
Положительные эмоции - да, но есть вариант, когда реально мы ищем в алкоголе (или при его помощи) стабильно положительные эмоции, т.е. подъем, раскрепощенность и т.д.

А я описала вариант, при котором эти, так сказать, положительные эмоции - просто уход от плохого, т.е. не в плюс в чистом виде уходишь, а просто - проскакиваешь период, в который и жить-то не особо хочется. И после окончания этого периода уже нет ни малейшей необходимости ни в каком допинге, ни в чем вообще для того, чтоб испытывать какие-то эмоции, по простой причине: все, жизнь вернулась в норму, и просто проснувшись утром, уже чувствуешь все, как надо.
Т.е. вашими аналогиями транспорт свое дело сделал, хорошо или плохо - но он уже по факту ни к чему. Его не надо менять на что-то другое, в нем уже необходимости нет. В ту сторону ехать незачем.
Тем не менее, привычка остается, да и биохимия уже нарушена. И любая рюмка работает как толчок к продолжению до упора.

Вот и стало интересно - при таком восприятии ваш, пусть не метод, пусть подход (это всего лишь термины) как применять?

ЗЫ Может, теперь суть вопроса точнее изложила. Мне правда интересно, т.к. я сама интуитивно, перелопатив кучу методик и подходов, пытаюсь идти по пути не "как плохо пить", а "как приятно не пить", т.е. все варианты, отталкивающиеся от плюса, мне очень интересны. А их мало довольно. А ваш, начиная с названия темы, довольно жизнеутверждающий.
 
Возможно, я не точно выразилась, вот что меня заинтересовало:
Положительные эмоции - да, но есть вариант, когда реально мы ищем в алкоголе (или при его помощи) стабильно положительные эмоции, т.е. подъем, раскрепощенность и т.д.

А я описала вариант, при котором эти, так сказать, положительные эмоции - просто уход от плохого, т.е. не в плюс в чистом виде уходишь, а просто - проскакиваешь период, в который и жить-то не особо хочется. И после окончания этого периода уже нет ни малейшей необходимости ни в каком допинге, ни в чем вообще для того, чтоб испытывать какие-то эмоции, по простой причине: все, жизнь вернулась в норму, и просто проснувшись утром, уже чувствуешь все, как надо.
Т.е. вашими аналогиями транспорт свое дело сделал, хорошо или плохо - но он уже по факту ни к чему. Его не надо менять на что-то другое, в нем уже необходимости нет. В ту сторону ехать незачем.
Тем не менее, привычка остается, да и биохимия уже нарушена. И любая рюмка работает как толчок к продолжению до упора.

Вот и стало интересно - при таком восприятии ваш, пусть не метод, пусть подход (это всего лишь термины) как применять?

ЗЫ Может, теперь суть вопроса точнее изложила. Мне правда интересно, т.к. я сама интуитивно, перелопатив кучу методик и подходов, пытаюсь идти по пути не "как плохо пить", а "как приятно не пить", т.е. все варианты, отталкивающиеся от плюса, мне очень интересны. А их мало довольно. А ваш, начиная с названия темы, довольно жизнеутверждающий.

----------------------------------

Вы говорите, что "любая рюмка работает как толчок к продолжению до упора". А что в рюмке? Алкоголь? Стало быть, транспорт продолжает привозить вас, но теперь вы отрицаете наличие транспортного средства. Каким образом вы попадаете в это свое "до упора"? И что такое "привычка"? Это желание мозга получить свою долю хороших эмоций. Вынь - да положь! Как вы это сделаете мозгу безразлично. А сознанию - нет, не безразлично. Отсюда и все проблемы. Решение проблемы в одном - удовлетворить "прихоти" мозга. Или умереть под забором. Нам хватило ума вовремя спохватиться, так давайте же сделаем то, что нужно - удовлетворим наш мозг! Дайте ему эти эмоции другим, безалкогольным, безопасным способом, и нет проблемы, он отстанет от вас. Увы, большинство пытается удовлетворить сознание. Результат у всех на лице...
 
Назад
Сверху Снизу