Я - не алкоголик, Я - Победитель

-------------------------------------

Попробую сформулировать. Первое - у меня нет к алкоголикам пролетарской ненависти, мне понятны причины их поведения, это примиряет. Второе - эволюция продолжается и первыми отмирают слабые гены. Если у этих людей не сработает сигнал тревоги, опасности - они погибнут. Их система безопасности дала сбой, увы. Жаль, но не в моих силах влиять на глобальные процессы, происходящие в природе. С другой стороны, многим, тем, кто как присутствующие на этом форуме, забили тревогу, можно реально помочь - я стараюсь это делать. Мне нравится думать о моем алкоголизме как об испытании, данном мне для того, чтобы проверить себя, и мне нравятся результаты этого испытания. Я не отрицаю и не кляну те 20 лет своей жизни, которые "посвятил" питию. Это была моя жизнь, это были мои ошибки, но там было много и по-настоящему хорошего - я помню это. Знаете, это как воспоминания об армии - готов рассказывать часами, но вернуться туда - не дай боже...
Премного благодарен Жан. Именно то что я и хотел прочитать =) Я буквально на днях пересмотрел своё отношение к этим людям, тк. вступил в конфликт не осознанно и уподобился им. Часто начинаешь забывать о том, что они тоже люди и больные люди. И совершенно грамотно написал не помню автора "Внешнее отражает внутреннее" теперь я усвоил этот урок и хорошо усвоил, ещё раз спасибо. 😉
 
Премного благодарен Жан. Именно то что я и хотел прочитать =) Я буквально на днях пересмотрел своё отношение к этим людям, тк. вступил в конфликт не осознанно и уподобился им. Часто начинаешь забывать о том, что они тоже люди и больные люди. И совершенно грамотно написал не помню автора "Внешнее отражает внутреннее" теперь я усвоил этот урок и хорошо усвоил, ещё раз спасибо. 😉

--------------------------------

Ага. Это очень важно - признать себя, принять свою жизнь в алкоголе. Для нас это тоже - жизнь, а не бесконечная череда стыдных поступков. Нам преподан урок - что такое плохо, и мы должны выучить его.
 
Здравствуйте, Жан! Прочитала Вашу тему, очень интересно. Пробую применять для себя ваш подход. Пока не очень получается...
Представила, что голосом своего ребенка себя спрашиваю о выпивке.Передернуло меня даже. Но это я сейчас и так выпить не хочу. А если припечет, наверно и не задумаюсь и не остановит меня это. Даже спрашивать не буду, чего себя так расстраивать.
Подумала к каким чувствам и положительным эмоциям меня приводит алкоголь. Во меня лично... Еле еле очертила круг этих эмоций. Поняла, что для их достижения нет у меня сейчас, наверное, другого транспорта. Да. А мозг действительно требует... Пока могу ему только запретить. Значит у меня все таки борьба и война...Но при этом я не победитель...
Как-то каряво написала, извините. Не очень логично.
 
Здравствуйте, Жан! Прочитала Вашу тему, очень интересно. Пробую применять для себя ваш подход. Пока не очень получается...
Представила, что голосом своего ребенка себя спрашиваю о выпивке.Передернуло меня даже. Но это я сейчас и так выпить не хочу. А если припечет, наверно и не задумаюсь и не остановит меня это. Даже спрашивать не буду, чего себя так расстраивать.
Подумала к каким чувствам и положительным эмоциям меня приводит алкоголь. Во меня лично... Еле еле очертила круг этих эмоций. Поняла, что для их достижения нет у меня сейчас, наверное, другого транспорта. Да. А мозг действительно требует... Пока могу ему только запретить. Значит у меня все таки борьба и война...Но при этом я не победитель...
Как-то каряво написала, извините. Не очень логично.
------------------------------------------

Дело в том, что если это упражнение отрепетировать (сейчас, трезвой) много раз, то в ответственный момент голос ребенка сам всплывет в мозгу, это прервет привычный процесс и желания не возникнет. Все дело в тренировках, и тренироваться надо сейчас.
Что касается победителя. Похоже я так про это написал, что никто не смог меня понять. Попробую еще раз: я исхожу из того, что пьем мы чтобы почувствовать определенные эмоции. Это происходило тысячи раз и теперь мы, как бы, запрограммированы на то, чтобы снова и снова стремиться к этим эмоциям. Именно в этом смысле мы - победители, потому что нас ничто не смогло остановить на пути к своей цели - хорошим эмоциям. Только попадаем мы к своим хорошим эмоциям очень устаревшим и небезопасным способом - алкогольным. Мы не меням своих целей - достигать и переживать хорошие эмоции, мы просто находим другие пути движения к своим целям, или - другой транспорт. Говорят: все дороги ведут в Рим. Мы привыкли ездить туда на автобусе. А можно - самолетом, поездом, пешком, на велосипеде и пр. Но вы все равно попадем в Рим. Наше желание попасть в Рим и есть залог того, что мы туда попадем, и в этом смысле мы - победители.
 
------------------------------------------

Дело в том, что если это упражнение отрепетировать (сейчас, трезвой) много раз, то в ответственный момент голос ребенка сам всплывет в мозгу, это прервет привычный процесс и желания не возникнет. Все дело в тренировках, и тренироваться надо сейчас.
Что касается победителя. Похоже я так про это написал, что никто не смог меня понять. Попробую еще раз: я исхожу из того, что пьем мы чтобы почувствовать определенные эмоции. Это происходило тысячи раз и теперь мы, как бы, запрограммированы на то, чтобы снова и снова стремиться к этим эмоциям. Именно в этом смысле мы - победители, потому что нас ничто не смогло остановить на пути к своей цели - хорошим эмоциям. Только попадаем мы к своим хорошим эмоциям очень устаревшим и небезопасным способом - алкогольным. Мы не меням своих целей - достигать и переживать хорошие эмоции, мы просто находим другие пути движения к своим целям, или - другой транспорт. Говорят: все дороги ведут в Рим. Мы привыкли ездить туда на автобусе. А можно - самолетом, поездом, пешком, на велосипеде и пр. Но вы все равно попадем в Рим. Наше желание попасть в Рим и есть залог того, что мы туда попадем, и в этом смысле мы - победители.
Поняла, спасибо! В теории кажется это просто сделать. А на практике... Алкоголь не только устаревший и небезопасный способ достижения определенных эмоций, но и самый простой (для меня во всяком случае). Даже привычный автобус не всегда поменяешь на поезд,например. Ну та вокзал далеко или еще каких-нибудь тысяча причин. А тут - это ж какой напряг, искать другие пути... Сразу куча "но" возникает. Допустим я в компании выпиваю, что бы было интересно беседовать. Если не пью - два варианта: первый читать много книг, саморазвиваться и развлекать потом себя и других, второй менять собеседников. И то и другое слишком сложно. Выпить легче гораздо. И уже мне все интересно, даже разговор о каких-нибудь рыбках, машинах, ну или о чем угодно... Вот эти пути другие искать и по ним идти, как-то заставлять себя насильно нужно? То есть все равно с собой бороться?
 
Поняла, спасибо! В теории кажется это просто сделать. А на практике... Алкоголь не только устаревший и небезопасный способ достижения определенных эмоций, но и самый простой (для меня во всяком случае). Даже привычный автобус не всегда поменяешь на поезд,например. Ну та вокзал далеко или еще каких-нибудь тысяча причин. А тут - это ж какой напряг, искать другие пути... Сразу куча "но" возникает. Допустим я в компании выпиваю, что бы было интересно беседовать. Если не пью - два варианта: первый читать много книг, саморазвиваться и развлекать потом себя и других, второй менять собеседников. И то и другое слишком сложно. Выпить легче гораздо. И уже мне все интересно, даже разговор о каких-нибудь рыбках, машинах, ну или о чем угодно... Вот эти пути другие искать и по ним идти, как-то заставлять себя насильно нужно? То есть все равно с собой бороться?

--------------------------------------------

Это уже не борьба с собой. Это - работа над собой. Такая же, как когда-то вы учились ходить, писать, считать... Это единственное условие существования : совершенствоваться, развиваться... Конечно, этого можно и не делать... малообразованных, ограниченных и примитивных людей всегда должно быть больше...
 
Если не пью - два варианта: первый читать много книг, саморазвиваться и развлекать потом себя и других, второй менять собеседников. И то и другое слишком сложно. Выпить легче гораздо. И уже мне все интересно, даже разговор о каких-нибудь рыбках, машинах, ну или о чем угодно... Вот эти пути другие искать и по ним идти, как-то заставлять себя насильно нужно? То есть все равно с собой бороться?
Сложно только в начале и это совершенно нормально. Когда мы не умели писать легко ли нам было научиться? Мало того мы даже не задумывались в те моменты о том что мы действительно сейчас в этот момент учимся писать. Нам казалось что мы что то сейчас делаем, но в конце мы получим результат умеем писать. Тоже самое происходит с нами после отказа от алкоголя.

Можно сравнить себя с ребёнком который мало умеет, но вместо того с нами в рюкзаке ещё куча предубеждений как делать можно, а как нельзя. И конечно же хоть как то приходиться грести пусть одним пальцем, пусть одной ногой но грести. Остановился сел в ту же лужу. Тут ещё не желание менять своё привычное место обитание. А надо.

Уж таких как я лентяев мне кажется поискать ещё нужно =) Но я знаю что надо и надо это мне. Было бы не надо бухал бы дальше, выбор за тобой и он у тебя каждый день и каждую минуту, сделай его сейчас.
 
Дело в том, что либо я не верно понимаю, лиюо тут очень много говорится об удовольствии от алко, точнее об алко как не верном инструменте на пути к радостям, победам и тому же удовольсвтию. И в итоге - цель (удовольсвие, победа) не изменяются, меняется инструмент.

Примерила к себе - чего-то не подходит. Я не хочу достижения тех целей, мне не нужен уход от реальности - она меня нынче устраивает, мне не нужен покой - его и так валом в любой момент. Но алко тем не менее оставалось, по привычке, что ли? В общем, чего-то не совсем так выходит. 😜

-----------------------------------

Всё становится понятным, если вы зададите себе вопрос: для чего я пила? Например, избавиться от депрессии, расслабиться. Это было целью и вы ее достигали (особенно в начале алко-карьеры). То есть, вы переходили в более комфортное эмоциональное состояние - была депрессия и нет ее. Это и была та выгода, которую вы искали в вине, а алкоголь был лишь средством доставки вас туда - в расслабление. Не инструментом, а транспортным средством. Но в состояние расслабленности можно попасть и тысячами других способов - без спиртного. Нам и в трезвой жизни очень часто будет необходимо расслабление, а как туда попасть, если спиртное мы не пьем? Вот об этом я и говорю - цели не меняются, нужно поменять средство доставки. Если мы не найдем для себя вариантов попадания в расслабленное состояние без алко - этим займется подсознание, которое ЗАСТАВИТ, тупо ЗАСТАВИТ нас ОБЕСПЕЧИТЬ расслабление и неважно каким путем, и вот алко опять на сцене...
 
-----------------------------------

Всё становится понятным, если вы зададите себе вопрос: для чего я пила? Например, избавиться от депрессии, расслабиться. Это было целью и вы ее достигали (особенно в начале алко-карьеры). То есть, вы переходили в более комфортное эмоциональное состояние - была депрессия и нет ее. Это и была та выгода, которую вы искали в вине, а алкоголь был лишь средством доставки вас туда - в расслабление. Не инструментом, а транспортным средством. Но в состояние расслабленности можно попасть и тысячами других способов - без спиртного. Нам и в трезвой жизни очень часто будет необходимо расслабление, а как туда попасть, если спиртное мы не пьем? Вот об этом я и говорю - цели не меняются, нужно поменять средство доставки. Если мы не найдем для себя вариантов попадания в расслабленное состояние без алко - этим займется подсознание, которое ЗАСТАВИТ, тупо ЗАСТАВИТ нас ОБЕСПЕЧИТЬ расслабление и неважно каким путем, и вот алко опять на сцене...
Лиска выгоду нашла упряжняться в пинаниии, а мне пришлось выгоду искать в пиве. она соег. еж прав... был без шуток.
 
Не встала из-за компьютера пока не прочитала всю тему. Очень интересно. Я никогда так подробно не анализировала свои мысли и эмоции. Спасибо огромное. В принципе, все понятно и принятно. Теперь буду более вдумчиво перечитывать и практиковать.
 
Добрый вечер, Друзья!

В «штопоре» прошла очередная неделя. Утром работа, вечером бутылка виски или водки…., с утра рад, если не «шлифанул» пивом…, таблетки, душ, если есть силы имитация зарядки. Прошедшую субботу и по настоящее время «отлёживаюсь», «отпиваюсь» чаями.
О себе. Женат, двое замечательных детей и супруга. Годков мне уже 40-кет.
Офицер запаса. Служба в армии, кавказские мероприятия. Как алко на войне превращает людей в скотов, наблюдал многократно. К сожалению, видел таковых «скотов» и в трезвом состоянии. Покинул службу по многим причинам, в т.ч. и по причине стать Победителем. Удалось! Рождение второго ребёнка!!! Окончил гражданский вуз!!! Получилась и получается карьера в гражданской жизни. Командировки, переговоры, встречи, фуршеты….Но…., чем успешней???(как мне в «синьке» кажется) становится моя жизнь, тем более «системными» становятся «штопоры».
В целом симптомы всем известны, причины у всех свои (да и общих хватает), а последствия понятны…. «Вектора» ПОЗИТИВА и НЕГАТИВА перемешались в нашем БЕЗУМНОМ, БЕЗУМНОМ МИРЕ!!!!
ПОБЕДИТЕЛЕМ быть – это хорошо! ЭМОЦИИИ – замечательно! СТРАХИ – хорошо! ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – хорошо! АНАЛИЗ МЫСЛЕЙ – хорошо!
ЖАН, «тему» развернул интересную, подумаю. Будет продолжение, пиши.
Буду пытаться «замещать» образы…и выстраивать «матрицу»!!!! Хотя моё подсознание такими образами «изнасиловано»…,мама не горюй!!!
Два дня просматриваю форум. Скептически относился к подобному типу общения… Сегодня сна не будет…. «Таблетки» не помогают…. Вся надежда на короткое, виртуальное общение!!!
Однако благодарю ВСЕХ!!!
 
"Продолжение будет, пусть немного обратной связи побольше станет, чтобы понять насколько это востребованная тема. Веками нас убеждали, что алкоголь - враг, а алкоголики - конченные, пропащие, никчемные людишки, это очень заметно на этом сайте: сколько самобичевания, сколько ненависти и неприятия себя... Так не должно быть, человек, стоящий на коленях не сможет ничего сделать для себя. Надо вставать. Это нетрудно, это - непривычно."

Спасибо, за бескомромиссную и честную статью. Жестко, но справедливо. Да, мы алкаши опускаемся на колени. И потом просим чтобы нас жалели, потому что водка вымывает Мужество, и мы как малые дети просим к себе снисхождения и жалости,- "Ну да - это же болезнь, вы нас поймите" и получаем очередное прощение и снисхождение от своих близких. Так же поступают врачи потому, что они не жалеют нас, а любят наши деньги и ради этого делают вид что жалеют нас и стараются нам помочь. Так же поступил и Батюшка (прекрасный, кстати, человек) в церкви куда я приполз на четырёх костях. Он долго и ласково со мной беседовал, я многое узнал от него. Но не хватило какого-то толчка.
А мне кажется, что нам нужен сильный и мужественный человек, который бы просто пришёл и дал нам хорошего пинка, а не сюсюкал "Бедненький ты мой, ну ты давай, выкарабкивайся, это такая тяжёлая болезнь, я понимаю". И этот "пинок" я почувствовал в Вашей статье.
Я прошёл Афган, у меня трое детей- девочки, жена терпит все мои выходки, пожилая мать, брат- инвалид (тоже спивается).
И мне стало стыдно, что я пью уже 30 лет и не могу побороть своё "внутреннее свинство". Просто взять себя за шкирку и сказать: "Ты свинья или Мужик? Подымайся с колен!"
п.с. Моя маленькая дочь учится ходить, она ещё маленькая и с трудом поднимается с колен и пытается стоять. А недавно только ползала. Мне говорят: "Купи ей ходунки, её будет интереснее и легче". Но ортопеды запрещают ходунки и я говорю: "Пусть учится вставать на ноги и ходить потихоньку сама, я буду всегда рядом, мне не трудно её поддержать. Тем более контакт с родным отцом, а не с холодной пластмассой".
Я только теперь понял, что я с неё требую то, что сам не могу сделать! Я, оказывается сам прошу ХОДУНКИ- принесите мне пива, отвезите меня к доктору, батюшка помоги мне. Глупо! Спасибо за пинок. Он для меня оказался важнее чем, "держись брателла, нас тут много тут тусуемся и выкарабкаемся".
И неужели я ради своей семьи, ради себя не способен бросить водку?! Если я смог бросить курево и анашу.. И поменьше плакать с друзьями как это часто делаю я: "да мы в афгане!" И хлестать водку. "Давай третий тост стоя!" Афган была ошибка, благо мы живы, а третьим тостом мёртвых не поднять.
Здесь я у кого-то прочитал такое высказывание: "Чем чаще мы обращаемся к своему прошлому, тем чаще поворачиваемся задом к будущему".
У каждого алкоголика есть свой в кавычках "афган"- это та отмазка к которой мы прибегаем чтобы оправдать свою пьянку- плохая жена, нет работы, хреновый начальник, плохое правительство.. Просто надо пересесть в другой автобус.. Спасибо.
 
" Просто надо пересесть в другой автобус.. Спасибо.

Шурави! Если слегка торкнуло, рад! 😄
Однако акстись...! Читани лучше пост, я тебе уже ссылку давал: notdrink.ru/index.php?showtopic=258...6&start=456

Успехов!
 
Правильно тут Юрий написал - "те же яйца, только в профиль". Вы вот, Жан, АА-вское бессилие (как большинство тех, кто хает то, о чем понятия не имеет, на собрании небось, не бывали ни разу? 😉) отрицаете, а ведь вы его признали САМИ. Ваши цитаты -
"я согласился с тем, что мне с алко не по дороге"
"Вы, конечно, к этому придете, потому что еще никому, за всю историю человечества, не удалось водку обмануть."
"Вы оставите водку. Стопудово! «Пить бросают все. Некоторые еще при жизни»."
"Все просто, вопрос стоял так: или подохнуть с бутылкой в руках, или попытаться жить без алко. Я испугался и выбрал жизнь. "
В который раз убеждаюсь, что очень много непонимания у людей происходит оттого, что они разными словами называют одно и то-же.
"Бессилие" в АА - это отказ от борьбы, никто не требует стать бессильным в других сферах жизни, скорее наоборот.
Если бы вы не признали бессилие перед алко, вы бы просто научились выпивать 50 гр по праздникам. Но вы не только словами, но и ДЕЛОМ признали себя перед ним бессильным (ведь вы вообще не пьете? или как?), и правильно - чего с ним бороться - он же химия! 😄


Про болезнь. В АА не говорят - "мы бедные, больные люди, пожалейте нас"... В АА говорят - мы не виноваты в том, что заболели, но мы виноваты в том, что ничего не делаем, чтобы выздороветь.

Про - "Всё становится понятным, если вы зададите себе вопрос: для чего я пила? Например, избавиться от депрессии, расслабиться. Это было целью и вы ее достигали (особенно в начале алко-карьеры). То есть, вы переходили в более комфортное эмоциональное состояние - была депрессия и нет ее. Это и была та выгода, которую вы искали в вине, а алкоголь был лишь средством доставки вас туда - в расслабление. Не инструментом, а транспортным средством. Но в состояние расслабленности можно попасть и тысячами других способов - без спиртного."

НИЧЕГО в трезвой жизни не может заменить мне того состояния, которое давал алкоголь. Всякие там расслабления, "почувствовать себя сильным" и бла-бла-бла" - точно не про меня. Лучше всего то, что я получала от алко описали Стругицкие в "Пикнике" -
" "Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов:
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
Ключевое слово - ДАРОМ! 😁
Я не буду пытаться найти алкоголю замену, трахать свой мозг в попытках приблизить это состояние хоть чуть-чуть. Потому что я всю жизнь могу провести в этих поисках, а она у меня одна, моя жизнь.
Поэтому я просто буду жить. Трезвой. Чего и вам желаю.
 
--------------------------------------
Причем тут зазорное-незазорное? Надо брать то, что помогает. Чувствовать себя сильным - помогает, чувствовать себя проигравшим - не помогает.
Не могу признать. Потому что, после водки, когда она остается позади, надо жить и жить хорошо - то есть, опять-таки побеждать. А психология проигравшего не позволит это сделать

Да, не убавить, не прибавить! А вообще, кто-нибудь видел победившего слабака?

Во, я знаю теперь, что мне нужно -
Я умнее алкоголя!Надо брать то, что помогает. Чувствовать себя умной - помогает, чувствовать себя глупой - не помогает. Надо жить, и жить хорошо. А психология идиота не позволит это сделать
А вообще, кто-нибудь видел понявшего идиота?


Нет...не то что-то. А может так? -
Я добрее алкоголя! Надо брать то, что помогает. Чувствовать себя доброй - помогает, чувствовать себя злой - не помогает. Надо жить, и жить хорошо, а психология мерзавца не позволит это сделать.
А вообще, кто-нибудь видел счастливого злюку?

Опять что-то не то... О! надо так!
Я талантливее алкоголя!....

Мда... Сори, если кого обидела, просто хорошее настроение, балуюсь. 😄 😳
 
Надо брать то, что помогает. ... Сейчас не умничать надо (я не вас имею в виду), а - действовать.
Возьмите, что вам нравится, и забудьте остальное!
www.russianaa-brooklyn.com/index.ph...9&Itemid=98
notdrink.ru/index.php?act=Print&amp...f=1&t=29219
"приходите на собрание, осмыслите и узнайте самого себя- далее по тексту: возьмите только то, что нужно/подходит лично вам и отбросьте остальное".
***
Да, не убавить, не прибавить! А вообще, кто-нибудь видел победившего слабака? Победившего алкоголь?
vesvalo.net/
... мы, члены сообщества Анонимных Алкоголиков, открыли для себя способ сохранять трезвость, признавая себя больными. Оставаясь трезвыми, мы ориентируемся на успешность в жизни без спиртного, решаем насущные проблемы, восстанавливаем потери, которые принес нам алкоголизм, живем полноценной и счастливой жизнью. Обретая здравомыслие, мы не применяем лечение от алкоголизма, мы не боремся с болезнью – мы просто живем в мире, где алкоголь больше не руководит нашими мыслями и поступками.

Этим опытом эффективного сохранения трезвости, обретения свободы от гнета алкогольной зависимости мы готовы поделиться с вами. ...
Как правило, новые люди с их уникальным опытом позволяют увидеть свои проблемы с новой стороны. Главное - это посещение группы, это помощь от группового сознания. Новички ... становятся членами нашей группы, и получают не лечение от алкоголизма, а эффективную поддержку в деле сохранения трезвости. ...Оставайтесь с нами, примите трезвость, как наш бескорыстный дар – во имя жизни…
__________________________________________
"У советских собственная гордость!" или изобретаю велосипеды недорого (оптовикам - скидки)
 
"те же яйца, только в профиль"
Но главное-то результат!
В способе ли дело, если помочь может, если даст возможность под другим углом взглянуть, чтобы увидеть проблему, перестать плыть по алко-реке, тонуть в синем болоте? В названии-ли, если дает возможность уцепиться за сухой берег, обрести твердую почву под ногами, чтобы, с течением времени, оглянувшись назад, сказать:
"Я - Победитель!"
😄
 
Но главное-то результат!
В способе ли дело, если помочь может, если даст возможность под другим углом взглянуть, чтобы увидеть проблему, перестать плыть по алко-реке, тонуть в синем болоте? В названии-ли, если дает возможность уцепиться за сухой берег, обрести твердую почву под ногами, чтобы, с течением времени, оглянувшись назад, сказать:
"Я - Победитель!"
😄
Ты прав, буду рада, если кому-то поможет.
 
В АА говорят - мы не виноваты в том, что заболели
Поясни пожалуйста, эту фразу. Я для себя четко представляю, что виноват в этом именно я. Не воспитание, не окружение не еще что там. В своих неудачах и бедах виноват исключительно я, более того, раз я это смог, значит и разгрести смогу, как то так, мыслю.
 
Поясни пожалуйста, эту фразу. Я для себя четко представляю, что виноват в этом именно я. Не воспитание, не окружение не еще что там. В своих неудачах и бедах виноват исключительно я, более того, раз я это смог, значит и разгрести смогу, как то так, мыслю.
Друг, если бы я знала ответ на вопрос - "кто виноват?", он бы автоматически дал мне ответ на вопросы - "как ему это удалось" и "что делать, чтобы это исправить". 😄 Вот ты, к примеру, считаешь виноватым себя. Интересно - в чем? В том, что взял в руки первую рюмку? Но ведь практически все окружающие ее берут. В том, что пил слишком много или часто? Но я знаю людей, которые в дни моего студенчества пили не "на", а "в" больше, но вот они просто через пару лет перестали, остепенились, а я продолжила. В том, что был слишком ленив, зол, обидчив, завистлив и т.д.? Сам ведь наверняка видел, есть такие трезвые монстры, что наши недостатки на их фоне просто пшик.
Я не знаю ответ на твой вопрос, знаю просто, что одни становятся алкоголиками, а другие - нет, при прочих равных условиях. Есть много теорий, от медицинских до религиозных, ни одна из них не нашла четкого подтверждения. Да это, имхо, и не важно.
Если тебе интересна именно МОЯ точка зрения, то я отвечу. Но сразу скажу, что она так же недоказуема, просто мне так нравится думать.
 
Назад
Сверху Снизу