Я начал ходить на АА

SA написал(а):
Лечить людей по инструкции? В жопу таких врачей! Вот так в советские времена и лечили, разнарядку на койко-места выполняли.
Кстати, в психотерапии не бывает чётких инструкций в принципе.
Что то ты в горячке полемики совсем уехал :D :D :D То есть ты предлагаешь послать в жопу врачей, которые пневмонию лечат по инструкции пенницилином, и обратится к свободомыслящим деятелем, практикующим лечение пневмонии снячтием сглаза и порчи? :D :D
Нормальный подход!
А в советские времена кстати оченьдаже неплохо лечили.
Что же до психотерапии... да надоело уже. Спроси какого-нибудь профессионального психиатра насчет "инструкций". Он тебе и обьяснит, что есть такая наука - психиатрия. Четкая наука. А есть лженаука, где лечат черт знает чем.
 
Дикобразик написал(а):
Не скрою. Инструкция написана с двойным смыслом, чтобы придраться проверяющим "законникам" было не к чему, и чтобы максимально обезопасить внедренца. Вот можете ответить на поставленные вопросы? Тогда и дальше можно будет подискутировать, применительно в инструкции АА.
Люди - не механизмы которые четко по инструкции работают. (это Вам типа подсказки).
Ну приехали... интструкции спецслужб это вообще отдельная тема! Очень серьезная, не однозначная.
Смысл сравнения то понятен, но вряди само сравнение корректно.
Методология лечения должна быть написана четко и ясно, здесь нет необходимости в двусмысленностях, более того, они совершенно неуместны. А уж тем более абсурдно, когда чисто религиозный текст пытаются выдать за программу выздоровления.
 
Алекс написал(а):
Lili M написал(а):
Это психиатрия-то - чёткая наука??!! :lol: :lol: Не смешите народ, Алекс
Lili, это ты не смеши народ такими высказываниями :D
Тяжело в деревне без баяна Придется Кота звать 8)
 
Ну конечно. Без Кота то никак свою точку зрения не обосновать :D
Ляпнула глупость, а теперь зовешь Кота чтобы не опозорится окончательно :D
 
Алекс написал(а):
Ну конечно. Без Кота то никак свою точку зрения не обосновать :D
Ляпнула глупость, а теперь зовешь Кота чтобы не опозорится окончательно :D
Фу, Алекс, а не приходит ли Вам в голову, что Вы временами ведете себя как хам трамвайный :(
 
Алекс написал(а):
Что то ты в горячке полемики совсем уехал :D :D :D То есть ты предлагаешь послать в жопу врачей, которые пневмонию лечат по инструкции пенницилином, и обратится к свободомыслящим деятелем, практикующим лечение пневмонии снячтием сглаза и порчи? :D :D
Ну, Алекс некрасиво додумывать то, что я не говорил. В жопу врачей, которые не поднимая глаз на больного назначают лечение.
Алекс написал(а):
Что же до психотерапии... да надоело уже. Спроси какого-нибудь профессионального психиатра насчет "инструкций". Он тебе и обьяснит, что есть такая наука - психиатрия. Четкая наука. А есть лженаука, где лечат черт знает чем.
Ох, Алекс, мне не надо спрашивать, они сами рассказывают. А потом заставляют сдавать экзамены и зачёты.
 
Lili M написал(а):
Фу, Алекс, а не приходит ли Вам в голову, что Вы временами ведете себя как хам трамвайный :(
Сорри, прошу меня извинить. Просто когда я сталкиваюсь с очевидным... как бы помягче... абсурдом, вроде того что психиатрия, где люди по девять лет учатся на психиатра, оказывается не наука - а фуфло, я не всегда могу сдержать эмоции :D
 
SA написал(а):
Ну, Алекс некрасиво додумывать то, что я не говорил. В жопу врачей, которые не поднимая глаз на больного назначают лечение.
Так лечение то все равно осуществляется по инструкции - методологии!
 
Алекс написал(а):
когда я сталкиваюсь с очевидным... как бы помягче... абсурдом, вроде того что психиатрия, где люди по девять лет учатся на психиатра, оказывается не наука - а фуфло,
Вы за меня додумали. Я такого не говорила. Я выразила сомнение в том, что психиатрия - чёткая наука. Разговор шел именно о четкости, правильно?
 
Lili M написал(а):
Я выразила сомнение в том, что психиатрия - чёткая наука. Разговор шел именно о четкости, правильно?
Любая наука Lili - четкая. Иначе это не наука, а лженаука.
 
Алекс написал(а):
Lili M написал(а):
Я выразила сомнение в том, что психиатрия - чёткая наука. Разговор шел именно о четкости, правильно?
Любая наука Lili - четкая. Иначе это не наука, а лженаука.
Культурология? История? :?
 
Алекс написал(а):
ты предлагаешь послать в жопу врачей, которые пневмонию лечат по инструкции пенницилином
Предлагаю обменять им диплом врача на диплом фельдшера.
У врача должно быть два отличия от фельдшера:
1. Врач может составить план лечения в тех случаях, когда инструкции нет.
2. Врач может переосмыслить инструкцию в применении к конкретному пациенту, может переосмыслить настолько, что будет действовать вопреки инструкции.



Алекс написал(а):
обратится к свободомыслящим деятелем, практикующим лечение пневмонии снячтием сглаза и порчи? :D :D
Если впоследствии патологоанатом не влепит расхождение по второй или третьей категории - да, конечно.

Главное не соответствие инструкции, а результат.
Пациенты должны выздоравливать, а если всё же умирают, то без расхождения диагнозов с патанатомическим (первая категория), без заключения патанатома о неэффективности лечения (вторая категория) или о усугублении болезни неверным лечением (третья категория).

Эо к вопросу о лечении пневмонии.

С психиатрией малость посложней, здесь мерилом результата никогда не служат патологоанатомы, и мерилом помимо случаев выздоровления служат случаи развития осложнений.
 
Алекс написал(а):
Так лечение то все равно осуществляется по инструкции - методологии!
Инструкция и метод - есть разница. Лечение осуществляется по тому или иному методу. Одну и туже болезнь часто лечат по разной методологии. Например, отрезать или попробовать что-то ещё.
Инструкция - чёткая последовательная действий. Нажми на кнопку - получишь результат.
 
Lili M написал(а):
Алекс написал(а):
Lili M написал(а):
Я выразила сомнение в том, что психиатрия - чёткая наука. Разговор шел именно о четкости, правильно?
Любая наука Lili - четкая. Иначе это не наука, а лженаука.
Культурология? История? :?
Антропология? Социология?
 
Дикобразик написал(а):
Сравнение корректно. И там и там одна же суть - Выжить.
Не совсем. Любая методология лечения имеет цель - выжить.
Но спецслужбы - это совершенно отдельная тема...
Попробую по другому. Представьте, что врачу в клинике пришла новая инструкция из Минздрава - лечить пневмонию препоручением воли и жизни пациента Богу, как он его понимает, молитвой об исправлении изьянов, и молитвой о знании Божьей воли, которую надлежит исполнить пациенту. Врач с полным на то основанием подумал бы, что кто-то в Минздраве рехнулся
Алкогольная зависимость - тоже болезнь. И повторюсь в сотый раз - абсурдно, когда в качестве методологии лечения болезни предлагают религиозную авторитарную программу, основанную на концепции секты протестантов-фундаменталистов начала прошлого века. Вот что я все время пытаюсь обьяснить!
Так для Вас затруднительно ответить на поставленные в моем предыдущем посте вопросы?
Конечно затруднительно, ведь я не сотрудник спецлужб!
Им ведь не с кондачка предлагается решать подобниые дилеммы, а ТОЛЬКО после серьезнейшей подготовки и учебы, которые дают необходимую компетенцию для решения подобных задач.
Значит всю дискуссию о пользе и вреде программы можно спокойно приравнять к базару дворника и уборщицв. Когда дворник доказывает уборщице что ее работа вредней (так как моя лестницы кверху задом можно навернуться со ступенек). А уборщица доказывает что работа дворника опасней (так как он может упасть с крыши, сбивая сосульки).
Почему? Конечно в любой дискуссии не избежать определенного субъективизма, но это нормально.
 
Lili M написал(а):
Я выразила сомнение в том, что психиатрия - чёткая наука. Разговор шел именно о четкости, правильно?



В.С.Смоленский написал(а):
Медицина - наука абстрактная.
Но когда оказываешься с больным один на один, медицина становится абсолютно конкретной.



SA написал(а):
Инструкция и метод - есть разница. Лечение осуществляется по тому или иному методу.
К сожалению, чиновники от медицины нередко пишут и инструкции, и даже применяют взыскания к нарушителям.

Вспоминается первомедовская поговорка, звучавшая почти на всех кафедрах: "Учись хорошо - станешь врачом. А будешь плохо учиться - станешь главным врачом" ;)
ИМХО, так и есть.
 
Lili M написал(а):
Алекс написал(а):
Lili M написал(а):
Я выразила сомнение в том, что психиатрия - чёткая наука. Разговор шел именно о четкости, правильно?
Любая наука Lili - четкая. Иначе это не наука, а лженаука.
Культурология? История? :?
Лингвистика? Философия? Филология?

Да и физики тоже, вообще-то, не следуют ранее прописанным "инструкциям" или "методологиям", а ищут новые пути и альтернативные решения. Иначе бы так и жили по средневековым представлениям о вселенной.

И в математике две прямые, параллельные третьей, не всегда параллельны друг другу. Это только в евклидовской геометрии так, которую в средней школе проходят. А в геометрии Лобачевского они пересекаются. :P
 
Назад
Сверху Снизу