Я начал ходить на АА

pups

Активный участник
Не пьет 11 лет 6 месяцев 5 дней
Регистрация
3 Окт 2005
Сообщения
34
Я начал ходить на АА. Был уже 3 раза. Мне все нравится - люди примерно моего возраста и уровня развития, которым можно рассказать о том , что я алкоголик, что меня мучают мысли о смерти, что я неудачник, что после стресса очень хочется нажраться, что выпив стакан , не остановишься и тд.... Такое ни друзьям, ни коллегам, ни жене не скажешь. А скажешь - подумают - псих ( что недалеко от истины).
Никто никаких вопросов не задает, никто не спорит - в первый день это как-то коробило - типа, не сочувствуют. Подумав, понял, что так и надо. Нравится, что в рассказах коллег иногда видишь что-то созвучное своим мыслям , делам, переживаниям.
Купил Синюю и Желтую книгу - читаю, пытаюсь понять и запомнить.
Специалисты АА!! Подскажите как вообще-то правильно работать в АА, чего делать , кроме как говорить о своем, слушать о чужом и изучать 12ш 12т? Может этого достаточно? Или есть какие-то фирменные секреты и особые методы в рамках АА?
 
pups написал(а):
как вообще-то правильно работать в АА, чего делать , кроме как говорить о своем, слушать о чужом и изучать 12ш 12т? Может этого достаточно?
ИМХО - достаточно :D
 
pups написал(а):
...Специалисты АА!! ( :lol: :lol: ) Подскажите как вообще-то правильно работать в АА
Да чего там подсказывать? Как делаешь ты, так и я делаю, разве что ЖК не покупал 8)
 
СТП, а вот в том АА, где был я, плакат на стеночке висит - наркоманам - в Аланон! Тут я и призадумался - ведь курение - малая наркомания! Вдрух ужесточение выйдет - и погонят оттудова кури льщиков... с Фэткэтом во главе... :D
история хранит такие примеры. троцкизьм там...
Когда СОС-то выйдет, а то в АА народу многовато что-то. Камерности не хватает. Чай опять-же только членам профсоюза... Я нежрамши был с утра, а они там в первых рядах наворачивали... В следующий раз шашлык из термоса достану и буду жрать, благоухая!!!!
 
Kvas написал(а):
СТП, а вот в том АА, где был я, плакат на стеночке висит - наркоманам - в Аланон! Тут я и призадумался - ведь курение - малая наркомания! Вдрух ужесточение выйдет - и погонят оттудова кури льщиков... с Фэткэтом во главе... :D
история хранит такие примеры. троцкизьм там...
Когда СОС-то выйдет, а то в АА народу многовато что-то. Камерности не хватает. Чай опять-же только членам профсоюза... Я нежрамши был с утра, а они там в первых рядах наворачивали... В следующий раз шашлык из термоса достану и буду жрать, благоухая!!!!
Это где это такая дискриминация ?? Срочно стучать в Комитет (по обслуживанию АА) :lol: И чаю не наливают :evil: ??
Срочно напиши где эта группа находится, чтоб все знали об этом гадком месте! И пришли туда с шашлыками :lol: :lol:
 
Не, не застучу... Мне ишшо ходить и ходить...
И ваще хотелось сказать - "вы что, жрать сюда пришли????" :D
Еще фраза ведущего понравилась: "ну кто еще имеет непреодолимое желание высказаться?". Что самое интересное, я его почувствовал. Но подавил... Бедолагу ведущего пожалел, пусть завершает собрание и идет к семье... :D
 
Спасибо за ответы, коллеги!
Еще вопросик - мне посоветовали ходить на АА первые 3 месяца ежеднвно - в разные группы. Ну, во-первых, не очень удобно тк "мои" АА рядом с домом, во-вторых - разные коллективы, дополнительная адаптация, а я не то чтобы застенчивый или необщительный, но с лишними людьми лишний раз знакомиться-адаптироваться как-то не очень. А плюс вижу реально только один - каждый вечер занят - нажраться некогда. Так вот собственно вопрос - надо ли первые 3 месяца ходить на АА ежедневно?
 
pups написал(а):
Подскажите как вообще-то правильно работать в АА, чего делать , кроме как
Вторая часть 12-го Шага: применять эти принципы в своих делах.
Kvas написал(а):
СТП, а вот в том АА, где был я, плакат на стеночке висит - наркоманам - в Аланон!
А для чего наркоманам в Аланон? Аланон - для тех, кто рядом.
 
pups написал(а):
надо ли первые 3 месяца ходить на АА ежедневно?
Я вот не ходила :lol: П.ч. в том городе, где я жила до последнего времени , группа собирается три раза в неделю. Других групп нет :(
Так что 90 на 90 я не выполнила. Однако - трезвая... :P Пока.
Хотя... если б была реальная возможность ходить каждый день, я б ходила. Честно.
 
Хожу в АА уже 3 недели. Мне нравится.
Пишу , собственно , следующее. У нас один коллега жил в Америке и там ходил на группу. Так там АА совсем не как у нас. Там хождение на АА назначает судья всем, кто попался на каких-то пьяных делах. Поэтому большая часть группы ходит без всякого желания, но добросовестно, если не отметят квиток из суда, то приговор ужесточится!
 
Попытаюсь. Если изложу коряво - не осуждайте.
1. Мне нравится общность людей, занятых решением проблемы. Принадлежность к этой общности меня воодушевляет - типа я не хнычу, что вот бухаю, а занят активной борьбой с этим. Я все время начеку - принадлежность к АА не дает мне возможности забыть, что я не просто алкоголик, а боец в строю борющихся с алкоголем.То есть для себя я оценил хождение на группу АА как работу. Работа важная и ответственная, зарплата большая - мои здоровье и жизнь.
2. Мне нравится доверительная обстановка, искренность участников.
Люди о себе такое рассказывают... Впрочем и я такое рассказываю.
3.Мне нравится отсутствие заявок на лидерство . Чисто случайно я узнал , что у людей офигенные сроки трезвости - 5, 8, даже 14 лет - и никаких распальцовок - типа гляди какой я орел.
Это основное, остальное еще не переварил и не сформулировал. А еще нравится, что чаю попить можно.
 
pups написал(а):
У нас один коллега жил в Америке и там ходил на группу. Так там АА совсем не как у нас. Там хождение на АА назначает судья всем, кто попался на каких-то пьяных делах.
Это действительно дебилизм.
 
pups написал(а):
Так там АА совсем не как у нас. Там хождение на АА назначает судья всем, кто попался на каких-то пьяных делах.
Боже ж ты мой!
Да сколько ж можно на всякое старьё ссылацца!


Анонимные алкоголики признаны религиозной организацией (Religio.Ru: 7 августа 2001 года) (Разное)

По словам судьи Бриана, религиозный характер АА уже был признан в 1999 году федеральным апелляционным судом, запретившим направлять алкоголиков на принудительное лечение в группы АА по причине религиозной природы «12-ти шагов» – главной книги «Анонимных алкоголиков.
 
Idless написал(а):
pups написал(а):
У нас один коллега жил в Америке и там ходил на группу. Так там АА совсем не как у нас. Там хождение на АА назначает судья всем, кто попался на каких-то пьяных делах.
Это действительно дебилизм.
Многие после таких приговоров остаются и трезвеют. Мой друг учил английский по БК в американской тюрьме, там тоже была группа. Это воплощение поговорки: Приволоки задницу на митинг, а голова доберется позже.
 
Кудя написал(а):
Idless написал(а):
pups написал(а):
У нас один коллега жил в Америке и там ходил на группу. Так там АА совсем не как у нас. Там хождение на АА назначает судья всем, кто попался на каких-то пьяных делах.
Это действительно дебилизм.
Многие после таких приговоров остаются и трезвеют. Мой друг учил английский по БК в американской тюрьме, там тоже была группа. Это воплощение поговорки: Приволоки задницу на митинг, а голова доберется позже.
Кудя, а дальше про друга? Как события развивались? Ну английский, он скорей всего выучил...а насчет групп что? помогло?
 
Я это не к тому чтоб оценку дать ,группам, АА ...неет...
Просто имхо когда алкаша/наркомана принудительно заставляют что-то делать, у него от этого с души воротит и он может начать не трезветь, а наоборот.... еще яростнейпотреблять ,назло..тем более, когда власти принуждают..здесь уж имхо совсем алкашу западло трезвостью заниматься... Вот если сам осзнает и придет куда то на группы лечится..тогда другое дело...
Это я по себе и своему эксмужу/наркоману изучила :( Когда нас родители и всякая иная общественность в обязательном порядке заставляла ходить к врачам ,от наркотиков лечится, мы забивали злостно и еще злостней торчали от этого... псехалогия ,блин.

имхо и еще раз имхо
 
StoneTemplePilot написал(а):
Кудя, а дальше про друга? Как события развивались? Ну английский, он скорей всего выучил...а насчет групп что? помогло?
Не пьет, трезвеет с АА.
 
StoneTemplePilot написал(а):
Просто имхо когда алкаша/наркомана принудительно заставляют что-то делать, у него от этого с души воротит и он может начать не трезветь, а наоборот.... еще яростнейпотреблять ,назло..тем более, когда власти принуждают..здесь уж имхо совсем алкашу западло трезвостью заниматься... Вот если сам осзнает и придет куда то на группы лечится..тогда другое дело...
Добровольное тск желание трезветь....?
Да ни в жисть... Я тоже какое-то время повторял, что добровольно явился в РЦ. Ничего более ложного - если бы не последствия (негативные очень) употребления - бухал бы. А так просто испугался, страшно стало, представив, что ждет меня дальше. Страх? - Да. Принудиловка - как пить дать.
На группе в РЦ масса пациентов является на группу по принуждению - контракт это предусматривает. Никакого желания - а вынуждены. Какая-то часть эту принудиловку рассматривает позже как очень мудрое решение. Один знакомый из Киргизии благодарил полицейского и прокурора, которые упрятали его в тюрьму, там протрезвел с помощью программы Атлантис - 12-шаговая программа для тюрем.
 
Назад
Сверху Снизу