Я начал ходить на АА

Kvas написал(а):
А дискутировать не принято
А для этого бывает чаепитие, курилка и зажать рассказчика гденить у уголке! :evil: Вежливо...
Kvas написал(а):
да и неумно с моей стороны, т.к. есть железный аргумент - я- сухой алкоголик, а оппонент трезв идейно и без эсперали!!!.
А я очень любил к "старикам" приставать. Любимое развлечение было - задать один и тот же вопрос разным людям и наслаждаться, как они друг другу противоречат :D :D :D Пока у самого собственная идейная платформа не выросла приставал. И теперь, помятуя себя, наглых новичков боюсь, но шибко уважаю!
 
Kvas написал(а):
А дискутировать не принято, да и неумно с моей стороны, т.к. есть железный аргумент - я- сухой алкоголик, а оппонент трезв идейно и без эсперали!!!
Дискутировать на собрании и правда не принято - формат собрания такое не предусматривает. А вот в перерыве или после собрания подойти и подискутировать "обидчика" можно :)
Меня в свое время тоже затыкали: "Вынь вату из ушей и засунь в рот" (типа - молчи и слушай. как минимум первый год или пять :))
И вот тут важно не обидиться на все АА в целом, если какой-то человек тебя тыкает т.н. "сухостью" (вообще, если ты трезв такой срок и осознанно, то почему ты называешь себя "сухим"? ты трезвый - имхо)

Kvas написал(а):
А моя цель, как сомневающегося шибко умного индивидуя и состоит в том, чтоб духом проникнуться!
Проникнуться чьим духом? Конкретно какого-то члена или всех подряд? ;) У всех "духи" разные, не каждым проникаться охота...
 
Гы! Обидеться на АА в целом! А хде-ж исцеляться-то тогда. :D
Да и АА-ев много и в разное время в разных местах, а С.О.С. - один сегодня, а я сейчас работаю.. И прежде чем обидеться, надо как минимум хорошо попробовать... Тем более, я-ж на результат смотрю - народец трезвый, следовательно АА-верно. И вообще, чтоб меня обидеть надо очень сильно постараться. :D А трезвым меня себя рано считать. сухость и трезвость-две большие разницы...
 
Ну не знаю...
Я вот тоже сначала повадилась было определять себя "я ж сухая, а не трезвая" (вроде так лихо так старшие товарищи всех делят на трезвых и сухих, клево :)).
А потом задала вопрос одной: "А вот когда можно будет себя уже трезвой называть?" :) :) :) (было мне 2 или 3 месяца, кажись)
Она в ответ спрашивает: "Ты сейчас пьяная?"
Я (не думая): "Трезвая, конечно"
Вопрос был решен :)
Поэтому я стараюсь вообще это слово не употреблять ("сухой") - я была трезвой уже через несколько дней после моей "ДОС".

Или ты ждешь какого-то знака свыше, чтобы перейти на следующий уровень? ;)
 
Да нет. Просто, если быть честным самим с собой, то чую я где-то внутри ощущение, что это-временно. то есть все знаю, все понимаю, но...
 
Kvas написал(а):
Да нет. Просто, если быть честным самим с собой, то чую я где-то внутри ощущение, что это-временно. то есть все знаю, все понимаю, но...

Хе-хе :) Типа путь для отступления себе оставляешь? Я вроде как и не обещал, что трезвый, а что с сухого взять? ;)

Я тоже так всегда аккуратненько говорила в первые дни: "Меня сложно трезвой назвать, я еще сухая" (я тогда еще надеялась войти в график - 2 раза в год отрываюсь, остальное время держусь).
Страшно, очень страшно расстаться с алкоголем, особенно в голове. А слово "навсегда" меня вообще припечатывало как огромный жернов к земле.
Так что я тебя понимаю...

Но все равно подозреваю, что слово "сухой" в том смысле, в котором ты его сейчас употребляешь, ты цепанул в АА :) :) :)
 
О, как хорошо сказано
Дикообразик, ты будешь, как в АА принято говорить, моим спонсором.
Заочным
Помимо твоего желания :lol:
Извините, ничего не могу с собой поделать
Да и до IV шага мне далеко, я только I прочитала, сидя на этом форуме :?
 
Lisa написал(а):
Ну не знаю...
Я вот тоже сначала повадилась было определять себя "я ж сухая, а не трезвая" (вроде так лихо так старшие товарищи всех делят на трезвых и сухих, клево :)).
А потом задала вопрос одной: "А вот когда можно будет себя уже трезвой называть?" :) :) :) (было мне 2 или 3 месяца, кажись)
Она в ответ спрашивает: "Ты сейчас пьяная?"
Я (не думая): "Трезвая, конечно"
Вопрос был решен :)
Поэтому я стараюсь вообще это слово не употреблять ("сухой") - я была трезвой уже через несколько дней после моей "ДОС"
Lisa,

не пойму никак, почему кошерные АА делят алкоголиков на "сухих" и "трезвых". Я слышала только один профессиональный термин - сухой. "Trocken" - значит в ремиссии. А трезвый (для меня это звучит) как типа проспался после вчерашнего

Почему в АА такое значение своей собственной терминологии придаётся ? Не хочу говорить "догма", но, по-моему, так оно и есть.
 
Марина, кому надо, тот нюансы четко улавливает, а для остальных цитата из Ш. де Костера. "Если ты не купил поле, то и навоз тебе ни к чему" :D
 
Nasti написал(а):
не пойму никак, почему кошерные АА делят алкоголиков на "сухих" и "трезвых".
Извини за неблагозвучный ответ, но зато может быть будет понятно.
Не насрать в штаны можно потому, что живот крутило, но утерпел, а можно потому, что живот не крутило.
Так жи остаться трезвым можно потому, что тянуло, но утерпел, а можно потому, что не тянуло.
"Сухими" в АА принято называть тех, кто терпит тягу, борется с тягой, а "выздоравливающими" принято называть тех, кто ищет причины тяги и учится устранять причины до того, как они приведут к развитию тяги.
 
Ну Фэткэт, ну аналогию подобрал для Марины! Сразу поняла! Тут на форуме эту разницу с момента основания обсасывали, договориться не могли, а тут сходу! :D
 
Тут заходила речь о том, надо ли в начале посещать собрания ежедневно. Мне кажется, правила тут никакого нет. Например, я начал ходить на группу в небольшом городе, где собрания проходили дважды в неделю. В течении всего первого года трезвости я с такой периодичностью и ходил в АА - 1-2 раза в неделю. А когда окончательно перебрался в Таллинн, стал ходить чаще. Было время, когда ходил каждый день и по нескольку раз в день, но не через силу, а по своей доброй воле, потому что чувствовал тягу. Сейчас хожу через день, в среднем 3-4 раза в неделю.
 
я тоже хожу на группы АА
рада здесь встретить единомышленников
давайте выздоравливать вместе!:)
 
Назад
Сверху Снизу