Бармалей решил сохранить свою трезвость с помощью АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не придумывайте. Ничего в программе 12 шагов про группы нет.
"Мы регулярно собираемся вместе..." - есть такие слова в БК. Более того, группы должны быть обязательно живые. Скайп-группы не особо эффективны и сгодятся только в самых крайних случаях, когда нет живых в радиусе 50 км.
 
Barmalej , гордись! Такая битва за правильность твоей трезвости! :O_v:
Если начнёт гордиться, то эго возьмёт вверх над ним, и это опять приведёт в обратную сторону
 
"Мы регулярно собираемся вместе..." - есть такие слова в БК. Более того, группы должны быть обязательно живые. Скайп-группы не особо эффективны и сгодятся только в самых крайних случаях, когда нет живых в радиусе 50 км
На шагах АА не заканчивается, есть ещё традиции и концепции. Да и в БК про группы полно, если всю её читать.
То есть в шагах изложено что надо делать, на группах люди делятся как именно они это делали. Работа и способ её выполнить.
Вы утверждаете, что без групп программа 12 шагов не работает?
 
Вы утверждаете, что без групп программа 12 шагов не работает?
Я считаю, что это обсуждение бессмысленно, так же, как и спор о состоянии кота Шредингера. Может ли существовать некто, излечившийся без групп? Теоретически, может. Только узнать о таком возможно только от него же, если он начнёт говорить об этом с другим алкоголиком. И если говорить о 12 шагах, то это 12 шагов сообщества Анонимные Алкоголики, а не какие-то абстрактные шаги.
 
для меня нет. Для моих одногруппников - нет. Для моих подспонсорных - нет. Мне этого достаточно.
Опрос в интернете показал, что 100% опрошенных пользуются интернетом))
А есть люди, у которых нет групп (а раньше и скайпов не было).
Я считаю, что это обсуждение бессмысленно, так же, как и спор о состоянии кота Шредингера.
А зачем завели бессмысленный спор?)) я знаю, что есть люди, выздоравливающие без собраний АА, они вполне реальные, и нигде в книге им не говорится, что без этих собраний они обречены.
 
А зачем завели бессмысленный спор?)) я знаю, что есть люди, выздоравливающие без собраний АА, они вполне реальные, и нигде в книге им не говорится, что без этих собраний они обречены.
Я как-раз про группы ничего не заводил. Мы с @demure о третьем шаге говорили, а не про группы.
 
я знаю, что есть люди, выздоравливающие без собраний АА, они вполне реальные, и нигде в книге им не говорится, что без этих собраний они обречены.
Но мне интересно, эти люди, они никогда не посещали собраний? Или посещали и перестали? Если первое, то откуда ты про них узнал?
 
В каком шаге написано про посещение групп
В шагах написано не про группы, а про то, что мы должны делать для нашего выздоровления, а группы это уже как практика на деле и с кем мы можем поделиться опытом или ошибками , просто книгу прочитать и в мыслях сделать шаги- это не работает, нужна практика, а практицировать можно только с людьми, такими же алкоголиками что и мы сами
 
Barmalej , гордись! Такая битва за правильность твоей трезвости! :O_v:
Да я как то стал реже заходить на форум дело в том что работа по программе да и работа заняла все время короче серость начинает исчезать появилась цель, а когда захожу на форум, то как то нечего и написать Толи нет сил уже просто балтать не о чем, Толи хрен его знает так захожу почитаю и знаешь как то когда читаю людей которые не знают про программу и мне кажется как же они заблуждаются но так же не хочу я кого то учить чему то а особенно спорить и что то доказывать, это бесполезно, особенно тем кто ещё не пришел к этому, помню себя как я принимал это в штыки, при чем жёстко и без аппеляционно.
 
Я просто начал замечать свои недостатки и признавать их и мне стало легче а ещё меньше спорить и отвечать на агрессию агрессией, что мне помогает, и да перестал пытаться контролировать свою жизнь просто делаю то что нужно делать, при этом принимаю неудачи как должное от этого только увиличилась моя продуктивность и нервы на месте. Если коротко если бы не группы я бы слетел уже все к тому шло. Очень рад что я нашел в себе мужество пойти на АА так как было реально ссыкотно. Но оказалось все на самом деле просто.
 
Но мне интересно, эти люди, они никогда не посещали собраний? Или посещали и перестали? Если первое, то откуда ты про них узнал?
Ну если их нет физически, то не посещали. Ну или в нынешних условиях заходили на какие-то скайп-группы, чтоб найти того, кто проведет по шагам. А раньше идеи АА и почтой передавали даже, не только выздоравливали, но и распространяли и открывали эти самые группы.
В шагах написано не про группы, а про то, что мы должны делать для нашего выздоровления, а группы это уже как практика на деле и с кем мы можем поделиться опытом или ошибками , просто книгу прочитать и в мыслях сделать шаги- это не работает, нужна практика, а практицировать можно только с людьми, такими же алкоголиками что и мы сами
Я может криво выражаюсь, но мне не надо объяснять, что происходит на группах, а тем более чем они полезны. Я не говорил, что группы не нужны, я говорил, что без них тоже можно выздороветь, чувствуете разницу?
 
Ну если их нет физически, то не посещали. Ну или в нынешних условиях заходили на какие-то скайп-группы, чтоб найти того, кто проведет по шагам. А раньше идеи АА и почтой передавали даже, не только выздоравливали, но и распространяли и открывали эти самые группы.
Зачем они открывали группы, если без них можно выздоравливать?

Без групп нет АА. Нет главного офиса в НЙ, нет литературы, нет БК и её переводов. Нет источника спонсоров, нет передачи опыта, нет 12 шага в полной мере.

Может ли кто-нибудь не посещать собрания и оставаться трезвым? Да ясное дело, можно вообще по программе не работать, и опытом не делиться, это как жить непривитому, выживая за счёт привитых. Но я не стал бы такое рекомендовать, как способ выздоровления.
 
Зачем они открывали группы, если без них можно выздоравливать?

Без групп нет АА. Нет главного офиса в НЙ, нет литературы, нет БК и её переводов. Нет источника спонсоров, нет передачи опыта, нет 12 шага в полной мере.

Может ли кто-нибудь не посещать собрания и оставаться трезвым? Да ясное дело, можно вообще по программе не работать, и опытом не делиться, это как жить непривитому, выживая за счёт привитых. Но я не стал бы такое рекомендовать, как способ выздоровления.
Вам не терпится вступать в споры, я так понимаю, и спорите уже ради самого спора.
При том, что я пояснил уже всё выше, если фразы не выдергивать, то и спорить не о чем.
Я не говорил, что группы не нужны, я говорил, что без них тоже можно выздороветь, чувствуете разницу?
Я, пожалуй, прекращаю тут ответы оставлять, а то какая-то нездоровая реакция на безобидную фразу :NO:
 
Вам не терпится вступать в споры, я так понимаю, и спорите уже ради самого спора.
При том, что я пояснил уже всё выше, если фразы не выдергивать, то и спорить не о чем.
Я, пожалуй, прекращаю тут ответы оставлять, а то какая-то нездоровая реакция на безобидную фразу :NO:
Да перестань (мы же на ты?), не такой уж я любитель поспорить, с моим количеством сообщений за девять лет. Просто я такой же зануда, и твоя формулировка была не полной. :wink:
Можно выздоравливать по программе 12 шагов и не посещая собрания групп, при условии существования групп.
 
Нашёл свой, самый правильный :-D, перевод:

Господи, я отдаю себя Тебе, чтобы Ты создавал меня и творил меня, как Тебе угодно. Избавь меня от пут эгоизма, чтобы я мог лучше исполнять Твою волю. Забери мои недостатки, чтобы победа над ними была свидетельством для тех, кому я мог бы помочь, свидетельством Твоей силы, Твоей любови, и Твоим путём в жизни. Да буду я исполнять волю Твою всегда.
Там написано "освободи меня от оков моего Я" - более точный перевод.
 
Да я как то стал реже заходить на форум дело в том что работа по программе да и работа заняла все время короче серость начинает исчезать появилась цель, а когда захожу на форум, то как то нечего и написать Толи нет сил уже просто балтать не о чем, Толи хрен его знает так захожу почитаю и знаешь как то когда читаю людей которые не знают про программу и мне кажется как же они заблуждаются но так же не хочу я кого то учить чему то а особенно спорить и что то доказывать, это бесполезно, особенно тем кто ещё не пришел к этому, помню себя как я принимал это в штыки, при чем жёстко и без аппеляционно.
Теперь лижбы не вышла переполюсовка и не превратился в ярого фаната АА.
 
Это не написано. Это делали первые 100 членов АА. Никто не говорит, что этот вариант правильные других, но факт - они делали именно так. И так делал мой спонсор, и спонсор моего спонсора, и спонсор его спонсора и т.д. А свою спонсорскую "родословную" я знаю. Я шестая в цепочке от Билла У.
)))
Д - догмы
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу