Я начал ходить на АА

Алекс написал(а):
Но вообще вопрос фанатизма очень сложный, сейчас позволю себе несколько отвлеченные рассуждения.
"Ой, Лёх. Лёха,
Мне от тебя так плохо!..."

А давай говорить не об абстрактном "фанатизме АА", а о конкретном фанатизме конкретных людей, нашедших решение в АА.

Для начала можешь рассказать о моем фанатизме.

Только, плз, не вали портянки текста на 5 экранов, у нас же не философский семинар.
Или хоть на абзацы разбивай.
Структурированность мышления - она помогает читающему... и пишущему помогает...
 
А можно я на ту сторону баррикад заместо эксперта-советника-перебежчика-добровольца? У меня есть заслуги...надеюсь...
 
aimless написал(а):
Raimis написал(а):
А можно я на ту сторону баррикад заместо эксперта-советника-перебежчика-добровольца?
Это на какую сторону??
Объясните абстиненту :lol:
Гы...Абстиненты объявились, мля?
Перебежчики всегда ценились (до поры до времени, пока им головы не отрубали ), поскольку лучше всего знают обстановку в лагере врага. Считай, aimless, Ты меня сама не подозревая, завербовала в сторонники антифанатиков.
 
Кудя написал(а):
Тенденция ли высказывание и взгляды отдельных участников? Кстати, совсем таки не распространенных. Думаю нет. Все определено в традициях.
Да как сказать... если уже это обсуждается на серьезной конференции, то наверное тенденция. Да что далеко ходить, в весваловском чате я нередко слышал подобные высказывания.
 
Дикобразик написал(а):
Насчет полного бессилия: Я вот считаю себя бессильной и признаю это. Я бессильна бороться с тяжелоатлетом, бессильна перед поездом идущим навстречу (я его не остановлю, он меня сомнет), я бессильна перед черной икрой (даже грамм может привезти меня в реанимацию), я бессильна перед алкоголем (я не могу остановиться после первой рюмки и с жадности выпиваю смертельные дозы).
Почему бы мне не признать ЭТО бессилие?
Уфф... вопрос" бессилия" уже столько раз обсуждался на форуме...
Если коротко - у меня к примеру тоже аллергия на красную икру. Но я не признаю себя "бессильным" по отношению к ней, а просто ее НЕ употребляю. Аналогично и с алкоголем.
Насчет "положиться". Для меня это всего - лиши психологический трюк. Я не валяюсь на диване и не жду, когда Бог меня засыпет баквами или вылечит от ангины. Я работаю, лечусь, учусь и пр. сама. Но! Бывают такие ситуации, от тебя не зависящие, когда нужно отойти в сторонку. Отойти и переждать, пока ситуация сама решиться (приложив предварительно все усилия, для помощи в решении). Вот тогда, я (сделав все возможное) и полагаюсь на Бога.
Так где тут Инфальтильность?
Так я не говорил о Вашей инфантильности или Вашем отношении к этому! Я имел в виду текст Шагов, а именно:
“3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.”
и
“Стремились путём молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.”
Ну и еще
"7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.”
Не знаю где как, в Москве верь хоть в царя горохового, главное чтобы в человеке хоть какую - то веру пробудить. Ведь приходят - то люди вообще не верящие уже ни во что. А вера дает возможность обозначить цель, а к цели уже можно ползти, потом идти, потом шагать.
Так почему бы не помочь обрести веру в себя, например?
 
FatCat написал(а):
Ты на буквы "АА" летишь в любой теме так, как выпивший ведро пива летит на буквы "МЖ". И спешишь сделать с ними то же самое...
Это типа ирония? Ты кстати аналогично летишь на метод Шичко:)
А давай говорить не об абстрактном "фанатизме АА", а о конкретном фанатизме конкретных людей, нашедших решение в АА.
А почему мы должны менять предмет обсуждения?
 
Знаю, что не мне было адресовано, но всё же не удержусь и встряну...

FatCat написал(а):
А давай говорить не об абстрактном "фанатизме АА", а о конкретном фанатизме конкретных людей, нашедших решение в АА.
Предлагаете перейти на личности?
Хотите базара, разборок и возобновления «психологического террора», на который один(-на) из АА в свое время жаловался(-лась)? ;)
Это всё можно, я со своей стороны запросто пройдусь по конкретному фанатизму некоторых конкретных участников форума… но меня, вообще-то, некоторые уважаемые люди просили уже этого не делать. А то вдруг конкретные фанатики из-за обид или злости на мои комментарии конкретно сорвутся? Мне оно надо? Мне оно вовсе не надо.


FatCat написал(а):
Для начала можешь рассказать о моем фанатизме.
Лично Вас я уже комментировала когда-то... кажется, даже не один раз.

Другие желающие подставить свою личность для конкретных комментариев найдутся?
 
Rita H. написал(а):
Другие желающие подставить свою личность для конкретных комментариев найдутся?
Я готов. Я же в АА протрезвел. И 2 года на форуме 03.ру разговаривал цитатами из БК и ЖК.
 
Дикобразик написал(а):
Так для меня Бог в контексте именно программы - есть моя интуиция. Мой внутренний разум, которого раньше я просто не слышала (Это о соприкосновении с Богом). Та часть, которая была забита моими амбициями. Я научилась слышать как бы "внутренний разумный голос". :)
Любопытная трактовка:) Получается, что Вы обрели доверие к себе...
Кстати, критиковать каждый может. Разумней не кричать на всех углах о недостатках того же АА или церкви, а что - то делать для устранения этих недостатков.
Но логично предположить, что устранением недостатков должны заниматься те, кто принадлежит к АА или церкви, а критика вполне допустима и со стороны. Со стороны то объективней видно, Алан Уотс хорошо заметил: "Когда кто-то говорит изнутри какой-либо традиции, и в особенности, изнутри определенной иерархии общественных институтов, - он всегда подвержен определенной потере общей перспективы, невозможности занять позицию стороннего наблюдателя."
P.S. Rita H - респект:)
 
SA написал(а):
Rita H. написал(а):
Другие желающие подставить свою личность для конкретных комментариев найдутся?
Я готов. Я же в АА протрезвел.
Именно от Вас, SA, я и ожидала такой инициативы в первую очередь! :lol:
И именно потому, что я ожидала от Вас подобной готовности ринуться в бой ;) – и Вы мои ожидания оправдали – я не считаю Вас особым фанатиком. Впрочем, не только по этой причине ;)
Хотя... с другой стороны, предсказуемость Вашей реакции позволяет назвать Вас в некотором роде догматиком :P

SA написал(а):
И 2 года на форуме 03.ру разговаривал цитатами из БК и ЖК.
Ну что ж... с тех пор научились иногда и свои собственные слова подбирать. С чем Вас сердечно и поздравляю.
 
Критиковать варёными мозгами не очень-то получается.

Для того, чтобы критиковать, мозги вообще не нужны. Нужно только найти обьект для критики. Ну и ещё того, кто показал бы этот обьект.

Другой вариянт: кто умеет - работает, кто не умеет работать - учит других, кто ничего вообще не понимает в о работе - критикует.
 
Дикобразик написал(а):
А кто сказал что ВС нужно искать снаружи?
А как же "только Сила, более могущественная..."?:) Да и аа-евцы в основном говорят о силе "вне" личности. Повторюсь, у Вас интересная трактовка:)
Как можно ну к примеру критиковать виноград в целом, если Вы отведали только один сорт, давно, да и он еще был кислым?
Тоже верно:)
Чтобы критиковать какую - то систему, нужно в ней вариться. :)
Да не совсем, я ж говорю - общая перспектива теряется в таком случае, и появляется субъективизм.
 
Алекс написал(а):
Raimis написал(а):
Для того, чтобы критиковать, мозги вообще не нужны.
Ошибаешься, еще как нужны:)

Извиняюсь, но Ты наверное имеешь в виду конструктивную критику, а не то, что творится на разделе АА и именуется критикой. Процентов 3-5, думаю, критика, остальное всё что угодно, но не критика... :(
 
Кудя написал(а):
Один знакомый из Киргизии благодарил полицейского и прокурора, которые упрятали его в тюрьму
Кудя написал(а):
Мой друг учил английский по БК в американской тюрьме, там тоже была группа. Это воплощение поговорки: Приволоки задницу на митинг, а голова доберется позже.

Понятно теперь, чем киргизы митингуют :lol: :lol: :lol:
 
Назад
Сверху Снизу