Из "Первый раз в больнице"

Gendziburo:
Зимой я считал, что срыв неизбежен. Рано или поздно это случится...

Сейчас так не считаю, что-то изменилось в голове. Сердце периодически просит алкоголя, но разуму опьянение стало неприятно, я не хочу пьянеть. Эти убеждения все больше укрепляются, все меньше мыслей "а может быть еще разок...". Логично предположить, что дальше будет еще лучше.
Да и прошли разнообразные глюки здоровья, казалось бы неизлечимые. Это я тоже ценю в трезвости.

Ну а коли сорвусь... У меня настоящих запоев пока не было, да и медицина поможет... Ничего страшного со мной не будет! Просто не хочется заново нарабатывать то, чего я достиг эа эти трезвые месяцы...
 
Вот ты не пил целых 17 лет (от рождения до первого стакана), и был счастлив, так будь счастлив и сейчас... Но потом заметил, что чего-то не хватает.. Это примерно так как ребёнок сперва передвигается на 4х и чувствует себя комфортно, но потом стаёт на 2е ноги, и хоть он может передвигатся на четвереньках, но на 2х ему удобнее (прошу прощения, может пример не совсем удачен)...
А не приходила мысль что после того как походили на двух ногах, есть ещё и другая возможность передвигаться, лучшая чем последняя, летать например, если исходить из аналогии примера.
Я вот тоже экспериментатор, и хочу вот эту теорию попробовать, тем более у меня есть примеры. Я тоже не асоциальная личность, и особо плохого по пьяни не творил, да и запоев больше 2-х, 3-х дней у меня небыло, и в принципе мог бы с КУ прожить. Просто знаю что для человека есть намного больший кайф в жизни, который не сравниться с алко никак, но он возможен с полностью трезвыми мозгами, а также с отказом от спиртного даже в мыслях своих, но к этому надо прийти тоже через труд....
 
Искатель написал(а):
А не приходила мысль что после того как походили на двух ногах, есть ещё и другая возможность передвигаться, лучшая чем последняя, летать например, если исходить из аналогии примера.
Я вот тоже экспериментатор, и хочу вот эту теорию попробовать, тем более у меня есть примеры. Я тоже не асоциальная личность, и особо плохого по пьяни не творил, да и запоев больше 2-х, 3-х дней у меня небыло, и в принципе мог бы с КУ прожить. Просто знаю что для человека есть намного больший кайф в жизни, который не сравниться с алко никак, но он возможен с полностью трезвыми мозгами, а также с отказом от спиртного даже в мыслях своих, но к этому надо прийти тоже через труд....
Для меня тоже... Увлекаюсь астрономией, энтомологией, недавно закончил книгу о "Lucandae" (жуках-оленях) работа мне тоже доставляет кайф (я програмер)... Но и состояние опьянения мне нравится, ничего не могу поделать.... И в этом состоит разнообразие, перефразируя Ваше высказывание скажу примерно так: После полёта иногда хочется на 2х ногах походить.. Но это опять только моё личное мнение...
 
Олегыч написал(а):
Gendziburo:
Сердце периодически просит алкоголя, но разуму опьянение стало неприятно, я не хочу пьянеть. Эти убеждения все больше укрепляются, все меньше мыслей "а может быть еще разок...". Логично предположить, что дальше будет еще лучше.
Это я проходил... Позже и сердце не будет просить алкоголя (очень долгое время), а потом даже страх перед состоянием опьянения (не его последствиям, а именно самим опьянением) смешанный с отвращением к этому состоянию появится.... И дай Бог, чтоб это не прерывалось. А у меня не получилось (не буду ссылатся на обстоятельства, алкоголик всегда ищет оправдания своего срыва) просто скажу - сорвался, и понеслось...
 
Gendziburo:

Раньше маломальская жизненная проблема вызывала безумное желание выпить. Залить мозг, отвлечься...

А вот теперь даже после серьезных бед НЕ ХОЧЕТСЯ! Я начинаю обмысливать ситуацию, искать выходы, мобилизововаться. Опьянение для меня излишне в данной ситуации.
Но не всегда проблемы решаются. И только спустя время возникает мысль "Ну что же делать? А то так на мозг давит. Может, напиться?". И то мысль блокируется следующей "Но выпивка не решит проблем, только похмелье принесет. Завтра станет еще хуже!".

С жизненными радостями та же фигня! Вот я и не хочу поддаваться минутным слабостям, чтобы не потерять это новое мироощущение!

А что касаемо "понеслось...". Ну да, осенью я решил выпить один раз. И все прошло очень неплохо. Но на следущий же день повторил. И чуть-чуть не продолжил на третий. Вспоминает мозг забытые ощущение и понеслось... Согласен... :(
 
Олегыч написал(а):
Gendziburo:

Но не всегда проблемы решаются. И только спустя время возникает мысль "Ну что же делать? А то так на мозг давит. Может, напиться?". И то мысль блокируется следующей "Но выпивка не решит проблем, только похмелье принесет. Завтра станет еще хуже!".

С жизненными радостями та же фигня! Вот я и не хочу поддаваться минутным слабостям, чтобы не потерять это новое мироощущение!
Знаешь, (только не считай это пропагандой, у каждого по своему) я пью не для решения проблем. Наоборот, проблемами занимаюсь только на абсолютно трезвую голову. А вот насчёт жизненных радостей, может неправильно я делаю, но всё таки скажу, у меня есть множество жизненных радостей в трезвом состоянии, но они носят другой характер, чем те радости, которые я получаю в состоянии опьянения, и трезвые и пьяные радости относятся к совершенно различным категориям. К трезвым радостям я отношу успех в каком нибудь деле, преодоление трудностей, и даже наблюдения за каким нибудь представителем членистоногих, а в качестве пьяной радости приведу пример (хоть сегодня пить не буду) у нас сейчас +36С, к вечеру жара спадёт, и приятно будет посидеть в беседке или на веранде, попивая пиво и вдыхая аромат цвеущих петуний... Мир как бы теряет резкость, а голову заполняют интересные мысли... Но не вздумай сооблазнится этим рассказом, если выбрал свою линию, старайся её твёрдо держатся...
 
Конечно у каждого свой путь и своя программа, Gendziburo выбрал КУ, и в этом его заслуга что он сумел к этому придти и взять это под жёсткий контроль, который его не грузит. Но для продвинутого алкоголика, это скорее исключение и не стоит повторять такие эксперименты, они могут неудачно закончиться. Все люди разные, и возможности у всех тоже разные...... Надо исходить только из своего опыта....И дай Бог чтобы этот эксперимент не имел продолжения......
 
Gendziburo, спасибо за ответы. Уникальность ваших сегодняшних отношений с алкоголем очевидна. Я бросал пить около года, с каждым разом периоды трезвости увеличивались и по мере этого со мной стали происходить странные с точки зрения клинической картины дела- мое отвращение к алкоголю после дня пьянки возрастало, мне это помогало не опохмеляться, а в конце вообще произошло какое-то чудо, восстановился рвотный рефлекс в конце пьянки, т.е. как было лет семь назад, когда я превышал каку-то дозу. Ничего не мог понять. Да и сейчас не понимаю, что это было. Наверное, какая-то индивидуальность организма или психики действительно играет свою роль.
 
Edgar, а я не живу по принципу, - "так у всех", "так надо" или "так говорят" :) С уважением отношусь к любому мнению (или пытаюсь с с уважением :) ), с интересом к чужому опыту, но поступаю по своему, так как согласуется с внутренними ощущениями. И легче мне сейчас от того, что я не пью)
 
Кстати зафиксированы феномены излечения людей от спида, рака и т.п., почему бы не может иметь место алкоголизм?!
 
Кстати зафиксированы феномены излечения людей от спида, рака и т.п., почему бы не может иметь место алкоголизм?!
А как же ты определишь , что болезни уже нет . Если тяга к спиртному на психологическом уровне ..... Это наверное надо заново родится только .))
 
Ну люди вот выше пишут, что рвотный рефлекс там вернулся, и другие признаки человека-неалкоголика ....., если пишут правду,то можно предположить такой вариант излечения.....
 
MEX написал(а):
А как же ты определишь , что болезни уже нет . Если тяга к спиртному на психологическом уровне ..... Это наверное надо заново родится только .))

По прошествии достаточно долгого времени трезвости это скорее не тяга, а ностальгия... Мы к примеру вспоминаем школьные годы как один из лучших периодов нашей жизни, начисто забывая о кляксах, двойках, грозных записях в дневнике, и горячем желании поскорее закончить школу, и начать самостоятельную жизнь... Но школьные годы не вернёшь, а в алкоголизм скатится - проблем нет, и поддавшийся соблазну сначала получает то, к чему он стремился, но одновременно имеет всё отрицательное, связанное с алкоголизацией.... Ещё приведу одно наблюдение: (как над собой, так и над другими знакомыми воздерживающимися и сорвавшимися алкоголиками). Достаточно долго воздерживающийся алкоголик в рецидиве как бы проходит все этапы своей болезни (начиная от стадии спорадического употребления и кончая той стадией, на которой он находился в момент обрыва алкоголизации) С одним различием: Если становление алкоголизма продолжалось годы (или даже десятилетия), то при рецидиве продолжительность каждой стадии сокращается до нескольких месяцев (даже дней). Наиболее длинной является первая стадия (психической зависимости, хотя, согласно мед. литературе, все непьющие алкоголики находятся в этой стадии, т.к. психическая зависимость сохраняется неопределённо долго, это как езда на велосипеде, сначала человек долго учится управлять этим велосипедом, но через десятилетия перерыва достаточно ему начать, и в кратчайший срок он будет ездить как раньше) Собственно КУ - это и есть попытка сохранения состояния первой стадии... Но большинство сталкивалось с алкогольными проблемами, находясь во второй стадии (с развитым абстинентным синдромом), до которой они дошли, возможно даже не заметив перехода одной стадии в другую (я точно помню тот день, в 86м отдыхал на Майорке, и за день перед отлётом пошёл на пляж, и почувствовал ФИЗИЧЕСКОЕ желание опохмелится). А раз человек дошёл до 2й стадии, то вероятность того, что искусственно растягивая 1ю стадию он всё равно дойдёт до 2й, очень высока. Возможно этим и объясняются "грабли" КУ, пройдя один раз этот путь, и не заметив момента (а так же продромальных симптомов) перехода одной стадии в другую, он повторяет этот путь. Теперь выскажу свои соображения, почему после длительного воздержания алкоголизм протекает в более тяжёлой форме, чем до сухого периода. Некоторые утверждают, что у непьющего алкоголика болезнь продолжает развиватся, и начав пить по новой, он всё равно попадает в ту стадию, как если бы он всё это время пил. Мне кажется, что всё намного проще... Рецидивирующий алкоголик с большой скоростью проходящий все стадии как бы по инерции проскакивает начальное состояние, и достигает более тяжёлого состояния болезни... (но это так, просто гипотеза, не претендующая на научность)..
 
Это всего лишь ответная реакция организма , а психологическая тяга и воспоминания о полученом кайфе , это не болезнь. В основ ном на уровне психики .
 
Психическая зависимость сохраняется неопределённо долго... .По моему только смерть её устраняет. Потом ты пишешь "Некоторые утверждают, что у непьющего алкоголика болезнь продолжает развиватся"Это всего лишь предположение не подтверждённое исследованиями. Так можно предположить , что ребёнок в детстве попробовавший водку и получивший представление о действии алкоголя (подсознательно) , впоследствии не пивший до очень зрелого возраста имеет все шансы превратиться в законченого алкоголика за супер короткий срок ?
И к вопросу о полной излечимости , как по твоему это возможно ?
Или это относится к разряду необъяснимого. И вообще как зафиксировать полное отсутствие алкоголизма
 
MEX написал(а):
И к вопросу о полной излечимости , как по твоему это возможно ?
Или это относится к разряду необъяснимого. И вообще как зафиксировать полное отсутствие алкоголизма

Да не излечивается алкоголизм... На соматическом уровне долго воздерживающийся алкоголик (если у него в процессе болезни не возникли хронические сопутствующие заболевания, типа цирроза или там миокардодистрофии) ничем не отличается от неалкоголика... Алкоголизм - это по моему чисто психическая болезнь, я бы даже сказал, болезнь памяти... Я и не говорю, что я излечился, я просто нашёл (для себя) метод продолжать алкоголизацию без ощутимых последствий... А от абсолютной трезвости я отказался, исходя из личных наблюдений... Многие из моих ровесников, полностью завязавших, заболели тяжёлыми болезнями и поумирали... Так же как и те, у которых через продолжительное время воздержания произошёл срыв... Можно конечно предположить, что эти болезни - последствия предыдущего злоупотребления алкоголем, но во первых они начали проявлятся через довольно таки длительный срок воздержания, а во вторых, как я вижу, алкоголики, перешагнувшие 50 летний рубеж, меньше сталкиваются с такими проблемами...
 
Далеко не все. Мне известны люди покинувшие свет божийв молодом возрасте не без помощи алко , и наоборот люди , которые чувствуют себя отлично в возрасте после 60 , абсолютно ничего не употребляя.
организм имеет возможность сам вырабатывать алкоголь в нужном колличестве. Главное не нарушать процесс обмена веществ. А потом ,....может люди , которые получили тяжёлые болезни после длительных сроков воздержания , не воздерживаясь получи ли бы их быстрее ? А ?
 
MEX написал(а):
Так можно предположить , что ребёнок в детстве попробовавший водку и получивший представление о действии алкоголя (подсознательно) , впоследствии не пивший до очень зрелого возраста имеет все шансы превратиться в законченого алкоголика за супер короткий срок ?
Здесь у тебя неверный подход. Ребёнок, получивший в детстве представление о действии алкоголя находится в самой начальной стадии (которую можно отнести к разряду "бытового пьянства"), и следующий алкогольный опыт у него начнётся именно с этой стадии, которая обычно продолжается годами, и часто не переходит в хронический алкоголизм... Другое дело - сформировавшийся алкоголик, прошедший как стадию бытового пьянства (а она имеется практически у всех алкоголиков, я честно говоря не вижу чёткой границы между понятиями "бытовое пьянство" и "психическая зависимость" возможно, что при психической зависимости, в отличие от бытового пьянства в состоянии опьянения повышается умственная продуктивность, это моё предположение, у себя лично я такого не наблюдал)а также стадию психической и физической зависимости...
 
MEX написал(а):
А потом ,....может люди , которые получили тяжёлые болезни после длительных сроков воздержания , не воздерживаясь получи ли бы их быстрее ? А ?
Не знаю... Это только мои личные наблюдения... Про себя скажу, мой отец выпивал только по праздникам рюмку - другую вина дотянул до 94х лет, а мама, выпивавшая КАЖДЫЙ вечер бутылку красного, умерла после 101 года, до конца сохранив ясность сознания......
 
Назад
Сверху Снизу