Из "Первый раз в больнице"

Gendziburo

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2006
Сообщения
2,306
Олегыч написал(а):
Kvas написал(а):
С логикой у алкашей слабовато. Точнее, очень даже хорошо, есть она и довольно крепкая, но... своя, алкогольная.
Угу, не могу не согласиться. Выверты нашей логики поражают

Но это дело ПОПРАВИМОЕ. Моя логика изменилась через ~полгода трезвости
Не буду столь категоричен.... Но из жизненных наблюдений, включая и этот форум, могу сказать, что срыв (не важно через какой срок, будь то 1-2 месяца или 10 и более лет) если ты сформировавшийся алкоголик, то у 95-97% неизбежен... Причём, чем дольше период воздержания, тем тяжеле протекает... Так что хоть раком стань, хоть боком ляж, всё равно, чему быть, того не избежать... Вобще, по моему мнению идеальной (дающей 100% избавление от "алкоголепитейства", я сознательно не говорю "алкогольной зависимости") является методика Шичко. Там всё чётко: Ты либо трезвенник (если всю жизнь не употребляешь С2Н5ОН), либо алкоголепитейца (если употребляешь), но!!! что самое главное, если будучи трезвенником, ты хоть раз употребил, то автоматом из трезвенников вылетаешь, и становишся "воздержанцем"... Остальные непьющие остаются трезвенниками а их по определению 100%... В АА мы имеем другую картину... Там человек признаёт своё бессилие (позвольте спросить, где же бессилие, если ему удалось, пусть даже временно, выбратся в трервость?), но это ухудшает вариант срыва, так как признав своё бессилие и сорвавшись, человек перестаёт боротся (всё равно бессилен) и ждёт, когда мифическая "высшая сила" его оттуда вытянет... КУ тоже чушь... Собственно говоря, что такое КУ? Это когда СОЗНАТЕЛЬНО!!! контролируешь количество выпитого. Если ты сформировавшийся алкоголик, то нахрена тебе это? Человек постоянно находится в состоянии "недопития", и рано или поздно перегорит предохранитель, и хана комиссару, всё вернулось на круги своя... Я (для себя лично, я дельта алкоголик, т.е. запойный, вторая стадия) после многолетних (часто неудачных) экспериментов выработал методику (опять же только для себя): Накаких сознательных КУ, пить сколько нравится, но никогда не пить ранее 16 часов, и никоим образом на следующий день не похмелятся... Промежуток между выпивками должен быть не менее 2х недель (но если, по каким нибудь причинам он короче тоже ничего страшного), потому что я уверен, что я не бессилен, и смогу на слебующий день не пить... Именно уверенность в своей силе (а не бессилии) помогает мне успешно практиковать этот метод долгие годы...
 
Gendziburo написал(а):
.... я дельта алкоголик, т.е. запойный, вторая стадия) после многолетних (часто неудачных) экспериментов выработал методику (опять же только для себя): Накаких сознательных КУ, пить сколько нравится, но никогда не пить ранее 16 часов, и никоим образом на следующий день не похмелятся... Промежуток между выпивками должен быть не менее 2х недель (но если, по каким нибудь причинам он короче тоже ничего страшного), потому что я уверен, что я не бессилен, и смогу на слебующий день не пить... Именно уверенность в своей силе (а не бессилии) помогает мне успешно практиковать этот метод долгие годы...
Ну и где тут откровение? Одна из "методик" КУ. Как вы говорите, почти 100% алкоголиков что либо подобное себе придумывали, и я в том числе. Чем это кончится ..... Если ты действительно алкоголик, то или бросишь совсем, или сопьешься. Сейчас ты будешь яростно спорить, что это не так. Проходили... Встетимся через пяток лет. Удачи!!
 
Gendziburo, у меня к вам есть несколько вопросов.

Но может, чтобы не засорять эту тему, перенести в КУ (мне кажется, действительно, описанное Gendziburo является КУ) ?

Ваше воздержание в течение этих условных двух недель как проходит? На огромной силе воле и т.д. и т.п.? Что сдерживает вас не пить этот отрезок времени, что заставляет не уходить в запои после выпивки?
 
piligrim написал(а):
Но может, чтобы не засорять эту тему, перенести в КУ (мне кажется, действительно, описанное Gendziburo является КУ) ?
Давай перенесем.
 
France написал(а):
Проходили... Встетимся через пяток лет. Удачи!!
Пяток лет уже прошло... Пока не жалуюсь... А до этого был шестилетний период трезвости, потом срыв с многомесячными запоями в течении 2х лет, пока я не пришёл к вышеозначенному методу.
 
Gendziburo написал(а):
Именно уверенность в своей силе (а не бессилии) помогает мне успешно практиковать этот метод долгие годы...
ИМХО, тавтология.
Не важно, считаю ли я силой способность не совать руку в осиное гнездо, или наоборот слабостью, главное результат - пока не сую, осы не кусают.
Лично у меня концепция силы быстро "сворачивала" мозги на борьбу за умеренное питье, и последующие провалы.
Поэтому мне по душе пришлась концепция бессилья в АА как отказ от боьбы, от любой борьбы.
Но суть одна: не выпив первый глоток, не напьешься.
 
Gendziburo, тогда такой вопрос - а пить вообще ЗАЧЕМ? Вот зачем ты пьешь? У меня КУ в принципе получалось. Можно было бы, особенно будучи вооруженным знаниями , полученными на форуме, попробовать выйти на твой режим. Шанс был. У меня и запои были довольно редки. И то по 2 - 3 дня. Но встает вопрос - зачем????? Весь цикл опьянения - это немного кайфа, много дури и глупости, и мучительная абстяга на следующий день. Мне вот просто понравилось быть трезвым. Тебе то почему не понравилось? Зачем ты пьешь?
 
piligrim написал(а):
Gendziburo, у меня к вам есть несколько вопросов.

Ваше воздержание в течение этих условных двух недель как проходит? На огромной силе воле и т.д. и т.п.? Что сдерживает вас не пить этот отрезок времени, что заставляет не уходить в запои после выпивки?
Нет... Напрягов воли уже не имеется, да и, как я писал, 2 недели - это ориентировочный срок, обычно не пью по месяцу и более (желания не возникает), последний интервал составлял примерно полтора месяца, а предыдущий 6 дней, а перед ним более полугода... Собственно вначале главной трудностью было не опохмелится (возникали мысли типа "Ну его к чёрту, выпей, лучше будет, а потом бросишь) чтоб это перебороть требовались конечно большие усилия воли, но со временем желание опохмелится трансформировалось в отвращение к алкоголю (на утро после вчерашнего) Прошу не рассматривать мою методику, как пропаганду или руководство к действию, она сугубо индивидуальна, и первый год мне требовалась ОГРОМНЕЙШАЯ сила воли, чтобы не сократить интервалы между выпивками (одолевали мысли: какая разница, днём - двумя раньше, так как тяга появлялась спонтанно, да и сейчас иногда появляется, но сейчас она настолько слабая, что значения не имеет) Да, кстати, интервал в 6 дней был не из за тяги, а в связи с тем, что 1го июня был день рождения моей жены, а 6го - дочки. И ещё: Толерантность к алкоголю осталась повышенной (порядка 0,7 - 0,9л крепких напитков) но рвотный (защитный) рефлекс восстановился, т.е. восстановился автоматический контроль...
 
А вот, уважаемый редкопьющий товарищ, положа руку на сердце, за последние два года неужели ниразу не было хреново от спиртного? Неужто сплошной кайф и никакого похмелья? Ни разу не было стыдно за поступки, совершенные в пьяном виде?
 
France написал(а):
Gendziburo, тогда такой вопрос - а пить вообще ЗАЧЕМ? Вот зачем ты пьешь? У меня КУ в принципе получалось. Можно было бы, особенно будучи вооруженным знаниями , полученными на форуме, попробовать выйти на твой режим. Шанс был. У меня и запои были довольно редки. И то по 2 - 3 дня. Но встает вопрос - зачем????? Весь цикл опьянения - это немного кайфа, много дури и глупости, и мучительная абстяга на следующий день. Мне вот просто понравилось быть трезвым. Тебе то почему не понравилось? Зачем ты пьешь?
Во первых, пью потому, что у меня, как (это моё мнение) и у любого алкоголика, сохранились приятные воспоминания о состоянии опьянения, что (опять же, это моё мнение) невозможно вытравить никакими заклинаниями, (я лично никогда в состоянии опьянения не вёл себя асоциально) во вторых возможность не быть белой вороной среди пьющих, а в третьих, желанием доказать себе, что могу сам со своей болезнью справится... По натуре я экспериментатор, прошлой осенью провёл (на себе) эксперимент с "Медихроналом", но через некоторое время его оборвал, заметив, что используя это средство (в связи с лёгкостью отходняка) можно легко перейти к ЕУ, а там и до запоя недолго... И ещё одно: В период моей 6ти летней трезвости я часто успокаивал себя мыслью: Вот ты не пил целых 17 лет (от рождения до первого стакана), и был счастлив, так будь счастлив и сейчас... Но потом заметил, что чего-то не хватает.. Это примерно так как ребёнок сперва передвигается на 4х и чувствует себя комфортно, но потом стаёт на 2е ноги, и хоть он может передвигатся на четвереньках, но на 2х ему удобнее (прошу прощения, может пример не совсем удачен)...
 
Ну прям ваще - мечта алкоголика: после БОЛЬШИХ ПРОБЛЕМ пить как раньше, рвотный рефлекс - норма, количественный контроль - норма, насчет абстиненции - не написано, но раз рвет - значит опять стала интоксикацией.
Автора прошу метод запатентовать, а "медграмотных товаристчей" с форума - прокомментировать с мед. точки зрения.
Мнение - "такое невозможно" - не принимается. Вот, у товарища то получилось....
 
Kvas написал(а):
А вот, уважаемый редкопьющий товарищ, положа руку на сердце, за последние два года неужели ниразу не было хреново от спиртного? Неужто сплошной кайф и никакого похмелья? Ни разу не было стыдно за поступки, совершенные в пьяном виде?
Хреново (относительно, т.е. паскудный вкус во рту, тупая башка, общая слабость) естественно бывали, но они к вечеру проходили, и в следующие дни я даже получал кайф от прогрессирующего улучшения состояния, а насчёт поступков, совершённых в состоянии опьянения мне никогда стыдно не бывало, я просто не совершал поступков, которых мне надо бы было стыдится. Может это моя индивидуальная особенность, но даже в самые тяжёлые запои у меня не было амнезий, (память у меня с детства ненормальная, я никогда не писал конспектов, не имею записных книжек, хоть мне 55й идёт, да и в состоянии опьянения в молодости меня тянуло только на флирт, а сейчас на философские разговоры или хоровое исполнение ретропесен)...
 
France написал(а):
насчет абстиненции - не написано, но раз рвет - значит опять стала интоксикацией.
Автора прошу метод запатентовать, а "медграмотных товаристчей" с форума - прокомментировать с мед. точки зрения.
Мнение - "такое невозможно" - не принимается. Вот, у товарища то получилось....
Вот тут ты ошибаешься, рвота возникает не с похмелюги, и на высоте интоксикации, при переборе, т.е. так, как это было в самой начальной стадии... Даже само воздействие алкоголя (наверно многие это забыли) такое же как раньше: самая первая фаза сопровождается неприятными ощущениями, чувством насильственного изменения сознания, лёгкой болью в мышцах рук, и только потом наступает эйфория. А патентовать я ничего не собираюсь, не надо иронизировать, я неоднократно подчёркивал, что это моя индивидуальная методика, и я решил просто поделится, точнее высказать свои мысли... Я вобще индивидуалист, и не люблю групповые методики...
 
Gendziburo написал(а):
France написал(а):
насчет абстиненции - не написано, но раз рвет - значит опять стала интоксикацией.
Вот тут ты ошибаешься, рвота возникает не с похмелюги, и на высоте интоксикации, при переборе, т.е. так, как это было в самой начальной стадии...
Я так и написал. Невнимательно читаешь. В начальной стадии рвет именно потому, что нет абстяги, а есть интоксикация. (Упрощенно, FatCat мощнее загнет). До Вас медицина считала это небратимым явлением. "Учите матчасть".
 
FatCat написал(а):
Не важно, считаю ли я силой способность не совать руку в осиное гнездо, или наоборот слабостью, главное результат - пока не сую, осы не кусают.

Но суть одна: не выпив первый глоток, не напьешься.

Интересная мысль.... Но к сожалению мой характер не позволяет принять эту концепцию, я буду старатся найти способ сунуть руку в осинное гнездо, и при этом остатся неукушенным, пусть даже в процессе поиска окажусь неоднократно покусанным. С детства такой....
 
France написал(а):
До Вас медицина считала это небратимым явлением. "Учите матчасть".
Учил... Почитай Пятницкую или Портнова... Там неоднократно говорится о восстановлении (правда кратковременном, в связи с дальнейшим переходом на систематическую алкоголизацию) защитного (рвотного) рефлекса...
 
France написал(а):
насчет абстиненции - не написано,
Насчет абстиненции, то она (спроси Fat Cat) у запойных возникает в абстинентной фазе запоя, в первой (эйфорической) она практически отсутствует, человек пьёт, чтобы продолжить кайф, а не из за абстяги...
А вот токсическая фаза меня сначала заставила полностью завязать, (не думаю, что ты при 3х дневных запоях испытывал её во всей красоте, для этого нужно как минимум, в зависимости от организма, неделю и более не просыхая бухать) а потом перейти к моей методике. Т.е. я практически находясь в эйфорическо фазе, не допускаю её перехода в абстинентную, что, как я уже выше писал, первое время требовало значительных волевых усилий (сейчас это происходит почти безболезненно). Правда, всегда имеется опасность того, что какие нибудь обстоятельства заставят выпить с утра, это главная трудность моей методики, но пока держусь... И мне кажется что даже такой срыв будет легче протекать, чем тот, когда я после 6ти лет трезвости свергнулся во многомесячную яму запоя (полная безнадёга, все добрые советы ничего, кроме раздражения не вызывали, хотелось всех послать подальше, и только глоток пойла восстанавливал какую-то жизненную силу)...
 
Я считаю алкоголизм дефектом личности, сознания. Не болезнь это, а порок. Конечно, я имею ввиду патологическое влечение, запой- вот это уже болезнь.

Поэтому сильный волевой алкоголик сможет снизить употребление до приемлемого уровня. Но порок-то остается. Придется постоянно прилагать большие усилия, дабы удержаться в норме.

А при полном воздержании происходит, так сказать, изменение личности. Меняются взгляды, уходит порок. Поэтому чем дальше, тем меньше усилий для поддержания трезвости.

Второе в перспективе лучше чем первое. Поэтому я выбрал второе :)
 
Олегыч написал(а):
Поэтому чем дальше, тем меньше усилий для поддержания трезвости.
Молодец! Желаю тебе успеха! И не в обиду, но хочу ещё раз напомнить, чем дольше период воздержания, тем тяжелее срыв, а он по статистике наблюдается (неважно через какой срок) у практически 95% алкоголиков. Правда при современной медицине (и при собственном желании) этот срыв довольно легко купировать, главное, при срыве не терять голову и не думать, что всё потеряно...
 
Назад
Сверху Снизу