История моих исканий

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мы, на самом деле, хотим этих эмоций потому и придумываем себе прошлое для страданий. Отбираем время у своего сегодняшнего дня - момента. Вывод: мы скучаем за прошлым, убегая от настоящего. Получается, что так.

примерно всё так и есть
"Привязанность к прошлому приводит к депрессии, озабоченность будущим порождает тревогу" (с)
 
Если так можно выразиться - то буду путешествовать по острову и духовно очищаться - снимать шелуху мирскую с себя
Для меня остров что то типа личного большого монастыря
Вот почему ты думаешь, что там тебе уготовлен личный монастырь?

Личный монастырь может быть только внутри тебя самого, а уйти от мирской суеты - уйти от всего, что тебе уготовлено Богом. Ты к этому не готов. Витаешь в иллюзиях от одной крайности к другой. Такое ощущение, что не знаешь куда тебе деньги вложить.
Отнеси их нуждающим и шагай в леса, как Лыковы, например. Готов к этому - нет.
 
Такое ощущение, что не знаешь куда тебе деньги вложить.
Отнеси их нуждающим

А чет там много денег то?! а то я так нуждаюсь :'( нуждаюсь в подъеме на горку одну, в Непале :-D
 
Янголятко, привет ...

Хороший вопрос ты задала. Сложный

Мне кажется (и это только мой личный опыт), что начать стоит с составления подробного списка ситуаций и событий, которые тебя беспокоят. Вот прямо в письменном виде, в столбик.

Я бы попробовал разделить это даже на таблицу:

1. Событие.
2. Что сделано.
3. За что чувствую вину. Какой ущерб я нанесла?
4. Почему я так поступила? Что я чувствовала в тот момент?
5. Как следовало бы поступить, если бы я могла повторить эту ситуацию?
6. Как можно было бы компенсировать этот ущерб?

В процессе составления такого списка, по ходу станет понятно, что необходимо сделать, чтобы окончательно прожить эти ситуации.

Перед кем-то придется извиниться. И это - да, непросто. Но необходимо для полноценного принятия своего прошлого. Кому-то придется вернуть деньги. С кем-то придется просто поговорить, и объяснить мотивы своего поведения в прошлом.

В 12-шаговой программе этому посвящен 8-й и 9-й шаг. В интернете можно найти довольно много материалов на эту тему. Как методических (текстовых), так и, так называемых "спикерских" (по сути - это лекции-монологи людей, имеющих подобный опыт).
 
Если так можно выразиться - то буду путешествовать по острову и духовно очищаться - снимать шелуху мирскую с себя
Для меня остров что то типа личного большого монастыря

Отличный вопрос тебе Дима задал. По иронии судьбы - мне сейчас такой же вопрос задали в другом моем диалоге на ту же самую тему.

И меня второй раз за два дня осенило. Чудесная все-таки у тебя тема. Спасибо, Мито

Я внезапно понял, что если я бы НА САМОМ ДЕЛЕ хотел того, что декларирую - я бы мог этого добиться в кратчайшие сроки. Серьезно. Если я продам все, что имею, и составлю аккуратный финансовый план, я уверен, что лет 10 я точно смогу "путешествовать по острову и духовно очищаться".

Вопрос в другом - хочу ли я этого НА САМОМ ДЕЛЕ? Или же, все-таки, вот эта вся мирская суета - работа, обеспечение семьи, покупки, мое социальное положение, и т.д. и т.п. ВАЖНЫ для меня СЕЙЧАС, и я просто не хочу признаваться себе в том, что эта игра доставляет мне удовольствие?

Или лень (страх) что либо менять в своей жизни гораздо сильнее моей мечты о "путешествии по острову"?

Или мое недоверие к Богу настолько велико, что я сомневаюсь в Его силе, и не верю, что если я брошу все и поеду скитаться по свету, Он защитит меня, и даст мне и хлеб насущный и кров над головой?

Так какова истинная причина того, что я с таким энтузиазмом зарабатываю деньги?! Отличный вопрос Дима задал.
 
Да-да, Малаш, так и есть. И я понимаю это.
А как перестать "вытаскивать"? Я не понимаю, с чего начать.
Столько раз мне казалось, что я все отпустила, но вот возникает похожая ситуация и я опять в тисках этих(( Грызусь.
Приветик, мне спонсор так объяснила: положи прошлое на место, оно тебе не принадлежит. Это не значит, что коробочка периодически не открывается, нет. Просто смотрю, как на свершившийся факт. Посмотрела и отпустила. Это не мое, это принадлежит прошлому.

И ещё хочу пойти на исповедь, камень этот тяжёлый с души убрать и дышать легко.

Хор денечка.
 
Мне кажется (и это только мой личный опыт), что начать стоит с составления подробного списка ситуаций и событий, которые тебя беспокоят. Вот прямо в письменном виде, в столбик.

В процессе составления такого списка, по ходу станет понятно, что необходимо сделать, чтобы окончательно прожить эти ситуации.

Перед кем-то придется извиниться. И это - да, непросто. Но необходимо для полноценного принятия своего прошлого. Кому-то придется вернуть деньги. С кем-то придется просто поговорить, и объяснить мотивы своего поведения в прошлом.

В 12-шаговой программе этому посвящен 8-й и 9-й шаг. В интернете можно найти довольно много материалов на эту тему. Как методических (текстовых), так и, так называемых "спикерских" (по сути - это лекции-монологи людей, имеющих подобный опыт).

именно это меня оттолкнуло от АА, работа с прошлым и тот объем, который этому уделяется...
 
именно это меня оттолкнуло от АА, работа с прошлым и тот объем, который этому уделяется...

Ну, так это и не всем надо. С тобой, в отличие от многих форумчан можно спокойно об АА говорить. Я не считаю, что АА панацея и ляжет на любого. Нет, не ляжет. Более того, в программе честно написано, что "у нас нет монополии на методику избавления алкоголиков от зависимости" (вольный пересказ - лень точную цитату искать).

У меня, в целом - тоже нет проблем с прошлым. Я как-то довольно легко с ним расстался, проведя линию водораздела. И, честно говоря, с определенной долей страха ожидаю момента, когда я сам доберусь до этих шагов, где придется снова в прошлом ковыряться.

Но тут уж нужно решение принять - если я решил, что буду пробовать эту методику, было бы нечестной пробовать ее только в той части, которая мне нравится.

Это касается любой методики. Если, скажем, решить всерьез бегать, но при этом пропускать разминочные процедуры - вряд ли это закончится пользой для здоровья, как изначально предполагалось.

Из песни слов не выкинешь
 
https://www.youtube.com/watch?v=THdBmJYewGg&t=151s

Как изменить прошлое.

Или эта
https://www.youtube.com/watch?v=kytGCFX4Y_c

Мне помогло покаяние. Это сложно было. Как "щелчок"
Спасибо за ссылки, Маланья, освобожусь, вникну получше.
Покаяние не для меня, наверное... Я далеко не воцерковленный человек.
надо просто понять, что прошлого по сути нет, большая часть прошлого это только воспоминания в твоей головушке....
Дима, умом понимаю, а сердцем нет( Вроде - вот оно!! - все, простила! Упс, опять грызусь и рыдаю.

Янголятко, привет ...

Хороший вопрос ты задала. Сложный

Мне кажется (и это только мой личный опыт), что начать стоит с составления подробного списка ситуаций и событий, которые тебя беспокоят. Вот прямо в письменном виде, в столбик.
Приветик, Доныч!

Слушай, а я писала. У меня в методике Шичко были подобные задания. Там надо было описывать свои самые позорные пьяные дни.
Одному Богу известно, как мне это далось, но я сделала. Описала все честно и правдиво. Часть даже здесь выложила.
Сага и Бедрос тогда помогли мне комментами.

И вот, знаешь, как оно бывает? Кажется, что все сделал верно и теперь ничего не тяготит, а блин... не отпускает же...

Приветик, мне спонсор так объяснила: положи прошлое на место, оно тебе не принадлежит. Э

И ещё хочу пойти на исповедь, камень этот тяжёлый с души убрать и дышать легко.

Хор денечка.
Приветик, Scarlettt!

Спасибо за отклик. "Не пилить опилки" - это я знаю. Не умею постичь это.
И вроде не убила никого, не обокрала... но вот все эти мерзкие поступки по пьяни не дают покоя душе. И казалось бы, столько времени уже прошло, ан нет. Гложет.

зы: про исповедь говорила - я не воцерковленный человек.
 
Слушай, а я писала. У меня в методике Шичко были подобные задания. Там надо было описывать свои самые позорные пьяные дни.
Одному Богу известно, как мне это далось, но я сделала. Описала все честно и правдиво. Часть даже здесь выложила.
Сага и Бедрос тогда помогли мне комментами.

И вот, знаешь, как оно бывает? Кажется, что все сделал верно и теперь ничего не тяготит, а блин... не отпускает же...

Тут, на мой взгляд, возможны два варианта:

1. Когда в ситуации возможно что-то изменить (извиниться, вернуть долг, объясниться), но никаких шагов в этом направлении сделано не было.

Это один тип ситуации, и он очень похож на непролеченный кариес. Он не пройдет сам по себе. Его нужно лечить. Пока действий предпринято не будет, боль будет затихать на время, но снова и снова возвращаться.

2. Когда в ситуации ничего изменить нельзя.

Меня, к примеру, закрыли на 15 суток. Приятного - мало. Стыдно? Стыдно. Можно ли что-то изменить? По-моему - нет.

Тут мне важно было сделать несколько вещей:

а) Внимательно проанализировать свой опыт, понять свои мотивы и сценарии для того, чтобы минимизировать возможность повторения таких случаев в дальнейшем.
б) Понять и ПРИНЯТЬ факт того, что это уже случилось, и это уже пройдено, признать, что я действовал неверно, что я это осознаю, и изменяю свою жизнь для того, чтобы больше таких последствий не наступало.

В этих типах ситуации важно трансформировать ситуации в ОПЫТ, и вернуться из прошлого в сегодняшний день.

Штука в том, что у меня ограниченный ресурс энергии. Я могу тратить его на то, чтобы жить в сегодняшнем дне. Могу тратить его на формирование завтрашнего дня (опять же - своими действиями в сегодняшнем дне). Или я могу копаться в прошлом, при этом в таком прошлом, которое я не могу изменить.

Понимаешь, если я учусь ездить на велосипеде, я НЕИЗБЕЖНО буду падать. Должно ли мне быть стыдно за это? Должен ли я испытывать страх перед дальнейшими попытками сесть на велосипед? Или все-таки это мой опыт? И без него я не смогу научиться ездить на велосипеде, и опыт этот - ПОЛЕЗНЫЙ?

Другая ситуация - я не только упал сам, но и при падении, поцарапал автомобиль другого человека, и сбежал с места происшествия. Если я могу найти этого человека, поговорить с ним, и вернуть ему деньги, которые он потратил на ремонт - я так и сделаю. Если у меня нет возможности его найти - ну ок, я поступил неверно. Я сожалею, что так поступил. Я хорошенько проработаю эту ситуацию для того, чтобы когда в следующий раз такое со мной случиться, я бы машинально вспомнил свои переживания от прошлого опыта, и имел бы смелость не сбегать, а принять свою ответственность в этот раз.

В любом случае с ошибками прошлого нужно разбираться для того, чтобы была возможность СПОКОЙНО и уверенно двигаться дальше.
 
С тобой, в отличие от многих форумчан можно спокойно об АА говорить.

У меня, в целом - тоже нет проблем с прошлым. Я как-то довольно легко с ним расстался, проведя линию водораздела. И, честно говоря, с определенной долей страха ожидаю момента, когда я сам доберусь до этих шагов, где придется снова в прошлом ковыряться.

В АА очень много толкового, взять первые 4 шага, фундамент!!! Просто как-то так сложилось, что параллельно с изучением литературы АА попадались другие книги...причем они сами по себе как-то пришли, как будто так должно было...

Ковыряние в прошлом, как и простить себя за прошлое - я разбираю/рассуждаю так: есть ситуация, которая случилась/совершилась/произошла...вижу там свою вину, допустим...что дальше?! разбираться почему я так поступил...мля, не знаю, был под бухлом в невменяемом состоянии...что было бы, если так не поступил?! опять же не знаю, могу только предполагать, но знать не знаю ибо поступил так как поступил...возместить ущерб?! если он реальный и необходимый, то думаю возмещен или прощен...если же этот ущерб непонятный, то опять же брать вот так и заставлять другого человека это дерьмо опять через воспоминания переживать - да ну нафиг, он может уже забыл это давным давно...да и сам ущерб по сути может быть мной же надуманным, потому что чувство виноватости оно такое паскудное по своей сути...рядом с саможалостью ходит
 
В любом случае с ошибками прошлого нужно разбираться для того, чтобы была возможность СПОКОЙНО и уверенно двигаться дальше.
Какой хороший пост. Заставляет задуматься о многом.
Ты мне помог, правда. Спасибо большое. @}->--
 
В АА очень много толкового...
Соглашусь. Я вот спикерские иногда слушаю АА-шные. Сейчас редко, правда. Раньше чаще. Мне нравилось.
разбираться почему я так поступил...мля, не знаю, был под бухлом в невменяемом состоянии...
:-D так и есть.
...чувство виноватости оно такое паскудное по своей сути...рядом с саможалостью ходит
И я тоже понимаю это. Потому-то и ищу пути, как отпустить окончательно все свои жуткие поступки.
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что большую часть хвостов я уже отрубила.
Иначе моя мозгоклюйка давно склевала бы мне мозг.
 
Ковыряние в прошлом, как и простить себя за прошлое - я разбираю/рассуждаю так: есть ситуация, которая случилась/совершилась/произошла...вижу там свою вину, допустим...что дальше?! разбираться почему я так поступил...мля, не знаю, был под бухлом в невменяемом состоянии...что было бы, если так не поступил?!

Не всегда так, Дим.

У меня было несколько ситуаций, анализ которых вынудил меня обратить внимание на некоторые черты своей личности, которые я ... гммм ... скажем так - старался не замечать.

Приятного в этом было мало, конечно. Но теперь я гораздо лучше знаю себя. Я знаю, как я веду себя в различных ситуациях. Хорошо понимаю, что мною движет. Я проанализировал много сценариев своего поведения и, когда я снова попадаю в похожие ситуации, я вижу, как начинают раскручиваться те же сценарии - и у меня появляется возможность ... выбора.

Осознанность в поведении появилась.

Ну, скажем, самый простой бытовой пример. У меня есть особенность - меня нельзя озадачивать в течение 1-2 часов после пробуждения. Нельзя взваливать на меня все проблемы мира в этот момент. У меня было несколько крупных ссор с женой в пьяной жизни. Я раньше спихивал все на похмелье - мол, мне и так херово, а тут еще на меня взваливают кучу проблем.

Постепенно я обнаружил это свое свойство, и теперь, когда жена вновь пытается начать мой день с перечня дел, которые мне предстоит сделать за сегодня (при этом, разумеется, перечень этот кардинально отличается от моего плана, который я себе еще вчера наметил), я мягко прошу ее обсудить это со мной после того, как я приму душ и позавтракаю.

В результате - мы практически не ругались за последний год. А, если и ругались по утрам, это не достигало таких драматических размахов, как раньше.

Примерно так это работает. Хотя пример и очень упрощенный и бытовой.
 
зы: про исповедь говорила - я не воцерковленный человек.
И я не воцерковленный. Это не так и просто в моем случае.

Приведу пример из своего. Мы с мужем пили, дрались, окно разбили..В общем, кто-то вызвал участкового ( пишу и смеюсь уже). Протрезвев, я впала в шоковое, соседка все рассказала. Нужно просто знать меня: трезвую и пьяную. Два разных человека ( небо и земля). Участковый пригрозил и уехал. Мы, со слов соседки, вроде как успокоились и обещали убрать за собой.

Я переживала, типа, как я могла так опозориться на все село. На работу выйти не могла, я страдала :-D и пропускала работу, пока меня не уволили.

Так вот, спустя 2-3 года, я уже не пила, моя сестра сделала запрос, мол, как живу, не пью ли ( ударила в спину). Участковый приехал, посмотрел, как живу, как мама живет ( мамочка еще была жива) и поразился, про: не пью ли. Говорит, мол, какое оскорбление)))
Он забыл, а я не стала напоминать. У него таких случаев - мама не горюй, а я свое в голове долго гоняла.

Примеров много, но пугать людей не буду :-D

Покаяние мое - это другая тема. Более глубокая. А вот с самоедством прошлых ошибок я справилась. И что важно, продолжаю справляться. Мы не совершенны
 
Он забыл, а я не стала напоминать. У него таких случаев - мама не горюй, а я свое в голове долго гоняла.

таких примеров уйма...накосорезишь где-нибудь в кабаке с подключением персонала данного заведения...на следующей день думаешь, что ни ногой туда больше...проходит месяц-другой, заходишь туда украдкой и как назло персонал тот же, но почему-то в тебя никто пальцем не тыкает и не припоминает прошлую заварушку...а потому что они уже про неё забыли, у них такое постоянно происходит....но я же самый УНИКАЛЬНЫЙ и вот меня то должны были запомнить :-D гордынька млин)))
 
Люди, а как простить себя? Простить за прошлое?

я вот как делала:

*** Убрать знак " = " между поступком и " Я ". Из этого очень много следствий вытекает. Подумай над этим!

*** Прошлого с его ошибками - уже нет.

*** Как можно чаще вспоминать о том, что Я - это не это тело и беспокойные мысли, а нечто большее. Глобальное. Вечное.

*** Все невзгоды - уроки. Это важно

*** Есть сейчас - им и занимайся, не надо оставлять энергию в прошлом.

*** Принять всё, что было. Как часть своей жизни здесь. И поблагодарить за ВСЁ.
 
таких примеров уйма...накосорезишь где-нибудь
Да не говори! Я раз с корпоратива домой приперлась в шубе, шапке и сапогах на босу ногу - зимой!!! (на работе переодевались в костюмы новогодние, обратно одеться сил, видать, не хватило) Ключом дверь открыть свою не смогла, замок заел чего-то или что, так и завалилась спать в тамбуре. Так и валялась((( В дупелину((

:facepalm: Боже, это была не я! (

я вот как делала:
Спасибо большое! Правильно все.
Сегодня много дельных мыслей прозвучало.
 
Да не говори! Я раз с корпоратива домой приперлась в шубе, шапке и сапогах на босу ногу - зимой!!! (на работе переодевались в костюмы новогодние, обратно одеться сил, видать, не хватило) Ключом дверь открыть свою не смогла, замок заел чего-то или что, так и завалилась спать в тамбуре. Так и валялась((( В дупелину((

Думаю, такие историе были у многих из нас.

Я у себя в теме писал как-то. Позвал друзей на дачу. Пока они ехали, я уже "разогрелся". К моменту их приезда уже был пьян порядком. Потом с ними еще накатил. Дальше ничего не помню. Проснулся утром. В своей постели. На расспросы о том, как я туда попал - рассказали, что я ушел в туалет и не вернулся. Пошли меня искать. Нашел меня один из гостей. На полу. По дороге из туалета к кровати. И отнес в кровать. Я, честно говоря, даже не знаю - хватило у меня сил штаны натянуть или нет. Приятель не рассказывает. Отнекивается - говорит, нормально все было.

Стыдоба? Ну да. Гордится уж точно нечем.

Но, собственно - к этому привела моя жизнь в пьянстве. Когда я пью - я неуправляем. Я теряю рассудок, и даже сознание, как показывает практика.

Могу ли я что-то изменить в этой ситуации? Кроме как извиниться перед гостями тогдашней вечеринки - пожалуй, что нет. Стоит ли тогда забивать этим голову? Пожалуй, что тоже - нет. Стоит ли пытаться пить дальше? Определенно - нет. Смог бы я понять это, не имея этого ОПЫТА? Очень маловероятно.

Выходит - мое прошлое, несмотря на его позорность, оно полезно для меня. А сейчас, выясняется, что мой опыт еще и иногда способен другим помочь ;-)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу