Круговорот шагов.

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 12 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,118
<font face="Times New Roman">Начиная познавать программу 12 шагов, я испытывал определенный логический страх. Страх окончания программы. Мне казалось, что когда все шаги закончатся, я останусь опять наедине со своими проблемами, и что делать дальше, я не предполагал. Я вспоминал все мои предыдущие попытки как-то решить проблему, и приходил к выводу, что через некоторое время я опять «все пойму», «наконец во всем разберусь», и тогда станет просто скучно. Появиться знакомое до боли ощущение, что опять я ходил вокруг да около, что «все это, может и хорошо», но в моем «уникальном» случае, это "опять не подошло". Фактически я начал ходить на собрания просто из некоего «академического», чисто научного интереса, с целью понять, что это такое.</font>

<font face="Times New Roman">Теперь мое мнение во многом изменилось. Я начинаю понимать, что «пройти программу» в принципе невозможно. Как невозможно «окончательно» научиться играть на скрипке, прочитать «всех» мудрецов, и т.д. Я даже пришел к некоему образному сравнению о «круговороте» этих самых шагов в моем сознании. Сейчас я поясню:</font>

<font face="Times New Roman"><font face="Times New Roman"><font size="3"><font face="Times New Roman"><font size="3"><font face="Times New Roman"><font size="3">1 шаг.
</font></font></font></font></font></font></font><font face="Times New Roman">Первый шаг мне сразу дался как-то на удивление легко, так, как, придя в программу, я четко понял, что для того, чтобы начать что-то делать, нужно признать себя алкоголиком. Это было непросто, но признание уже было, и, поэтому, когда меня спросили: «Есть ли у Вас проблемы с алкоголем?», я, все-таки немного помявшись, сказал: «Да».
</font><font face="Times New Roman">Слово «бессилие» я понимал именно так: «крайняя степень унижения, для признания своей постыдной болезни». Мне даже немного не нравилось то, что программу писали не врачи, они бы точно сформулировали первый шаг «правильно»: «Мы признали себя алкоголиками». Но я готов был «простить» «необразованным» американцам эту лексически – терминологическую «ошибку». В конце концов, думал я, программа бесплатная, не я здесь хозяин, не мне и поправлять этих людей.</font>

<font face="Times New Roman">Меня, кстати, очень волновал одно время этот вопрос. Я спрашивал: «Кто же здесь хозяин», мне отвечали: «Бог» Я смеялся в ответ.</font>

<font face="Times New Roman">2 шаг</font>

<font face="Times New Roman">Продолжая свое «академическое» изучение программы, я подошел ко второму шагу, и вот тут начались «испытания». До физически неприятных ощущений мне не хотелось признавать, что существует сила, более могущественная, чем я. Мне, фактически, было нужно сделать вначале именно этот «полуторный» шаг: "Пришел к убеждению, что сила, более могущественная, чем я есть".
Я был совершенно уверен в том, что человек может и должен все задачи решать сам, и ждать помощи глупо и, пожалуй, даже, безнравственно. Под словом Человек, я, конечно, понимал только Себя, как цель и сущность вселенной, как некий центр бытия, смысла, и того, для чего и существует все вокруг. Я, может, не выражал все это настолько напыщенно, но суть моих рассуждений была примерно такой. Мне даже казалось, что люди, пытающиеся «свалить» свои проблемы на ожидание чуда просто безответственные лентяи.
</font>

<font face="Times New Roman">Мне казалось, что именно мне необходимо всех «спасти», т.е. сделать такими, как это нужно мне. Так как я «всегда прав».</font>

<font face="Times New Roman">Я слышал про такие понятия, как «спасение души», но мне казалось, что это все «разговоры в пользу бедных». Я был уверен, что заявляя: «Не хлебом единым» человек лицемерит. Очевидно, у него есть полное материальное благополучие, и от безделья ему захотелось чего-то высокого, белого и чистого. Мне же и так все ясно: для того, чтобы было все хорошо, мне нужно много работать, совершать подвиги, какие? – сам знаю. Вот накормлю всех, сделаю много добрых дел, получу за это вознаграждение, и тогда все само собой встанет на место.</font>

<font face="Times New Roman">Но чем больше я пытался спасти всех, тем мне становилось все хуже и хуже. Я не мог помочь тем, кому хотел. Чем больше я прыгал в пародию 12 шага, тем становилось хуже тому, по отношению к кому я прикладывал свои неуклюжие силы. Мне говорили, что не нужно брать на себя роль Спасителя. Но меня это только злило.
</font><font face="Times New Roman">Бог меня уберег от срыва на этом этапе, но я был на похоронах «сестры», которую отчаянно пытался «спасти». Пожалуй, именно после этой ужасной смерти я и пришел к выводу, что «Бог есть и Он не я»…
Итак мне пришлось признать свое бессилие еще раз. Теперь уже по-другому. Может, еще не совсем «по настоящему», но теперь я уже не пытался переработать фразу в лексически более «правильную». Да, это было именно бессилие. Это была необходимость признания того, что не я – центр вселенной. В те дни я еще, может, и не стал верующим, но испытал необходимость в силе, более могущественной, чем я.
</font>

<font face="Times New Roman">Так я совершил первый виток: первый шаг, затем второй, опять первый, и теперь уже второй без вранья.</font>

<font face="Times New Roman">3 шаг.</font>

<font face="Times New Roman">Когда я подошел к третьему шагу, мне казалось, что тут-то у меня не будет никаких сложностей. Я и так уже все знаю, все понимаю. Я чувствовал себя «достаточно униженным», чтобы препоручить себя кому угодно. Фактически, меня интересовали только «правила игры». Я был согласен выполнять ритуалы, которые мне казались бессмысленными, я был согласен с тем, что я не обладаю своей волей, и, даже, разумом. Помогло то, что я начал задавать вопросы: читал Библию, катехизис, беседовал со священниками.</font>

<font face="Times New Roman">И тут оказалось, что то, к чему я пришел «своим разумением» чистое фарисейство. Оказывается Бог меня любит и совсем не стремиться к наказанию, отмщению и прочим «способам воспитания». Оказалось, что разум – то у меня есть (Он, кстати, и наделил). У меня даже есть воля. Я, именно я, волен препоручать ее Ему. Это работа и ответственность. Священник мне сказал, что «человек – это бог с маленькой буквы». На какое-то время меня все эти мысли даже начали уносить в «заоблачные дали» гордыни. Мне начало казаться, что раньше я был прав!</font>

<font face="Times New Roman">Вот только никак не удавалось принять Его волю.</font>

<font face="Times New Roman">Слава Богу, что на этот раз мне не понадобились столь страшные указания. Я просто начал чувствовать, что меня «опять заносит». Сказался опыт, и, очевидно, приличный срок трезвости. Это, судя по всему, и была Его воля. Не нужно мне было начинать с третьего шага. Я бы, наверное, такого наворотил, если бы с него начал.</font>

<font face="Times New Roman">Я просто вернулся к первому шагу, вспомнил, что бессилен, и что не могу управлять своей жизнью (наконец дочитал до конца буквы). Вспомнил, что только сила, более могущественная, чем я может вернуть мне здравомыслие (стало быть, «мыслие»-то есть, но больное). И вот только тогда я принял идею о том, что не нужны Ему мои сопли унижения. Он хочет, чтобы я служил Ему и при этом испытывал достоинство, а не халдейскую гордыню в смеси с лицемерием.</font>

<font face="Times New Roman">Именно такое понимание мне и помогает теперь «разбирать завалы»: 4-5, 8-9, шаги. А к 12 я пока специально не приступаю.</font>

<font face="Times New Roman">Говорят, что «специально» он и не делается. 😄 </font>
 
Бог есть и он - Я!
Привет от адвайты. 😁
Судя по всему, мне нужно ответить - слава тебе, господи!
или
Ясно наша, иже еси на форуме!
Да яснится имя твое....
и т.д. 😁
*
Есть такое понятие "обожение" - это когда человек стремиться быть во всем подобен отцу небесному - в помыслах, в деяниях. Начни с гордыни. 😲
 
Есть такое понятие "обожение" - это когда человек стремиться быть во всем подобен отцу небесному - в помыслах, в деяниях. Начни с гордыни. 😲
Это не гордыня. Это эмпирическая уверенность в лично пережитом. Я не просто так тут языком болтаю.
Я практикую. И я утверждаю с полной ответственностью - Бог -это Я. И Ты - тоже Бог. 😁

Кстати, объясни мне смысл в повторении фразы: "Да будет воля твоя", если это и так очевидно. Будет так, как воля Его пожелает. 😉
 
Кстати, объясни мне смысл в повторении фразы: "Да будет воля твоя", если это и так очевидно. Будет так, как воля Его пожелает. 😉
Я так понимаю, что это прошение о том, что бы на земле была воля Его, как и на небе. В катехизисе все расписано, прошения, славословия....зачем и почему.
Мне удавалось долгое время не внимать Его воле. Слишком долгое время, как мне кажется. Пока не принял идею о том, что Он желает от меня: исполнения Его воли а не моей. А пока я считал, что на все моя воля, меня искушала совсем другая - воля нечистого. я был повержен в маловерие, "всезнание", искушен гневом и блудом, короче, вся дрянь, которая могла, со мной и случилась, Кроме, только мужеложства. Но это, скорее, не заслуга, а везение. я испытывал ненависть к этим людям и потому считал, что мной этого не случится никогда. Теперь я понимаю, что моя ненависть была проявлением тупого гнева к кому угодно. Не я судья....
 
Почитаешь, как кто шаги понимает(на веславе начиталась) - каждый по-своему! Близко к тому, как в подписи у Ясно 😄
Не пойму, как удается всем вместе договариваться?
 
Так ведь есть авторитет - любящий нас Бог, способный предстать в нашем групповом сознании 😁
Никто ни о чем, на самом деле и не договаривается: нельзя комментировать, оценивать, советовать, каждый о себе.
А вот когда начинаем договариваться - хоть святых выноси: был я тут на рабочем собрании интергруппы 😲 😲 😲 - жуть. 😁
 
Да, я поняла, каждый ВС по-своему представляет. Кто внутри, кто снаружи))
Чего-то забеспокоилась, никого не обидела предыдущим постом? Ничего плохого ввиду не имела.
 
Морриган, я, признаться, удивлён тем, что ты столь внимательно вглядываешься в чужие отпечатки 12-ти шагов!)))
 
Интересно! А можно я свою трактовку выставлю? Мне давно было любопытно посмотреть, как у кого Программа читается. А то фанаты и адепты заклевали своим единочтением и вздохнуть не дают.

1 Шаг.

Бессилие у меня такое: У меня гастрит и если я съем стручок перца чили, результат будет конкретный, мучиться буду от боли. Я бессильна перед этим стручком. Даже если и начну хорохорится и делать вид, что все в порядке, он все равно разъест и без того больную слизистую оболочку желудка. Так и с алкоголем - я бессильна перед ним. Как бы я его не украшала, кк бы торжественно и высокоэстетично не обставляла процесс пития - все равно свалюсь в запой. Это без вариантов - проверено практикой. Так что, бессильна я перед ним. И никто не виноват - организм так устроен. А врать и лицемерить не хочу. И контрлолировать сей процесс я не в состоянии - биохимию усилием волим и желанием не изменишь. Так что, нечего бессмысленными экспериментами заниматься.

2 Шаг

С этим оказалось довольно несложно. Я всегда признавала и сейчас признаю (и еще больше укрепилась с накоплением жизненного опыта), что есть Нечто, не подчиняющееся логике и здравому смыслу (человеческому), что поворачивает действия и события в нужную Ему сторону, в самый для меня иногда неподходящий (с моей очки зрения), а иногда и счастливый для моей судьбы момент.

3 Шаг

Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах. Я просто перестала строить долгосрочные планы, живу здесь и сейчас, одним днем. Не напрягаюсь попусту, учусь прислушиваться - и Он сам выведет меня туда, куда надо. Осечек не было ни разу пока, с того момента, когда я стала полагаться на Волю Божью. Но... Учитываю и такой момент - "На Аллаха надейся, а верблюда привязывай." Тупо и слепо унижаться и подчиняться не буду, да и не делаю этого. Бездумные автоматы Ему тоже не нужны. Щи по Программе не варю и знаю, что трамвай на остановку придет не вызванный молитвой, а распоряжением диспетчера на конечной станции.

Остальные Шаги - всего лишь надстройка на этом базисе.
 
Чего-то забеспокоилась, никого не обидела предыдущим постом? Ничего плохого ввиду не имела.
Да это все страхи! Не хотела обидеть - значит и не обидела.
По мне так наоборот, чем больше мнений - тем лучше. Тем более, что мнения хорошие. я эти вопросы сам себе задавал часто: как там эти АА могут друг другу глотки не перегрызть, если нет руководства? Даже ждал подвоха, вот думаю, приду как- нибудь, а там какой-нибудь психопат начнет буйствовать, так мы что, встанем и набьем ему морду, по-мужски! Я на это согласен.. ВОт только в традициях ничего не сказано - выводить его или не надо. 😁
Сколько хожу, как-то ни разу повода не было. 😁 Почему- не знаю, наверное потому, что нет там ни кого причины ничего доказывать.
 
1 шаг.
С программой 12 шагов я познакомился в 97г., придя в АА я спросил как сделать 1 шаг, на что получил ответ, что раз ты уже пришел и признал себя алкоголиком то вот 1 шаг уже есть. Но все оказалось для меня сложнее с 1 шагом, да я алкоголик, говорил я, но в глубине души я был с этим не согласен. Признать бессилие никак не давалось, как это сделать никто толком не знал (ответы были такие, что да - это сложно) и после нескольких лет со срывами я посчитал что АА не для меня. Вернулся в АА в 2007г., и как пришло признание бессилия перед алкоголем не знаю, объяснить не могу, считаю это даром свыше, благодаря милости Божией я и признал и принял это бессилие, и понял что стоит выпить глоток алкоголя и моя жизнь станет неуправляемой, алкоголь станет полным моим хозяином.
Со 2 шагом трудностей не испытывал будучи человеком верующим.
3 шаг - учусь жить по воле Божией каждый день, утром прося Бога даровать мне трезвости на предстоящий день, а в конце дня благодаря, смотрю где был непров, в чем своевольничал, и каюсь.
Благодаря Богу и АА сегодня трезвый 1 год и 26 дней.
 
1 Шаг.
Бессилие у меня такое: У меня гастрит и если я съем стручок перца Чили, результат будет конкретный, мучиться буду от боли. Я бессильна перед этим стручком. Даже если и начну хорохорится и делать вид, что все в порядке, он все равно разъест и без того больную слизистую оболочку желудка. Так и с алкоголем - я бессильна перед ним. Как бы я его не украшала, кк бы торжественно и высокоэстетично не обставляла процесс пития - все равно свалюсь в запой. Это без вариантов - проверено практикой. Так что, бессильна я перед ним. И никто не виноват - организм так устроен. А врать и лицемерить не хочу. И контролировать сей процесс я не в состоянии - биохимию усилием волим и желанием не изменишь. Так что, нечего бессмысленными экспериментами заниматься.
Да, гастрит тоже есть, но я его победил Омепразолом!
У меня было примерно такое-же понимание, когда я сравнивал свой алкоголизм со своей лысиной - вот что никогда и никак не вылечишь, а, главное, непонятно. нужно ли лечить. Если смириться с тем, что у меня такая прическа, то, в принципе, оказывается, что не такая уж она (прическа) и плохая 😄
Я к чему все веду, что у меня движение не "по прямой". У меня все как-то по спирали. Чтобы правильно сделать 2 шаг, пришлось вспомнить 1, и т.д.
Я вот сейчас пытаюсь разобраться в своих недостатках, и каждый раз приходиться признавать свое бессилие, иначе это получается не недостаток, а черта характера, управляемая моей волей. Хочу - буду хорошим, хочу- плохим. Только вот непонятно, почему мне так хочется быль именно плохим, хотя понимаю, что это плохо. Главное, не начать объяснять, Объяснить могу все - по Фрейду, по Павлову, по Шопенгауэру, и просто так по фене. 😁
А вот, если признаешь бессилие, то тогда и выходит, что нужно опять делать 2 шаг, потом 3, а потом "смиренно просить Его, чтобы избавил".
 
Да, гастрит тоже есть, но я его победил Омепразолом!
У меня было примерно такое-же понимание, когда я сравнивал свой алкоголизм со своей лысиной - вот что никогда и никак не вылечишь, а, главное, непонятно. нужно ли лечить. Если смириться с тем, что у меня такая прическа, то, в принципе, оказывается, что не такая уж она (прическа) и плохая 😄
Я к чему все веду, что у меня движение не "по прямой". У меня все как-то по спирали. Чтобы правильно сделать 2 шаг, пришлось вспомнить 1, и т.д.
Я вот сейчас пытаюсь разобраться в своих недостатках, и каждый раз приходиться признавать свое бессилие, иначе это получается не недостаток, а черта характера, управляемая моей волей. Хочу - буду хорошим, хочу- плохим. Только вот непонятно, почему мне так хочется быль именно плохим, хотя понимаю, что это плохо. Главное, не начать объяснять, Объяснить могу все - по Фрейду, по Павлову, по Шопенгауэру, и просто так по фене. 😁
А вот, если признаешь бессилие, то тогда и выходит, что нужно опять делать 2 шаг, потом 3, а потом "смиренно просить Его, чтобы избавил".
Аналогично, Ватсон! 😄

Извини за оффтоп. Что-то я этот препарат Омепразол упустила из вида. Действительно, реально помогает?
 
По моему скромному мнению, раз пройдя Шаги, снова бодягу заводить никакого смысла нет... В малую группу там устраиваться и проч.
<

Если я действительно прошла Шаги, если я усвоила "принципы" каждого Шага, то мне просто остается "применять эти принципы" во всех моих делах (12 Шаг). Так что...
 
По моему скромному мнению, раз пройдя Шаги, снова бодягу заводить никакого смысла нет... В малую группу там устраиваться и проч.
<

Если я действительно прошла Шаги, если я усвоила "принципы" каждого Шага, то мне просто остается "применять эти принципы" во всех моих делах (12 Шаг). Так что...
Ни разу не слышала, чтобы кто-то сказал, что усвоил шаги. Так понимаю, что это процесс пожизненный. Что-то вроде мировоззрения, которое надо постоянно подпитывать.

Вообще это нормально. Гораздо лучше, чем, например, бороться физическим воздействием - антидепрессантами, зашивками, или цепляться за другие зависимости - булимия, инет и т.п.
 
Ни разу не слышала, чтобы кто-то сказал, что усвоил шаги. Так понимаю, что это процесс пожизненный. Что-то вроде мировоззрения, которое надо постоянно подпитывать.
Подпитывать - таки да. Хотя что Вы лично, Морриган, понимаете под словом подпитывать? Может, совсем не то же самое, что и я 😄
 
Подпитывать - внушать себе, что он на правильном пути.
Если бы выпить не хотелось(по разным поводам - скучно, весело, потеря, находка, холодно, жарко))) - то не надо было подпитывать. А почему хочется - фиг его знает. Может, мало этих, как их, эндорфинов))
 
Назад
Сверху Снизу