Круговорот шагов.

Подпитывать - внушать себе, что он на правильном пути.
Это называется упрямство и догматизм. Или мозгоёппство))) Самому себе.

В случае верного решения внушать себе его верность не надо. Точность и логичность выводов работает за себя, и пропаганде или самозомбированию нет места. А вот в случае "правильного" - от слов "по правилам" - и правда приходится себе внушать, что это решение осмысленное и подходящее.

Ну... думаю, что в такой подпитке любой выбор нуждается 😄 Не только двенадцатишаговый 😄
Двенадцатишаговый - особенно. Потому что с ним только внушением и можно продолжать поддерживать взгляды, что этот выбор верен.

ЗЫ. Дабы не придрались, добавлю: типа, имхо 😜
 
По моему скромному мнению, раз пройдя Шаги, снова бодягу заводить никакого смысла нет... В малую группу там устраиваться и проч.
<

Если я действительно прошла Шаги, если я усвоила "принципы" каждого Шага, то мне просто остается "применять эти принципы" во всех моих делах (12 Шаг). Так что...

Проходя мимо лотка с пирожками, от которого ненадолго отлучилась продавщица, голодный Иван Иваныч в очередной раз напомнил себе, что красть-грешно... 😁

А если-б не напомнил, то украл-бы пирожок? Усвоил-ли Иваныч принцип "не укради", если вынужден себе это напоминать время от времени?
А если-бы он был сыт, то наверное и нужды напоминать себе этот принцип не возникло-бы, как не возникла-бы где-то на задворках мозга мысль о краже?
 
А если-бы он был сыт, то наверное и нужды напоминать себе этот принцип не возникло-бы, как не возникла-бы где-то на задворках мозга мысль о краже?
Никаректна аналогия ниразу.
Надо: "А если бы Палыч был пьян, проходя мимо пивного ларька, захотел бы он догнатсо?"
 
Двенадцатишаговый - особенно. Потому что с ним только внушением и можно продолжать поддерживать взгляды, что этот выбор верен.
Рита, опять демагогия 😄
Двенадцатишаговый выбор нуждается в подпитке (в терминах Морриган) не больше и не меньше, чем любой другой выбор. Поверьте мне как человеку, знакомому и с этим выбором, и с некоторыми другими 😄 В этом смысле разницы никакой нет.
Тем более, что Вы про двенадцатишаговый выбор и его свойства знать вряд ли можете досконально 😄
 
Тем более, что Вы про двенадцатишаговый выбор и его свойства знать вряд ли можете досконально 😄

Зря ты так....Под чью диктовку, по твоему,Базовый Текст писали? То-то же!
 
Рита, опять демагогия 😄
Двенадцатишаговый выбор нуждается в подпитке (в терминах Морриган) не больше и не меньше, чем любой другой выбор. Поверьте мне как человеку, знакомому и с этим выбором, и с некоторыми другими 😄 В этом смысле разницы никакой нет.
❗️ истину глаголешь

Квас, сытость - понятие субъективное))
Иного хоть золотом осыпь - все равно голоден. Остается: подпитываться мыслию: я сыт...я сыт...сыт я... 😄
ну, и другие способы)) подпитывания
 
Я знаю некоторые аналогии, которые мне сразу пришли в голову. Если бы подумал, наверное, еще бы нашел 😄
*
Женился - больше любить не надо.

Понял правила игры в шашки - больше играть смысла нет.

Выбрал путь - зачем идти - ногойопством заниматься?

*
Есть люди, которые приехали в другой город, ил страну - и уже считают себя местными, а всякие там походы в Эрмитаж, изучение местного языка, обычаев и традиций - это по их мнению, какое-то зомбирование. Ни к чему это все... Вот только не нужно удивляться, что никто, кроме их самих, не признает их нашими.

По-моему это все-таки работа, постоянная, и как любая другая, именно так она дает плоды.
 
Стец

Ты внимательно мой пост читал? Перечитай.
Я писала о второй части 12 Шага: применять эти принципы...
Понял принцип - применяй дальше в жизни. "Я учусь играть в шашки" после двадцатилетней постоянной игры звучит идиотски, согласись :)
 
Не обижайся, я не о тебе конкретно, а вообще. Скорее о себе. Как-то иногда оч. хочется наконец, закончить эту школу, и .... что тогда я не знаю, так что опять возвращаюсь. 😄
*
Это по-моему Троцкий говорил: "Движение все- конечная цель - ничто" Толко он про революцию, кажется, говорил. НО фраза не глупая. 😄
Так что так и буду, наверное, че-геварить, пока жить хочется. 😁
 
Рита, опять демагогия 😄
По-моему, вы под "демагогией" подразумеваете нечто иное, чем я. Не затруднит ли вас расшифровать, что вы имели в виду?

Двенадцатишаговый выбор нуждается в подпитке (в терминах Морриган) не больше и не меньше, чем любой другой выбор. Поверьте мне как человеку, знакомому и с этим выбором, и с некоторыми другими 😄 В этом смысле разницы никакой нет.
Лили, если для вас действительно все сделанные вами в жизни выборы, без различий и исключений, нуждаются в регулярной "подпитке" ("в терминах Морриган), то... мне остается только вам посочувствовать.
☹️

Тем более, что Вы про двенадцатишаговый выбор и его свойства знать вряд ли можете досконально 😄
Может быть. Но в любом случае я о нем знаю лучше вас. Хотя бы потому, что я не только знакома с ним лично, но могу и рассматривать его как независимый наблюдатель, а вы - лицо заинтересованное.
 
ЭйчЪ
Ну, вы ведь свой метод непития(или пития) постепенно развиваете, совершенствуете и т.д. С шагами то же самое. Сегодня так их понимаешь, завтра - по-другому.
И с другими выборами то же. В общем-то я про это.
У кого что болит, тот то и подпитывает)) хотела сказать, те места, где обнаруживаются шатания.
Там, в шагах, написано по-идее, что с мозгами надо делать, чтобы пить не хотелось. Но, судя по массовым мучениям и частым цепляниям за АА - нелегкая это работа! А хочется - раз и готово. Как у Боска, например.
 
ЭйчЪ
Ну, вы ведь свой метод непития(или пития) постепенно развиваете, совершенствуете и т.д.
Нет.

Я его придумала, разработала, применила, достигла цели, для которой его и разрабатывала - и больше он мне не нужен. Я больше им не пользуюсь, потому что незачем. Это пройденный этап 😄

Если бы этим методом надо было пользоваться всю жизнь - это был бы хреновый метод.

С шагами то же самое. Сегодня так их понимаешь, завтра - по-другому.
И с другими выборами то же.
Морриган, у меня некоторое время уже сложилось подозрение, что вас Раймис, тихой сапой)) (с), склоняет в пользу АА. Опять-таки, Литовские курорты от вас не так уж далеко, да и визы не нужно...
Я прошу прощения за личный вопрос ❗️ 😳 Но вы не могли бы сказать, верно ли мое подозрение - или вовсе нет? 😳
Я, чесслово, без задней мысли спрашиваю - мне просто любопытно 😳
 
<font face="Times New Roman">Именно такое понимание мне и помогает теперь «разбирать завалы»: 4-5, 8-9, шаги. А к 12 я пока специально не приступаю.</font>
<font face="Times New Roman">Говорят, что «специально» он и не делается. 😄 </font>

Ниже две цитаты одного аа-ца. Из моего топика за март месяц в другой теме. Думаю, что они будут здесь уместны по поводу круговорота😄 ):
В них определено отношение аа-цев к Программе исходя из особенностей личностей. Каждый может сам определить к какому типу он принадлежит:

"Для "европейца" его выздоровление есть закономерный результат, венчающий собой его СОБСТВЕННЫЕ усилия.
Выглядит оно как движение вверх по 12-ти ступенчатой пирамиде: 11 шагов он занят самосовершенствованием, затем 12-й шаг – своего рода вершина и площадка для отдыха от самосовершенствования, где он занимается помощью другим и применяет накопленный опыт во всех своих делах.
Делать 12-й шаг, с точки зрения "европейца", может человек, достигший на пути выздоровления признаваемых другими результатов.


Для «азиата», выздоровление идёт по спирали, витки которой расположены близко один от другого: я в любой момент перехожу с одного шага на любой другой, подчиняясь моей внутренней потребности. Мне близко то понимание 12-го шага, которое позволяет мне обращаться к нему в любое время, по любому поводу: я чувствую, что я чему-то научился, я тут же и делюсь своим новым опытом с другими и применяю его во всех моих делах".


Я вот например причесляю себя к "азиатам", а вот летом того года я привел одну женщину в АА. И она за год уже прошла почти все Шаги. А даже уже "спикерила". А я за пять с половиной как сижу на 4-м и 5-м и ... никаких дальше движений нет .... ☹️ .
А 12-шаг. Он всегда со мной 😄

Еще бы я сказал о глубине прохождения Шагов. Для кого-то сделать 4-й и 5-й Шаги - как сдать зачет по .....тике. А для кого-то сродни подвигу ....
У всех по разному .... .

Хотя бы потому, что я не только знакома с ним лично, но могу и рассматривать его как независимый наблюдатель, а вы - лицо заинтересованное.
"Независимый наблюдатель" оценивает события и явления поверхностно. Саму суть он понять не сможет...
 
"Независимый наблюдатель" оценивает события и явления поверхностно.
Независимый наблюдатель может наблюдать явление и изнутри. Независимым его делает его отсутствие личной заинтересованности в исходе дела, а вовсе не отдаленность точки наблюдения.

Саму суть он понять не сможет...
Если эта "суть" кажется столь сложной вам, не нужно считать, что она сложна для всех.
 
Назад
Сверху Снизу