Круговорот шагов.

... А из этого следует простой логический вывод - если каждая из множества религий утверждает, что истинна лишь она, а все остальные - ересь, то исходя из этой посылки можно утверждать, что каждая из этих религий ложна...
Имхо важно, что вера поддерживает, а там как повезёт.
В иных приходах как в лихой секте. Не даром говорят: " Каков поп - такой и приход..."
Доверие Богу, что в третьем шаге, вещь вообще зыбкая, мне порой напоминает "лёгкие шаги безумия".
Конечно, что Бог не делает - всё к лучшему, но моё "рацио" меня не отпускает. То в большей степени припрёт, то в меньшей. Это как невроз навящивых состояний: чем больше я отслеживаю, тем меня больше колбасит.
А зачем отслеживать?
Думаю, потому что страх и не желание меняться (это уже к 6 и 7 шагу) - люблю многие свои пороки и понимаю это.
А с пороками я сам себя отслеживаю, поэтому и недоверие Богу.
Как крайний пример - "два шага и не больше".
Вообщем-то можно и так жить, вопрос только в качестве моей жизни, тем более, что я привык за годы пития жить страдая.
Всё ИМХО
<
.
 
Yasno
Когда человек сам не справляется, тогда, чтобы удержаться на плаву, придумывает, что есть кто-то сильнее него и его поддержит. То есть, конечно, человек сам все будет делать, но легче, если кого-то сильного воображаешь за спиной. Видимо, сил прибавляется, в таком разрезе.

Воображаемое имеет большое преимущество перед реальной поддержкой: придумать можешь, что хочешь, и не будет измены))
 
Gendziburo
не могу смириться, что религия не у всех одинаковая)) Безобразие просто. К тому же есть подозрение, что в гороскопах и прочей фигне(в которую, ясное дело, не верю), что-то такое есть! 😄
 
Морриган, что-то ваши посты начинают мне казаться очень подозрительными... И общее направление подозрения я уже вам озвучивала (хотя детали могут быть и ошибочны).

Вы не обижайтесь, но я на некоторое время вас заигнорю 😲 Я без какой-либо дурной мысли о вас - просто мне не по себе становится, когда я вижу такие ваши посты 😁 В общем, от греха подальше... 😄
Видимо мне в свою очередь надо порадоваться за коллегу
<
.
А то у Вас, Эйчъ, получается имхо как в песне:
" Архангельский всадник смотрит мне вслед..."(с) 😁
 
Спасибо, Элен, за сочувствие, но я действительно их не вижу... Так что просвети меня, тёмного... А то ведь не осочувствием единым жив человек... Ему ещё и аргументы надобны... Только пожалуйста не различия в деталях, а в основном принципе... На мой взгляд вера в чёрную кошку, как и вера в Аллаха базируются на одном принципе - на вере в сверхъестественное... А различия между формой этой веры играют не большее значение, чем различия между католической и протестантской верами...

Почему, Элен? Почему это "дрянь" и "невесть какие силы"? Ведь то же самое можно сказать о любом божестве, будь оно христианским, мусульманским, буддиским, или каким другим... С точки зрения сторонней (скажем синтоистской) религии, все эти божества будут являться "невесть какими силами"... Так что приведи конкреттную аргументацию, что это именно "дрянь", а не голословные высказывания...
Веду аргументацию как могу! Ты уж тоже меня, не менее темную, прости. 😄
Я уж своими словами, если позволишь 😄
Уж не знаю как у тебя, но в моей жизни, есть разница между Верой ВС и всякой там" суеверной дрянью".
Я иду по-жизни с Богом, творю мою жизнь вместе с ним, верю в его мудрый промысел и замысел обо мне, свои проблемы решаю только с помощью Божией! ДА! А как же еще?
И шобы я не по натворила , верю в его бесконечную милость и всепрощение...
А всякая "суеверная дрянь" не смутит меня в моих делах и душевных настроях, шобы не насрочил там модный гороскопщик. Не заставит меня зачуханно шарахаться от черных кошек. И не какая сила не заставит меня поверить, что я завишу от осветительных приборов над моей головой, то есть светил! Хоть я и вижу своими глазами как они неизменно врашаются вокруг земли.
Но я почему то верю, (фиг знает почему я в это верю?!!) в школе рассказывали, что это мы вращаемся.
 
Дельфин
😄 Спасибо,рада, что за меня радуются))
Но все-таки ЭйчЪ, давайте меня того...обратно)) А то неприятно, знаете ли. 👼
 
И шобы я не по натворила , верю в его бесконечную милость и всепрощение...

Во! Об этом я уже говорил! Вера - удобная штука! Что бы я ни натворил, милость Господня, и Его всепрощение бесконечны... Я не имею тебя лично в виду, но это очень хорошая отмазка... Такая же, как и признание бессилия перед болезнью, и "перепоручение себя" ВС... как говорится, "Бог не фраер, всё простит"... Но всё таки я не понял, чем отличается вера в чёрную кошку от веры в Стрибога, или Иегову? Я не говорю о "сточильщиках гороскопов". а о принципиальных отличиях...
 
Во! Об этом я уже говорил! Вера - удобная штука! Что бы я ни натворил, милость Господня, и Его всепрощение бесконечны... Я не имею тебя лично в виду, но это очень хорошая отмазка...
А тебе охота что бы она НЕудобная была? Смешно...
Хотя сами термины удобно-неудобно в контексте разговора как то не уместны, как мне кажется...Потребителькими заскоками ВС не обманешь, разве рассмешишь.
Мое твердое убеждение, что только сотворчество и сотрудничество.
И отличия в потребительком отношении...
 
И не какая сила не заставит меня поверить, что я завишу от осветительных приборов над моей головой, то есть светил! Хоть я и вижу своими глазами как они неизменно врашаются вокруг земли.
Но я почему то верю, (фиг знает почему я в это верю?!!) в школе рассказывали, что это мы вращаемся.
Элен, я понимаю что ты имеешь в виду, но увлекшись ты несколько... забавно в общем получилось 😄
Насчет "независимости твоей жизни от осветительных приборов" 😁 Дело в следующем... если к примеру завтра вырубится Солнце, то все живое на Земле склеит ласты вне зависимости от религиозных убеждений...
 
Дело в следующем... если к примеру завтра вырубится Солнце, то все живое на Земле склеит ласты вне зависимости от религиозных убеждений...
Ниправда твоя!!! Верующие и алкоголики спасуццо!! ❗️
 
Я ценю поиски Истины в любой религии и уважая другие конфессии термин ересь к ним не употребляю...
И еще момент, сорри... есть религии, в коих поиск Истины отсутствует, ибо она уже полностью, окончательно и бесповоротно изложена в догматах этих самых религий. В смысле представление об этой Истине.
И шаг влево-вправо- духовный или реальный расстрел 😄
 
Ниправда твоя!!! Верующие и алкоголики спасуццо!! ❗️
Тут нужно разобраццо! Кто конкретно спасеццо в такой ситуации? Только верующие алкоголики? Или только верующие, алкоголики и неалкоголики? Или верующие неалкоголики и алкоголики, а тагже неверующие алкоголики? 😜
 
Дело в следующем... если к примеру завтра вырубится Солнце, то все живое на Земле склеит ласты вне зависимости от религиозных убеждений...
Ну дык и шо? Я даже уверенна, что есть силы которые могут этому прибору "кислород перекрыть", провод перерезать. Все равно выходит, что все под Богом кривляемся.
Ну не буду я, хот убей, по лунному календарю женихов подбирать ...
(Прям как школьный диспут , но жуть как интереснА!!! 😁 )
 
Тут нужно разобраццо! Кто конкретно спасеццо в такой ситуации? Только верующие алкоголики? Или только верующие, алкоголики и неалкоголики? Или верующие неалкоголики и алкоголики, а тагже неверующие алкоголики? 😜
Да некогда уже разбираться. нужно быстро перепоручить свою жизнь Всевышнему и пусть там светилы чё хотят, то и делают. ВС всё-таки выше рангом, чем какое-то Солнце.
 
Страшилков популярнопомоечных меньше читай! 😄
Элен, а почему другие религии ты называешь такими словами?? :cry:

Лично мне на сегодняшний день больше импонируют те религии, которые говорят, что истину вообще не надо искать, ибо она пропадает в тот момент, когда ты начинаешь её искать.

Или, в твоем понимании вся литература, которая не относится к разряду христианской, априори -популярнопомоечная?
 
И шаг влево-вправо- духовный или реальный расстрел 😄
Вот такую литературу я считаю страшилками популярнопомоечными! (если, что я могу и в 3 раз повторить, но это будет тока в понедельник, Ясно. 😄 )
 
Страшилков популярнопомоечных меньше читай! 😄
😄 К сожалению как раз сию информацию почерпнул из первоисточников, а не из "страшилок"... почитываю иногда кое-что на досуге.
Но не будем конкретизировать и вдаваться в подробности - ибо общество у нас толерантно, оскорбление хрупких чувств верующих той или иной религии осуждается обществом, и все такое...
 
Ну дык и шо? Я даже уверенна, что есть силы которые могут этому прибору "кислород перекрыть", провод перерезать.
Ясный перец есть, к примеру термоядерные, или пролетающая поблизости невзначай "черная дыра"... 😄
Ну не буду я, хот убей, по лунному календарю женихов подбирать ...
Да Боже тебя сохрани, Элен! 😁
Я ж не к тому...
 
Может слегка не по теме, но про ВС и проч. - точно...

Сегодня утром в крематории был, - сотрудница бывшая по НИИ.. средних лет. 2,5 года назад у неё какая-о болезнь с мозгом приключилась и, вроде бы, пока ещё была компетентна принимать решения относительно себя, - покрестилась и православие приняла,... хотя типичная еврейская семья по всем веткам.. Последние два года - почти полностью утрачены были мозговые функции... овощная жизнь... Вообщем, жёсткий ужас и для семьи и прочих близких...

Там же встретился с другим сотрудником, который ещё лет 15 назад круто ударился в религию, по батюшкам активно хаживал... и разговор на любую тему через 3-5 предложений съезжал в богословие, хотя парень очень не глупый и начитался всякого... в умеренных дозах даже интересно, хотя "затмение", на мой непросвещённый и невоцерковлённый взгляд, - полное и беспросветное...

Так вот, после "процедуры", стоим на улице и он мне так мечтательно, говорит - "Представляешь ❗️ Человек покрестился и ДВА! года даже не имел возможности грешить.... Это же прекрасно!" И смотрит, - разделяю я его благоговейность и праведный восторг или нет... Вот что это??????

Блин... как то всё в меру, всё таки хорошо, мне кажется... и ВС и КПСС, и шаги и падения... и прочие "духовные" костыли...

Жуть, до сих пор забыть не могу...
 

Похожие темы

  • Закрыта
Марафон спорта Спортивная весна 2024
Ответы
1K
Просмотры
27K
Ответы
7
Просмотры
891
Ответы
151
Просмотры
7K
Назад
Сверху Снизу