Круговорот шагов.

Независимый наблюдатель может наблюдать явление и изнутри. Независимым его делает его отсутствие личной заинтересованности в исходе дела, а вовсе не отдаленность точки наблюдения.
Моя соседка сколь угодно может "наблюдать" жизнь моей семьи. Но только снаружи. Изнутри она этого сделать не может. Никогда! И выводы, и оценки ее в любом случае будут ошибочны ...

Если эта "суть" кажется столь сложной вам, не нужно считать, что она сложна для всех.
Блин, Эйчъ 😄 - просто "детский сад" какой то 😜
Суть Шагов я понимаю в меру своих знаний и своего опыта их прохождений. Не больше, не меньше ....
 
Моя соседка сколь угодно может "наблюдать" жизнь моей семьи. Но только снаружи. Изнутри она этого сделать не может. Никогда! И выводы, и оценки ее в любом случае будут ошибочны ...
Мы говорили о независимых наблюдателях, а не о наблюдателях со стороны.
Наблюдающий со стороны может быть независимым, но далеко не всякий независимый наблюдатель наблюдает со стороны. И далеко не всякий наблюдающий со стороны независим...

Щас попробую на более понятные для вас термины перевести.

Есть закодированные алкоголики. Но далеко не всякий закодированный алкоголик допивался до белой горячки. Как и далеко не всякий допившийся до белой горячки - закодировался.

Так понятнее? 😁

Суть Шагов я понимаю в меру своих знаний и своего опыта их прохождений. Не больше, не меньше ....
Вот именно ☹️ Об этом-то я вам и говорила ☹️
 
А я не представляю вообще, как это шаги наблюдать - изнутри, снаружи))
У меня впечатление, что каждый желающий берет эту программу и натягивает на себя как безразмерный чулок - и он принимает форму, какую надо, и различия между чулками этими - как день и ночь! Елки палки)) А мне бы - чтобы было сказано: только так! и никак иначе! А то расползается, никакой цельности.
 
Морриган, что-то ваши посты начинают мне казаться очень подозрительными... И общее направление подозрения я уже вам озвучивала (хотя детали могут быть и ошибочны).

Вы не обижайтесь, но я на некоторое время вас заигнорю 😲 Я без какой-либо дурной мысли о вас - просто мне не по себе становится, когда я вижу такие ваши посты 😁 В общем, от греха подальше... 😄
 
Я вот например причислять себя к "азиатам",
Да скифы мы, азиаты мы, с раскосыми и жадными очами.......... :)
*
я не совсем понимаю роль стороннего наблюдателя в таких процессах. Сидят люди, что-то делают, что-то получают. Никого не оценивают, пытаются сами чего-то добиться. А сторонний наблюдатель наблюдает, наблюдает. А зачем? Нешто мы какие кролики подопытные, и кто экпериментатор?
 
Морриган, что-то ваши посты начинают мне казаться очень подозрительными... И общее направление подозрения я уже вам озвучивала (хотя детали могут быть и ошибочны).

Вы не обижайтесь, но я на некоторое время вас заигнорю 😲 Я без какой-либо дурной мысли о вас - просто мне не по себе становится, когда я вижу такие ваши посты 😁 В общем, от греха подальше... 😄
Не виноватый Раймис, я сама, уже и не знаю, что надо))
Зачем игнорировать? Я же никого в АА не затаскиваю, и меня не затащишь))
 
Нешто мы какие кролики подопытные, и кто экпериментатор?
Да хотя бы тот же ваш ВС и есть главный экспериментатор.
А другие интересующиеся - просто наблюдатели. Не экспериментаторы, потому что сами этот эксперимент не устраивали, а просто интересуются его ходом.
 
Да хотя бы тот же ваш ВС и есть главный экспериментатор.
согласен на 100% 😁
Просто есть те, кто это принимает, и те, кто сопротивляется. Над ними эксперименты ставят гордыня, всезнаие, отрешенность, зависть, отчаянье, злость и пр. лики нечистого.
 
согласен на 100% 😁
Просто есть те, кто это принимает, и те, кто сопротивляется. Над ними эксперименты ставят гордыня, всезнаие, отрешенность, зависть, отчаянье, злость и пр. лики нечистого.
Я вот не принимаю... И не вижу, чему сопротивляться... Потому что если кто надо мной ставит эксперимент, так это лично я, а не какие-то мифические лики нечистого... И я должен сам лично отвечать за последствия этих экспериментов, а не сваливать ответственность на ВС... Типа - "я перепоручил себя, так что я-не я, и хата не моя"....
 
Я вот не принимаю... И не вижу, чему сопротивляться... Потому что если кто надо мной ставит эксперимент, так это лично я, а не какие-то мифические лики нечистого... И я должен сам лично отвечать за последствия этих экспериментов, а не сваливать ответственность на ВС... Типа - "я перепоручил себя, так что я-не я, и хата не моя"....
Не вижу никакого противоречия со словами Стеца.
гордыня, всезнаие, отрешенность, зависть, отчаянье, злость и пр.
мои же недостатки, не чьи-нибудь.
 
Я вот не принимаю... И не вижу, чему сопротивляться... Потому что если кто надо мной ставит эксперимент, так это лично я, а не какие-то мифические лики нечистого... И я должен сам лично отвечать за последствия этих экспериментов, а не сваливать ответственность на ВС... Типа - "я перепоручил себя, так что я-не я, и хата не моя"....

Именно признание ВС и предоставляет возможность нести ответственость!
А так получается, что непонятно перед кем ответ держим: перед самим собой, сами себя судим, сами себя награждаем? 😄
Именно в том, что есть выбор и кроется сама отвественость. Это типичная ошибка маловерия - препоручить - то есть забить.
А по пов. эксперимента - в том и суть веры, что я не знаю своего предназначения. То-ли для эксперимента, то - ли для эстетического удовольствия, но для чего -то еще я рожден. А если нет никого, кроме меня, то получается, что я роджен сам для себя, потому, что на то моя воля?
Скучно и не интересно. Все равно нужен смысл жизни, как ни крути. Нет Бога, значит предложат Коммунизм, Фашизм, накопление денег, получение удовольствия, высоколобое пренебрежение моралью ради науки - да там много всяких искушений....
 
И я должен сам лично отвечать за последствия этих экспериментов, а не сваливать ответственность на ВС... Типа - "я перепоручил себя, так что я-не я, и хата не моя"....
Извините, Gеndziburo....
А кого Вы имеете ввиду? Вот я, например, по жизни очень мало встречал людей, которые сваливают свою ответсвенность на Бога. Ну... практически совсем не встречал.... 😉 Подавляющее количество людей вокруг зрелые и ответсвенные личности .... .... или мне просто повезло .... 😄
 
А по пов. эксперимента - в том и суть веры, что я не знаю своего предназначения. То-ли для эксперимента, то - ли для эстетического удовольствия, но для чего -то еще я рожден. А если нет никого, кроме меня, то получается, что я роджен сам для себя, потому, что на то моя воля?
Скучно и не интересно. Все равно нужен смысл жизни, как ни крути.
Тогда ищи, для чего ты рождён... А не просто слепо верь... И станет тебе не скучно... Вот сам же пишешь "то ли для эксперимента, то ли для эстетического удовольствия"... И таких вариантов может быть множество, простор поиска не ограничен... А вера - это всего лишь один из этих равноправных вариантов...
Нет Бога, значит предложат Коммунизм, Фашизм, накопление денег, получение удовольствия, высоколобое пренебрежение моралью ради науки - да там много всяких искушений....
Что значит "предложат"? Кто предложит? А если и предложат, то что тебе мешает не принять эти предложения? И самому что нибудь предложить? Причём более конструктивное? А не зацикливаться на вере?...
 
Тогда ищи, для чего ты рождён... А не просто слепо верь... И станет тебе не скучно... Вот сам же пишешь "то ли для эксперимента, то ли для эстетического удовольствия"... И таких вариантов может быть множество, простор поиска не ограничен... А вера - это всего лишь один из этих равноправных вариантов...

Что значит "предложат"? Кто предложит? А если и предложат, то что тебе мешает не принять эти предложения? И самому что нибудь предложить? Причём более конструктивное? А не зацикливаться на вере?...
Интересно с тобой Генздзибуро! 😄 Слепо веруещие верят в гороскопы , зодиаки и черных кошек и пр. дребедень! Это верой-то назвать нельзя! как правило они вообще, о вере не парятся...
А вот насчет предложений - это интересно. Те кто не парятся о вере, легко становяться добычей разного рода поставщиков предложений.
 
Извините, Gеndziburo....
А кого Вы имеете ввиду? Вот я, например, по жизни очень мало встречал людей, которые сваливают свою ответсвенность на Бога. Ну... практически совсем не встречал.... 😉 Подавляющее количество людей вокруг зрелые и ответсвенные личности .... .... или мне просто повезло .... 😄

Более того, в свое время один человек сказал мне фразу, которая очень помогала в дальнейшем
"Каждый из нас несет личную ответственность за своё выздоровление-перед Богом , собой и другими людьми"
Не переваливание ответственности на Бога, а принятие ответственности перед Ним.
 
Интересно с тобой Генздзибуро! 😄 Слепо веруещие верят в гороскопы , зодиаки и черных кошек и пр. дребедень! Это верой-то назвать нельзя! как правило они вообще, о вере не парятся...
А вот насчет предложений - это интересно. Те кто не парятся о вере, легко становяться добычей разного рода поставщиков предложений.
Элен, ты меня извини, но чем вера в "зоодиаки, гороскопы, чёрных кошек, и пр. дребедень", хуже веры в того же, скажем Магомета, Аллаха, или Иисуса? И то, и другое основывается на утверждениях, не подкреплённых никакими доказательствами... И если ты, например, веришь в то, что написано в Евангелии, и для тебя это истина, то для какого-то Абдуллы ибн... это будет являться ересью, а истиной для него будут высказывания Корана... И так для любой религии... То есть, это можно сфомулировать следующим образом: любая религия утверждает, что лишь она истинна, все остальные не верны (прошу не путать с так называемой "толлерантностью", под этим подразумевается лишь терпимость других вероисповеданий, но никак не их истинность)... А из этого следует простой логический вывод - если каждая из множества религий утверждает, что истинна лишь она, а все остальные - ересь, то исходя из этой посылки можно утверждать, что каждая из этих религий ложна... Потому что на одно утверждение истинности (исходящей от представителей самой религии) приходится N (по числу религий) утверждений её ложности... И это касается каждой религии...
 
Элен, ты меня извини, но чем вера в "зоодиаки, гороскопы, чёрных кошек, и пр. дребедень", хуже веры в того же, скажем Магомета, Аллаха, или Иисуса? И то, и другое основывается на утверждениях, не подкреплённых никакими доказательствами... И если ты, например, веришь в то, что написано в Евангелии, и для тебя это истина, то для какого-то Абдуллы ибн... это будет являться ересью, а истиной для него будут высказывания Корана...
Я ценю поиски Истины в любой религии и уважая другие конфессии термин ересь к ним не употребляю...
Если ты не видишь существенных отличий в поисках единой истины и пристрастиях к "зоодиакам, гороскопам... и пр. дребедень" ( пародиях на веру, ), - то искренне сочувствую тебе.
Подобные пристрастия - это совершенно безответственное и легкомысленное отдавание своей воли в лапы темных сил. Люди приглядываются к этой дряни , не замечая, что начинают делать все по указке невесть каких сил. Просто отдаются на произвол для любых манипуляции.
 
Если ты не видишь существенных отличий в поисках единой истины и пристрастиях к "зоодиакам, гороскопам... и пр. дребедень" ( пародиях на веру, ), - то искренне сочувствую тебе.
Спасибо, Элен, за сочувствие, но я действительно их не вижу... Так что просвети меня, тёмного... А то ведь не осочувствием единым жив человек... Ему ещё и аргументы надобны... Только пожалуйста не различия в деталях, а в основном принципе... На мой взгляд вера в чёрную кошку, как и вера в Аллаха базируются на одном принципе - на вере в сверхъестественное... А различия между формой этой веры играют не большее значение, чем различия между католической и протестантской верами...
Подобные пристрастия - это совершенно безответственное и легкомысленное отдавание своей воли в лапы темных сил. Люди приглядываются к этой дряни , не замечая, что начинают делать все по указке невесть каких сил. Просто отдаются на произвол для любых манипуляции.
Почему, Элен? Почему это "дрянь" и "невесть какие силы"? Ведь то же самое можно сказать о любом божестве, будь оно христианским, мусульманским, буддиским, или каким другим... С точки зрения сторонней (скажем синтоистской) религии, все эти божества будут являться "невесть какими силами"... Так что приведи конкреттную аргументацию, что это именно "дрянь", а не голословные высказывания...
 
Назад
Сверху Снизу