обсуждение алкоголизма

EЖА

Участник
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
775
Читаю тему Стеца.....
"........
Из всего сказанного вытекает первая рекомендация к созависимым:
<font face="Arial Black">1. Говорить о проблеме нужно
2. Говорить нужно и возможно только в трезвом состоянии
3. Ни в коем случае не начитывать не давать советов, не заключать никаких сделок</font>
......
Я вижу, как читатель начинает «уставать» от прочитанного, и хочет задать вопрос: «А можно поконкретнее! ЧТО делать?»
Если коротко, то:
Позволить алкоголику повзрослеть:
- Ни в коем случае не обслуживать запои.
Больной должен проснуться там, где уснул. Если в грязи, значит там и проснется.
Не отдавать его долги, Не оправдывать перед начальством, не врать, что заболел. Если он потеряет работу, но после этого бросит пить, он найдет новую, а если не бросит, то потеряет ее все равно.
Не пытаться снять запой на дому, если больной сам этого не хочет. Солидные фирмы такие вызовы не принимают. Тем более, что капельница снимает похмелье, а не фоне опьянения снотворные, которые вводятся, могут даже дать осложнения.
Не бегать за пивом, не сопровождать его на пьяного на улице. Это просто не гуманно по отношению к больному. Страх, что его ограбят, заберут и т.п. непонятен. А что может быть хуже, чем продолжать пить? И что может быть более опасным? Это все равно, что поддерживать за локоток человека, идущего на эшафот.
Не принимать за него решений. Стараться никаких не принимать, даже мелких, бытовых - вы не знаете, насколько ваша созависимость поражает ваше мышление, и не можете оценить манипулятивность алкоголика. Даже мелкие решения могут привести к состоянию, при котором больной откажется отвечать за себя.
Не решать, менять ли ему работу, уезжать ли в другой город, деревню, страну
Не контролировать, куда пошел, с кем встречается. Если алкоголик решил выпить, ему не нужна компания, хотя он ее найдет, чтобы потом оправдаться, вы все равно ничего не поймете.
Не решать, подшиваться или кодироваться. Вы можете только поставить условие: либо ты что-то делаешь, либо мы не сомневаемся, что ты будешь пить.
Не покупаться на то, что, если условия изменятся, все будет хорошо. Менять нужно себя. А мир вокруг не изменить, как ни старайся. Вообще, не верьте в то, что начинается с «если»..
Не создавать «мотив»:
Некоторые жены считают, что если купить машину, дачу, забеременеть, это как-то повлияет на его состояние. Это шантаж, жестокий, если речь идет о ребенке и глупый, если о материальных ценностях.
Не пытаться создать «отрицательный мотив». Отказывать в интимной близости, лишать новой одежды, не пускать на развлечения, футбол. Это приведет только к роскошному алкогольному алиби, в облике «страдальца», которого угнетают. Вы потом все это и услышите.
Стараться изменить ситуацию в семье:
<font face="Arial Black">Сделать тему наиболее открытой
Ни в коем случае не закрывать двери к детям, когда обсуждается тема. Никаких «выйди, нам с папой нужно поговорить» и так далее. Дети такие-же члены семьи, и если вам кажется, что они «еще маленькие», и ничего не понимают, подумайте о том, что в этой ситуации понимаете вы. На самом деле тоже ничего.</font>
Если вам не удается найти понимания с родителями больного, не пытайтесь что-то скрыть, умолчать, только чтобы они ничего не узнали. Да, вам придется услышать обвинения в том, что вы все неправильно делаете. Созависимость матерей подавляет достоинство больного гораздо эффективнее, чем пулемет Гатлинга противника на поле боя. Хотя бы вы не должны терять канвы поведения.
В беседе с его друзьями не стараться никого обвинять, не искать ни «хороших» ни «плохих» друзей, Не врать. Формулировать задачу просто: если ты считаешь себя его другом — скажи ему, что он болен. Если не говоришь, значит трус. Это правда. Может и не приятная.
Если вам удается быть предельно искренними с членами семьи, если есть взаимопонимание, согласуйте свои действия:
Если больной заявляет, что нашел какой-то свой способ не пить (даже если для этого ему нужно поехать к бабке, колдунье, ведунье..) мы все будем «за». Если что-то получится, хорошо, если нет, обсудим, что делать дальше. Важно, что начал что-то делать.
Все вышеизложенные пункты должны быть тоже согласованы. Если больной в запое уезжает к маме, значит так ему нужно. Ни вы не должны обвинять ее в том, что потворствует, ни она вас, что вы не можете его «удержать». Он взрослый человек, сам волен принимать свои решения. И сам за них должен научиться отвечать.
Не торговаться.
Не обсуждать схему, типа: «я подошьюсь на годик, потом попью, а потом опять подошьюсь»..Или что-то в этом роде: «пить буду сколько хочу, но только по праздникам». Или обсуждается полная трезвость, реабилитация, или ничего другого. Вы не вправе ни запрещать ему пить ни разрешать.
Не оценивать результаты терапии. Вам этого не понять, и не нужно вмешиваться. Первое время ремиссии могут быть эмоциональные расстройства, они даны больному для того, чтобы смог увидеть свою болезнь «воочию» и выработал навыки. Рекомендовать больному начать принимать «успокоительные» нельзя. Во-первых, вы не специалист, даже если вы и врач, психотропные препараты — удел очень узкой специализации. Во-вторых, даже если вы врач — психиатр, вы должны понимать, что у наркологических больных зависимость от препаратов формируется еще до начала приема. Так что надпись в аннотации «не вызывает зависимости» бессмысленна. Это дилетанты -фармакологи могут делать такие заключения, после опытов на крысах. У людей все по- другому.
И, наконец, самое главное: Начать меняться самой:
Признать, что моя созависимость является психическим заболеванием, что я не могу управлять своей жизнью, что принимаю решения, которые мне самой не понятны, а потом начинаю сама себе врать, пытаясь все объяснить.
<font face="Arial Black">Не агитировать, а показать, как это делается. Вы сами должны начинать ходить на группу. Начинать признавать свои недостатки и просчеты. </font>
Научится нести ответственность за себя.
Поддерживать больного в трезвости, а не отчитывать за пьянство.
Если вы не видите выхода, не знаете, что вам делать, не можете изменить ни ситуацию, ни себя, значит вы должны быть готовы к тому, чтобы увеличить дистанцию. Это важно."

1) Я не совсем понимаю, как именно вести разговоры об этой проблеме, если моё отношение к ней он знает, его - я тоже вижу. ЧТО говорить? и зачем если решение всё равно должно созреть в ЕГО голове...мои разговоры то тут ни причем? и не противоречит ли это отстранению?
2) хочу пойти в АлАнон, страшно стало увязнуть во всем этом еще больше....стоит ли говорить ему об этом? честно говоря, даже не знаю какая будет реакция....
 
Все о нем , да о нем. Его реакции, его голова. О себе подумай.
А ему письмо напиши.
 
..поддерживать больного в трезвости..

Вот не понимаю я этой фразы.Честно.Как это?Я вот и на рыбалку с ним, и дача у нас, и с родственниками поддерживаем отношения.Все его начинания на УРА.Не пилю,сама не пью,на праздники где пьют не ходим,стрессовых ситуаций нет,с работой все нормально.

Что означает поддерживать?
 
АлАнон!!!

Нужно живое общение с людьми, которые ответили себе на эти вопросы, и помогут ответить Вам
Стец пишет очевидные вещи, но их, верю, тяжело понять, если мозг уже заточен на определенные реакции и штампы поведения
 
АлАнон!!!

Нужно живое общение с людьми, которые ответили себе на эти вопросы, и помогут ответить Вам
Стец пишет очевидные вещи, но их, верю, тяжело понять, если мозг уже заточен на определенные реакции и штампы поведения

А я всё таки не понимаю, для чего обсуждать проблему, которая и так для нас обоих очевидна??? и по поводу АлАнона..нужно ли его в известность ставить? по Стецу - да, а я сама бы этого делать не стала....я ж себе помогаю, опять же....
 
Все о нем , да о нем. Его реакции, его голова. О себе подумай.
А ему письмо напиши.
я много думала по поводу отстранения в том смысле, что на НД имеется ввиду....я не готова к этому сейчас.....я не готова отстраниться полностью.....не помогаю-да ( и не помогала никогда), не истерю - да( истерила), не упрекаю - да( упрекала), а вот прлностью отстраниться от его жизни не могу ....радуюсь за него в успехах, переживаю в неудачах....если это не касается алкоголизма....и когда совместно проводим время - тоже радуюсь....вообщем, наверное, не нахлебалась я еще...может когда на рогах будет приползать - легче будет отстраняться))
 
О, ну после таких рекомендаций Стеца (я чего то давно их не читала) наш отдел вообще можно было бы прикрыть)))

Хотя правда остается еще большой пласт - а как жить самим по себе, без оглядки на чье то пианство))))
 
я много думала по поводу отстранения в том смысле, что на НД имеется ввиду....


Я не знаю, что имеете в виду вы, но отстранение нужно исключительно для самого человека, а не для того, чтобы кто-то... ну и так далее.
 
А я всё таки не понимаю, для чего обсуждать проблему, которая и так для нас обоих очевидна??? и по поводу АлАнона..нужно ли его в известность ставить? по Стецу - да, а я сама бы этого делать не стала....я ж себе помогаю, опять же....

Все не так однозначно. То что очевидно для тебя, совсем не так для другого. И еще: обсуждать - это не 24 часа в сутки говорить о проблеме.
Если реально в жизни, то у меня было тоже желание буквально выполнять все советы, причем сразу, ну что б типа решить проблему!
Конечно это вызывало раздражение с его стороны.
А потом, когда я сама стала решать СВОИ проблемы, я как бы выпустила из поля зрения его пьянки-разборки. И он остался сам со своими собутыльниками, пьянством, проблемами и пр.
И вот тут возникла именно жизненная ситуация, ну обычная какая-то послепьяная неурядица. И волей-неволей пришлось уже ему что-то говорить, решать. И так постепенно пришли к тому что стали говорить на эту тему. + еще я стала по другому относиться к его собутыльникам, его случайным приятелям и их вечными какими-то полупьяными делами.
Я сказала, что все это меня абсолютно не касается, я не буду не общаться, не помогать, ни знать ничего о этих людях, какие бы у них не были проблемы. Он пытался что-то сам, но... пьяное окружение - не те люди, что б сопли подтирать.
Еще - деньги. Я разделила полностью семейный бюджет. Вплоть до холодильника. Он пытался в "тяжелые" годины поживиться моим в холодильнике. Я спокойно, но последовательно это пресекала: говорила, что было съедено и сколько это стоило, он бесился: я тебе деньги отдам! - хорошо, отдавай! и он отдавал мне 2-3 рубля 😁 неважно! но принцип, и я брала их. Самое интересное, что через какое-то время и я и он начали ощущать в руках реальные суммы! Опять возникали вопросы и следовательно разговоры. И опять он отрицал все, ну обычное отрицание алкоголика.
Это очень долгий процесс.
Но... дело пошло, медленно, еще с отрицанием внешним, но уже он сам сказал, что проблемы зашли далеко. Еще у него куча но!
Только я уже почувствовала другую жизнь.
Ему пришлось самому решать вопросы со здоровьем, а у нас это ОЧЕНЬ дорого. Я денег на это не дала. Причем объяснила спокойно, но очень подробно. Я сказала на что дам денег, в чем помогу, если будет крайний случай, а в остальном - сам, твои проблемы зеленкой не вылечишь, а заливать деньги водкой в песок я не могу, у меня нет такой возможности, полечились-запой, полечились-запой - это за его собственные средства!
Время разбрасывать, время собирать камни! У каждого свое.
Сейчас разговоры о алкоголе, об алкоголизме у нас возникают довольно часто. Но уже без упреков и тычков в адрес друг друга. Моя позиция остается без изменений: парень ты хороший, то что прожито нами, то что было у нас мне дорого, но твой алкогольный ад я больше терпеть не буду!
Его близкие друзья, еще оставшиеся немногие, пытались меня уговаривать, что он никакой не алкоголик, что по чуть-чуть пьют все, что в обществе так нельзя и бла-бла... Потом замолчали, когда я сказала, что если понадобится пересадка печени то я буду рассчитывать на их материальную помощь, конкретную. И тут же удивление: что так плохо?!! - а вы как думали? если цирроз (под вопросом пока, но...) А на сегодняшний день у него открылись экземы по всему телу, можете с ним выпить, но жить он пойдет к вам! Да, это было неприятно, типа какое-то "раздевание". Опять были разговоры, объяснения, выяснения! Как ты можешь, он твой муж!!! Мой муж, но ваш друг детства! - вот и помогите другу!
Т.е. я не скрыла проблему, а открыто об этом сказала.
могу только сказать, что 4 год осознания алкоголизма, с огромным противостоянием только сейчас привел к каким-то первым шагам трезвости или понимания причин проблем.
 
А я всё таки не понимаю, для чего обсуждать проблему, которая и так для нас обоих очевидна??? и по поводу АлАнона..нужно ли его в известность ставить? по Стецу - да, а я сама бы этого делать не стала....я ж себе помогаю, опять же....
Мне подруга говорит- какие у тебя могут быть вопросы к мужу, если ты сама не пишешь четвертый шаг? Ничего не знаю. Я - это одно, а муж - совсем другое. Он пусть трезвость поддерживает, а мне и так все видно.
Заметьте, Его Жена- я так рассуждаю до сих пор. Больной человек.)))
Обсуждать можно способы решения- если есть желания у обоих.
Когда я ходила в АлАнон, муж знал. Я ему говорю обычно, куда меня несет. "Я сегодня пойду в АлАнон. Пока". И потопала.)))
 
Мой муж тоже не хочет говорить об алкоголизме. он не отрицает проблему, но обсуждать не хочет. Я и не навязываюсь, мож это и не правильно...
 
Мой муж тоже не хочет говорить об алкоголизме. он не отрицает проблему, но обсуждать не хочет. Я и не навязываюсь, мож это и не правильно...

Мба пртзнал, что алкпш лет пять назад. Ну и чего? У него такой спсоб псих разгрузки. Эт его слова. И сего обсуждать, если ему тактнрпвттся жить. Разонравится, тогда пожалуйста. Но не со мной уже, славтеяйца.
 
Мой муж тоже не хочет говорить об алкоголизме. он не отрицает проблему, но обсуждать не хочет. Я и не навязываюсь, мож это и не правильно...

Мой муж не отрицает, но говорит о ней исключительно первые дни после запоя,пока хреново.Способы лечения сначала ему искала я , теперь он заговаривает о вариантах, но ничего не делает, зато как сладко и правильно он об этом говорит.
 
Мой муж не отрицает, но говорит о ней исключительно первые дни после запоя,пока хреново.Способы лечения сначала ему искала я , теперь он заговаривает о вариантах, но ничего не делает, зато как сладко и правильно он об этом говорит.
пусть говорит.
Алкоголизм - это рабство (я так это поняла). По любому пройдет много времени, пока после слов начнутся действия. Увы, жаль, но вот уж так случилось.
Это опять не в нашей власти.
 
Я не знаю, что имеете в виду вы, но отстранение нужно исключительно для самого человека, а не для того, чтобы кто-то... ну и так далее.
да, я это уже поняла...вот и говорю, что не получается у меня отстраниться...даже понимаю почему....мой муж немного по-другому себя ведет...не совсем так, как здесь многие описывают...или просто еще не допился до этого (скорее всего)...он выпивает каждый день пиво, приходит поддатый, но в хлам нет. Не блюёт (сорри), не ссыться где попало, не падает в коридоре, и вообщем то всегда помнит события прошлого дня, друзей-собутыльников у него нет......хотя, косячит, конечно, тоже не мало...и неприятен он мне поддатый, но каких то совсем уж брезгливых чувств не вызывает пока....и, конечно, в глубине души, теплится НАДЕЖДА (будь она неладна!). Вот когда надежды не будет совсем, тогда, думаю, и особо усилий для отстранения прикладывать не надо будет.
 
В смысле Вам рассказывает? А зачем- Вы просите? 😁
Наверное они видят немую просьбу в глазах - спой мне красивую песню и я поверю в счастливое завтра! А чего, как там говорится, пистеть не мешки ворочать.
 
В смысле Вам рассказывает? А зачем- Вы просите? 😁
Нет.Это процесс для моего успокоения-такая хитрая его манипуляция, хотя он может быть и сам верит в то что говорит, а то уж больно искренне это все.
 
Мне подруга говорит- какие у тебя могут быть вопросы к мужу, если ты сама не пишешь четвертый шаг? Ничего не знаю. Я - это одно, а муж - совсем другое. Он пусть трезвость поддерживает, а мне и так все видно.
Заметьте, Его Жена- я так рассуждаю до сих пор. Больной человек.)))
Обсуждать можно способы решения- если есть желания у обоих.
Когда я ходила в АлАнон, муж знал. Я ему говорю обычно, куда меня несет. "Я сегодня пойду в АлАнон. Пока". И потопала.)))
разговоры об этой проблеме велись до того, как я сюда пришла и велись они неправильно, как я сейчас понимаю - с истериками и пр. Муж проблему не отрицает и может мне довольно честно рассказывать об этом, но есть одно НО....он считает, что "тертый калач" и знает об алкоголизме всё! Что помочь себе может только он сам (его слова)...никакие ни кодировки, наркологи, психиатры. Что я могу в такой ситуации ему нового сказать? Да, я считаю, что если бы он зашел на НД, то почерпнул бы много нового (но это я так считаю, а как считает он я не знаю), но если он до сих пор не зашел - значит ему это не надо. Предлагать ему методы какие-то........опять получается, что я вмешиваюсь в его дела, он же сам должен найти себе метод (СТЕЦ).
Вотия, а как Вы сказали своему про АлАнон? И как он отреагировал? интересно))) Я сомневаюсь, говорить или нет
 
Назад
Сверху Снизу