Ищу средство, которое поможет избежать драки с отцом в запое

Алексей_00

Новичок
Регистрация
4 Мар 2020
Сообщения
14
Здравствуйте! Я Алексей, пишу впервые, проблема следующая (важное выделил жирным):

Живём втроём: я, отец, мать. Отцу 50 лет, уходит в запой примерно один раз в год, но всерьёз и надолго. Настолько сильна тяга к опохмелению, что он не может себя контролировать, и остановить его от похода за очередной дозой алкоголя без большой ссоры почти невозможно. Как показала практика последних 15 лет, единственный способ выхода из запоя в домашних условиях для него - это окончательно ослабеть. Он мужик здоровый, рабочий, значительно мощнее меня и матери, весит более 120 килограммов. В запое он обычно находится 2-4 недели. В первые дни и недели он бодр и силён, ежедневно бегает за новой дозой, удержать его уговорами и доводами НЕВОЗМОЖНО, физически остановить почти не представляется возможным. А если пытаться применить к нему силу, то отношения с ним сильно портятся и оставляют след на дальнейших отношениях после запоя.

Но условно на третьей и четвёртой неделе ситуация меняется: у него значительно ослабевает организм, начинают вылезать хронические болячки и далее мы уже способны остановить его с помощью убеждения и даже с помощью демонстрации нашей готовности к физическому сопротивлению. Даже если он некоторое время продолжает убегать за алкоголем, то к концу запоя он доходит до такого слабого состояния, что ему тяжело вставать с кровати. Тогда мы легко с ним управляемся + у него самого от плохого самочувствия появляется большое желание выйти из запоя, благодаря чему уже в течение двух суток он выходит, и у него полностью пропадает желание употреблять.

Нам очень тяжело наблюдать за тем, как папа каждый год в течение нескольких недель губит себя, доходя до очень тяжёлого состояния, и мы понимаем, что риск смертельного исхода велик в эти моменты. И ка-а-аждый раз сценарий одинаковый: мы неделями безрезультатно пытаемся его остановить, потом он доходит до сильной слабости, понимает, что нуждается в нашей помощи и уже не рискует с нами препираться. Конечно же, у него во время запоев возникают проблемы с работой, начальством. Бывало такое, что отец уходил в запой во время ОРВИ, и доходил до слабого состоя намного быстрее, за неделю. Бывало такое, что его состояние ухудшалось быстрее обычного, тогда он тоже быстрее выходил из запоя, но итог запоя всегда одинаковый - истощение его организма. В итоге возникла идея искусственного доведения отца до слабого состояния с помощью медикаментов. Я немножечко являюсь медиком-любителем, но в вопросах наркологии и фармакологии у меня скудные знания, поэтому прошу вашего совета.
Попробовали мы, в общем, в последние годы давать ему большие дозы корвалола, и, чудо: его запои длились всего несколько дней. Знаю, что корвалол вызывает зависимость, но ничего другого толкового я не нагуглил. Происходило всё так: отец выпивал, на следующий день у него возникало первое похмелье, мы давали ему принять много корвалола, далее он засыпал, храпел беспробудно, а когда просыпался, мать снова, кажется, давала ему корвалол, отец становился спокойнее и очень слабым, уже не мог сбежать.

Кодироваться он не хочет никаким образом, и даже не пытается слушать меня. Потому что его тяжёлые длительные запои с сильно выраженными абстинентными состояниями именно после кодировки и возникли. А до кодировки, как он уверяет, он легко пил без похмелья.
Медицинских специалистов на дом в наш посёлок в связи с запоем не вызывали никогда, и не будет возможности, я думаю. Мать моя в лечениях разбираться не собирается, только и делает, что молится богу о выздоровлении отца. Сейчас отец снова выпил алкоголь. Я уже здоровенная детина, и боюсь, если отец попытается бежать за новой дозой, то драки между мной и отцом не избежать, надоело. Никакого желания и сил нет снова мучиться с этой проблемой целый месяц.

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, найти ответ на следующий вопрос.
Стоит ли применять какие-то подобные (успокоительные или другие) средства, чтобы выводить отца из запоя?
Если да, то посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, поделитесь опытом. Можно даже рецептурное. Если у вас есть другие советы и замечания, выскажите, пжлст. Спасибо за уделённое время!
 
Доброй ночи! Самому сколько лет (здесь принято на ты)? Отец не работает во время запоев? Или вообще не работает?
Почему не живешь отдельно от родителей?
Война с алкоголизмом отца - не твоя война. Ты должен жить своей жизнью, в которой нет отца с его алкоголизмом. Ты имеешь на это право! Также и мама твоя может жить отдельно. Но почему-то предпочитает жить во всем этом... Это ее выбор.
А ты не хочешь заняться чем-то более увлекательным, чем борьба с чужим алкоголизмом?
 
Юноша, валите оттудова. Девушку заведите.
Отца лучше не трогать, пусть живет как хочет.
 
Скажу грубо, но как есть. Вам нравится воевать с алкоголизмом отца, завяжи он - вам станет скучно. Именно так созависимость и проявляет себя.

Алкоголика нельзя остановить, пока он не пропьётся. Сколько я наблюдал таких случаев. Был мужик один - запой у него всегда был три недели, плюс-минус пара дней. Жена что только не пыталась делать. И снотворные ему подмешивала, и в ментовку сдавала, и дома запирала. Проспится - и дальше пить. Выйдет из ментовки и дальше пить, кому он там больше суток нужен. Из окна своей квартиры вылезал, благо второй этаж. В наркологию сдала его, забашляла врачам, чтобы его привязали. Развязался, убежал - и дальше пить. Три недели проходит - останавливается сам. И даже без капельницы. В итоге жена плюнула и начала процесс развода. До этого ушла жить от него к родителям. Он в запой. Попил свои стандартные три недели. Понял, что без жены ему жопа. Закодировался на год, сам! До этого ни о каком лечении и слышать не хотел. Приполз к ней, умолял вернуться, но было уже поздно. Однако, всё равно завязал, нашёл другую женщину и всё у них было норм. Снова сорвался и умер только через пять лет. Но это, как говорится, уже другая история...

Вы помогаете отцу пить, кормите его алкоголизм. Оставьте его наедине со своей зависимостью - только тогда у него появится шанс. Небольшой, правда, но сейчас никакого нет.
 
Доброй ночи! Самому сколько лет (здесь принято на ты)? Отец не работает во время запоев? Или вообще не работает?
Почему не живешь отдельно от родителей?
Война с алкоголизмом отца - не твоя война. Ты должен жить своей жизнью, в которой нет отца с его алкоголизмом. Ты имеешь на это право! Также и мама твоя может жить отдельно. Но почему-то предпочитает жить во всем этом... Это ее выбор.
А ты не хочешь заняться чем-то более увлекательным, чем борьба с чужим алкоголизмом?

Мне 23 года. Я живу отдельно, но с ними тоже живу, просто я не стал это подробно расписывать. Мы неподалёку друг от друга, в общем.
Отец не работает во время запоев, отпрашивается, подменяется и тому подобное.
Да, я забыл сказать: отец у меня добрый, толковый, отзывчивый, честный человек, неконфликтный, никогда не ссорился с родными за всю мою жизнь. Исключение - запои, там он уже другой человек. Никто из нас с отцом глобально ссориться и расходиться не собирается. А мать вообще ни в каком случае не уйдёт от него, даже не думала, она очень патриархальная и религиозная женщина, так уж вышло. Чем-то более увлекательным заняться хочу, но сейчас хочу помочь отцу выйти.
 
Почитай вот, например.
 
Я женат.
А отца не брошу в беде :)

Так твоя жена тоже там в этом кошмаре? Жуть.

Где ты увидел у отца беду? Беда у тебя, у твоей жены тоже беда. А у отца все отлично, главное чтоб к нему не лез никто
 
Мне 23 года. Я живу отдельно, но с ними тоже живу, просто я не стал это подробно расписывать. Мы неподалёку друг от друга, в общем.
Отец не работает во время запоев, отпрашивается, подменяется и тому подобное.
Да, я забыл сказать: отец у меня добрый, толковый, отзывчивый, честный человек, неконфликтный, никогда не ссорился с родными за всю мою жизнь. Исключение - запои, там он уже другой человек. Никто из нас с отцом глобально ссориться и расходиться не собирается. А мать вообще ни в каком случае не уйдёт от него, даже не думала, она очень патриархальная и религиозная женщина, так уж вышло. Чем-то более увлекательным заняться хочу, но сейчас хочу помочь отцу выйти.

Я тоже живу через два дома от родителей. Тоже отец иногда уходит в запои. Я в это время просто перестаю с ними контактировать. Маму он не трогает, тусит где-то с друзьями - такими же мужиками-алкашами, домой приходит поспать, иногда и не приходит. Мама научилась не созить, во время его запоев живёт своей жизнью. Он пропьётся - потом у них опять всё норм.

Раньше было не так. Мама созила вовсю, постоянные скандалы, он дома бесился, буянил, ломал мебель и т.д. Алкоголик же тоже питается обраткой от созов. Сейчас на него всем насрать, пока пьёт - и о чудо, и запои стали меньше, и ведёт себя куда приличней, не буянит уже давно. Только городит пургу всякую на тему «вы все меня не любите, ждёте когда я сдохну», но кто же его слушает?

Созависимость усугубляет алкоголизм, да ещё как.
 
Алексей, вы с мамой уже 15 лет пытаетесь помочь выйти отцу из запоев. И никак не получается... Это ли не повод понять, что пора отстать от отца? Нет волшебной таблетки от чужого алкоголизма. Нет такого поведения родственников, которое приведет алкоголика к непитию. Только его собственное желание.
Никакого желания и сил нет снова мучиться с этой проблемой целый месяц.
Так и не мучайся. Живи своей жизнью отдельно во время запоя отца. Зачем ты тащишься к нему? Ты много лет делаешь одно и тоже. И результат один и тот же: отец пьет. Так зачем ты продолжаешь делать тоже самое?
Если не хочется бросать маму, лучше приглашай ее к себе на это время. Хотя тоже выход так себе... Но все лучше, чем это время выбрасывать из своей собственной жизни, пытаясь сотворить невозможное: заставить алкоголика не пить.
 
Скажу грубо, но как есть. Вам нравится воевать с алкоголизмом отца, завяжи он - вам станет скучно. Именно так созависимость и проявляет себя.

Алкоголика нельзя остановить, пока он не пропьётся. Сколько я наблюдал таких случаев. Был мужик один - запой у него всегда был три недели, плюс-минус пара дней. Жена что только не пыталась делать. И снотворные ему подмешивала, и в ментовку сдавала, и дома запирала. Проспится - и дальше пить. Выйдет из ментовки и дальше пить, кому он там больше суток нужен. Из окна своей квартиры вылезал, благо второй этаж. В наркологию сдала его, забашляла врачам, чтобы его привязали. Развязался, убежал - и дальше пить. Три недели проходит - останавливается сам. И даже без капельницы. В итоге жена плюнула и начала процесс развода. До этого ушла жить от него к родителям. Он в запой. Попил свои стандартные три недели. Понял, что без жены ему жопа. Закодировался на год, сам! До этого ни о каком лечении и слышать не хотел. Приполз к ней, умолял вернуться, но было уже поздно. Однако, всё равно завязал, нашёл другую женщину и всё у них было норм. Снова сорвался и умер только через пять лет. Но это, как говорится, уже другая история...

Вы помогаете отцу пить, кормите его алкоголизм. Оставьте его наедине со своей зависимостью - только тогда у него появится шанс. Небольшой, правда, но сейчас никакого нет.

Случай с мужиком из примера не очень похож на наш случай. Наш, когда отойдёт, дальше пить не бежит. Хотя, я не знаю, может и побежать, у нас опыт не большой, отец же редко пьёт. И сам он не останавливается (хотя и не давали возможности самому остановиться, всегда останавливали).

Кормим ли мы его алкоголизм... Не знаю, мне тяжело судить. А наедине его никто не оставит, он слишком любимый всеми человек
 
Случай с мужиком из примера не очень похож на наш случай. Наш, когда отойдёт, дальше пить не бежит. Хотя, я не знаю, может и побежать, у нас опыт не большой, отец же редко пьёт. И сам он не останавливается (хотя и не давали возможности самому остановиться, всегда останавливали).

Кормим ли мы его алкоголизм... Не знаю, мне тяжело судить. А наедине его никто не оставит, он слишком любимый всеми человек

Пожалей папу. Может он интроверт и хочет пить один. А вы лезете и лезете. Как он вас всех не побил еще
 
А наедине его никто не оставит, он слишком любимый всеми человек

Правильно, а то вдруг бросит пить ещё - что делать-то будете? Со скуки помрёте! Не давайте ему не малейшего шанса! Он должен бухать и кормить вашу созависимость! :-D

Не обижайся, но это правда.
 
Так твоя жена тоже там в этом кошмаре? Жуть.

Где ты увидел у отца беду? Беда у тебя, у твоей жены тоже беда. А у отца все отлично, главное чтоб к нему не лез никто

Нет, жена не в этом кошмаре, но частично.

Спорить не стану, пожалуй
 
Почитай вот, например.
Спасибо вам, завтра почитаю
 
:THUMBS UP:
Надо бы нам тоже научиться, думаю. Особенно матери.

Созависимость усугубляет алкоголизм, да ещё как.
Хорошо, я подумаю в эту сторону. Думаю, что вы говорите тут разумные вещи. Много лет назад я уже интересовался этой темой. Припоминаю, что психологи нечто подобное объясняли, но я уже позабыл. Говорю ж, отец пьёт редко, иногда даже пару лет держится. У нас эта проблема всплывает только раз в год примерно
 
Выше много правильного написали, но я хотела про саму идею втихаря кормить человека фармой, чтобы ему «помочь». Он разве просит о такой помощи? Почему вы лучше него знаете, как ему жить и как умереть?

Вас с мамой очень жалко, но вы делаете что-то этически сомнительное и практически бесполезное - это я тебе как алкоголик говорю.
 
Назад
Сверху Снизу