Ищу средство, которое поможет избежать драки с отцом в запое

Лучшее средство избежать драки, не вступать в драку. Ни чего вы с отцом не сделаете, пока он сам не решит пить ему или нет. Своей любовью и заботой только больше его раздражаете. Он может и раньше бы из запоя выходил малыми дозами, да вы мешаетесь, поэтому он ужирается впрок, пока не мешают, за углом у соседей ИТП. Наливать конечно ему не надо, но и бороться смысла нет. Я сам алкаш. Мать у меня алкоголичка, в форточку за дозой вылезала.
 
Случай с мужиком из примера не очень похож на наш случай. Наш, когда отойдёт, дальше пить не бежит. Хотя, я не знаю, может и побежать, у нас опыт не большой, отец же редко пьёт. И сам он не останавливается (хотя и не давали возможности самому остановиться, всегда останавливали).

Кормим ли мы его алкоголизм... Не знаю, мне тяжело судить. А наедине его никто не оставит, он слишком любимый всеми человек
Зачем врешь сам себе, что опыт у вас небольшой, если ранее ты писал, что последние 15 лет боретесь с его алкоголизмом? Алексей, за 15 лет ничего не изменилось. Почему ты думаешь, что на 16 год что-то изменится? Что тебе дает надежду так думать? Отец что-то делает для того, чтобы жить трезво?
Желание, чтобы отец бросил пить - ваши с мамой хотелки. А отец хочет пить и пьет. И ничего с его алкоголизмом без его на то желания вы не сделаете.
Поэтому имеет смысл отстать от отца. Отойти в сторону. Жить своей жизнью. Лучше то время, что тратишь на борьбу с алкоголизмом отца, удели жене своей. Пользы будет больше. И приятнее и тебе, и жене)
 
лучше приглашай ее к себе на это время

Не уверен, что вообще смогу убедить мать уходить. Она считает, что на всё воля Иисуса и всё такое. И она считает, что упор нужно сделать именно на молитвы. А уйти для неё будет считаться чем-то вроде предательства. Даже если временно уйти
 
Не уверен, что вообще смогу убедить мать уходить. Она считает, что на всё воля Иисуса и всё такое. И она считает, что упор нужно сделать именно на молитвы. А уйти для неё будет считаться чем-то вроде предательства. Даже если временно уйти

А где связь? Пусть уходит в церковь и молится там хоть весь день. И будет в гармонии с собой и своими убеждениями. И действительно поможет отцу, единственное, чем ему можно помочь - это искренней молитвой. Предложи ей такой вариант.
 
Не уверен, что вообще смогу убедить мать уходить. Она считает, что на всё воля Иисуса и всё такое. И она считает, что упор нужно сделать именно на молитвы. А уйти для неё будет считаться чем-то вроде предательства. Даже если временно уйти
И мама пусть живет, как считает для себя правильным. Не считает правильным уходить - и не надо ее уговаривать.
Молитва - это вообще, по-моему, спасительный и достойный способ выживания в такой ситуации.
 
Правильно, а то вдруг бросит пить ещё - что делать-то будете? Со скуки помрёте! Не давайте ему не малейшего шанса! Он должен бухать и кормить вашу созависимость! :-D

Не обижайся, но это правда.

Я говорю не столько про себя, сколько про мать и кучу других местных родственников, которые влюблены в моего отца. Сам то я, как раз, готов попробовать его оставить наедине, такие мысли уже были. Повторю: наедине его никто не оставит, он слишком любимый всеми человек:smile:
Но попробовать бы стоило.
 
Не уверен, что вообще смогу убедить мать уходить. Она считает, что на всё воля Иисуса и всё такое. И она считает, что упор нужно сделать именно на молитвы. А уйти для неё будет считаться чем-то вроде предательства. Даже если временно уйти
Но ты-то не обязан включаться с мамой в созо-безумие и сломя голову нестись удерживать отца от выпивки.
Не надо убеждать мать. Достаточно предложить.
Если знаешь, что она не согласится, то и не предлагай. Это ее выбор. Имеет право. Также, как и ты имеешь право не вариться в этом во всем. А жить своей жизнью с женой в своей квартире.
 
И мама пусть живет, как считает для себя правильным. Не считает правильным уходить - и не надо ее уговаривать.
Молитва - это вообще, по-моему, спасительный и достойный способ выживания в такой ситуации.

Таки да. Вот собирается он, скажем, бухать - надо не дорогу ему перегораживать и в драку лезть, а уйти в свою комнату, встать перед иконами и молиться.

Вспоминаю, как моя мама на отце висела - тот на один рукав куртку натягивает, а она с другого рукава стаскивает, и его пьяные глаза аж светились от счастья - созят, созят! :-D Сейчас лишили его зависимое "я" этого удовольствия. И пьянки стали скучными и тихими. И свалить не на кого - мол, это ты меня выбесила, вот и пью. И за всё отвечаешь только сам. Уснул на полу - там и спи. Проснулся там же - почувствуй, какое ты чмо. Это и помогает достичь своего дна и завязать.
 
Я говорю не столько про себя, сколько про мать и кучу других местных родственников, которые влюблены в моего отца. Сам то я, как раз, готов попробовать его оставить наедине, такие мысли уже были. Повторю: наедине его никто не оставит, он слишком любимый всеми человек:smile:
Но попробовать бы стоило.
Если куче других местных родственников хочется не оставлять в одиночестве твоего отца, то это их личное дело. И дело твоего отца. Не они создали тему на форуме. Им мы не сможем помочь. А вот тебе постараемся)
Раз сам готов попробовать, то пробуй отделиться, не включаться во всеобщее спасательство. Результата оно вам не принесло, отец пьет, как и пил. Не трать силы в пустоту. Потрать время и силы на свою с женой семью.
 
Я говорю не столько про себя, сколько про мать и кучу других местных родственников, которые влюблены в моего отца. Сам то я, как раз, готов попробовать его оставить наедине, такие мысли уже были. Повторю: наедине его никто не оставит, он слишком любимый всеми человек:smile:
Но попробовать бы стоило.

Здесь ведь тебя тоже никто уговаривать не будет. Нравится вам с мамой так жить - ваше право. Тебе лишь сказали, как правильно, а как ты будешь делать - это только твой выбор. И, соответственно, тебе за этот выбор нести ответственность, каким бы он не был.
 
Всегда бесили спасители и сопереживатели, воспитатели. Придут, стоят над душей, когда бухаешь, выпить мешают, когда на отходняках и так не до них. То заначку выльют, то за очередной с боем....У меня даже у кровати друзья дежурство устраивали, наверное думали мне так с похмела крепче спаться будет. Одни скандалы только. Все равно уйдешь, найдешь, вмажешь. Вот вспомнил аж разозлился на них🙂. Не помню ни разу чтоб чья то "помощь" помогла из запоя выйти, только все хуже делали. Пока сам не пропьешся не выйдешь.
 
Таки да. Вот собирается он, скажем, бухать - надо не дорогу ему перегораживать и в драку лезть, а уйти в свою комнату, встать перед иконами и молиться.

Вспоминаю, как моя мама на отце висела - тот на один рукав куртку натягивает, а она с другого рукава стаскивает, и его пьяные глаза аж светились от счастья - созят, созят! :-D Сейчас лишили его зависимое "я" этого удовольствия. И пьянки стали скучными и тихими. И свалить не на кого - мол, это ты меня выбесила, вот и пью. И за всё отвечаешь только сам. Уснул на полу - там и спи. Проснулся там же - почувствуй, какое ты чмо. Это и помогает достичь своего дна и завязать.
Все в точку. Самое страшное это игнор. На меня только это и начало действрвать. Когда ты для семьи просто пропадаешь, как будто тебя нет. Жизнь идёт своим чередом, но без тебя.
 
А мы ж не втихаря. Он знает прекрасно, что ему дают. И даже догадывается, зачем
Ну допустим, вы поможете ему медикаментозно легче выйти из запоя. Но вы не поможете ему не уйти в следующий запой. В этом же проблема.

Кажется, что твои родители симпатичные люди и сам ты парень смышленый - все это понимаешь, наверное.

Тяжело сопротивляться общественному осуждению - что вот, мол, отца-то бросил. Тут очень тебе сочувствую.

Но «добрые люди» не понимают, как устроен алкоголизм.
 
Ну допустим, вы поможете ему медикаментозно легче выйти из запоя. Но вы не поможете ему не уйти в следующий запой. В этом же проблема.

Кажется, что твои родители симпатичные люди и сам ты парень смышленый - все это понимаешь, наверное.

Тяжело сопротивляться общественному осуждению - что вот, мол, отца-то бросил. Тут очень тебе сочувствую.

Но «добрые люди» не понимают, как устроен алкоголизм.

Вот-вот. Моей маме тоже порой звонят такие "добрые родственнички", когда отец в запое - мол, а ты делаешь что-нибудь? А как же он пьёт, а ты чего? Раньше её это деморализовывало. Сейчас научилась отвечать на такие тупости. Например: ваши предложения? Они: эээ, ну не знаю, ну поговорить с ним. Она: приходи, поговори, вон он храпит. Вопросы отпадают сами собой. :-D
 
Мужчины и женщины, вам удалось поселить новую идею у меня в голове, спасибо. Вот это я понимаю, настоящая помощь :)
Пойду, пересплю пока что с этой идеей и завтра буду решать, как вести себя с отцом и матерью. Конечно, нотки сомнения сейчас есть, переживаю небольшой когнитивный диссонанс + чувство дежавю, потому что похожие идеи я когда-то продумывал...
Ну и, видимо, придётся ознакомиться с определённой литературой по теме созависимости... Для вас, возможно, эти вещи давно очевидны, но я впервые зашёл на форум, извините уж
 
Ну и, видимо, придётся ознакомиться с определённой литературой по теме созависимости... Для вас, возможно, эти вещи давно очевидны, но я впервые зашёл на форум, извините уж
Любовь взрослого, состоявшегося , человека должно строиться на национальных чувствах, а не быть щенячей. Причинять боль близкому человеку, в данном случае просто необходимо, это так же как обрезка ветви дерева, которая растет вкось или загнивающая рука, которую необходимо ампутировать чтобы гангрена не пошла дальше.
Для начала прочитай брошюру "Созависимость - умение любить" автор врач-нарколог Зайцев С. Н.
 
Назад
Сверху Снизу