Ищу поддержку. Не могу решиться на развод

Нужен мозговой штурм. Как максимально дистанцироваться, когда жилплощадь общая? Куда сбежать? Чем занять весь день? Он сваливать никуда не хочет, что ожидаемо.
С ним на одной территории веду себя не адекватно. Если он хоть сколько то выпил, начинаю приходить в ярость или плачу просто из-за любой ерунды. Даже нетрезвый голос в телефоне приводит в бешенство, чего уж говорить о нахождении в одном помещении.
Он либо пытается играть в идеальную семью, либо обвиняет меня в том, что бросаю его в трудный жизненный момент.
Ты не работаешь? Весь день дома? А он? Меня работа спасает, вечером прихожу домой, пока приготовлю, одно, другое, сплю с сыном в комнате, он в другой комнате..пересекаемся, конечно, но мне уже ровно..стараюсь не реагировать..если трезвый, то вполне можем нормально пообщаться, если пьяный, просто стараюсь не разговаривать (не всегда успешно, конечно, тк ему в эти минуты обязательно надо выяснять, че мне не хватает и почему я так себя веду, типа, живи и радуйся) Про трудный момент и что бросаю его тоже давно уже слышу)))
 
Ты не работаешь? Весь день дома? А он? Меня работа спасает, вечером прихожу домой, пока приготовлю, одно, другое, сплю с сыном в комнате, он в другой комнате..пересекаемся, конечно, но мне уже ровно..стараюсь не реагировать..если трезвый, то вполне можем нормально пообщаться, если пьяный, просто стараюсь не разговаривать (не всегда успешно, конечно, тк ему в эти минуты обязательно надо выяснять, че мне не хватает и почему я так себя веду, типа, живи и радуйся) Про трудный момент и что бросаю его тоже давно уже слышу)))
Работаю. Сейчас неделю дома, отпуск догуливаю. Он работал, а теперь как раз к моему отпуску уволился. Первый день вместе дома было тяжко, потом вроде адаптировалась. Нахожу, конечно, чем себя занять и повод из дома уйти. Присматриваю новую работу, хочу сменить...Книгу Берна начала перечитывать, в парикмахерскую сходила.
Можно было бы в отпуск не ходить, но эта работа тоже надоела:) Короче, я на порогу больших перемен топчусь.
 
Кажется, я начала понемногу понимать слова на счёт фокуса на себя. Никто меня не заставляет караулить дома сон алкоголика или поджидать дома вполне самостоятельного ребенка с ключами. По сути дома меня никто и не держал, только я сама. Можно выйти из дома и просто так, без всякой пользы и не боясь расстроить никого.
Раз никуда и ни с кем поехать не получается, поехала одна бесцельно гулять в ТЦ, давно хотела этого
 
Кажется, я начала понемногу понимать слова на счёт фокуса на себя. Никто меня не заставляет караулить дома сон алкоголика или поджидать дома вполне самостоятельного ребенка с ключами. По сути дома меня никто и не держал, только я сама. Можно выйти из дома и просто так, без всякой пользы и не боясь расстроить никого.
Раз никуда и ни с кем поехать не получается, поехала одна бесцельно гулять в ТЦ, давно хотела этого
Вот и правильно, не нужно откладывать на потом, то что давно именно ТЕБЕ хотелось. Захотелось - сделай, купи, сходи, посети. Не нужно привязываться к алку, его настроению, степени опьянения и другим прочим обстоятельствам. Я так недавно сходила одна в театр очень удачно, в бассейн. Теперь планирую велопрогулки, не найду напарника/цу, поеду одна.
 
Вот и правильно, не нужно откладывать на потом, то что давно именно ТЕБЕ хотелось. Захотелось - сделай, купи, сходи, посети. Не нужно привязываться к алку, его настроению, степени опьянения и другим прочим обстоятельствам. Я так недавно сходила одна в театр очень удачно, в бассейн. Теперь планирую велопрогулки, не найду напарника/цу, поеду одна.
Это точно. Причём я очень люблю что-то делать одна...а уж фильмы как хорошо одной смотреть, какие только мне нравятся. Но вот сидела какая-то заноза в голове "нужен семейный досуг". Картинка дружной семьи из рекламы завтраков покоя мне не давала:)
 
Друзья, подскажите, характерна ли созовисимых такая проблема: просить денег за свои профессиональные услуги? )
Я стесняюсь предложить знакомой свои услуги за деньги, хотя она вроде и сама готова записаться ко мне.
Но мне как-то неловко. Это тоже видимо какой-то токсичный стыд, который меня достал уже во всех сферах жизни.
А деньги мне нужны. Как побороть эту проблему глупую?)
 
Друзья, подскажите, характерна ли созовисимых такая проблема: просить денег за свои профессиональные услуги? )
Я стесняюсь предложить знакомой свои услуги за деньги, хотя она вроде и сама готова записаться ко мне.
Но мне как-то неловко. Это тоже видимо какой-то токсичный стыд, который меня достал уже во всех сферах жизни.
А деньги мне нужны. Как побороть эту проблему глупую?)
Проблема абсолютно глупая. Ты делаешь работу и получаешь за неё деньги.
Мне нравится как ты делаешь и я хочу быть клиентом. Я твоя знакомая.
Если ты не возьмёшь с меня деньги я буду очень неловко себя чувствовать и не смогу к тебе обращаться.
Всё просто.
Ты делаешь тебе платят.
 
Проблема абсолютно глупая. Ты делаешь работу и получаешь за неё деньги.
Мне нравится как ты делаешь и я хочу быть клиентом. Я твоя знакомая.
Если ты не возьмёшь с меня деньги я буду очень неловко себя чувствовать и не смогу к тебе обращаться.
Всё просто.
Ты делаешь тебе платят.
Спасибо...интересный взгляд с другой стороны:)
 
Спасибо...интересный взгляд с другой стороны:)
Это взгляд нормального человека.
Раньше я сама страдала такой ерундой. Позаниматься бесплатно с детьми коллег или знакомых. Потом поняла, что людям неловко меня просить, если я не беру за это деньги.
Ведь если ты идешь на маникюр к знакомой, то ты платишь.
И так в любом твоём проф.деле.
Другое дело ты пришла к подруге помочь с поклейкой обоев и это не твоя профессия, ты помогаешь по доброй воле. На подхвате.
Брать деньги за проф.работу нормально.
 
Если я стесняюсь брать полную сумму с друзей-родственников, то беру чуть меньше средней рыночной цены.
И я спокойна - человек получает то, что ему надо, и при этом по меньшей цене.
 
А детство мое разделились на 2 части, до и после. Мать всегда отжигала понемногу, я знала что она "непутёвая". Эта характеристика мне почему-то очень помнится. Но сначала она была под контролем бабушки, которая моего биологического отца (такого же раздолбая), не позволила матери в дом привести. Потом мать вышла замуж за нормального человека, была почти нормальная семья. Жили с дедушкой и бабушкой ( родители матери), все вместе, они много мной занимались. Иногда были только пугающие меня скандалы, и только будучи взрослой, я стала понимать кто был их причиной. Но их я тоже быстро забывала. Вот с 6 моих лет до 14, было более менее нормальное время, не считая отдельных эпизодов. Мать правда очень редко работала, прикрываясь что сидит со мной:) Хотя и бабушка тоже специально вышла на пенсию, чтобы мать могла работать.
А потом неожиданно умерла бабушка, оказалось она давно скрывала рак. Через полгода умер от инфаркта отчим. Не прошло и 40 дней, она стала общаться с моим биологическим отцом. Хотела его привести домой, для дедушки даже заготовила аргументы. Но, и дедушка умер. В тот же месяц что и отчим.
Тут и понеслось все под откос
Похоже, у тебя в родительской семье везла на себе бабушка, а когда это ее доконало, сразу вся семья рассыпалась. А ты, может быть, из имевшихся семейных сценариев выбрала бабушкин. Отсюда и желание ругать мужа, когда выпьет, это повторение родительских семейных скандалов. Меняй сценарий.
 
Друзья, подскажите, характерна ли созовисимых такая проблема: просить денег за свои профессиональные услуги? )
Я стесняюсь предложить знакомой свои услуги за деньги, хотя она вроде и сама готова записаться ко мне.
Но мне как-то неловко. Это тоже видимо какой-то токсичный стыд, который меня достал уже во всех сферах жизни.
А деньги мне нужны. Как побороть эту проблему глупую?)
Могу понять, о чем ты говоришь. Сконцентрируйся лучше на действительно имеющейся у тебя проблеме - тебе нужны деньги. Ты знаешь, как их заработать и можешь это сделать, используя свои знания и умения. Предложи и сразу сама обозначь цену своих услуг (а не кто сколько даст). Это твой труд, твое время, твои знания. Заинтересуется знакомая - согласится, иначе откажется, но все равно будет иметь тебя в виду.
 
Похоже, у тебя в родительской семье везла на себе бабушка, а когда это ее доконало, сразу вся семья рассыпалась. А ты, может быть, из имевшихся семейных сценариев выбрала бабушкин. Отсюда и желание ругать мужа, когда выпьет, это повторение родительских семейных скандалов. Меняй сценарий.
Это верно на 💯... Вот, пытаюсь, по-тихоньку. Тоже замечаю за собой именно бабушкино поведение
 
На счёт этого сценария даже страшно становится. Так это пугающе всё тянется из поколения в поколение...
И бабушкино поведение во многом можно объяснить. Она была старшей из 6 детей в семье, застала в юности войну ( она 1929 года рождения ), о всех братьях- сестрах заботилась. Вышла замуж довольно поздно, соответственно поздно родила единственную дочь. Наверно, возлагала на нее большие надежды, и поэтому придушила гиперопекой и контролем. А может мать и в правду имела небольшие проблемы с психикой изначально...
За мать ей явно было стыдно, и она на меня перенесла надежды, что хоть я человеком стану.
Это стрёмно очень. Ведь если я этот сценарий не изменю, всё продолжится. Если расстанусь с мужем - могу задавить ребенка ( сейчас давлю мужа), и он станет инфантилом как моя мать .
А если я не расстанусь с мужем, ребенок будет наблюдать мой сценарий поведения и вырастит таким же заботливым контролёром-деспотом. И всё по кругу...
Муж со своими проблемами вообще не у дел по сути. В моей игре он статист, исполняет роль моей матери ( ещё страшнее стало ).
Страх и ужас, но в моих силах как минимум внести коррективы в этот сценарий.
 
А хуже все то, что мой сын похоже имеет тоже в этом роль - ту же, что и у меня была в детстве: роль перспективного, подающего надежды , всеми яростно любимого ребёнка.
Мне даже холодно от этой мысли стало.
Либо я загналась совсем ковыряясь в своих тараканах, либо на правильный путь встаю. В сторону выхода из этого кошмара.
 
@1mara1, уже то, что ты это понимаешь , даёт возможность выйти из этого замкнутого круга. А насчёт наших бабушек Людмила Петрановская, психолог, хорошо написала, погугли "травма поколений".
 
@1mara1, уже то, что ты это понимаешь , даёт возможность выйти из этого замкнутого круга. А насчёт наших бабушек Людмила Петрановская, психолог, хорошо написала, погугли "травма поколений".
Прочитала. Да, очень похоже всё кстати...С едой у меня была вообще особая история. В детстве я не ела почти ничего. Продукты и блюда которые я ела , можно было пересчитать по пальцем. И бабушка мне готовила отдельно - именно тот суп который я соглашалась есть, именно такую картошку, которую я соглашалась есть. И я никогда не доедала суп. Оставляла определенное количество в тарелке. Если наливали меньше, то количество оставленного не менялось:) я ориентировалась не на чувство насыщения, а зрительно: сколько обычно я оставляю.
До сих пор мне сложно прислушаться к своим чувствам, ощущениям и желаниям.
Странноватые вещи я здесь может пишу, но мне это как-то помогает держать в фокусе себя.
 
Странноватые вещи я здесь может пишу, но мне это как-то помогает держать в фокусе себя
Ничего не странные, лучше писать о себе и разбираться в себе, а не об алках и думать и гадать о причинах их поведения. Все правильно, фокус на себе.
 
Понимаешь, когда хотят избавиться от боли идут на любое лечение. А ты причину нашла чтобы не идти на АлАнон.
И да, когда ты начнешь разбираться со своей созависимостью, то поймешь какие ты имеешь выгоды от этой со-зависимости. И многому удивишься.
За 2 месяца на этом форуме все же я нашла вторичные выгоды, которые мне даёт созависимость:
1) Оправдание лени, апатии, страха неудач и перемен ( алки жить мешают, настроение портят, и ребенка на них не оставишь, какие уж тут карьеры и хобби) .
2) Спасение от скуки и тоски, убийство времени. Оказалось, мне очень трудно самой себя занять в своё удовольствие, когда я не ориентируюсь на других. Часто не понимаю, что нравится мне и чего хочу я.
 
Спасение от скуки и тоски, убийство времени. Оказалось, мне очень трудно самой себя занять в своё удовольствие, когда я не ориентируюсь на других. Часто не понимаю, что нравится мне и чего хочу я.
Это у тебя послеалковая апатия, когда ничего делать не хочется. Со временем наладится:THUMBS UP:
 
Назад
Сверху Снизу